Тема: Урок по теме «Соцветия»

Тип: изучение нового материала.

Цель:  Развитие познавательной активности  и интереса о соцветиях, об их разнообразии  и о роли в природе и жизни человека, раскрыть биологическую роль и взаимосвязь частей цветка; дать понятие об обоеполых и раздельнополых цветках, однодомных и двудомных растениях.

Задачи:

Обучающие:

    познакомить учащихся с соцветиями; изучить особенности строения и многообразия цветков и их значение для растений, понятие соцветий и их биологической роли; показать связь строения цветка с выполняемой функцией;

Развивающие:

    развивать представления о строении растительного организма; развивать общеучебные умения и навыки: сравнивать, анализировать, делать вывод.
    формировать умения адекватно оценивать свои достижения, понимать причины успехов и неудач, видеть и исправлять ошибки. развивать самостоятельность, память, внимание.

Воспитывающие:

    воспитать интерес к изучаемому предмету воспитать любовь к природе воспитывать чувство прекрасного, бережного отношения к природе на примере краснокнижных растений.

Планируемые результаты

Предметные:

формировать умение определять основные органы растений (соцветие);
формировать умение объяснять особенности строения  и многообразие соцветий;
формировать умение понимать смысл биологических терминов: соцветия, однодомные. двудомные растения, обоеполые и раздельнополые цветки.

Метапредметные:

Понимать и принимать учебную задачу урока, стремиться ее выполнить; Оценивать достижения на уроке; Извлекать информацию из иллюстраций; Соотносить новое знание со своим опытом; Формулировать выводы из изученного материала; Осуществлять самопроверку.

Личностные:

Принимать социальную роль обучающегося; Определять мотивы учебной деятельности; Иметь представление о целостности окружающего мира; Проявлять чувство ответственности за состояние окружающей среды; Сформировать познавательный интерес к предмету.

Межпредметные связи: русский язык, география.

Ресурсы урока: учебник, презентация, таблица.

Формы урока: индивидуальная, работа в паре, групповая.

Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Мотивация познавательной деятельности

    Организует повторение и обобщение  изученного материала (фронтальный опрос); Помогает сформулировать учебную задачу; Нацеливает каждого ученика на решение учебной задачи урока; Сообщает тему урока в сотрудничестве с детьми.
    Участвуют в определении темы урока; Определяют цели и задачи урока; Рассказывают о практическом применении полученных знаний и умений, определяют индивидуальный маршрут дальнейшей работы над темой; Работают индивидуально. Определяют личностный смысл, мотив изучения данной темы.

Актуализация необходимых знаний

    Предлагает вспомнить, что учащиеся уже знали об органах растений; Какие функции выполняют эти органы растений;
    Соотносят свои достижения с планируемыми результатами; Актуализируют имеющиеся знания, фиксируют затруднения; Актуализируют способы получения информации из текста, картинок. Сотрудничают с учителем.

Организация познавательной деятельности

    Организует опрос  по видам соцветий; Работа в парах с текстом учебника; Организует работу в группах (соотнесение соцветия и соответствующего ему растения)
    Отвечают на заданные им вопросы; Работают в парах с текстами учебника:

читают текст, формулируют вопрос.

    Работают в группах. Оценивают свои достижения при изучении темы.

Подведение итогов

    Организует рефлексию деятельности учащихся; Побуждает интерес дальнейшему изучению предмета; Постоянно поощряет учащихся;
    Осуществляют рефлексию учебной деятельности. Рассуждают о своих достижениях и неудачах в ходе работы; Осуществляют самооценку своей деятельности. Делают вывод о достижении цели урока; Определяют личностный смысл изучения данной темы;

Домашнее задание: Изучить параграф 28, изготовить модель цветка.

Тема Соцветия

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель урока: формирование знаний соцветиях, многообразии,  биологическом значении.

Задачи урока

1. Обеспечить достижение предметных результатов обучения

Сформировать знания

  - о соцветии, как группе цветков.

    о типах соцветий, биологическом значении соцветий.

Сформировать умения

    определять и называть  типов соцветий. выделять существенные признаки определенных соцветий, объяснять значение  биологическое значение соцветий,

2. Обеспечить достижение метапредметных результатов обучения: создать условия (учебные ситуации) для развития коммуникативных, регулятивных и познавательных УУД.

