IV. Работа над темой урока.

1. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а.

– Постройте 2 прямоугольника:

а) со сторонами 5 см и 2 см;

б) 3 см и 4 см.

– Вычислите периметр и площадь каждого прямоугольника.

– Обведите красным цветом стороны, длины которых в сумме составляют 7 см.

– Сравните площади данных прямоугольников. Площадь какой фигуры больше? На сколько?

– Сравните периметры данных прямоугольников. Как вы думаете, почему их периметры равны? (Сумма длин большой и маленькой стороны равна 7 см.)

– Начертите третий прямоугольник, периметр которого будет равен периметру данных прямоугольников. Чему равны его стороны? (6 см и 1 см.)

– Вычислите площадь этого прямоугольника.

2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (выполнение задания № 000).

S = 24 см2

а

1

2

3

4

в

24

12

8

6

– Начертите эти прямоугольники и вычислите их периметр.

Учащиеся работают далее в парах.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а:

– Назовите, чему равны длина и ширина прямоугольника с наибольшим числовым значением периметра.

– Назовите наименьшее числовое значение периметра. Чему равны длина и ширина этого прямоугольника?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

3. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000).

– Сколько на первом чертеже прямоугольников? (9.)

– Сколько квадратов? (3 квадрата.)

– Сколько на втором чертеже прямоугольников? (6.)

– Измерьте стороны каждого прямоугольника и вычислите его площадь.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Запишите числовые значения площадей всех прямоугольников на первом чертеже в порядке убывания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

З а п и с ь н а д о с к е: 36 см2, 24 см2, 24 см2, 16 см2, 12 см2, 12 см2, 8 см2, 8 см2, 4 см2.

– Запишите числовые значения площадей всех прямоугольников на втором чертеже в порядке возрастания.

З а п и с ь н а д о с к е: 3 см2, 6 см2, 9 см2, 12 см2, 18 см2, 21 см2.

4. Л о г и ч е с к о е з а д а н и е (на доске).

– Найдите площадь заштрихованных фигур на рисунке, если точки A, B, C, D – середины сторон. Стороны квадрата равны 6 см.

а) S –  = 36 – 9 = 27 (см2)

б) S –  = 36 – 18 = 18 (см2)

V. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 16, 17).

У р о к 62.
решение задач на нахождение
площади и периметра прямоугольника

Цели: совершенствовать навыки вычисления площади и периметра прямоугольника; повторить соотношение единиц площади; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а ч а № 000.

– Объясните, что обозначают данные выражения.

III. Устный счет.

1. Сравните площади прямоугольников.

– Назовите номер фигуры с наибольшим числовым значением площади.

– Назовите номер фигуры с наименьшим числовым значением площади.

2. Зачеркните лишнюю величину в каждой строке:

8 см2, 16 кг, 37 см2, 148 см2, 10 см2.

99 м, 37 м, 48 м2, 45 м, 105 м.

58 м2, 68 см2, 78 дм, 88 дм2, 98 см2.

3. Вставьте пропущенные числа:

5 м2 = o дм2

o см = 9 см

8 дм2 = o см2

o дм = 60 м

6 дм2 = o см2

48 м = o дм

o см = 38 дм

o дм2 = 7 м2

4 дм2 = o см2

o дм2 = 2 м2

IV. Сообщение темы урока. Работа над темой.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Почему площадь первого прямоугольника больше площади второго в 2 раза? (У первого прямоугольника длина больше в 2 раза, чем длина второго прямоугольника.)

S1 = 8 · 3 = (2 · 4) · 3 = 24 (см2)

S2 = 4 · 3 = 4 · 3 = 12 (см2)

– На сколько см2 площадь первого прямоугольника больше площади второго?

24 – 12 = 12 (см2)

– Сравните периметры данных прямоугольников.

Р1 = (8 + 3) · 2 = 22 (см)

Р2 = (4 + 3) · 2 = 14 (см)

– На сколько см периметр первого прямоугольника больше периметра второго? (22 – 14 = 8 (см).)

2. Р е ш е н и е з а д а ч и.

Периметр прямоугольника 38 см. Сумма длин трех его сторон равна 32 см. Чему равна площадь этого прямоугольника?

S – ?

