5. Этап подведения итогов. Вопросы.
Как определяется годовой сток? Почему важно знать величину годового стока? Как падение влияет на характер течения реки? Что показывает уклон реки? Для чего необходимо знать режим реки?6. Этап информации домашнего задания. Прочитать § 27 учебника, ответить на вопросы после параграфа устно. Нанести на контурную карту границы водоразделов рек, бассейнов.
Урок 29
ХАРАКТЕРИСТИКА КРУПНЫХ РЕЧНЫХ СИСТЕМ
Цель урока. Обучающая. Расширить знания учащихся об особенностях крупных речных систем по бассейнам рек. Составить комплексную характеристику рек Ер-тис, Жайык, Сырдарии, Иле.
Развивающая. Учить анализировать текст учебника, карты, рисунки, картины и т. д. Уровень предшествующей подготовки позволяет рассчитывать на высокую степень самостоятельности.
Воспитывающая. Формировать убеждения уникальности пресной воды, необходимости беречь воду, бережно относиться к объектам природы.
Тип урока. Комплексное применение знаний и способов деятельности.
Форма организации урока. Беседа и практическое занятие.
Дидактическое обеспечение урока:
- учебник, атлас; картины природы; схемы.
Ход урока
1. Организационный этап:
- приветствие; проверка готовности учащихся к уроку; организация внимания школьников; постановка цели.
2. Этап актуализации субъективного опыта учащихся. Фронтальная беседа:
Что такое река? Как влияет на характер течения реки падение и уклон? Как рассчитать падение и уклон? Что такое режим реки? Как его определить? Какие виды питания реки вы знаете? Как определить годовой сток реки?3. Этап самостоятельного применения знаний. Характеристика крупных рек по бассейнам.
Практическая работа.
Задание 1. Описание реки по плану на примере Жайык (Урала);
Исток | Уральские горы |
Устье | Каспийское море |
Бассейн реки, притоки | Бассейн внутреннего стока Каспийского моря. Притоки Сакмара, Чаган, Илек, Орь |
Протяжённость | Всего 2428 км, по территории Казахстана - 1082 км |
Характер течения | В верховьях - горная, в среднем и нижнем течении - равнинная |
Падение | Исток - 1600 м, устье (-28 м) 1600-(-28)= 1628 м |
Уклон | 162800 см : 2428 км = 67,05 см/км |
Режим | Весеннее половодье |
Питание | Весной - талыми водами, летом - дождевое |
Хозяйственное использование | Судоходство, орошение, рыболовство. Проложен водопровод к Эмбинским нефтепромыслам |
Проблемы | Загрязнение промышленными отходами |
Задание 2. По данной работе задания можно сделать разноуровневыми:
3 уровень. Дать характеристику реки по плану (Сырдарии).
2 уровень. Дать характеристику двух рек с разным режимом (Жайык и Иле).
1 уровень. Дать сравнительную характеристику двух рек (Сырдарии и Ертиса).
Задание 3. На контурной карте подписать название реки, к какому бассейну принадлежит, источники питания, тип водного режима, характер течения. В легенде контурной карты: уклон и падение, возможности использования.
4. Этап подведения итогов.
5.Этап информации домашнего задания. Заполнить таблицу «Реки Казахстана»:
Судоходные | Используются для орошения | ГЭС на реках | Сноси местности |
Ертис | Ертис | Ертис |
Творческое задание опережающего значения. Класс делится па группы, каждая группа получает тему проекта:
Творческие задания опережающего характера. Защита проектом. Критерии к выполнению проекта: а) выполняется на листах A3; б) использование; н) художественное оформление; г) содержание.
- Геологическое строение и особенности рельефа. Особенности явлений природы (климатические, тектонические и др.). Гидрологические особенности (глубина, рельеф дна, температура поды, солёность и прочее). Хозяйственное использование. Интересные объекты природы. Экологическое состояние. Пути решения экологических проблем.
Также в проекте должны быть использованы: логические схемы, кластеры, диаграммы, схемы и т. д. Подготовлены задания для аудитории (тесни, занимательные вопросы, кроссворды и т. д.).
Урок 30
ОЗЁРА И ВОДОХРАНИЛИЩА
Цель урока. Обучающая. Раскрыть особенности озёр Казахстана, их размещение и значение в народном хозяйстве.