3. Обеспечить достижение личностных результатов обучения:

    сформировать позитивное эмоциональное отношение обучающихся к изучаемым на уроке биологическим объектам, вызвать удивление уникальностью строения  соцветий, как групп цветков.

Формы работы: групповая, парная, фронтальная, индивидуальная.

Тип урока  урок  открытия новых знаний

Необходимое оборудование мультимедийный проектор, компьютер, презентация, таблицы, гербарий.

Выдержка из программы основного общего образования. Биология. 5-9 классы. Авторы: , ,

Предыдущие уроки: «Строение цветка»

Следующие уроки: «Плоды»,  «Распространение плодов и семян»


Содержание урока

Характеристика видов деятельности учащихся.

Соцветия. Типы соцветий. Биологическая роль соцветий

Лабораторная работа

Ознакомление с различными типами соцветий.

Определяют понятия « соцветие, типы соцветий, простые и сложные соцветия, кисть, сложная кисть (метелка),  простой колос, сложный колос, початок, простой зонтик, сложный зонтик, корзинка, головка, завиток, щиток.  Выполняют лабораторную  работу «Соцветия». Анализируют и сравнивают различные соцветия. Обсуждают результаты работы


Предметные результаты обучения (для раздела)

Метапредметные результаты  обучения (для раздела)

Учащиеся должны знать:

— внешнее и внутреннее строение органов цветковых растений;

— видоизменения органов цветковых растений и их роль в жизни растений.

Учащиеся должны уметь:

— различать и описывать органы цветковых растений;

— объяснять связь особенностей строения органов растений со средой обитания;

— изучать органы растений в ходе лабораторных работ.

Учащиеся должны уметь:

— анализировать и сравнивать изучаемые объекты;

— осуществлять описание изучаемого объекта;

— определять отношения объекта с другими объектами;

— определять существенные признаки объекта;

— классифицировать объекты;

— проводить лабораторную работу в соответствии с инструкцией.



Ход урока

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формируемые

УУД

1. МОТИВАЦИОННЫЙ ЭТАП (10 минут)

1.1.Формулировка темы урока

Учитель : Сегодня у нас необычный урок – я расскажу вам сказку, но не простую, а биологическую. В ней как в каждой сказке есть вымысел, но есть и правда. Ваша задача – понять “намек”. Итак, слушайте: в некотором цветковом царстве, покрытосеменном государстве жили-были жители – цветы. Были среди них жители знатные – имели они крупные цветки, яркую окраску да сильный аромат. Часто к ним прилетали гости заморские, лакомиться угощением: сладким нектаром да вкусной пыльцой. Были в это царстве-государстве и другие жители – мелкие да неприметные. И красивы они были, и аромат у них был приятный а нектар вкусный да сладкий, но гости заморские к ним не хаживали, потому что не замечали их…Обидно было этим цветкам и вот решили они объединиться, может вместе они позаметней станут? Так и вышло! Да и нектар то у них иногда повкусней чем у крупных цветков будет! Вот так в этом славном государстве восторжествовала справедливость и наряду с крупными одиночными цветками появились соцветия.

А теперь давайте разберемся, что же в этой сказке за намек? (Учитель задает вопросы, учащиеся отвечают)

- Что за царство-государство? (Царство растений.)

- Кто его жители? (Цветковые растения.)

- Кто гости заморские? (Насекомые.)

- Чем привлекали к себе насекомых крупные цветки? (Яркой окраской венчика, запахом, нектаром, пыльцой.)

- А каким образом мелкие цветки сумели привлечь к себе насекомых? (Они объединились, появились соцветия.)

Учитель: Итак сформулируйте тему урока.

На экране слайд-тема урока по презентации - «Соцветие»

    Создает условия для самостоятельного определения обучающимися темы урока. Побуждает к актуализации знаний обучающихся о соцветиях. Вводит понятие «соцветия». Обеспечивает понимание содержания темы при самостоятельном переформулировании. Способствует появлению интереса к теме урока, формированию позитивного отношения обучающихся к изучаемым биологическим объектам
    Определяют тему урока Актуализируют свои знания  о соцветиях В результате фронтальной беседы предлагают свои варианты формулировки темы

Регулятивные:

    целеполагание, планирование, прогнозирование волевая саморегуляция

Коммуникативные:

    умение слушать и вступать в диалог, участие в коллективном обсуждении проблем, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владение монологической и диалогической речью

Познавательные

общеучебные:

    самостоятельное выделение познавательной цели моделирование выбор оптимальных способов решения задач умение строить речевое высказывание

1.2 Формулирование проблемного вопроса

На слайде написана тема урока «соцветия». Обратите еще раз внимание на иллюстрации соцветий.  Они очень разнообразны. Давайте поставим проблемный вопрос к нашему уроку.

