Название вида флоры

Откуда проникла

Когда проникла

Основные признаки

Место нахож­дения на территории современного Казахстана

Ангарская

С Алтая

Палеоген

Широколи­ственные, древесные, вечнозелёные лиственные

Мелкосопочник

Центрального

Казахстана

Полтавская

С запада Евразии

Палеоген

Вечнозелёные виды субтро­пических рас­тений

Мугалжары,

Общий Сырт, Эмбинское пла­то

Тургайская

Соединение ангарской и полтавской

Неоген

Орех, дуб

Предгорья Тянь-Шаня

Африканская

С Ирана

Неоген

Люцерна

Среднеазиат­ская

Из Китая

Антропоген

Платан, мин­даль, косточ­ковые

Западный Тянь-Шань

Средиземно­морская

Из Средизем­номорья

Антропоген

Туркестанский клен, широко-лиственник, боярышник

Тянь-Шань


3. Этап информации домашнего задания. Прочитать § 37 и ответить на вопро­сы в конце параграфа.

Уроки 40 - 45

Модуль изучения темы «Природные зоны».


Части модуля

Содержание модуля

Вступительная часть

1. (40) Природная зона как природный комплекс

Диалогическая часть (основная)

2.        (41) Лесостепь и степь

3.        (42) Полупустыня и пустыня
(продолжение)

4.        (43) Игра «Брейн-ринг» «Путешествуя по природным зонам Казахстана»

5.        (44) «Комплексная характеристика
природных зон»

Итоговая часть

6. (45) Контрольная проверка знаний. Практическая работа № 8


Урок 40

ПРИРОДНАЯ ЗОНА - КАК ПРИРОДНЫЙ КОМПЛЕКС

Цель урока. Обучающая. Углубить знания о природных комплексах, природных зонах Казахстана, сформировать представление о роли всех компонентов природ­ных комплексов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Развивающая. Усложнять и обогащать словарный запас, усложнять смысловую функцию речи.

Воспитывающая. Формировать убеждения уникальности природы и необходимо­сти беречь её. Воспитывать любовь к Родине.

Тип урок. Совершенствование знаний и способов деятельности.

Форма организации урока. Урок открытых мыслей.

Дидактическое обеспечение урока:

    учебник, атлас, схемы; картины природы;

Ход урока

Организационный этап:
    приветствие; проверка готовности учащихся к уроку; организация внимания школьников; постановка цели.
Этап актуализации субъективного опыта учащихся.
  Задание 1. Фронтальный опрос. Что такое природный комплекс? Из каких компонентов состоит природный комплекс? Что произойдёт при смене какого-либо компонента? На Земле самый большой природный комплекс - это... ? Какой природный комплекс самый большой на материке? Как называется смена природных комплексов на равнине? Как называется смена природных комплексов в горах? По какому компоненту получили название природные зоны?

Задание 2. По карте природных зон.

1)        Определите, какие природные зоны есть в Казахстане?

2)        Какие из природных зон протянулись сплошной полосой, а какие - отдельными островками?

3)        В каких районах Казахстана есть высотная поясность и почему?

3.        Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности.

Задание 3. Учащиеся совместно с учителем просматриваю!' фрагменты видео­фильма о природных зонах Казахстана и составляют 5 - 6 вопросов к фрагментам. Образцы вопросов: «Не могли бы вы уточнить...?», «Какое значение имеет...'?», «Если..., то что...?», «Как вы объясните тот факт, что...?», «Какое значение имеет...?», «Почему...?», «Как...?», «Вследствие чего...?».

Этап коррекции. Зачитывают вопросы, корректируют и отвечают на них. Этап подведения итогов урока.

6.        Этап информации домашнего задания. Прочитать текст учебника стр. 155.
Составить 3-4 вопроса по тексту.

Этап рефлексии. Одним предложением выразите свое отношение к теме урока.

Урок 41

ЛЕСОСТЕПНАЯ И СТЕПНАЯ ЗОНА

Цель урока. Обучающая. С опорой на ранее усвоенные знания и умения анализи­ровать тематические карты, сформировать знания об особенностях природных зон Казахстана.

Развивающая. Учить работать с разными источниками информации, учить анализи­ровать текст учебника, карты, рисунки, картины и т. д. Расширять словарный запас, умение сравнивать, делать выводы. Уровень предшествующей подготовки позволя­ет рассчитывать на высокую степень самостоятельности.

