Тип урока: изучение нового материала.
Цель: Познакомить с основными признаками семейства Пасленовые и Бобовые, разнообразием и значением растений в природе и жизни человека.
Задачи:
Образовательная: способствовать формированию представления о разнообразии растений класса Двудольные; познакомить учащихся с характерными признаками семейств Паслёновые и Бобовые, их ролью в природе и жизни человека; совершенствовать умения узнавать изученные растения, сравнивать и обосновывать их принадлежность к определённому семейству.
Развивающая: продолжить формирование умения составлять морфологическую характеристику растения, работать с определительными карточками по распознаванию растений данного семейства по внешнему строению; развивать интеллектуальные умения (анализировать, выделять главное, обобщать), культуру речи учащихся.
Воспитательная: способствовать формированию мировоззренческих идей о целостности и материальности мира, создать условия для воспитания коммуникативности; совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой при выполнении домашнего задания.
Планируемые образовательные результаты урока:
Личностные:
- развитие навыков коллективной работы (при выполнении исследовательских заданий)
- развитие мотивов и смыслов учебно-познавательной деятельности
- овладение компетенциями выполнения исследовательских и творческих заданий;
- самостоятельность в приобретении новых знаний и практических умений; в нахождении информации в предложенных источниках;
- формах, анализировать и перерабатывать полученную информацию в соответствии с поставленными задачами;
- развитие умений давать самооценку деятельности и подводить итоги работы;
- развитие зрительного, моторного, вербального восприятия.
Метапредметные:
Регулятивные:
- развитие познавательного интереса обучающихся и их творческих способностей;
- развитие ценностных ориентаций – осознание практической ценности знаний, их значимости в современной жизни;
- развитие умения планировать и регулировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные:
- развитие навыков сотрудничества;
Познавательные:
- развитие умения ориентироваться в своей системе знаний:
- находить ответы на вопросы, используя свои знания, жизненный опыт и информацию, полученную на предыдущих уроках.
Предметные: Обучающиеся научаться
- выделять основные особенности растений семейств Пасленовые и Бобовые
Базовый уровень.
Оборудование и технические средства обучения: ПК, гербарии растений семейства Пасленовые и Бобовые, лупы, определительные таблицы.
Дидактические материалы: . Рабочая тетрадь к учебнику . Биология. Многообразие покрытосеменных растений. 6 класс. – 2-е изд., стереотип. – М.: Дрофа, 2016. – 78 с.
Автор учебника: . Биология: Многообразие покрытосеменных растений. учебник. – 2-е изд., стереотип. – М.:Просвещение, 2014.
№п/п | Этапы урока, продолжительность | Содержание этапа, деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
1. | Организационный момент. (1 мин.) | Проверка порядка в классе, готовности к уроку, эмоциональный настрой. – Добрый день! Все готовы к уроку! Проверьте своё рабочее место. Я рада видеть вас сегодня на уроке. Думаю, что наша совместная работа будет полезной и интересной. Давайте улыбнёмся друг другу, настроимся на поиск и творчество и начнём наш урок. | Взаимодействуют во фронтальном режиме с учителем. | |
2. | Проверка домашнего задания. (5 мин.) | Учитель предлагает обучающимся взять карточки-задания, которые находятся у них на столах. Работа по вариантам (Приложение 1). (слайд 1) Предлагает обменяться карточками и провести взаимопроверку. (слайд 2) | Обучающиеся работают самостоятельно. Проверяют работу соседа, оценивают ее в соответствии с критериями. | |
3. | Этап мотивации знаний. (3 мин.) | Учитель предлагает отгадать загадки (слайд 3): Ягода - красна, Ягода – вкусна, Режь да соли! Ешь да хвали! /Томат/ Помидору - брат, А кумачу не рад: Он в лиловой рос одежке, Не краснеет даже в лежке. /Баклажан/ Это загадки о растениях одно из семейств, с которым мы познакомимся на сегодняшнем уроке. Почему семейство розоцветные так названо? Многие семейства называют по одному из представителей. И сегодня наше знакомство состоится с семейством, одним из растений которого является паслен. Как назовем это семейство растений? Запишите в тетради тему нашего занятия: Семейство Пасленовые. | Отгадывают загадки. Участвуют во фронтальной беседе. | |
