3.        Этап применения, формирования умений и навыков:

    записать в тетрадях тему урока «Низкогорные области»; определить на карте изучаемые объекты; объяснение учителем особенностей формирования низкогорных районов Казах­стана и действия внутренних и внешних сил (экзогенных и эндогенных процес­сов). учащимся предлагается работа в парах «Вопросно-ответное общение». Ученики работают с текстом учебника (§ 17) парами. Каждый ученик составляет 1 - 2 вопроса по каждому разделу, затем меняется с соседом и отвечает на вопросы на­парника.

4.Этап информации домашнего задания. Прочитать § 17. Ответить на вопросы письменно.

Найти соответствие. Ключ к ответам: А - Сарыарка, В - Мугалжар, С - горы Мангыстау.


Особенности

Ответ

Волыпой Бохтыбай - 657 м

В

Кокшетауские, Баянауылские горы расположены

А

Впадина Каракия - -132 м

С

Вершина Бесшокы - 556 м

С


Окончание табл.


гора Аксоран - 1565 м

А

Кряж Шошкаколь, расположен на юге

В

Горы сложены чёрными и белыми известняками

С

Территория сложена осадочными и магматическими породами архея и протерозоя

А

Являются продолжением Уральских гор

В

Водораздел между бассейном Северного Ледовитого океана и внутренним бессточным бассейном

А


Этап рефлексии. Конкурс на лучшего знатока низкогорных районов. К карте выходят 3-4 ученика, учащиеся сами задают вопросы, кто больше всех ответил, тот и победил. Этап подведения итогов урока, выставления оценок.

Урок 16

ВЫСОКОГОРНЫЕ ОБЛАСТИ КАЗАХСТАНА

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель урока. Обучающая. Систематизировать знания учащихся о факторах, повли­явших на формирование высокогорных областей Казахстана, показать особенности высокогорных районов. Сформировать у школьников целостную систему основных знаний по теме «Рельеф Казахстана». Показать роль экзогенных факторов в образова­нии рельефа четвертичного оледенения, ветров, селевых потоков и т. д.

Развивающая. Обогащение и усложнение словарного запаса, усложнение смысловой функции речи, усиление коммуникативных свойств речи, развитие умения анализи­ровать, сравнивать, строить аналогии, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, классифицировать, устанавливать причинно-следственные связи. Воспитывающая. Формировать систему знаний правил поведения во время сти­хийных явлений.

Тип урока. Совершенствование знаний и способов деятельности.

Форма организации урока. Урок-тренинг, составление опорно-логических схем.

Дидактическое обеспечение урока:

    тектоническая карта; физическая карта Казахстана; атлас, учебник; картины различных форм рельефа.

Ход урока

1.Организационный момент:

    приветствие, постановка цели; проверка готовности класса к уроку.

2.Этап формирования новых понятий и способов действия. Составлени опорно-логических схем. Новая тема содержит большое количество материала, который сложно воспринимается учащимися, поэтому целесообразно использовать опорно-логические схемы Саур-Тарбагатая, Жетысусвдго Алатау, Тянь-Шаня.


ТЯНЬ-ШАНЬ

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ

На стыке Китая, Казахстана, Кыргызстана. Пик Хан-Танири - 6995 м. На западе хр. Терскей Алатау

СЕВЕРНЫЙ

Хр. Кетмень к югу от Илейской долины. Высшая точка г. Небесная, бассейн р. Иле. Хр. Кунгей Алатау, самая высокая точка - пик Ишанбулак - 4647 м. Реки Шелек, Кемин.

Хр. Илейский Алатау, самая высокая точка г. Талгар - 4973 м. Сложен песчаника­ми; у подножия расположен гор. Алматы.

Шу-Илейские горы на северо-западе от Илейского Алатау. Разрушенные древние горы.

Кыргызский Алатау, отделен от Илейского Алатау Боамским ущельем. Река Шу, северные склоны западной части принадлежат Казахстану. Альпийские формы рельефа.

ЗАПАДНЫЙ

Таласский Алатау - с юго-запада окружён хребтами, отходящими на Угамский, Коржинтау.

Каратау - самый крайний северо-западный хребет. Полезные ископаемые: фос­фориты, свинец, цинк.



