Южно Казахстанская государственная фармацевтическая академия
Факультет подготовки специалистов с техническим профессиональным образованием
Кафедра мед. биофизики, информатики и математики
методическая рекомендация по информатике
Специальность: 0301000-«Лечебное дело»
Квалификация: 0301013 – «Фельдшер»
Курс: 5
Семестр: 5
Шымкент – 2016
Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры
«_____» ____________
Протокол № «______»
«Утверждаю»
Зав. кафедрой, профессор ________________________
Занятие №1
1. Тема: Правила эксплуатации и безопасности работы с ПК. История развития ЭВМ.
2. Количество учебных часов: 3 часа 135 мин (100%)
3. Вид занятия: вводное, разъяснительно-комбинированное занятие
4. Цель занятия:
· образовательная: научить учащихся использованию правил ухода за компьютером, технике безопасности в компьютерном кабинете, поколениям ЭВМ.
· воспитательная: ознакомить правильно пользоваться компьютером, привить бережное отношение к санитарному и техническому состоянию компьютера.
· развиваюшаяся: усовершенствовать базовые знания.
5. Методы обучения: презентация, дискуссия.
6. Материално-техническое оснащение:
а) техническое: компьютеры, интерактивная доска, мультимединый проектор.
ә) наглядное и дидактическое: плакат, карточки, тестовые задания.
б) место проведения: компьютерные аудитории.
7. Литература:
Основная (О)
1., 30 уроков по информатике. Алматы, 1999.-434с.
2.. Информатика в патологии, клинической медицине и педиатрии, М.1990.
3. и др., Основы информатики и вычислительной техники, 1991.
4. и др. Вычислительная техника и программирование на ЭВМ, А. 1992.
5.А. Левин. Самоучитель для работы на компьютере., М., 1998.
6.В. Абчук, Самоучитель менеджера по работе на ПК., М.,1998.
7. IBM PS для пользователя.- М. 1997г.
8.Заварыкин вычисления и алгоритмизации // учебное пособие для студентов//.- М.: “Просвещение”.- 1987г.
9. рактическая информатика.
Дополнительная (Д)
1.омпьютерная математика. Теория и практика. М.: горячая линия - Телеком, 2001.
2. Применение UML и шаблонов проектирования. М.: Вильямс, 2002.
3.Простое и сложное в программировании / под ред. С. Гоншорека.- М.: Наука, 1988.
4.ниверсальная алгебра, алгебраическая логика и базы данных.- Новосибирск: Наука, 1988.
5.Программирование: вводный курс: Учеб. пособие.- М.: МЦНМО, 1995.
6.Щербаков в теорию и практику компьютерной безопасности.- М.: 2001.
7.. Вычислительные методы анализа и распознавания патологических процессов.- Медицина, 1978.
8., . Обработка медико-биологическиx данных на ЭВМ., 1984.
9.. Медицинская информатика и основы вычислительной техники., 1988.
10. . “Вычисления. Алгоритмизация. Программирование”. Пособие для учителя, М., Просвещение. 1988.
11. и др. Управление ПК IBM PS.- М.- 1992
12. . Физиологическая и медицинская информатика. Киев, 1990.
13. Excel. Серия “Диалог с компьютером”.
14. Office. М., 2000.
15. раткий курс Word. М., 2000.
16. нтернет.,М., 2000.
17. , , Теоретические основы информатики. –М.:Наука, 1997
18. и др. Основы информатики. – М.: «Филин,1999».
19. Бадд Тимоти Объектно-ориентированное программирование в действии.
20. - СПб.: Питер, 1997.– 446 с.
21. Нуазо р. Сопровождение программирование. Пер. с англ.-М.: Мир, 1983.
22. исциплина программирования. М.: мир, 1976.
23. Информатика / [, л. А. Матвеев, и др.]; Под ред. Н. в. Макаровой.- 3-е перераб. изд.- М., 2003. – 765.
24. Информатика / Под ред. .- 2-е изд.- СПб., 2004.
25. Моисеев . – М.: Академия, 1998.
26. Шураков программного обеспечения систем обработки данных: Учеб.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: финансы и статистика, 1987.
8. Организационный момент 8 мин (6%)
- Проверка присутствующих учащихся.
- Проверка готовности к занятию учащихся.
- Цели и задачи занятия.
9. Контроль знаний по предыдущим темам 20 мин (15%)
- Проверка базовых знаний путем сдачи теста.
10. Изложение нового материала 40 мин (30%)
Правила ухода и техника безопасности
Обеспечить бесперебойную работу компьютера помогут правила ухода за ним:
— подбирая место расположения компьютера, помните о возможном его перегревании вблизи радиатора отопления;
— устанавливайте монитор так, чтобы прямые лучи солнца не падали на экран;
— протирайте экран монитора специальным раствором и специальными салфетками;
— регулярно очищайте рабочую поверхность мыши от пыли;
— ежедневно проводите влажную уборку помещения, в котором находится компьютер.