Почему цветки сгруппированы в соцветие?

    Создает условия для самостоятельного формулирования проблемного вопроса
    Формулируют проблемный вопрос

1.3. Целеполагание и определение путей достижения цели

Итак, мы изучаем соцветия. Предположим, вы хотите  узнать о соцветиях абсолютно все.

Что вы хотели бы узнать о соцветиях? Чему научиться?

- Изучить строение соцветий,

- Узнать о типы соцветий,

- Узнать, какое значение имеют соцветия

Возможны различные формулировки целей обучающимися.

Цели записываются на доске, предварительно структурируются учителем (ключевые понятия: строение – функции, знать – уметь). 

Если важное направление работы на уроке не называется, можно использовать прием «Мне хочется добавить…» («К целям, которые вы сформулировали, мне хотелось бы добавить еще одну»)

Какими способами будем достигать перечисленные вами  цели?

    Рассматривать соцветия растений на рисунках, натуральном материале, слайдах. Выделять общие признаки и различия. Делать схематические рисунки, обозначать элементы рисунка, используя термины. Находить и анализировать информацию в учебнике и дополнительных источниках. Изучать новые понятия. Задавать вопросы учителю. Размышлять, высказывать предположения, делать выводы.

Запишите на полях еще одну цель (цель+) лично для себя. Сегодня эта цель будет связана с вашей работой в группе. Сформулируйте ее сами. «На протяжении урока я…»

Примеры: буду высказывать свое мнение по каждому вопросу; услышу все, что будут говорить ребята в группе; один раз выступлю от группы и т. д.

    Создает учебную ситуацию целеполагания. Побуждает обучающихся формулировать цели урока. Структурирует предложенные формулировки. Обеспечивает возможность предложить пути достижения поставленных целей, знакомые обучающимся по урокам биологии в 5 классе. Способствует осознанному формированию УУД при постановке «цели +»
    Формулируют цели урока Предлагают пути их достижения Составляют план работы:

А) строение соцветий

Б) типы соцветий

В) значение соцветий

2. ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП (25 минут)

2.1. Элемент содержания «Строение  и типы соцветий»

Для достижения цели и решения проблемного вопроса, мы будем выполнять исследовательскую работу. А в конце урока должен быть заполнен лист самооценки.

Лабораторная работа.

У вас на столах лежат гербарии разных растений, фотографии. Пользуясь таблицей и схемой,

- разложите все гербарии на 3 группы: (одиночные цветки, простые соцветия, сложные соцветия)

- определите вид соцветия и подберите к ним карточки-схемы. Результаты занесите в тетрадь.

Карточки-схемы.

и прочие.

одиночные цветки – тюльпан;

простые соцветия – ландыш, клевер, нивяник; сложные соцветия – рябина, спирея, мятлик. Виды соцветий: кисть, головка, корзинка, сложный щиток, метелка, сложный колос соответственно.)

Число цветков в соцветиях разных растений различаются, от 1 – 3 у гороха до 1000 у пальмы и могут достигать до 12 метров в размере (пальма).

Задание в группах

Учащиеся  определяют соцветия с помощью учебника и слайдов. Работа индивидуально в тетрадях. Выполнение схематичного рисунка и подписей. Учащиеся выясняют отличия простых соцветий от сложных

Давайте подведем итог нашей работы. Вспомните, с какими соцветиями вы сегодня познакомились?

Ответы учащихся.

А теперь мы сможем ответить на проблемный вопрос?

Почему цветки сгруппированы в соцветие?

