2 этап. На отдельных карточках написаны вопросы и ответы. Консультанты (их может быть 3-6 человек) вынимают карточки, показывая только тыльную сторону, и задают вопросы. Если учащийся отвечает правильно, то карточка отдаётся ученику, затем подсчитывается число карточек у учащегося, результат записывается в тетради. При опросе каждому ученику задаётся 10 вопросов; так консультанты опрашивают всех учащихся. Учитель контролирует процесс.
Пример карточки:
Геродот и Птолемей Оборот карточки (ОТВЕТ) |
Кто оставил сведения об обширных равнинных землях к востоку от Каспийского моря? ЛИЦО КАРТОЧКИ (ВОПРОС) |
4.Этап подведения итогов.
5.Этап рефлексии.
- Что вы узнали об исследованиях Казахстана? Что для вас явилось неожиданностью? Какие черты характера исследователей у вас вызвали уважение? Хотели бы вы иметь такие же черты характера? Выразите своё отношение к работе исследователей одним предложением
Урок 9
ГЛАВНЫЕ ЧЕРТЫ РЕЛЬЕФА КАЗАХСТАНА
Цель урока. Обучающая. Систематизировать знания учащихся о формах рельефа, их различия по характеру поверхности и высоте, а также о размещении крупных форм рельефа на территории Казахстана.
- Развивающая. Совершенствовать умение учащихся характеризовать рельеф, пользуясь картой, картинами форм рельефа Казахстана. Развивать память, умение анализировать и систематизировать, расширять словарный запас. Воспитывающая. Формировать интерес к изучению данной темы. Подводить учащихся к выводу о том, что происходит постоянное развитие рельефа в результате взаимодействия внешних и внутренних процессов.
Тип урока. Совершенствование знаний и способов деятельности.
Форма организации урока. Практикум по методике проблемного обучения.
Дидактическое обеспечение урока:
- физическая карта Казахстана; картины разнообразных форм рельефа Казахстана.
Ход урока
1. Организационный момент:
- постановка цели; подготовка класса к уроку. 2.Этап актуализации. Вводная беседа.
Вопросы:
С целью конкретизации ответов учащихся учитель использует материал программы «Казахстан-2030» - Приоритет № 5 «О рациональном использовании природных ресурсов». Приводит конкретные примеры разнообразия рельефа.
Основные формы рельефа |
Горы |
Равнины |
Низкие Мугалжар | Высокие Тянь-Шань, Алтай | Равнины: Прикаспийская низм. | Плато: устирт | Казахский мелкосопочник |
3. Этапы работы по составлению таблицы.
- Назовите новые термины урока. Назовите основные формы рельефа. Используя физическую карту Казахстана, приведите примеры различных форм рельефа.
Учащимся, которые правильно справились с заданием, можно выставить оценки в журнал.
4.Этап формирования новых понятий и способов действия.
Вопросы:
5.Этап информации домашнего задания. Учебник § 11, рабочая тетрадь № 1, задание № 8, стр. 5.
Определите объекты рельефа с координатами:
42° с. ш. 80° в. д. (пикХан-Танири) 43° с. ш. 52° в. д. (впадина Каракия) 50° с. ш. 86° в. д. (Алтай) 50° с. ш. 59° в. д. (Мугалжар) Подведение итогов. Выставление оценок. Этап рефлексии:- Что нового вы узнали на уроке? Какие виды работ вам понравились? Зачем нужно более полно изучать рельеф?
Урок 10
ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЕ.
ГЕОХРОНОЛОГИЧЕСКАЯ ТАБЛИЦА
Цель урока. Обучающая. Познакомить учащихся с некоторыми методами определения относительного и абсолютного возраста горных пород. Объяснить структуру и содержание геохронологической таблицы и обучить приёмам её чтения. Познакомить с этапами развития планеты Земля. Подводить школьников к пониманию процессов длительного и постоянного развития земной коры в результате взаимодействия внутренних и внешних факторов. Формировать представление о работе геолога и палеонтолога (профориентация).
Развивающая. Обогащение и усложнение словарного запаса, усложнение смысловой функции речи, усиление коммуникативных свойств речи, развитие умения анализировать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи.
Воспитательная. Формировать убеждение о диалектическом развитии Земли, воспитание упорства и настойчивости при изучении геохронологической таблицы.
Тип урока. Изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.
Формы организации урока. Лекция с элементами объяснения и самостоятельной работы по анализу геохронологической таблицы. Дидактическое обеспечение урока:
• картины различных форм рельефа;
- настенная физическая карта Казахстана; геохронологическая таблица; коллекция горных пород.
Ход урока
1. Организационный момент:
- приветствие; постановка цели; проверка готовности к уроку. 2.Этап проверки домашнего задания.
Фронтальный опрос.
3. Этап изучения нового материала. С целью подготовки учащихся к осо-
знанному восприятию знаний о методах и средствах изучения возраста горных пород и значении геологических исследований исторического прошлого земной коры, учитель поясняет связь между причинами разнообразия рельефа Казахстана. Для этого необходимо знать методы изучения развития земной коры. Благодаря разнообразию методов и средств, учёные смогли установить важнейшие закономерности залегания полезных ископаемых. Эти знания позволяют предвидеть размещение новых месторождений полезных ископаемых. Например: первые месторождения нефти в Западном Казахстане были открыты в начале XX века, а в конце XX века крупнейшие запасы этого ценнейшего сырья нашли в Южном Казахстане. И таких примеров можно привести много. Подробнее об
открытиях месторождений полезных ископаемых вы узнаете на уроках географии в 8 - 9 классах.
Затем учитель переходит к характеристике методов изучения земной коры, используя коллекцию горных пород и минералов. Все методы определения возраста горных пород и полезных ископаемых подразделяются на две группы:
I. Методы определения относительного возраста горных пород. Методами первой группы определяют, какие породы более древние, а какие более молодые относительно друг друга.
П. Методами второй группы определяют возраст породы в единицах времени.
Учитель кратко раскрывает историческую обусловленность возникновения палеонтологического и радиоактивного методов.
Необходимо обратить внимание учащихся на то, что данные о геологическом возрасте горных пород, полученные с помощью палеонтологического и радиационного методов, хорошо сочетаются и не противоречат друг другу. На основании изучения возраста горных пород составлены геологическая карта и геохронологическая таблица. В них систематизированы знания об основных геологических событиях и облике земной поверхности, а также о закономерностях образования полезных ископаемых за длительный геологический период развития земной коры. Далее необходимо объяснить структуру и содержание геохронологической таблицы и познакомить с приёмами её чтения.
4.Этап обобщения и систематизации знаний и способов деятельности.
Практическая работа под руководством учителя (обучающая). Алгоритм работы.
Цель: овладение навыками работы с геохронологической таблицей. Вступительное слово учителя:
История развития планеты Земля делится на два этапа.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 |


