Задачи урока:

• расширить представления учащихся о многообразии животного мира;
• познакомить учащихся с общей характеристикой хордовых животных;
• рассмотреть особенности строения и жизнедеятельности ланцетника.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с общей характеристикой типа Хордовые, подтипами бесчерепные, личиночно-хордовые, позвоночные, учатся выделять существенные признаки хордовых, сравнивать строение беспозвоночных и хордовых животных, делать выводы на основе сравнения, различать представителей хордовых среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируются понятия хорда, нервная трубка.

Метапредметные: учащиеся учатся смысловому чтению, владению устной и письменной речью, умению работать с разными источниками информации, находить информацию о хордовых в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, умению классифицировать хордовых, самостоятельно выбирать основания и критерии для их классификации.

Личностные: у учащихся развиваются познавательный интерес, направленный на изучение хордовых, интеллектуальные умения доказывать, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Основные понятия урока:

тип Хордовые, бесчерепные, личиночно-хордовые, позвоночные, хорда, ланцетник.

Технология проведения урока:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I. Актуализация знаний о многообразии животного
мира (фронтальная беседа).

II. Изучение нового материала
1. Общая характеристика типа Хордовые.
2. Общая характеристика подтипа бесчерепных и класса ланцетников.

III. Закрепление материала
1. Отработка понятий: тип Хордовые, бесчерепные, позвоночные, хорда.
2. Фронтальная беседа по вопросам:
• Какие классы объединены в тип хордовых? Что такое хорда?
• На основании каких признаков ланцетника относят к типу хордовых?
• В чём заключается примитивность строения ланцетника?
• Почему позвоночные животные относятся к хордовым?

IV. Домашнее задание
1. Изучить § 48, ответить на вопросы в конце пара-
графа.
2. Выполнить задание 4 в рабочей тетради.

работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в рабочей тетради, сотрудничество с одноклассниками и учителем при обсуждении особенностей строения и процессов жизнедеятельности ланцетника


самостоятельная работа учащихся34
с текстом учебника «Ланцетник»; выполнение задания 3
в рабочей тетради

рассказ учителя с элементами беседы; демонстрация влажных препаратов, чучел, таблиц


Тема: Надкласс Рыбы.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи урока:

• познакомить учащихся с многообразием рыб, классами хрящевых и костных рыб;
• изучить особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с приспособленностью к водной среде обитания;
• раскрыть особенности размножения и развития рыб.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся расширяют знания о позвоночных животных, знакомятся с особенностями строения, жизнедеятельности и размножения рыб, учатся различать их среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируется представление о хрящевых и костных рыбах.

Метапредметные: учащиеся учатся сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о рыбах в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, самостоятельно проводить исследования в ходе лабораторной работы и на основании полученных результатов делать выводы.

Личностные: у учащихся развиваются познавательный интерес и мотивы, направленные на изучение рыб, интеллектуальные умения доказывать, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Основные понятия урока:

хрящевые и костные рыбы, позвоночник, двухкамерное сердце, головной мозг, спинной мозг, боковая линия, малёк.

Технология проведения урока:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I. Проверка знаний о типе хордовых.
1. Выбрать из списка общие признаки хордовых.
а) скелет наружный, хитиновый;
б) скелет внутренний, хрящевой или костный;
в) имеют лучевую симметрию тела;
г) двуслойные животные;
д) имеют двустороннюю симметрию тела;
е) трёхслойные животные;
ж) кровеносная система замкнутая;
з) кровеносная система незамкнутая;
и) головной мозг не развит;
к) у большинства хорошо развит головной мозг;
л) сердце расположено на брюшной стороне тела.
Ответы: б, д, е, ж, и, к, л.

2. Фронтальная беседа по вопросам:
• Почему хордовых считают самым многообразным типом среди животных?
• Какие признаки положены в основу деления типа хордовых на подтипы?
• В чём примитивность организации ланцетника?

II. Изучение нового материала
1. Общая характеристика рыб. Классы: хрящевые рыбы, костные рыбы.
2. Лабораторная работа «Изучение внешнего строения
рыбы».
3. Внутреннее строение рыб.
4. Размножение и развитие рыб.