    Создает учебную ситуацию, связанную с изучением плодов в процессе лабораторной работы. Побуждает обучающихся выделять существенные признаки соцветий Знакомит с понятиями простые и сложные соцветия, соцветия: колос, кисть, початок, головка, корзинка, щиток, зонтик, завиток, метелка, сложный колос, сложный зонтик. Создает ситуацию рассогласования между имеющейся информацией и результатами наблюдения, для введения понятия «корзинка». Создает учебную ситуацию моделирования строения соцветий при выполнении схематического рисунка Создает учебную ситуацию для проявления поисковой активности обучающихся при выделении типов соцветий Создает учебные ситуации для понимания и использования всех введенных на уроке понятий. Создает учебные ситуации для формирования умения определять типы соцветий Создает учебную ситуацию для развития познавательных УУД (сравнение объектов, доказательство) и коммуникативных УУД в процессе выполнения групповой практической работы
    Рассматривают соцветия, анализируют их строение, описывают существенные признаки. Узнают и запоминают существующие понятия простые и сложные соцветия, соцветия: колос, кисть, початок, головка, корзинка, щиток, зонтик, завиток, метелка, сложный колос, сложный зонтик. дают их определение Разрешают возникшее затруднение путем поиска информации Моделируют строение соцветий, делая схематический рисунок Сравнивают типы соцветий Учатся определять  тип соцветия растения и доказывать свою точку зрения Учатся использовать все введенные на уроке понятия Осуществляют поиск информации и ее преобразование Применяют полученные знания и устанавливают причинно-следственные связи при объяснении связи строения и многообразия соцветий

Познавательные

общеучебные:

    поиск информации моделирование умение строить речевое высказывание контроль и оценка процесса и результатов деятельности смысловое чтение

логические:

    анализ синтез сравнение установление причинно-следственных связей подведение под понятия доказательство

Коммуникативные:

    сотрудничество с учителем и сверстниками участие в коллективном обсуждении проблем, умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владение монологической и диалогической речью


Регулятивные:

    волевая саморегуляция

3. РЕФЛЕКСИВНО-ОЦЕНОЧНЫЙ ЭТАП (10 минут)

Чему, как правило, посвящена заключительная часть урока?

- Проверить, достигнуты ли результаты и оценить их.

Вернемся к целям урока (записаны на доске). Все ли цели достигнуты теперь? Это результаты нашей совместной работы.

Задание группам. Вспомните и запишите способы, с помощью которых вы достигали поставленных целей.

Каждая группа выбирает одну из целей и записывает  пути ее достижения.

Озвучивают группы по очереди.

Теперь необходимо оценить качество достижения результатов.

Фронтальная работа.

Составление синквейна по теме «Соцветия». Развернуть синквейн. Правила написания синквэйна:
1. В первой строчке тема называется одним словом (существительным).
2. Вторая строчка-это описание темы в двух словах (два прилагательных).
3. Третья строка-описание действия в рамках темы тремя глаголами.
4. Четвертая – это фраза из четырех слов, показывающая отношение к теме.
5. Синоним из одного слова, который повторят суть темы.  Проанализируйте результаты вашей работы. Что выполнено верно? Над чем еще предстоит поработать?

Подведём итог урока. Что нового узнали на уроке? Оцените свою работу на оценочных листах.

    Активность на уроке. (1,2,3,4,5) Проведённая исследовательская работа. (1,2,3,4,5) Правильные ответы на уроке. (1,2,3,4,5) Подготовка сообщения и выступление на уроке. (1,2,3,4,5)

Я считаю, что заслуживаю оценку:

Оценивание работы учителем.

Домашнее задание: п. 12 , вопросы на стр 66 устно. Заполнить таблицу (стр.66 учебника)

    Создает учебную ситуацию, обеспечивающую анализ обучающимися результатов своей деятельности и оценку качества усвоения. Создает учебную ситуацию, обеспечивающую рефлексию содержания результатов, действий по достижению результатов,  эмоционального состояния. Обеспечивает понимание практический значимости полученных знаний и умений для выращивания культурных растений (в рамках выполнения домашнего задания и его обсуждения)
    Проводят анализ достигнутых результатов путем сравнения с эталоном (целями урока) Проводят оценку качества усвоения путем выполнения проверочной работы Осуществляют рефлексию учебной деятельности

Регулятивные:

    оценка достижения планируемых результатов коррекция планов и способов действий в соответствии с оценкой волевая саморегуляция

Познавательные:

    рефлексия способов и условий действий контроль и оценка способов и результатов действий

Коммуникативные:

    сотрудничество с учителем и сверстниками участие в коллективном обсуждении проблем, умение слушать и вступать в диалог, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами коммуникации, владение монологической и диалогической речью


Тема. Плоды.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40