Р е ш е н и е.

1) 38 – 32 = 6 (см) – ширина прямоугольника.

2) 6 · 2 = 12 (см) – две ширины прямоугольника.

3) 38 – 12 = 26 (см) – две длины прямоугольника.

4) 26 : 2 = 13 (см) – длина прямоугольника.

5) 13 · 6 = 78 (см2) – площадь.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление изученного материала.

1. Р а б о т а в п а р а х.

Начертите прямоугольник с наибольшей площадью, если его периметр 12 см.

а + в = 12 : 2 = 6 (см)

а

1

2

3

в

5

4

3

S = 1 · 5 = 5 (см2)

S = 2 · 4 = 8 (см2)

S = 3 · 3 = 9 (см2)

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Запишите полученные числовые значения площади в порядке возрастания.

З а п и с ь н а д о с к е: 5 см2, 8 см2, 9 см2.

– Начертите прямоугольник с наибольшей площадью.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

Площадь прямоугольника 18 см2. Каким может быть периметр этой фигуры?

S = 18 см2

Р – ?

а

1

2

3

в

18

9

6

Р = (1 + 18) · 2 = 38 (см)

Р = (2 + 9) · 2 = 22 (см)

Р = (3 + 6) · 2 = 18 (см)

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Запишите полученные числовые значения периметров в порядке убывания.

З а п и с ь н а д о с к е: 38 см, 22 см, 18 см.

– Начертите в тетради прямоугольник с наименьшим периметром.

3. И г р а «Будь внимателен».

– Площадь какой фигуры больше и почему?

а) б)

VI. Итог урока.

Домашнее задание: тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 18, 19, 20).

У р о к 63.
Контрольная работа по теме
«единицы площади.
площадь и периметр прямоугольника»

Цели: проверить усвоение: а) табличных случаев умножения и деления; б) устных вычислительных приемов в пределах 1· 4, 320 : 8, 720 : 8); в) понятий «увеличить в …», «уменьшить в …», кратного сравнения; г) правил порядка выполнения действий в выражениях; д) темы «Площадь и периметр прямоугольника»; е) умения решать задачи.

П е р в ы й у р о в е н ь

В а р и а н т 1.

1. Найди значения выражений:

80 · 5 – 360 : 60 · 5

640 – (940 – 640) : 60

2. Даны числа 63 и 7. Запиши равенством:

на сколько одно число больше другого;

во сколько раз одно число больше другого.

3. Используя числа 80, 4, 320, запиши четыре верных равенства.

4. Длина прямоугольника 9 м, ширина 4 м. Найди площадь и периметр прямоугольника.

5. На пошив шести платьев израсходовали 18 м ткани. Сколько ткани потребуется для пошива семи таких же платьев?

В а р и а н т 2.

1. Найди значения выражений:

60 · 5 + 420 : 60 · 8

690 – (480 – 180) : 6

2. Даны числа 27 и 3. Запиши равенством:

на сколько одно число больше другого;

во сколько раз одно число больше другого.

3. Используя числа 70, 8, 560, запиши четыре верных равенства.

4. Длина прямоугольника 9 м, ширина 5 м. Найди площадь и периметр прямоугольника.

5. Масса пяти коробок с мандаринами 45 кг. Какова масса шести таких же коробок?

в т о р о й у р о в е н ь

В а р и а н т 1.

1. Запиши выражения и найди их значения:

Произведение чисел 90 и 5 увеличить на 6.

Сумму чисел 50 и 6 уменьшить в 8 раз.

Разность чисел 230 и 20 уменьшить в 7 раз.

2. Запиши три равенства, в которых значение частного равно 30.

3. Вставь пропущенные числа:

81 – 6 · 3 + o = 70

o – (16 – 9) · 9 = 20

4. Периметр квадрата равен 28 см. Найди его площадь.

5. Периметр прямоугольника равен 36 см. Во сколько раз длина прямоугольника больше его ширины, если ширина равна 6 см?

В а р и а н т 2.

1. Запиши выражения и найди их значения:

Разность чисел 80 и 8 уменьшить в 9 раз.

Сумму чисел 73 и 7 увеличить в 6 раз.

Произведение чисел 90 и 3 увеличить на 70.