III. Закрепление материала
1. Отработка понятий: хрящевые рыбы, костные рыбы,
внешнее строение рыбы, холоднокровные животные, вну-
треннее строение рыбы, малёк.
2. Фронтальная беседа по вопросам:
• Как приспособлено внешнее строение рыб к водной
среде обитания?
• Какие органы чувств развиты у рыб? Каково их зна-
чение в жизни рыб?
• Чем отличается скелет ланцетника от скелета рыбы?
• Какие особенности внутреннего строения рыб обеспе-
чивают им жизнь в воде?
3. Обсуждение вопроса «Почему рыбы не тонут?».

IV. Домашнее задание
1. Изучить § 49, ответить на вопросы в конце пара-
графа.
2. Выполнить задание 3 в рабочей тетради.

выполнение работы по инструктивной карточке на
с. 191 учебника, оформление работы в рабочей тетради —
задание 4

выполнение задания 3 в рабочей тетради

Индивидуальное оценивание учащихся по тестовой работе

объяснение учителя с использованием
таблиц

беседа


Тема: Основные систематические группы рыб.

Задачи урока:

• расширить представления учащихся о приспособленности рыб к условиям обитания;
• раскрыть значение рыб в природе и жизни человека;
• обосновать необходимость и меры охраны рыб;
• обобщить и систематизировать знания учащихся о рыбах.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся расширяют знания о многообразии рыб, знакомятся с приспособлениями рыб к условиям обитания, значением рыб, совершенствуют умение различать рыб среди биологических объектов, на рисунках и таблицах; у учащихся формируются понятия о промысловых рыбах, рыбоводстве.

Метапредметные: учащиеся учатся сравнивать объекты, делать выводы в результате сравнения, обобщать полученные сведения, работать с разными источниками информации, находить информацию о рыбах в учебнике, научно-популярной литературе, биологических словарях и справочниках,
Интернете и интерпретировать её, переводить из одной формы подачи в другую, использовать информационно-коммуникационные технологии при подготовке презентаций.

Личностные: учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению рыб, у них происходит осознание необходимости бережного отношения к рыбам и их охраны.

Основные понятия урока:

приспособление рыб к условиям обитания, рыболовство, промысловые рыбы, рыбоводство.

Технология проведения урока:

Деятельность учащихся

Деятельность учителя

I. Проверка знаний о внешнем и внутреннем строении рыб, особенностях их размножения в ходе фронтальной беседы по вопросам:
• Каковы доказательства того, что внешнее строение рыб приспособлено к обитанию в водной среде?
• Каковы особенности строения органов движения рыб?
• Каковы особенности строения и значение осевого скелета в жизни рыб?
• Как можно доказать, что размножение рыб связано с водой?

II. Изучение нового материала
1. Приспособления рыб к условиям обитания.
2. Значение рыб в природе.
3. Промысел и разведение рыб.

III. Закрепление материала
1. Отработка понятий: рыболовство, промысловые рыбы,
рыбоводство.
2. Фронтальная беседа по вопросам:
• Чем спортивный лов рыбы отличается от промыслового?
• Какие важнейшие промысловые рыбы обитают в морях и реках России?
• Какие знания необходимы для успешного ведения прудового хозяйства?
• Почему в рыбоводных хозяйствах чаще разводят растительноядных рыб?
3. Обсуждение вопроса «Почему в морях добывают во много раз больше рыбы, чем в реках?».


IV. Домашнее задание
1. Изучить § 50, ответить на вопросы в конце пара-
графа.
2. Выполнить задание 2 в рабочей тетради.
3. Подготовить презентацию «Значение рыб в природе
и жизни человека».

выполнение заданий учителя, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении
практической ценности биологических знаний, определение целевых и смысловых установок в своих действиях и поступках по отношению к рыбам

самостоятельная работа со статьёй «Приспособление рыб к условиям обитания» на с. 192—193 учебника, выполнение задания 3 в рабочей тетради

рассказ учителя с элементами беседы

объяснение учителя
с демонстрацией таблиц


Тема: Среда обитания и строение тела земноводных.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40