Занятие № 26 . Старшая подгруппа.

ТЕМА: Число и цифра 6. Ориентировка на листе бумаги.

ЦЕЛИ: 1. Познакомить с образованием числа 6, цифрой 6.

2. Формировать представление об образовании последующего числа путем прибавления единицы.

3. Закреплять понятия слева – справа.

4.Развивать мыслительные операции, речь, внимание.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1. Игра «Отвечай быстро» с мячом.

- Сколько пальцев на руке? (5) 
- Сколько хвостов у коров? (1) 
- Сколько колес у машины? (4) 
- Сколько ушей у мышей? (2) 
-Сколько огоньков у светофора? (3) 

2. Работа с раздаточным материалом.

- Выложите на наборном полотне 5 синих треугольников. Добавьте еще один красный треугольник.

- Стало больше, или меньше треугольников? (Больше). Посчитайте, сколько стало треугольников? (Шесть).

- Как получили число 6? Мы к пяти треугольникам добавили еще один треугольник. Число 6 больше, чем пять на один.

- Шесть следующее число после пяти.

- Выложите 6 красных кружков. Посчитайте. Число 6 обозначается цифрой 6 (показ).

3. Работа в тетради.

- Бабушка попросила Красную шапочку испечь 6 пирожков. Красная шапочка испекла для бабушки пирожки. Посчитайте сколько (Пять).

- Правильно испекла Красная шапочка пирожки? (Нет, не хватает одного пирожка, так как пять и один будет шесть).

Дорисуйте еще один пирожок. Сколько стало пирожков? (Шесть).

- На что похожа цифра 6?

Если навесной замок

Вверх подымет хоботок,

То тогда увидим здесь

Не замок, а цифру шесть.

- Раскрасьте цифру 6 любым цветным карандашом.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Найдите цифру 6 среди других цифр.

Физкультминутка.

Буратино потянулся

Раз-нагнулся, два-нагнулся

Три-нагнулся.

Руки в стороны развел,

Видно ключик не нашел.

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

- Рыбки плавают в пруду. Одни плывут налево, другие направо.

Раскрасьте рыбок, которые плывут налево желтым карандашом, а которые плывут направо, раскрасьте оранжевым.

- Посчитайте, сколько желтых рыбок (Пять). А оранжевых? (Шесть).

- Каких рыбок больше?

- Кружок с цифрой пять раскрасьте желтым карандашом, а кружок с цифрой шесть – оранжевым.

Занятие № 27 . Старшая подгруппа.

ТЕМА: Закрепление знаний о числах и цифрах от 0 до 6. Сравнение групп предметов, знаки «равно» и «неравно».

ЦЕЛИ: 1. Закреплять знания детей о числах и цифрах от 0 до 6. Отрабатывать прямой и обратный счет.

2. Закреплять умение сравнивать группы предметов, устанавливать равенство или неравенство, использовать знаки «равно» и «неравно».

3. Закреплять умение соотносить число и цифру.

4.Развивать мыслительные операции, речь, внимание.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  Игра «Хлопки». Воспитатель показывает на карточке цифру, ребенок должен

столько раз хлопнуть в ладоши. Затем объяснить, почему именно столько раз он хлопнул.

2.  Работа с раздаточным материалом.

- Выложите на верхнюю полочку 5 кружков. Поставьте рядом соответствующую цифру.

- На нижнюю полочку выложите 6 треугольников. Поставьте соответствующую цифру.

- Чего больше (меньше)? Кружков меньше, чем треугольников на 1, а треугольников больше, чем кружков на 1.

- Какой знак «равно» или «неравно» можно поставить между этими группами фигур?

- Положите 4 зеленых квадрата. Найдите соответствующую цифру.

И положите 4 желтых кружка. Найдите соответствующую цифру.

- Что можно сказать про эти группы фигур? Их одинаковое количество, поровну.

- Какой знак «равно» или «неравно» можно поставить между этими группами фигур?

3. Работа в тетради.

- Незнайка просит у вас помощи. Ему задали задание нарисовать кружки соответственно цифре. А он немного запутался. Исправьте ошибки Незнайки. Дорисуйте столько кружков, чтобы их количество соответствовало указанной цифре.

Физкультминутка.

Будем пальчики считать и конечно загибать.

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10.

А теперь будем считать и конечно разгибать.

10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

- У Незнайки рассыпались бусинки. Соедините бусинки, начиная от 6 до 1.

- Вы уже хорошо умеете сравнивать группы предметов и устанавливать равенство и ли неравенство. А теперь помогите Незнайке поставить правильно знаки «равно» и «неравно». Дети выполняют самостоятельно, затем проверяется.

- Задание на внимание, выполнит самый внимательный. Перерисуйте фигуру по точкам справа как слева.

Занятие № 28 . Старшая подгруппа.

ТЕМА: Число и цифра 7. Соседи чисел в пределах 7. Сравнение групп предметов.

ЦЕЛИ: 1. Познакомить с числом и цифрой 7.

1.  Отрабатывать прямой и обратный счет в пределах 10.

2.  Учить определять соседей числа в пределах 7.

