В работе по экологическому воспитанию вовлечен весь педагогический коллектив МБОУ СОШ № 66. Высшее образование имеют 68 человек (82,9%). Квалификационные категории имеют 75 учителей (92,5%), из них высшую квалификационную категорию 22 человека (27,2%), первую 36 человек (44,4 %). В текущем учебном году прошли аттестацию 8 педагогов: 1 ВКК, 7 – первая КК
По данным муниципального задания на первой ступени обучения доля учителей, имеющих высшую и первую квалификационные категории, составляет 73,3%; на второй ступени обучения - 63,6 %; на третьей ступени обучения - 86,4%.
Вывод: в образовательном учреждении наблюдается рост педагогов, имеющих первую и высшую квалификационные категории.
Задачи: продолжить работу в данном направлении, организовать помощь в подготовке аттестационных материалов молодым специалистам.
На протяжении всего учебного года преподаватели школы активно участвовали в распространении и обобщении своего педагогического опыта по экологическому воспитанию через выступления на городских семинарах, участия в НПК различного уровня.
Обобщение и распространение педагогического опыта
№ п. п | Ф. И.О. | Название мероприятия | Тема выступления |
1. | , зам. дир. по ВР, , соц. педагог | Региональная НПК «Наркомания – реальная угроза безопасности России» 14.11.2012 г. | «К вопросу об организации профилактики наркомании в условиях общеобразователь-ного учреждения» |
2. | , уч. нач. классов | Городская НПК «Педагогические проекты. Социализация детей: опыт, проблемы, перспективы» 25.10.2012 | «Особенности влияния стилей семейного воспитания на успешную социализацию младшего школьника» |
3. | , зам. директора по УВР | Городская НПК педагогических работников «Педагогические идеи - 2012» 12.11.2012 | «Проект «Я-семья-Россия» |
4. | , учитель географии | Городской семинар: «Внеурочная работа по предмету «география» - важнейшее направление в развитии и воспитании обучающегося» 26.11.2012 г. | «Расширение образовательного пространства школы посредством внеурочной деятельности по предмету» |
5. | , педагог дополнительного образования | Городской семинар: «Урочная и внеурочная деятельность в работе с одаренными детьми. Диссеминация опыта» 23.10.2012 | «Методические рекомендации при подготовке исследовательских работ школьников» |
6. | , социальный педагог | Городской семинар: «Профилактика социально-негативных явлений среди детей и подростков МБОУ» 14.12.2012 | «Социально-педагогическое сопровождение обучающихся, состоящих на профилактическом учете» |
7. | , уч. нач. классов | II Городская НПК «Иркутск многонациональный» 14.11.2012 | «Все мы разные, все мы равные» |
8. | , уч. нач. классов | II Городская НПК «Иркутск многонациональный» 14.11.2012 | «Родословные корни бурят» |
9. | , , уч. нач. классов, , директор | Областной конкурс «Лучший учебно-методический комплект «Я живу в Прибайкалье» для начального общего образования» Сентябрь-ноябрь 2012 | Программа «Я живу в Прибайкалье. Иркутск от А до Я». |
10. | , | IV Международная экологическая конференция «Экология в системе культур» Февраль 2013 | Воспитание экологической культуры в условиях средней общеобразовательной школы |
11. | III Международная научная конференция «Христианский гуманизм и его традиции в славянской культуре» 01.03.2013 | Воспитание духовно-нравственных качеств школьника | |
12. | Региональная НПК «Дом, в котором я живу» Март 2013 | Организация работы учебно-практической экспедиции в условиях общеобразовательной школы | |
13. | Городская НПК «Воспитание духовности в современном мире» Январь 2013 | Значение краеведческой работы в воспитании подрастающего поколения | |
14. | Городской семинар «Инновационная деятельность учителя физической культуры и ОБЖ в условиях введения ФГОС» 18.03.2013 | Профилактика вредных привычек. Наркомания. | |
15. | Всероссийская НПК «Вода – источник жизни на земле» 27 – 29 марта 2013 | Экологическое образование в условиях общеобразовательной школы на примере практических работ, проектной деятельности и учебного исследования |
В рамках экспериментальной работы МБОУ СОШ № 66 г. Иркутска сотрудничает со следующими организациями:
1. Центр детско – юношеского туризма и краеведения г. Иркутска
2. ОГОУ «Областной детский эколого-биологический центр» г. Иркутска
Показатели выполнения соглашений 100%.
Анализ работы экспериментальной работе позволяют сделать следующие выводы:
1. Стабильны показатели учреждения по качеству образования предметов естественнонаучного цикла.
