Тип урока. Комплексное применение знаний и способов деятельности. Форма организации урока. Беседа и тренинг.

Дидактическое обеспечение урока:

    физическая карта РК; тектоническая карта; картины различных форм рельефа; иллюстрации последствий землетрясений и селевых потоков; атласы, контурные карты и трафареты территории Казахстана.

Ход урока

1.        Организационный момент:

    приветствие, проверка посещаемости; мотивация; постановка цели.

2.Формирование новых понятий и способов деятельности. Учащимся предлагается самостоятельно проработать текст учебника под контролем учителя. (Работа может проводиться попарно.)

Этапы работы:

Прочитать текст учебника. Разделить текст на части. Для каждой части найти ключевую фразу. Например: Современный рельеф образовался в результате активной деятельности... (внеш­них и внутренних сил Земли), которая не прекращаются и сейчас. Землетрясение - это колебание земной поверхности под влиянием... (подзем­ных сил). На формирование современного рельефа Казахстана большое влияние оказали и внешние (экзогенные) силы Земли. В начале антропогенового периода высокогорные районы не однократно под­вергались процессам... (оледенения). Одна из основных сил, формирующих рельеф Казахстана... (деятельность текучих вод). На изменение рельефа республики влияют... (постоянно дующие ветры).

3.        Заполнить таблицу «Известное и неизвестное»:

Понятия

Определения

Эндогенные силы

деятельность внутрених сил Земли

Экзогенные силы

деятельность внешних сил Земли

Тектоника

наука, изучающая движение и развитие земной коры

Геология

наука, изучающая нагорные породы

Сейсмология

наука, изучающая землетрясения

Кары, корытообразные долины, моренные холмы

это формы рельефа, образованные ледником

Эрозионные процессы

процессы разрушения

Селевые потоки

грязекаменные потоки, образовавшие­ся в горах


Закончить временную линию событий. Заполняется учениками.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Июнь 1887 год —> разрушительное землетрясение в Верном.

1889 год —> землетрясение в Чилике. 1910 год —> землетрясение в Кемине.

Январь 1911 год —> разрушительное землетрясение в Верном.

год —* землетрясение в Жаланаш-Тупе. год —► землетрясение в Баканасе

1990 год —► Зайсанское землетрясение.

год —> Сусамырское землетрясение. год —► Текелийское землетрясение.

Землетрясения вызывают в горах обвалы, оползни, камнепады, трещины земной коры.

Важные темы для обсуждения. Используя карту атласа «Сейсмическое райони­рование», определить, где в Казахстане проходят сейсмические пояса. Иллюстративные изображения. Прочитать последний абзац § 15 и составить кластер «Современные картины рельефа Казахстана».

3.Этап рефлексии:

    Почему в Казахстане разнообразный рельеф? Почему рельеф оказывает влияние на хозяйственную деятельность человека? В какой части республики вы хотели бы жить? Почему?
Этап информации домашнего задания. Выучить определения, записанные в те­тради. Прочитать § 15. Этап подведения итогов урока.

Урок 14

РАВНИНЫ КАЗАХСТАНА

Цель урока. Обучающая. Углубить знания учащихся о равнинах Казахстана. Про­должать расширять знания учащихся о процессах постоянного формирования и развития рельефа на территории Казахстана. Дать понятие о закономерностях зале­гания полезных ископаемых на территории Казахстана.

Развивающая. В процессе работы с учебником развивать навыки по составлению концептуальной таблицы. Продолжать обогащать словарный запас. Развивать уме­ние сравнивать, обобщать, систематизировать, классифицировать.

Воспитывающая. Воспитывать чувство любви к Родине. Воспитывать усидчи­вость и внимательность. Формировать убеждение в диалектическом развитии Земли, формировать коммуникативность.

Тип урока. Комплексное применение знаний и способов деятельности.

Форма организации урока. Беседа и практическая работа с учебником.

Дидактическое обеспечение урока:

    физическая карта РК; тектоническая карта; картины различных форм рельефа; иллюстрации последствий землетрясений и селевых потоков; атлас, контурные карты и трафареты территории Казахстана.

Ход урока

1.        Организационный момент:

    приветствие; проверка посещаемости; мотивация; постановка цели.

2.        Формирование новых понятий и способов деятельности. Вводная беседа.

    Что называется равнинами? Какие виды равнин есть на территории Казахстана?

Низменности

Равнины

Возвышенности

Плато

Туранская, Прикаспийская

Западно-Сибирская, Восточно-Европей­ская

Общий Сырт, Прибалкашская

Устирт, Торгай,

Бетпакдала, Предуральское

Задание 1. Откройте физическую карту в атласе и найдите равнины Казахстана, определите их географическое положение.

Задание 2. Откройте § 16 учебника. Прочитайте текст - Западно-Сибирская рав­нина.