саур-тарбагатай

Сарыарка г. Музтау -3816 м. На вершинах имеются ледники 


  Зайсанская  котловина север

Государственная граница с Китаем г. Тастау – 2992 м.

на вершинах ледников нет



Отличительные особенности: на вершинах - выровненные участки, которые образуют ступенчатую форму рельеф



Жетысуский  Алатау



Самая высокая точка-Бесбакан -4622 м. Горы сложены гнейсами. Кристаллическими сланцами, кварцитами, известняками



На севере: Балкаш-Алакольская

межгорная котловина

На юге: долина реки  Иле

На границе  с Китаем между Жетысуским Алатау и хр. Барлык расположен горный проход – Жунгарские ворота. Он соединяет впедину  озера Эби-Нур (в Китае) с котловиной Алакольских озер.


Учитель даёт общую характеристику высокогорным районам. Учитель предлагает учащимся прочитать текст в учебнике (§ 18), раздел Алтай. Задаёт вопросы по тексту (учащиеся отвечают на вопросы, учитель чертит схему на доске, учащиеся - в тетрадях).

Вопросы:

На какие части делится Алтай? Когда образовалась эта горная страна? Какими породами сложен Алтай? Где расположен Южный Алтай? Назовите хребты Южного Алтая. Где расположена высшая точка? Чему равна средняя высота? Назовите хребты Западного Алтая. Почему Западный Алтай называется Рудным? Какой хребет является продолжением Алтая? Где он расположен? Чему равна высшая точка хребта?

Схему по Саур-Тарбагатаю учащиеся могут начертить самостоятельно и сравнить со схемой учителя, заранее начерченной на доске. Схему Тянь-Шаня чертят под руко­водством учителя. В ходе работы анализируют схему хребтов Тянь-Шаня (стр. 68 учебника).

Этап информации домашнего задания. Читать § 18 учебника. Самостоятель­но начертить схему Жетысуского Алатау в рабочей тетради. На контурные карты нанести высокогорные районы и их высшие точки. Этап подведения итогов урока.

Урок 17

ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ КАЗАХСТАНА

  Цель урока. Обучающая. Систематизировать и формировать знания об образова­нии и размещении полезных ископаемых для развития экономики.

Развивающая. Обогащение и усложнение словарного запаса, усложнение смысло­вой функции речи, усиление коммуникативных свойств речи, развитие умения ана­лизировать, сравнивать, строить аналогии. Устанавливать причинно-следственные связи.

Воспитывающая. Воспитывать чувство любви к Родине.

Тип урока. Обобщение и систематизация знаний и способов деятельности.

Форма организации урока. Беседа, практическая работа.  Дидактическое обеспечение урока:

    тектоническая карта; физическая карта Казахстана; картины различных форм рельефа; атлас, учебник.

Ход урока

1.        Организационный момент:

    приветствие; постановка цели; проверка готовности класса к уроку.

2.        Актуализация. Проверка домашнего задания.

    Используя опорно-логические схемы, дайте характеристику высокогорным рай­онам Казахстана: Алтая, Саур-Тарбагатая, Жетысуского Алатау, Тянь-Шаня. Проверить заполнение схемы Жетысуского Алатау в тетрадях. Показать на карте высокогорные области.

3.        Этап формирования новых понятий и способов действия:

    Рассказ учителя об истории открытия месторождений на территории страны. Значение полезных ископаемых в развитии Казахстана. Практическая работа.

Цель проведения. Изучить географию размещения полезных ископаемых. Задание:

I. Заполнить таблицу «Полезные ископаемые»:



11олезные ископаемые

Месторождение

Топливные:

1 (ефть

Узень, Тенгиз, Жанажол, Карашыганак и др.

Газ

Уголь

Рудные:

Железные руды


  Окончание табл.


Руды железных металлов

Нерудные:

Фосфориты

Соли

Асбест

Другие


Этап информации домашнего задания. Прочитать § 19. Уметь показывать на карте месторождения полезных ископаемых. Подведение итогов урока. Этап рефлексии:
    Почему необходимо знать размещение полезных ископаемых  Как необходимо использовать минеральные ресурсы?

Урок 18

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21