2. Наблюдается положительная динамика в результатах участия школьников в НПК.
3. Реализуются проекты с активным участием детей и педагогов школы.
Проблемы.
1. Не увеличивается количество призовых мест по итогам участия в предметных олимпиадах.
2. Недостаточная работа по обучению родителей решению проблем, связанных с детьми и подростками в вопросах экологического воспитания.
3. Часть подростков не научены ценностно-рефлексивному поведению, которое предполагает самооценку поступка, базирующегося на основе здоровьесберегающих, нравственных ценностей.
4. Отсутствует система взаимодействия с др. школами в рамках различного рода социально-досуговых проектов.
, директор
, зам. директора по УВР (НМР)
Отчет МБОУСОШ №75 за учебный год
Тема эксперимента «Формирование положительной мотивации к обучению, повышение уровня и качества подготовки учащихся».
Сроки гг.
Электронный адрес сайта ОУ www. *****
Страница по экспериментальной работе на сайте ОУ есть
Руководитель эксперимента - , зам. директора по УВР
Число участников эксперимента: 12 чел.:
-, учитель математики первой квалификационной категории;
-, учитель математики первой квалификационной категории;
-, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории;
-, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории;
-, учитель истории второй квалификационной категории;
-, учитель химии первой квалификационной категории;
-, учитель биологии высшей квалификационной категории;
-, учитель физики высшей квалификационной категории;
-, учитель физики первой квалификационной категории;
-, учитель географии высшей квалификационной категории;
-, учитель географии первой квалификационной категории;
-, школьный педагог-психолог
Мероприятия в рамках эксперимента:
Городской уровень - с целью трансляции опыта работы по теме эксперимента на базе школы проведены:
- методический семинар для учителей школы и школ округа – январь, 2013г.;
- совещание для зам. директоров образовательных учреждений Свердловского округа – апрель, 2013г.
Публикации и печатные работы за учебный год -
Рост уровня квалификации педагогов, участвующих в эксперименте – 2 педагога (, ) в январе 2013г. аттестованы на первую квалификационную категорию;
Результаты:
· анкетирование педагогов показало их заинтересованность и стремление участвовать в эксперименте. Тема эксперимента нашла положительный отзыв и одобрение родителей;
· до 93% сохранены результаты обученности учеников в сравнении с прошлым годом;
· наблюдается положительная динамика:
- контингента в целом по школе (745чел.-855чел.) и во второй ступени обучения (313чел.-359чел.);
- качества знаний по предметам, включенные в эксперимент;
- успеваемости, качества знаний по математике, русскому языку в 9-х классах на государственной (итоговой) аттестации;
· в уч. году 100% выпускников 11 кл. (эти ученики при обучении во второй ступени участвовали в эксперименте школьного уровня) получили аттестаты и по всем предметам (по выбору) в формате ЕГЭ перешагнули минимальный порог;
· наблюдается снижение количества учеников, переходящих в инновационные учреждения по окончанию 7, 8 классов;
· результаты анкетирования показывают повышение мотивации учеников к изучению предметов, включенных в эксперимент.
Ваши планы на следующий год – продолжить эксперимент.
Какое мероприятие вы можете представить на городском уровне – методический семинар для руководителей ОУ города с целью трансляции опыта работы по теме эксперимента – апрель, 2014г.
, директор
, руководитель экспериментальной работы в ОУ
Отчёт МБОУ г. Иркутска СОШ №77 за учебный год
Тема эксперимента «Организация инклюзивного образования в условиях школы полного дня»
Сроки: гг.
Электронный адрес сайта ОУ: http://*****/index. html
Страница по экспериментальной работе на сайте ОУ есть
Руководитель эксперимента: , специалист первой категории по УМР РРЦ РОС ОГАОУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области»
Число участников эксперимента:
обучающиеся в инклюзивных классах: 98 чел (из них 8 слабослышащих детей),
члены педагогического коллектива, ведущие уроки в инклюзивных классах и сопровождающие детей с ОВЗ: 23 чел.:
1. ,нач. кл., высш. к. к
2. , физическая культура, высш. к. к
3. , нач. кл., высш. к. к
4. , нач. классы, кл. руководитель, I к. к.
5. , физическая культура, б/к
6. , география, кл. руководитель, б/к
7. , англ. яз, высш к. к
8. , педагог-психолог, I к. к
9. , физическая культура, б/к
10. , учитель логопед, б/к
11. , история, высш. к.к
12. , кл. руководитель, англ. яз, б/к
13. , математика, I к. к
14. , информатика, I к. к
15. , зам. директора по ВР, I к. к
16. , русс. яз., высш. к.к
17. , педагог-психолог, I к. к
18. , русс. яз., б/к
19. , музыка, I к. к
20. , нач. классы, кл. руководитель, I к. к.