Задание 3. Составьте концептуальную таблицу. (При составлении таблицы уча­щиеся должны самостоятельно предложить содержание граф, отображающих осо­бенности равнин Казахстана. Учащиеся выдвигают свои версии.) В итоге на доске появляется следующая таблица:

Название равнины

Географическое положение

ВВысота

Отложения

Формы рельефа

Западно-Сибирская

На севере и северо-востоке республики, узкой полосой от Ураль­ских гор до Алтая. Равнины: Приер-тисская, Есиль-Тобольская

От 200 м на юге до 130 м на се­вере, имеет уклон с юга на север

Морские оса­дочные отло­жения (глины, суглинки, пески)

Гривы, или увалы, высо­той

5-15 м. Не­глубокие впа­дины, цепочки мелких озёр


Данные о Западно-Сибирской равнине учащиеся заполняют под руководством учи­теля. Вопросы:

Где расположена равнина? Как изменяется высота на равнине? Как определить уклон равнины? Что находится в основании равнины и какими породами она сложена? Расскажите о формах рельефа на равнине.

Задание 4. Проанализируйте текст § 16 и заполните таблицу в рабочей тетра­ди на стр.10. Учитель контролирует процесс выполнения работы, отвечает на во­просы учащихся. Такой вид работы способствует развитию навыков работы с тек­стом учебника, умения выделять главное.

3. Этап информации домашнего задания. Прочитать § 16. Рабочая тетрадь № 1, задания 11 - 18, стр.10.

Этап рефлексии:

    11окажите на карте возвышенности и низменности Казахстана. Какие тектонические структуры лежат в основе равнин? Какими породами сложены равнины? Что нового вы узнали на уроке?

Урок 15

НИЗКОГОРНЫЕ ОБЛАСТИ КАЗАХСТАНА

Цель урока. Обучающая. Систематизировать знания учащихся о факторах, по­влиявших на формирование низкогорных областей Казахстана, показать особенно­сти Сары-Арки, Мугалжар и Мангистауских гор.

Развивающая. Развивать навыки по составлению вопросов разного уровня слож­ности, обогащение и усложнение словарного запаса, усложнение смысловой функ­ции речи, усиление коммуникативных свойств речи. Подготовка к тестированию.

Воспитывающая. Формировать убеждения о диалектическом развитии природы, воспитывать внимание и коммуникативные способности.

Тип урока. Урок по проверке, оценке, коррекции знаний и способов деятель­ности.

Форма организации урока. Географический диктант, составление вопросов раз­личного уровня сложности, работа с текстом учебника. Дидактическое обеспечение урока:

    тектоническая карта, физическая карта Казахстана; картины различных форм рельефа; атлас, учебник.

Ход урока

1.Организационный момент:

    приветствие; постановка цели; проверка готовности класса к уроку.

2.        Этап актуализации. Географический диктант. На доске столбиком написаны формы рельефа, изученные на предыдущем уроке. Учащиеся записывают на листочке или в отдельной тетради формы рельефа. Учитель зачитывает вопрос, учащиеся определяют, о какой форме рельефа идёт речь, и соответствующей цифрой, под которой значится вопрос, заполняют графу «Ответ».

Вопрос

Формы рельефа

Ответ

1. На какой равнине расположены песчаные пустыни Таукум, Сарыесик-атырау?

Западно-Сибирская равнина

8

2. Какое плато расположено между рекой Са-рысу на западе и озером Балкаш на востоке?

Туранская низменность

9,13

3. Плато орошается речной системой Эмбы.

4. Какая обширная возвышенность, располо­жена между Волгой и Уральскими горами?

Плато Устирт

6,15

5. Какое плато соединяет Западно-Сибир­скую равнину с Туранской низменностью?

Плато Торгай

5

6. Самая высокая точка - увал Музбель (340 м).

7. На какой равнине сформировались соляные купола, связанные с месторождениями полез­ных ископаемых - соли, калия, гипса и др.?

Плато Бетпакдала

2,14

8. На какой форме рельефа выделяются две равнины: Приертисская и Есиль-Тобольская?

Предуральское плато

3

9. Какую равнину пересекает река Сырдария?

10. Какие равнины расположены и в Казах­стане, и в России?

Прикаспийская низмен­ность

7, Ю, 12

11. На какой равнине встречаются баканасы?

12. Часть равнины расположена ниже уровня моря.

Прибалкашская возвы­шенная равнина

1,П

13. Подвижные пески образуют крутые бар­ханы.

14. На каком плато совсем нет постоянных вод?

15. Плато почти со всех сторон ограничено отвесными крутыми склонами высотой 150 м (чинками).

Общий Сырт

4,10

Учитель собирает диктанты и проверяет наличие таблицы в тетрадях.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21