4. | Целеполагание. (3 мин.) | Помните: « Кто ищет истины – не чужд и заблуждениям» ( ). Эпиграф урока (слайд 4). Как вы думаете, какова тема нашего урока? Какова цель нашего урока и задачи? (слайд 5) | Обучающиеся формулируют тему урока, цель и задачи. | |
5. | Стадия открытия новых знаний. Исследовательская практическая деятельность. (10 мин.) | Организует работу учащихся в группах. Карточка-задание для пары или слайд 6: Прочитайте статью учебника §28 с.161 – 163 и рассмотрите гербарий растений данного семейства. Выполните задания: Определите растение по определительной карточке. Запишите ход определения в тетради. Составьте в тетрадях характеристику семейства Пасленовые по плану. | Выполняют предложенные задания, используя заданный алгоритм. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации. Анализируют объекты с целью выявления общих признаков и отличий. Делают соответствующие записи в тетради. Каждая пара озвучивает, какое растение из семейства Пасленовые им дано. Один из учеников озвучивает характеристику, остальные проверяют. | |
6. | Физкультминутка. (1 мин.) | Организует физическую разминку: Шевелились у цветка Все четыре лепестка. Я сорвать его хотел, Он вспорхнул и улетел. | Выполняют физические упражнения | |
7. | Стадия вызова (5 мин.) | В народе говорят: « Когда это было? При царе Горохе!» -Что это означает? -Всего 300 лет прошло, как появился в Европе картофель, томат, тогда как уже 2 тыс. лет европейцы сеяли горох, а бобы – 4 тысячи лет. - Как вы думаете, как называется семейство, о котором пойдёт речь на уроке? - Это семейство мы ещё не изучали, но что-то вы о нём уже знаете. Я предлагаю вам выполнить задание « Верите ли вы, что…». Против утверждения, с которым вы согласны ставите –«+», нет - «-». (Приложение 2 или слайд 7). - Кто не согласен? - К этим утверждениям мы ещё вернемся. (Боб – из всех овощных семян самый крупный и тяжёлый (300 сем. Капусты= 1 бобу.600 сем. Репы= 1 бобу. 2000 сем. Салата=1 бобу). Итак. В ходе обсуждения появились разногласия. Мы должны построить работу так, чтобы решить противоречия. | Участвуют во фронтальной беседе. Отвечают на вопросы. Анализируют высказывания. Зачитывают по 1 суждению и высказывают своё мнение. | |
8. | Стадия открытия новых знаний. Исследовательская практическая деятельность. (10 мин.) | Объявление второй части темы урока. (слайд 8) Семейство бобовые имеет второе название – мотыльковые. Как вы думаете, за что оно получило такое название? Это название семейства возникло благодаря сходству цветка бобовых с мотыльком. Организует работу учащихся в группах. Карточка-задание для пары или слайд 9: Прочитайте статью учебника §28 с.161 – 163 и рассмотрите гербарий растений данного семейства. Выполните задания: 1. Определите растение по определительной карточке. Запишите ход определения в тетради. 2. Составьте в тетрадях характеристику семейства Бобовые по плану. | Отвечают на вопрос. Выполняют предложенные задания, используя заданный алгоритм. Осуществляют поиск и выделение необходимой информации. Анализируют объекты с целью выявления общих признаков и отличий. Делают соответствующие записи в тетради. Каждая пара озвучивает, какое растение из семейства Бобовые им дано. Один из учеников озвучивает характеристику, остальные проверяют. | |
9. | Подведение итогов. Рефлексия. (5 мин.) | Задает вопросы: – Что было вам известно о семействах? – Могут ли полученные знания пригодиться в жизни? | Систематизируют информацию. Оценивают результативность и деятельность на уроке. Формулируют собственное мнение. Отвечают на вопросы. | |
10. | Домашнее задание. (2 мин.) | §28, р/т с.57-58 з.124,125, подготовить сообщение об одном из растений семейства (слайд 10) | Записывают в дневники. |
Приложение 1
КАРТОЧКА-ЗАДАНИЕ
ФИ ___________________
ВАРИАНТ_____________
Из списка признаков и названий растений необходимо выбрать тезисы, соответствующие семействам Крестоцветные и Розоцветные.
1.Стручок 11.Капуста
2. Яблоко 12. Земляника
3. Кисть. 13. Вишня
4. Многосемянка. 14. Горчица
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 |