При работе с компьютером необходимо соблюдать требования техники безопасности. Неправильное обращение с аппаратурой, кабелями и мониторами может привести к тяжелым поражениям электрическим током, вызвать возгорание аппаратуры. Перед работой необходимо убедиться в отсутствии видимых повреждений аппаратуры, соединительных проводов, другого оборудования.
Строго запрещается:
— трогать разъёмы соединительных кабелей;
— прикасаться к питающим проводам и устройствам заземления;
— прикасаться к экрану и к тыльной стороне монитора и клавиатуры;
— класть диски, тетради, книги на монитор и клавиатуру;
— работать во влажной одежде и влажными руками.
При появлении запаха гари необходимо немедленно прекратить работу, выключить аппаратуру и обратиться в технический центр.
Перед началом работы сядьте так, чтобы линия взора приходилась в центр экрана, чтобы, не наклоняясь, пользоваться клавиатурой и воспринимать передаваемую на экран информацию. Важно правильно подобрать положение монитора и клавиатуры по высоте. При неудобном положении монитора могут возникать головные боли из-за напряжения мышц шеи и спины. Есть довольно простое правило: верхний край монитора должен находиться примерно на одном уровне с глазами, а угол между этим уровнем и центром экрана должен составлять 15 градусов, т. е. на монитор рекомендуется смотреть сверху вниз (рис. 1.4)
1. Прямая спина. Стоит внимательно прислушаться к старому совету: сидите прямо и не сутультесь!
2. Плечи расслаблены, локти согнуты под прямым углом.
3. Голова должна располагаться прямо с небольшим наклоном вперед.
4. Соблюдайте дистанцию. Расстояние от глаз до экрана монитора должно быть не менее 70 см. Другими словами, Вы должны едва доставать экран, вытянув вперед руку.
5. Стул или кресло должны иметь мягкое сидение, колени согнуты под прямым углом, а стопы должны плоско стоять на полу.

При работе с мышью:
— Запястье должно быть прямым. Никогда не опирайтесь на запястье, лежащее на столе. Не изгибайте суставы запястья: оно должно лежать в естественном положении.
— Не сжимайте мышку с силой, избегайте ненужного напряжения мышц.
— Не работайте с мышкой полностью вытянутой рукой. Для движения мышкой должно быть достаточно свободно места.
За компьютером рекомендуется работать не более 5 часов в день. При работе на компьютере за монитором необходимо делать перерывы: взрослым —через каждый час, детям — через каждые 30 минут.
История развития ЭВМ
История компьютера тесным образом связана с попытками облегчить и автоматизировать большие объемы вычислений. Даже простые арифметические операции с большими числами затруднительны для человеческого мозга. Поэтому уже в древности появилось простейшее счетное устройство - абак. В семнадцатом веке была изобретена логарифмическая линейка, облегчающая сложные математические расчеты. В 1642 году Блез Паскаль сконструировал восьмиразрядный суммирующий механизм. Два столетия спустя в 1820 году француз Шарль де Кольмар создал арифмометр, способный производить умножение и деление. Этот прибор прочно занял свое место на бухгалтерских столах.
Развитие ЭВМ делится на несколько периодов.
Первое поколение ЭВМ. Первое поколение (1945-1954) - ЭВМ на электронных лампах. Первой серийно выпускавшейся ЭВМ 1-го поколения стал компьютер UNIVAC (Универсальный автоматический компьютер). Разработчики: Джон Мочли (John Mauchly) и Дж. Преспер Эккерт (J. Prosper Eckert).
Второе поколение ЭВМ. ЭВМ 2-го поколения были разработаны в 1950—60 гг. В качестве основного элемента были использованы уже не электронные лампы, а полупроводниковые диоды и транзисторы, а в качестве устройств памяти стали применяться магнитные сердечники и магнитные барабаны - далекие предки современных жестких дисков. Второе отличие этих машин — это то, что появилась возможность программирования на алгоритмических языках.
Третье поколение ЭВМ. Разработка в 60-х годах интегральных схем - целых устройств и узлов из десятков и сотен транзисторов, выполненных на одном кристалле полупроводника (то, что сейчас называют микросхемами) привело к созданию ЭВМ 3-го поколения.
Четвертое поколение ЭВМ. Период с 1975 г. принадлежит компьютерам четвертого поколения. Их элементной базой стали большие интегральные схемы (БИС).
Пятое поколение ЭВМ. ЭВМ пятого поколения — это ЭВМ будущего. Программа разработки, так называемого, пятого поколения ЭВМ была принята в Японии в 1982г.
Уже сейчас компьютеры способны воспринимать информацию с рукописного или печатного текста, с бланков, с человеческого голоса, узнавать пользователя по голосу, осуществлять перевод с одного языка на другой. Это позволяет общаться с компьютерами всем пользователям, даже тем, кто не имеет специальных знаний в этой области.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 |


