Тема урока | Водоросли как древнейшая группа растений. Общая характеристика водорослей. Особенности строения тела. Лабораторная работа «Изучение внешнего строения водорослей». | |||
Цель урока | Изучить строение и процессы жизнедеятельности водорослей. | |||
Задачи | Образовательные: углубить представления о водорослях. Развивающие: развивать познавательную мотивацию, интерес к изучению данного материала, продолжить формирование умений работать с рисунками и таблицами. Воспитательные: воспитывать бережное отношение к природе, сохранению биологического разнообразия | |||
УУД | Личностные УУД: самоопределение-проявление интереса к изучению природы, понимание важности ответственного отношения к обучению. Регулятивные УУД : постановка учебной задачи, цели. В диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли, уметь общаться, отстаивать свою точку зрения Познавательные УУД: построение логической цепи рассуждений. | |||
Планируемые результаты | Предметные: объяснять значение биологических знаний в повседневной жизни; основные группы растений. Уметь применять эти знания в жизни; давать характеристику отделу водоросли. Личностные :самоопределение-проявление интереса к изучению природы методами естественных наук; Метапредметные: уметь работать с учебником, рабочей тетрадью, выполнять лабораторные работы под руководством учителя, находить информацию о водорослях и преобразовывать её для получения результата. | |||
Основные понятия урока | систематика, классификация, низшие растения, высшие, автотрофы, хлорофилл, фотолиз, риниофиты, псилофиты, хроматофор, вакуоль, слоевище, таллом, ризоиды | |||
Межпредметные связи | окружающий мир, биология 6 класс | |||
Ресурсы: основные дополнительные | учебник, рабочая тетрадь; микроскопы, компьютер, проектор | |||
Формы урока | Фронтальная, И - индивидуальная, П - парная, Г - групповая | |||
Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
| Организационный момент Актуализация знаний Изучение нового материала Закрепление материала Рефлексия Задание на дом | Мобилизация сил Закрепление материала по дом. заданию Мотивация к учебной деятельности закрепление, обобщение фиксирование материала | Проверяет готовность учащихся к уроку. Проверяет выполнение дом. задания: строение, жизнедеятельность растений, основные признаки растений. Диктант: низшие, биомы, автотрофы, риниофиты, фотосинтез, высшие, целлюлоза, тургор, хлорофилл, фитогормоны, каротиноиды, биомасса (взаимопроверка, ответы на слайде). Определение темы урока Постановка цели. Объяснение нового материала: водоросли одноклеточные (хлорелла, хламидомонада), колониальные формы-вольвокс, многоклеточные :ламинария, саргассум. Прикрепляются ризоидами. Тело - слоевище, таллом. Клеточная стенка с целлюлозой, вакуоль с клеточным соком, одно или несколько ядер и хроматофор, содержащий пигменты, питание автотрофные. Размножение - половое и бесполое. Гаметы: сперматозоиды и яйцеклетки. Спорофиты и гаметофиты (растения). Фитопланктон. Презентация учителя Предлагает выполнить по инструкции лабораторную работу «Изучение внешнего строения водорослей» и задания № 26-28 в тетради на печатной основе (проверяют, оценивают) Предлагает подвести итоги урока (уровень достижения целей, степень участия каждого ученика в учебном процессе и т. д.) Формирует домашнее задание : выучить конспект ; по учебнику с. 40-44, синквейн: хлорофилл | Показывают свою готовность к уроку Отвечают на вопросы; после дополнения, обсуждения оценивают и корректируют свои знания Запись в тетради Формулирование цели Изучают материал и делают краткую запись в тетради Выполняют задания Подводят итог Обсуждают свои успехи и неудачи на уроке. Знакомятся с заданием, обсуждают их | личностные коммуникативные регулятивная познавательная коммуникативная |
Тема. Отделы водорослей их многообразие, и значение в природе и жизни человека.
Цель:
Изучить различные группы водорослей и их значение в природе и в жизни человека
Цель:
Сформировать у учащих представление о различных группах водорослей и изучить их значение в природе и жизни человека.
Познавательные Задачи:
- на знание: называть группы водорослей - образовательные (предметные):
•Охарактеризовать различные группы водорослей
• Познакомить учащихся со строением водорослей.
Поиск и выделение информации - на анализ:
Рассуждает о значение водорослей в природе и жизни человека
-развивающие
(метапредметные):
•Рассказать о значении водорослей в природе и жизни человека
•Сделать вывод о том, что водоросли населяют все среды живых организмов.
•Показать значение водорослей в жизни человека и природы.
Регулятивные Высказывание своей точки зрения.
-на понимание: Характеризует строение водорослей
Работать в соответствии поставленной целью
Формирование интеллектуальных
умений.
- на синтез:
Делает вывод о том, что водоросли населяют все среды живых организмов
- на оценку:
Оценивает значение водорослей в жизни человека и природы
Коммуникативные Развитие самостоятельности Умение высказывать
предположение и его доказать
Умение общаться и взаимодействовать друг с другом.
Личностные
- воспитательные (личностные): •Воспитывать бережное отношение к природе.
