ПОДЗЕМНЫЕ ВОДЫ

Цель урока. Обучающая. Углубить знания о подземных водах, их значении с опо­рой на ранее усвоенные знания и умения выполнять практические работы.

Развивающая. Учить работать с разными источниками информации, учить анализи­ровать текст учебника, карты, рисунки, картины и т. д. Расширять словарный запас, умение сравнивать, делать выводы (уровень предшествующей подготовки позволя­ет рассчитывать на высокую степень самостоятельности).

Воспитывающая. Воспитывать любовь к Родине. Формирован, убеждения уни­кальности пресной воды, необходимости беречь воду, относиться к объектам при­роды бережно.

Тип урока. Совершенствование знаний и способов деятельности.

Форма организации урока. Беседа.

Дидактическое обеспечение урока:

    учебник, атлас; картины природы; схемы.

Ход урока

1. Организационный этап:

    приветствие; проверка готовности учащихся к уроку; организация внимания школьников; постановка цели.

2. Этап проверки домашнего задания. Фронтальный опрос.

Озеро остаточного происхождения целиком находится на территории Казахстана. Какого происхождения озёра Кокшетауской группы? Самое глубокое озеро Казахстана?

4)Какова солёность Каспийского моря, почему неодинаковая солёность в разных его частях?

5)        Что происходит с уровнем Каспийского и Аральского морей? Опишите причины.

6)        Почему в западной части Балхаша вода пресная, а в восточной части - солёная?
Найди соответствие:

Каспийское море

а) Сырдария

Бал каш

б) Жем (Эмба)

Аральское море

в) Иле

Жайсан

г) Нура

Коргалжынс кое

д) Ертис

3.Этап формирования новых понятий и способов деятельности:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задание 1. Подземные воды. «Мозговой штурм». Вспомнить всё о подземных водах.

Задание 2. Вывести причины образования подземных вод и записать их в тетради.

Задание 3. Проанализировать рисунок на стр. 127 учебника. Ответить на вопросы:

Что такое водоупорный пласт? Из каких пород он может быть сложен? В каком из пластов, на ваш взгляд, подземные воды наиболее чистые? Почему? Сколько может встречаться пластов подземных вод? Как, на ваш взгляд, могут быть образованы подземные воды?

Задание 4. Педагогическая техника «Мудрые совы». Иллюстративное изображе­ние. Постарайтесь изобразить рисунком типы подземных вод:

трещинные; трещинно-пластовые; пластовые; грунтовые; глубинные (артезианские).

Работа в рабочих тетрадях № 1, задание № 4, стр. 34 значение подземных вод для Казахстана, оформить в виде кластера. Найти и указать как можно больше факто­ров значения подземных вод.

4. Этап подведения итогов.

5. Этап информации домашнего задания. Прочитать § 33 учебника и ответить на вопросы. Составить на отдельных листочках 3 вопроса.

6. Этап рефлексии.

    Для чего необходимо изучать подземные воды? Что необходимо знать всем людям о подземных водах?

Урок 34

ЛЕДНИКИ КАЗАХСТАНА. МНОГОЛЕТНЯЯ МЕРЗЛОТА

Цель урока. Обучающая. Углубить знания о ледниках, их значении и жизни чело­века и в природных комплексах.

Развивающая. Учить работать с разными источниками информации, учить анализи­ровать текст учебника, карты, рисунки, картины и т. д. Расширять словарный запас, умение сравнивать, делать выводы (уровень предшествующей подготовки позволя­ет рассчитывать на высокую степень самостоятельности).

Воспитывающая. Воспитывать любовь к Родине. Формировать убеждения уни­кальности пресной воды, необходимости беречь воду, относиться к объектам при­роды бережно.

Тип урока. Совершенствование знаний и способов деятельности.

Форма организации урока: Урок-тренинг.

Дидактическое обеспечение урока:

    учебник, атлас; картины природы; схемы.

Ход урока

Организационный этап:
    приветствие; проверка готовности учащихся к уроку; организация внимания школьников; постановка цели.
Этап проверки домашнего задания. Обменяться с соседом вопросами, заго­товленными дома, и ответить на них. Вернуть листочки и провести взаимопроверку. Этап изучения нового материала. Какие ассоциации возникают при слове «ледник»: ледники - это многолетнее скопление льда. Этап изучения нового материала. Беседа о ледниках.

  Задание I. Ответить на вопросы.

Причины образования ледников. Что такое «снеговая линия»?

3)        Почему высота снеговой линии в разных горных системах неодинаковая? (Разная широта - чем дальше от экватора, тем ниже снеговая линия; разная экспозиция
склонов  на северных склонах ниже, на южных склонах выше.)