4. Закреплять умение сравнивать группы предметов, устанавливать равенство или неравенство, использовать знаки «равно» и «неравно».

5.Развивать мыслительные операции, речь, внимание.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  Игра «Разминка».

- Сколько хвостов у двух котов? - Сколько углов у квадрата?

- В квартире жили мама, папа, кот Васька, собака Жулька, сын Ваня. Сколько у мамы было сыновей?

- Сегодня четверг, какой день недели был вчера, будет завтра?

- Сколько углов у круга? - Посчитайте до 10 и обратно.

2. Работа с математическим набором.

- Выложите цифры, которые я называю. Положите цифры: 2, 6, 1, 3, 5, 4.

- Скажите, что бы вы исправили? Положили бы цифры по порядку. Положите цифры от 1 до 6.

- Какое число самое маленькое в этом ряду? А самое большое?

- Скажите, какие соседи у числа 2? А у числа 5? Правильно, соседей мы смотрим слева и справа от заданного числа. И сосед слева меньше на 1 заданного числа, а сосед справа всегда на 1 больше.

3. Работа в тетради.

- Цифры дружат между собой, и им бывает очень грустно, если рядом нет друзей-соседей. Давайте поможем нашим цифрам и запишем их соседей.

Физкультминутка. Бабочка.

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево)

Больше спать не захотел (Туловище вперед, назад).

Шевельнулся, потянулся (Руки вверх, потянуться).

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево).

- На станции стояли вагончики, у каждого вагончика был свой номер. А у последнего вагона номер потерялся. Ребята, как вы думаете, какой номер у последнего вагона? Семь. Почему? Потому что семь следующая цифра после шести, после шестого вагона будет вагон номер семь.

- Цифра семь известна всем. Что сказать о цифре семь? На что похожа цифра 7?

- Раскрасьте цифру 7.

- Найдите среди других цифр цифру 7 и обведите ее в кружок.

-Сравни группы предметов и поставь между ними знаки «равно» или «неравно».

Занятие № 29 . Старшая подгруппа.

ТЕМА: Состав числа 7 из двух меньших. Соседи числа. Короткий – длинный.

ЦЕЛИ: 1. Закреплять знания о числе и цифре 7. Знакомить с составом числа 7 из двух меньших на наглядной основе.

2.Закреплять умение называть меньшее и большее числа от заданного числа.

3.Отрабатывать прямой и обратный счет в пределах 10.

4.Закреплять понятия короткий – длинный.

5.Развивать внимание, память, мышление.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  Повторение стихотворения «Дни недели». Какой сегодня день недели? Что было вчера? Что будет завтра? Сколько дней в неделе?

2.  Мы с вами познакомились на прошлом занятии с цифрой 7. Назовите сказки где мы можем встретить эту цифру. Волк и семеро козлят. Белоснежка и семь гномов. После какой цифры идет цифра 7? После цифры 6. Сколько надо прибавить к шести, чтобы получилось 7? Надо прибавить один 6 + 1 = 7.

- Цифру 7, как и другие цифры можно получить разными способами.

3. Работа в тетради.

Задание: - У подружек божьих коровок на спинках по 7 пятнышек. Но прошел весенний дождик и некоторые пятнышки смылись. Помогите божьим коровкам, дорисуйте пятнышки, чтобы их было на каждой спинке 7.

- Проверка совместно, каждый ребенок рассказывает, сколько он дорисовал пятнышек той или иной божьей коровке.

- Молодцы.

Задание: Какое сейчас время года? Весна. Как изменяются деревья весной? На них появляются листочки.

Дорисуйте листики справа по заданию:

- 1 строчка нарисовать справа на 1 листик меньше, чем слева;

- 2 строчка нарисовать справа столько же листиков, как и слева;

- 3 строчка нарисовать справа на 1 больше листик, чем слева.

Выполнение задания проверяется после каждой строчки.

Физкультинутка. Ветер тихо клен качает.
Ветер тихо клен качает,
Вправо, влево наклоняет:
Раз — наклон и два — наклон,
Зашумел листвою клен.

Задание: Весной появляются гусеницы. Вот и к нам они пришли. Скажите, какая гусеница длиннее вверху или внизу? Почему так решили? Вверху гусеница длиннее, у нее 7 колец, а внизу гусеница короче – у нее всего 4 колечка.

- Закрасьте длинную гусеницу зеленым карандашом, а короткую – коричневым.

Задание: А теперь задание на внимание «Шифровальщики». Среди всех написанных цифр вам нужно найти все цифры 7 и зачеркнуть их, а все цифры 6 обвести в кружок.

Занятие № 30 . Старшая подгруппа.

ТЕМА: Закрепление пройденного материала.

ЦЕЛИ: 1. Закреплять знания о числах и цифрах от 0 до 7. Закреплять умение соотносить число и цифру.

2. Закреплять умение сравнивать группы предметов и устанавливать равенство или неравенство, определяя знак «равно» или «неравно».

3. Закреплять умение ориентироваться на листе бумаги.

4. Развивать внимание, память, мышление.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

1.  Игра «Части суток». Воспитатель показывает картинки, дети должны определить, какая часть суток на картинке нарисована (использовать дидактическую игру «Время»).

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16