21. , математика, I к. к
22. , зам. директора по УВР (ИКТ, НМР), I к. к
23. , биология, высш. к. к
Мероприятия в рамках эксперимента:
Областной уровень: участие в открытом региональном семинаре «Управление инновационной деятельностью в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС» (ФГБОУ ВПО «ВСГАО»), 29 марта 2013 г.
Городской уровень: участие в конкурсе «Программ комплексной медицинской, педагогической, психологической и социальной помощи детям, имеющим проблемы в обучении и здоровье» с программой медико-психолого-педагогического сопровождения детей особыми образовательными потребностями (слабослышащих) «Инклюзивное образование».
Другие формы внедрения результатов экспериментальной работы в ОУ: трансляция опыта в СМИ (Вести-Иркутск, репортаж об организации инклюзивного обучения, эфир от 01.01.2001 г.)
Публикации и печатные работы за 20учебный год: , «Организация инклюзивного образования в школе полного дня» в сборнике Управление инновационной деятельностью в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС: Материалы открытого регионального семинара /Под общ. ред. , – Иркутск: ФГБОУ ВПО «ВСГАО», 2013
Рост уровня квалификации педагогов, участвующих в эксперименте. В 2012/2013 учебном году повысили свою квалификацию 8 педагогов из числа участников эксперимента, при этом в предыдущем 2011/2012 учебном году классные руководители 1-х классов инклюзивного обучения предварительно прошли курсовую подготовку по вопросам коррекционной педагогики и работы со слабослышащими детьми. Учителя и аттестовались в текущем учебном году на первую квалификационную категорию.
Результаты участия педагогов по направлению экспериментальной работы итоги проведённых комплексных мероприятий (согласно планов экспериментальной работы) показали, что на начало учебного года у обучающихся с ОВЗ (слабослышащих) наблюдалась хорошая мотивация на обучение в общеобразовательной школе, но при этом им больше нравилось заниматься внеучебной деятельностью. В 1-х классах на фоне остальных обучающихся, дети с ОВЗ имели хороший уровень готовности к обучению (высокий и средний). При этом все обучающиеся на начало года все дети находились на разных уровнях развития. Из основных проблем можно выделить следующие: грубые (полиморфные) нарушения звукопроизношения, трудности согласования слов, проблемы в просодической стороне речи (интонация, выразительность, мелодичность речи), трудности в понимании устной речи, при этом навыки чтения у всех детей были сформированы на достаточно хорошем уровне, развита общая и мелкая моторика.
На протяжении всего учебного года слабослышащие дети постоянно занимались с логопедом и психологами. Со стороны учителей - предметников и классных руководителей была проведена работа по поиску индивидуальных средств и техник в обучении таких ребят в условии общеобразовательного класса (использование невербальных средств общения, изменение дистанции между учителем и учеником и направленности звука при объяснении материла, привлечение других ребят из класса для совместной работы на уроке, индивидуальные занятия и т. д.). Огромную роль сыграли родительская активность и ответственность при сопровождении слабослышащих детей вне стен школы. Так дети, с которыми систематически занимались и уделяли должное внимание родители, к концу учебного года показали положительную динамику в развитии. Один обучающийся 1 класса, несмотря на высокий уровень мотивации и интеллектуального развития в начале года в связи с отсутствием систематической работы дома, несмотря на все усилия логопеда и классного руководителя, не показал значительных успехов в развитии фонематического слуха, в освоении учебных предметов, у ребенка наблюдается синдром дефицита внимания в сочетании с гиперактивностью. В целом, учителя-предметники, работающие с данной категорией обучающихся отмечают положительную динамику в овладении учебным материалом. Трудности в обучении, возникавшие в течение учебного года, были связаны в основном с вынужденными пропусками уроков из-за состояния здоровья ребят (необходимость операций, прохождение курсов лечения в различных клиниках). К концу учебного года у всех (за исключением одного обучающегося 1 класса) слабослышащих детей наблюдается прогресс в развитии речи, в освоении программного материала. В результате дифференцированного подхода все дети в полной мере вовлечены в учебный процесс.