Развивающая. Учить работать с разными источниками информации, учить анализировать текст учебника, карты, рисунки, картины и т. д. Расширять словарный запас, умение сравнивать, делать выводы. Уровень предшествующей подготовки позволяет рассчитывать на высокую степень самостоятельности.
Воспитывающая. Воспитывать любовь к Родине. Формировать убеждения уникальности пресной воды, необходимости беречь воду, относиться к объемам при роды бережно.
Тип урока. Совершенствование знаний и способов деятельности.
Форма организации урока: Урок-тренинг, заочное путешествие, игра.
Дидактическое обеспечение урока:
- учебник, атлас; картины природы; схемы.
Ход урока
1. Организационный этап:
- приветствие; проверка готовности учащихся к уроку; организация внимания школьников; постановка цели.
2. Этап проверки домашнего задания. Диктант. На доске написаны 5 названии
рек и характерные черты. Расставить номера характерных черт рядом с щипанием реки:
Характерные черты | Реки | Ответы |
1. Реки внутреннего стока | Сырдария | 1,3,4, 5, 7, 8, 9, 11, 15 |
2. Реки бассейна Северного Ледовитого океана | ||
3. Режим с летним половодьем | ||
4. Реки, на которых построены ГЭС | Иле | 1,3,4,5,7,8,9,12, 15 |
5. Судоходные реки | ||
6. Реки с весенним половодьем | ||
7. Ледниковое питание | Жайык (Урал) | 1,5,6,13,15 |
8. Смешанное питание | ||
9. Исток в горах Тянь-Шаня | ||
10. Исток в Уральских горах | Жем (Эмба) | 1,6,10,14 |
11. Впадает в Аральское море | ||
12. Впадает в озеро Балкаш | ||
13. Впадает в Каспийское море | Тобол | 2,6,8 |
14. Теряется в песках | ||
15. Используется при орошении |
3. Этап актуализации субъективного опыта учащихся:
- Что такое «озеро»? Какие озёра вокруг нашего населённого пункта вы знаете? Где вы любите отдыхать? Почему? Какое впечатление у вас возникает, если вы видите мусор на берегу озера? Как вы должны вести себя, чтобы не было такого же впечатления после вашего ухода?
4. Этап формирования новых понятий и способов деятельности. Общая характеристика озёр. Учащиеся под руководством учителя анализируют таблицу «Озёра Казахстана» на стр. 244 и таблицу «Водохранилища Казахстана» на стр. 245. Делают вывод об озёрах и водохранилищах Казахстана. Заполняют таблицу «Происхождение озёрных котловин».
Озёрные котловины | Происхождение | Примеры |
Тектонические | В результате заполнения водой грабенов (образуются в разломах земной коры во время землетрясений) | Жайсан, Маркаколь, Карасор и др. |
Остаточные | Образовались в прогибах земной коры | Каспийское и Аральское моря |
Ледниковые | В результате деятельности ледников | Большое Алматинское, Жасыколь |
Каровые | Выветривание привершинной части гор | |
Суффозионные или просадочные | В результате проседания рыхлых пород | |
Старицы | Расположены непосредственно в речных поймах |
5. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности. Творческие задания опережающего характера. Защита проектов. Во время защиты проектов остальные учащиеся фиксируют в тетрадях особенности озёр и принимают активное участие при обсуждении проектов.
6. Этап подведения итогов. Выставление оценок.
7. Этап рефлексии. У вас сегодня есть возможность отирании, своему другу SMS
(телеграмму), что ты можешь ему рассказать об озёрах Казахстана.
Уроки 31-32
ХАРАКТЕРИСТИКА КРУПНЫХ ОЗЁР КАЗАХСТАНА
Цель урока. Обучающая. Расширить знания учащихся о крупных озёрах Казахстана - Каспийском, Аральском, Балкаше.
Развивающая. Развитие навыков в проведении презентаций (возможно, с использованием интерактивной доски), микроисследований, защите проектов. Воспитывающая. Воспитание культуры общения.
Тип урока. Изучение нового материала.
Форма организации урока: презентации, микроисследования, защита проектов.
Ход урока
1. Организационный этап:
- проверка наличия выполненных творческих работ; знакомство с регламентом работы на уроке; требования к защите проектов (творческих работ) но озёрам Казахстана.
Урок 33
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 |