4)        Где на территории Казахстана распространяются ледники?

5)        Во всех ли горных системах количество ледников одинаковое, чем это объяснить?

Задание 2. Составьте кластер «Виды ледников»:

Ледники

Долинного или альпий­ского типа (66% всей пло­щади оледенения)

Горных склонов - 33%

Плоских вершин - 1%

5. Этап закрепления новых знаний и способов деятельности.

Проанализируйте таблицу на стр. 247 учебника. Ответьте на вопросы:

В каких горах больше всего ледников, почему? По каким показателям оценивается мощность ледника? На какой высоте встречаются самые мощные ледники Казахстана? В какой горной системе находится самый мощный ледник? Как он называется? Каково значение этих ледников?

Понятие о многолетней мерзлоте и её значении объясняет учитель.

Этап систематизации и обобщения нового материала. Ответить на вопросы теста в рабочей тетради № 1 (стр. 35). Этап информации домашнего задания. Прочитать § 34 учебника, отве­тить на вопросы.

Урок 35

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ

НА ТЕРРИТОРИИ КАЗАХСТАНА

Цель: применение теоретических знаний при решении практических задач, со­вершенствование приемов работы с различными источниками географической ин­формации «Оценка обеспеченности территории Казахстан водными ресурсами». Обобщающее повторение.

Цель урока. Обучающая. Углубить и систематизировать знания о внутренних во­дах, их значении с опорой на ранее усвоенные знания и умения выполнять практи­ческие работы.

Развивающая. Учить работать с разными источниками информации, учить анализи­ровать текст учебника, карты, рисунки, картины и т. д. Расширять словарный запас, развивать умение сравнивать, делать выводы.

Воспитывающая. Воспитывать любовь к Родине. Формировать убеждения уни­кальности пресной воды, необходимости беречь воду, относиться к объектам природы бережно.

Тип урока. Комплексное применение знаний и способов деятельности.

Форма организации урока: Урок-тренинг.

Дидактическое обеспечение урока:

    учебник, атлас; картины природы; схемы.

Ход урока

1. Организационный этап:

    приветствие; проверка готовности учащихся к уроку; организация внимания школьников; постановка цели.

2. Этап закрепления и обобщения новых знаний и способов деятельности:

Выполнение практической работы № 5.

Задание 1. Заполнить таблицу.

Задание 2. Нанести на карту найденные объекты.

Задание 4. Проверьте знания. Тест:

1.        Отношение падения реки к её длине:

а) уклон;        б) падение;        в) сток;        г) эстуарий.

2.        Часть рек Казахстана относятся к бассейну... океана:

а) Индийского;        б) Тихого;        в) Северного Ледовитого;

г) Атлантического.

3.        Река со слепым устьем...

а) Урал;        б) Шу;        в) Иле;        г) Тобол.

4.        Реки бассейна Каспийского моря...

а) Уил, Жем (Эмба);  б) Арысь, Шу;  в) Аксу, Лепси;  г) Иле, Тентек.

5.        Самый низкий уровень воды в реке называется...

а) половодье;        б) паводок;        в) межень;        г) эстуарий.

6.        Самый низкий уровень воды в реках Есиль и Тобол наблюдается...

а) весной;        б) летом;        в) зимой;        г) осенью.

7.        Самая мутная река Казахстана:

а) Сырдария;        б) Шу;        в) Иле;        г) Есиль.

8.        Каскад ГЭС построен на реке:

а) Сырдария;        б) Шу;        в) Иле;        г) Ертис.

9.        Начиная с 1978 года, уровень Каспийского моря...

а) поднимается;        б) опускается медленно;  в) быстро опускается;

г) остается без изменений.

Озеро остаточного происхождения полностью лежит на территории Казахстана: а) Каспийское;        б) Аральское;  в) Зайсан;        г) Балхаш. Самый большой ледник Казахстана:

а) Богатырь;        б) Корженевского;

в) Симонова;        г) Берга.

Урок 36

ПОЧВЫ КАЗАХСТАНА

Цель урока. Обучающая. Сформировать знания о почвах, почвообразующих фак­торах. Выделять признаки, характеризующие плодородие почв.

Развивающая. Учить работать с разными источниками информации, учить анализи­ровать текст учебника, карты, рисунки, картины и т. д. Расширять словарный запас, развивать умение сравнивать, делать выводы.

Воспитывающая. Воспитывать любовь к Родине. Формировать убеждения береж­ного отношения к объектам природы.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21