Бережное отношение к природе
2. Время урока: 45 минут
3. Тип урока: изучение нового материала
4. Вид урока: урок-игра
5. План урока:
Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащегося | Формируемые УУД |
Организа- ционный | Создать благоприятную атмосферу в классе и настроить учащихся на работу. | –Здравствуйте ребята. –Скажи, пожалуйста, все ли присутствуют сегодня на уроке? –Хорошо, спасибо. | Здравствуйте. Да, на уроке присутствует весь класс. | Личностные:самоопределение Коммуникативные: сотрудничество с учителем. |
Проверка домашнего задания | Воспроизведение учащимися знаний, которые были получены на предыдущем уроке. | –Давайте, проверим домашнее задание, написав тест (Приложение 1). | Личностные: создание условий к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и самопознанию | |
Постановка темы и цели урока | Постановка темы и цели урока для учащихся | – Ребята, мы с вами на прошлом уроке изучали группу отделов водоросли. –Как вы уже знаете это древнейшие представители растительного мира. –Ребята скажите пожалуйста какой тип питания имеют водоросли? –Молодцы. –Ребята а как вы думаете какую тему мы будем сегодня изучать на уроке? –Ты почти прав, сегодня тема урока у нас будет многообразие водорослей. –А исходя из темы попробуйте сформулировать цель урока. –Молодцы! | Учащиеся внимательно слушают учителя. Автотрофное Виды водорослей. Учащиеся слушают учителя и записывают тему урока в тетрадь. Изучить многообразие водорослей. | Познавательные:определяют важность для перемещения организмов в пространстве Регулятивные:самостоятельно выдвигают цель урока |
Этап предложения игры | Возбудить у учащихся интерес к игре | –Ребята, сегодняшний урок мы проведем в виде игры. Хотите поиграть? –Наша игра будет называться Многообразие водорослей. –В ходе игры вы изучите многообразие водорослей и их значение в жизни природы и человека. –В нашей игре будет 3 командных конкурса и один конкурс для капитанов, –Жюри будет оценивать результаты в баллах и выиграет та команда у которой будет большее количество баллов. –Правила нашей игры очень просты, чья команда первой поднимет руку та и будет отвечать, руку от команды поднимает капитан. | Да, хотим!!! Учащиеся внимательно слушают учителя и осмысливаю суть и правила игры. | Личностные: обладают учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению, осознают ответственность за общее дело. |
Этап разбивки на команды | Разбиться на команды и определить роли участников команды. | –Сейчас мы с вами разделимся на три команды, две команды будут играть, а одна команда будет жюри. –Молодцы разделились. Первая команда у нас будет называться Красные водоросли Вторая команда Зеленые водоросли. –Ребята, сейчас каждая команда должна выбрать капитана группы. | Учащиеся слушают учителя и делятся на команды. Выбирают капитана. | Личностные: обладают учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению. |
Этап развития игровой ситуации | –Ребята, наша игра будет осуществлять на материале, который вы прочитали дома. –Первый конкурс у нас Первый конкурс «Красный-зеленый» (5б) –Ребята ваша задача состоит в том, что вам нужно отвечать на вопросы, которые я буду вам задавать, чтобы ответить на вопрос капитан команды должен будет поднять руку с карточкой определенного цвета, если да, то карточка зеленая, а если нет, то карточка красная. – А жюри будет следить, кто первый поднял руку, и записывать баллы. –Каждой команде я раздаю по две карточки зеленую и красную (Приложение 2) –Молодцы ребята, справились. –Второй конкурс нашей игры называется «Кто ты?»(5б) – Теперь вам предстоит определить, к какому отделу относится водоросль, назвать ее и дать краткую характеристику, ответив на вопросы в карточке. Каждая команда получает карточку, включающую фотографию водоросли и 5 вопросов. –Вам понятно задание? –Теперь капитан каждой команды отчитывается о своей работе. –Молодцы все сделали правильно, жюри выставляет баллы. –Следующий конкурс маленько не обычный, он называется «Видеозагадка» (5б) Вам нужно определить, водоросль, о каком процессе идет речь в сюжете, назвать способы размножения и дать им характеристику (Приложение 4) –Понятно задание? –И сейчас мы проведем с вами последний конкурс, это конкурс для капитанов и называется он «Вопрос-ответ» (3б) (приложение 5) Я буду задавать капитанам вопросы о значении водорослей в жизни человека и природы, а капитан долен ответить в какой области и для чего применяется эта водоросль. –Капитаны вам понятно задание? –Молодцы с испытанием справились. | Слушают учителя. Учащиеся внимательно слушают учителя и осмысливают правила конкурса. Принимают карточки от учителя. Выполнение задания. Учащиеся внимательно слушают учителя и осмысливают заданное им задание. Да нам все понятно. Капитаны отчитываются о свой работе в команде. Слушают учителя и осмысливают предстоящую работу. Да! Слушают учителя. Да! | Коммуникативные:высказывание своей точки зрения. Личностные: обладают учебно-познавательной мотивацией и интересом к учению. Регулятивные: ищут ответы на те, вопросы, которые задет учитель в период конкурса. | |
Этап анализа и обсуждения проведенной игры | Подвести итог игры | –Молодцы ребята, со всеми заданиями справились, а сейчас нам жюри скажет, кто победил. –Молодцы ребята вы отлично изучили дома материал и отлично сыграли в игру. –Ребята вам понравился наш сегодняшний урок? –Я очень рада, что вам понравилось играть. –Я хочу поблагодарить всех за сотрудничество, за активное участие в уроке. | Жюри говорит, что победила дружба. Да очень понравилось было здорово. | Личностные:рефлексия способов и условий действия, адекватное понимание причин успеха или неуспеха в учебной деятельности |
Домашнее задание. | Сообщение д/з. | –Дома прочитать учебник на страницах 42-45. –А так же вам нужно в рабочей тетради выполнить задания 24, 27, 29, 30 на странице 20-23. | Записывают домашнее задание в дневник. | Познавательные:привлечение дополнительных источников информации |
Тема. Отдел моховидные. Особенности строения и жизнедеятельности.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 |


