РЕЛЬЕФ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ КАЗАХСТАНА. ОБОБЩЕНИЕ

Цель урока. Обучающая. Организовать деятельность учащихся по  обобщению знаний и способов деятельности по изученной теме «Рельеф и полезные ископае­мые Казахстана». Создать условия для усвоения фундаментальных философских положений о непрерывности развития физико-географических объектов, о взаимо­действии и взаимосвязи внутренних и внешних процессов.

Развивающая. Обогащение и усложнение словарного запаса, усложнение смысло­вой функции речи, усиление коммуникативных свойств речи, развитие умения ана­лизировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи. Воспитывающая. Формировать убеждения, философские идеи о непрерывности развития физико-географических объектов, о взаимодействии и взаимосвязи вну­тренних

и внешних процессов, формировать коммуникабельность и умение работать в груп­пах.

Тип урока. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Форма организации урока. Игра.

Дидактическое обеспечение урока:

    тектоническая карта; физическая карта Казахстана; картины различных форм рельефа; образцы минералов; атлас, учебник.

Ход урока

1. Организационный момент:

» приветствие;

•        постановка цели;

    проверка готовности класса к уроку; определение состава команд (можно подготовить фишки разного цвета и поста-пи тъ таблички соответствующего цвета).

2. Актуализация мыслительной деятельности.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?
    Этап 1. «Мозговой штурм».

Задание 1. Учащимся предлагается в течение 1 - 2 минут записывать на листке ключевые термины темы «Рельеф и полезные ископаемые». Команда победителей получает 3 балла. Второе место - 2 балла.

Третье место - 1 балл.

Задание 2. Географический диктант. Определите географическое понятие.

Древние, относительно устойчивые участки земной коры, (платформа) История развития планеты Земля делится на два этапа... (планетарный и гео­логический) В результате кропотливой работы учёных по определению геологического воз-рис I а горных пород и времени развития растительных и животных организмов была составлена таблица. Как она называется? (геохронологическая) Перечислите эры развития Земли, (архейская, протерозойская, палеозойская, мезозойская, кайнозойская) 13 какую эру и период мы живем? (кайнозойская эра, четвертичный период) Подвижные участки земной коры-это... (геоксинклинали)

7) Раздел геологии, изучающий строение, движение и развитие земной коры, на­зывается... (тектоника)

8) Сейсмические пояса в Казахстане пролегают на... (востоке и юго-востоке Алтая, Тянь-Шаня и т. д.

9) Молодые платформы (плиты) образовались в... эру. (палеозойскую) 10) Эрой выравнивания рельефа Казахстана называют... эру. (мезозойскую)

На доске или плакате написаны правильные ответы. Взаимопроверка: командиры смеряют ответы и выставляют количество баллов.

Этап 2. «Письмо другу». Составьте письмо другу в другое государство 6 разноо­бразии рельефа Казахстана. Покажите особенности форм рельефа Казахстана и их красоту. (На выполнение работы даётся 3-4 минуты, высший балл за выполнен­ную работу -

баллов).

Этап 3. Путешествие по Казахстану. Задание: используя карты атласа, опишите маршрут.

Северная граница Казахстана. Южная граница Казахстана. Восточная граница Казахстана. Пересечём Казахстан по 50-й параллели. Пересечём Казахстан по 70-му меридиану.

Какие формы рельефа вы встретили на пути? Дайте им краткую характеристику. Например, «Мы пересекли горы Мугалжар. Это старые разрушенные горы, которые являются продолжением Уральских гор на территории Казахстана». Защиту работ учащиеся проводят у карты, участвует вся команда. Максимальное количество баллов -7.

Этап 4. Брейн-ринг. Каждая команда составляет 3-5 вопросов по теме «Полезные ископаемые». Команды по кругу задают вопросы. Количество баллов зависит от количества правильных ответов.

Этап 5. Подведение итогов игры. Выставление оценок учащимся.

Урок 19

УСТАНОВЛЕНИЕ СВЯЗИ МЕЖДУ ТЕКТОНИЧЕСКИМИ СТРУКТУРАМИ И МЕСТОРОЖДЕНИЯМИ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ

Цель урока. Образовательная. Закрепить знания учащихся об истории формиро­вания рельефа Казахстана в процессе выполнения практической работы.

Развивающая. Формирование навыков сравнительного анализа путём оформления контурной карты, заполнения контурной карты и таблицы.