Воспитывающая. Воспитывать любовь к природе. Формировать убеждения уни­кальности природы, учить бережно относиться к объектам природы.

Тип урока. Совершенствование знаний и способов деятельности.

Форма организации урока. Беседа, практическая работа.

Дидактическое обеспечение урока:

•        учебник, атлас, картины природы, рабочая тетрадь.

Ход урока

1.        Организационный этап.

    приветствие; проверка готовности учащихся к уроку; организация внимания школьников; постановка цели.

2.        Этап изучения нового материала.

Задание 1. Составьте концептуальную таблицу. При составлении таблицы уча­щиеся должны самостоятельно предложить содержание граф, отображающих осо­бенности равнин Казахстана. Учащиеся выдвигают свои версии. В итоге на доске появляется следующая таблица:

При­родная зона

Геог­раф, поло­жение

Климат

Поч­вы

Типичные предста­вители растений

Типичные предста­вители животных

Заповед­ники

t°я

t°и

осад­ки


3.        Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности.

Вопросно-ответное общение:

Какие компоненты природы влияют на изменение природных зон? Почему с продвижением на юг меняется температура воздуха? Почему с продвижением на восток меняется количество осадков? В чем сходство лесостепи и степи? Почему лесостепь сменяет степь? Почему в степи самые плодородные почвы? Как меняются почвы в степи и почему? Какие животные могут жить в нескольких природных зонах и почему? Как приспособились животные к условиям степи и лесостепи?

4.        Этап подведения итогов.

5. Этап информации домашнего задания. Прочитать § 38 и ответить на вопросы после параграфа. Закончить оформление таблицы.

6.  Этап рефлексии. Как бы вы изобразили степь и лесостепь, если вам нужно было объяснить инопланетянину, что это такое? Нарисуйте символы степи и лесостепи.

Урок 42

ЗОНА ПУСТЫНЬ И ПОЛУПУСТЫНЬ

Цель урока. Обучающая. Формировать знания об особенностях пустынь и полу­пустынь Казахстана с опорой на ранее усвоенные знания и умения сравнивать ком­поненты природы.

Развивающая. Учить работать с разными источниками информации, учить анализи­ровать текст учебника, карты, рисунки, картины и т. д. Расширять словарный запас, умение сравнивать, делать выводы (уровень предшествующей подготовки позволя­ет рассчитывать на высокую степень самостоятельности).

Воспитывающая. Воспитывать любовь к Родине. Формировать убеждения уни­кальности пресной воды, необходимости беречь воду, относиться к объектам при­роды бережно.

Тип урока. Совершенствование знаний и способов деятельности.

Форма организации урока. Самостоятельная работа под контролем учителя.

Дидактическое обеспечение урока:

    учебник, атлас; картины природы; схемы; рабочая тетрадь.

Ход урока

1.        Организационный этап:

    приветствие; проверка готовности учащихся к уроку; организация внимания школьников; постановка цели.

2.  Этап изучения нового материала. Практическая работа № 8.

Задание 1. Продолжить заполнять таблицу по природным зонам (см. урок 41).


При­родная зона

Геог­раф, поло­жение

Климат

Поч­вы

Типич­ные пред­ставители растений

Типичные предста­вители животных

Заповед­ники

t°я

t°и

осад­ки

3. Этап первичной проверки новых знаний и способов деятельности.

Вопросно-ответное общение:

    Перечислите последовательность смены природных зон в Казахстане. Какие типы пустынь встречаются в Казахстане? Почему0 Как к условиям пустыни приспособились растения? Как к условиям пустыни приспособились животные9 Чем полупустыня отличается от пустыни? Что такое «такыры»? Перечислите эндемики природных зон Казахстана. Почему нужно охранять природу пустыни? Назовите заповедник, расположенный в пустыне Казахстана. Можно ли заниматься хозяйственной деятельностью в пустыне? Что необходимо учитывать для сохранения уникальности пустыни?

4.Этап подведения итогов.

Этап информации домашнего задания. Прочитать § 39 и ответи i ь на вопросы после параграфа. Закончить оформление таблицы. Этап рефлексии. Как бы вы изобразили полупустыню и пустыню, если вам нужно было объяснить инопланетянину, что это такое. Нарисуйте символы полу­пустыни и пустыни.

Уроки 43 - 44

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21