Результаты опросов родителей слабослышащих детей показали, что большинство из них наблюдают значительный прогресс в развитии речи, фонематического слуха, в пополнении словарного запаса детей. При этом, родители первоклассников отмечают, что со слов родителей, чьи дети обучаются в обычных школах, где не организовано особое сопровождение слабослышащих детей, у последних к концу учебного года наблюдается регресс в речевом развитии. Родителями была отмечена так же необходимость посещения дефектолога и более активной работы с ребенком дома, как основного залога успеха инклюзивного образования. Большинство родителей высказалось категорически против обучения своего ребенка в специализированном учреждении, мотивируя это тем, что в школе для слабослышащих детей происходит более активное формирование жестовой речи в ущерб обычной, что негативно сказывается на дальнейшей социализации ребят в обществе.
Ваши планы на следующий год: продолжить работу согласно плану опытно-экспериментальной деятельности, которая подразумевает:
- Создание нормативно-правовой базы по внедрению инклюзивного образования,
- Формирование системы комплексного медико-психолого-педагогического и социального сопровождения детей в рамках экспериментальной деятельности
- Работу по методическому обеспечению эксперимента (написание программ внеурочной деятельности, методических рекомендаций и т. п.)
- Развитие материально-технического и учебно-методического оснащения образовательного учреждения для эффективного внедрения инклюзивного обучения
- Организация постоянного взаимодействия со специализированными образовательными учреждениями для получения консультационной поддержки и возможного сравнения результатов обучения в условиях разной специфики образовательных учреждений.
Какое мероприятие вы можете представить на городском уровне (в каком месяце): организация и проведение семинара по вопросам организации сопровождения детей с ОВЗ (слабослышащих) в условиях общеобразовательной школы (ноябрь)
Ваши предложения по планированию работы экспериментальной деятельности
МКОУ ДПО ЦИМПО: продолжить работу по сопровождению экспериментальной деятельности в СОШ города.
, директор
, руководитель экспериментальной работы
заместитель директора по УВР
Отчёт МБОУ г. Иркутска СОШ № 80 за учебный год
Тема эксперимента Апробация вариантов Программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни начального и основного общего образования в соответствии с ФГОС
Сроки с 01.09.2012
электронный адрес сайта МБОУ г. Иркутска СОШ № 80 http://*****/
страница по экспериментальной работе на сайте МБОУ г. Иркутска СОШ № 80 нет
руководитель эксперимента
Число участников эксперимента: 4
ФИО педагога | предмет | квалификация |
Социальный педагог | высшая | |
Биология | первая | |
Заместитель директора по ОБЖ | высшая | |
Заместитель директора по НМР | высшая |
Мероприятия в рамках эксперимента:
Международный уровень
Ø Участие в международном конкурсе «Семь шагов» - итог «Зеленый флаг»
Ø Участие в международном конкурсе «Больше кислорода»- итог «Зеленый флаг»
Российский уровень
Ø Участие в работе экологического лагеря «Сердце Байкала – 2012»
Областной уровень:
Ø Презентация пробного продукта по разработке программы в рамках работы открытой стажировочной площадки в городе Братске с 11.03.2013г. по 15.03.2013г. по теме «Подходы к организации образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС ООО».
Ø Результативное участие в мероприятиях
o Участие в «Эко-марафоне» - 2 и 3 место
o Участие в «Эко-пикселе» - 1место
o Участие в конкурсе «Чудеса природы» - диплом 1 степени
o Участие в конкурсе «След, который оставишь ты» - 3 место
o Участие в Длительной экологической игре «Чистый мир» - 2место
o Участие в конкурсе поделок к Синичкиному Дню – 1 место
o Участие в конкурсе рисунков к Синичкиному Дню - 1место
Городской уровень:
o Участие в конкурсе социальных проектов, проект «Формула ЗОЖ» - 1 место
o Участие в театрализованном представлении «Синичкин день»-2 место
o Участие в конкурсе «Землянам – чистую планету» - 3 место
o Участие в акции «Сделаем Иркутск Экологичным» - благодарственное письмо от Счетной палаты.
o Посадка деревьев в Кайской роще
o Участие в городской эко-тусовке
Другие формы внедрения результатов экспериментальной работы
Ø Введение в учебный план школы курсов
o «Экология в системе культур», 5 классы
o «Экология. Экосистемы и человек», 8А, 8Б, 8В классы
o «Энергосбережение», 8Г, 9А классы
Ø Внедрение технологии длительной образовательной игры в процесс обучения
o ДОИ «Школа выживания», 30.04.2013г.
o ДОИ «Один день в армии», 26.02.2013г.
Публикации и печатные работы за 20учебный год нет
Рост уровня квалификации педагогов, участвующих в эксперименте __25%
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 |