Воспитывающая. Воспитание точности при выполнении заданий практической ра­боты.

Ход урока

1.        Организационный момент:

    приветствие; постановка цели; проверка готовности класса к уроку.

2.        Этап проверки знаний и умений. Практическая работа № 3.

Рассмотреть легенду (условные знаки) тектонической карты. Составить легенду контурной карты. С помощью чего обозначен возраст горных пород? Нанести на контурную карту тектонические структуры Казахстана. Используя условные обозначения, нанести крупнейшие месторождения полез­ных ископаемых. Заполнить пропуски в таблице:

Тектоническая структура

Соответствующая ей форма рельефа

Наиболее распростра­нённые полезные ис­копаемые

Древняя платформа

Восточно-Европейская

Нефть, газ, соль

Каледонская, герцинская складчатости

Сарыарка

Уголь, руды цветных металлов

Молодая платформа

Туранская

Соль, нефть, газ

Герцинская складчатость (вторичное поднятие)

Алтай

Полиметаллические руды


Урок 20

КЛИМАТООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ. СОЛНЕЧНАЯ РАДИАЦИЯ Цель урока. Обучающая. Систематизировать знания о климатообразуюших факторах и сформировать понятие «солнечная радиация». Познакомить с видами солнечной радиации: суммарной, поглощённой и отражённой. Изучить по картам

закономерности распределения суммарной солнечной радиации на территории Ка­захстана.

Развивающая. Активизировать знания учащихся по физике для изучения законо­мерностей распределения по стране поглощённой солнечной радиации. Развитие навыков чтения тематических карт.

Воспитывающая. Раскрыть роль климата в развитии и свойствах компонентов в природе и в хозяйственной деятельности общества.

Тип урока. Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов дея­тельности.

  Форма урока. Беседа, объяснение.

  Дидактическое обеспечение урока:

    климатическая карта; атлас, учебник; схема «Виды солнечной радиации».

Ход урока

1.        Организационный момент:

    приветствие; проверка посещаемости; мотивация; постановка цели.
Этап актуализации и осмысления. Сформировать у школьников знания о роли климата в развитии природы и хозяйственной деятельности помогает схема, которая наглядно отражает связи атмосферы (климата, погоды) с другими компонентами природы и хозяйственной деятельности общества.

Связи атмосферы (климата, погоды) с компонентами природы и хозяйства.


Атмосфера (климат, погода)

Земная кора и рельеф

Внутрен­ние воды: озёра, реки, болота

Раститель­ность

Почвы

Хозяйствен­ная дея­тельность общества

Животный мир


Вопросы и задания для беседы по схеме:

Объясните, как климат влияет на изменение рельефа. Приведите примеры, подтверждающие влияние климата на режим рек. Докажите, что климат влияет на развитие, рост, питание растений.

4)        Приведите примеры, подтверждающие связь животных с климатическими условиями.

Учитель обращает внимание, что географы стремятся подробнее изучить пря­мое и косвенное влияние хозяйственной деятельности общества на изменение кли­матических условий. Это воздействие имеет как положительное, так и отрицатель­ное значение. Например: в результате орошения земель в пустынях или осушения болот происходит улучшение микроклиматических условий местности. Однако за последние годы сильно возросло запыление и загрязнение воздуха углекислым га­зом и другими вредными веществами.

Систематизация знаний о климатообразующих факторах.

Вопросы:

Что называется климатом? Назовите элементы, характеризующие климат. Перечислите факторы, влияющие на климат. Задание 1. Составьте кластер:

Климатообразующие факторы


Солнечная радиация

Циркуляция атмосферы

3. Этап усвоения новых знаний. 1. Дать понятие всем видам солнечной радиа­ции.

Единицы измерения солнечной радиации.

Формирование знаний о поглощённой и отражённой солнечной радиации необхо­димо вести с опорой на ранее усвоенные знания по физике о том, что тела, имею­щие тёмную поверхность, способны лучше поглощать солнечные лучи и больше от этого нагревать окружающую среду. Что и оказывает влияние на температуру воз­духа. Так, наибольшее отражение солнечных лучей свойственно снегу - 85 - 95%. Зе­лёные леса отражают 10 - 20%, поверхности пустынь - 29 - 35%.

Задание 2. Сформулировать вывод. Какое влияние на формирование температур оказывает подстилающая поверхность?

3 этап. Организация первичного повторения. Практическая работа.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21