2. Запиши три равенства, в которых значение частного равно 70.

3. Вставь пропущенные числа.

57 – 8 · 4 + o = 40

o – (14 – 8) · 50 = 30

4. Периметр квадрата равен 20 см. Найди его площадь.

5. Периметр прямоугольника равен 24 см. Во сколько раз длина прямоугольника больше его ширины, если ширина равна 3 см?

т р е т и й у р о в е н ь

В а р и а н т 1.

1. Расставь знаки действий так, чтобы получились верные равенства:

7 … 9 … 33 = 30

4 … (8 … 3) … 6 = 26

2. Из чисел 810, 360, 450, 90, 40, 50 составь такие пары, в которых одно число в 9 раз больше другого.

3. Вставь пропущенные числа и знаки действий так, чтобы ты смог найти значение полученного выражения.

4. Площадь прямоугольника 48 см2. Найди периметр прямоугольника, если его длина равна 8 см.

5. Ручка и пенал стоят 11 р., а три ручки и пенал – 17 р. Какова цена ручки? Какова цена пенала?

В а р и а н т 2.

1. Расставь знаки действий так, чтобы получились верные равенства:

8 … 6 … (9 … 3) … 4 = 72

9 … 7 … 5 … 3 = 78

2. Из чисел 360, 810, 540, 90, 60, 40 составь такие пары, в которых одно число в 9 раз больше другого.

3. Вставь пропущенные числа и знаки действий так, чтобы ты смог найти значение полученного выражения.

4. Площадь прямоугольника 24 см2. Найди периметр прямоугольника, если его длина равна 6 см.

5. Тетрадь и блокнот стоят 15 р., а три блокнота и тетрадь – 39 р. Какова цена блокнота? Какова цена тетради?

У р о к 64.
Работа над ошибками

Цели: рассмотреть типичные ошибки, допущенные учащимися; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. >, < или = ?

810 дм2 : 9 … 810 м2 : 9

540 см2 : 6 … 540 см2 : 9

270 см2 : 3 … 270 дм2 : 9

240 см2 : 8 … 240 м2 : 8

210 дм2 : 3 … 210 см2 : 3

180 м2 : 2 … 180 м2 : 3

2. Найдите площадь заштрихованной фигуры.

а)

б)

в)

3. Рассмотрите рисунок.

– Объясните, что обозначают данные выражения:

– площадь квадрата со стороной 6 см.

 – периметр квадрата со стороной 6 см.

 – площадь квадрата со стороной 2 см.

 – периметр квадрата со стороной 2 см.

 – площадь заштрихованной фигуры.

 – периметр заштрихованной фигуры.

III. Объявление оценок за контрольную работу.

Учащиеся получают карточки. Ответив на вопрос карточки, они узнают свою оценку.

К а р т о ч к а н а «5»

На сколько см2 площадь одного прямоугольника больше площади другого?

5 · 5 – 5 · 4 = 5 (см2)

К а р т о ч к а н а «4»

На сколько см2 площадь одного прямоугольника меньше площади другого?

4 · 4 – 4 · 3 = 4 (см2)

К а р т о ч к а н а «3»

Вычисли площадь прямоугольника:

S = 1 · 3 = 3 (см2)

IV. Работа над ошибками в тетради.

V. Закрепление пройденного материала.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (задание на доске).

– Вычислите площадь фигуры и ее периметр.

S = o + o + o = o (см2)

2. И г р а «Соедините равные величины стрелками».

(2 · 4) дм2

600 см2

705 cм

74 дм

500 дм2

9 м2

937 см

4 дм2

70 дм 5 см

740 см

5 м2

6 дм2

8 дм2

900 дм2

400 см2

93 дм 7 см

VI. Итог урока.

Домашнее задание: тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 22, 23).

У р о к 65.
распределительное свойство умножения

Цели: познакомить учащихся с распределительным свойством умножения; научить их пользоваться этим свойством для обоснования различных действий; закреплять знание таблицы умножения; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Расположите данные выражения в порядке убывания их значений:

420 : 60

480 : 80

36 : 6

350 : 70

240 : 80

45 : 5

2. Уменьшите числа:

а) 72, 56, 48, 24 в 8 раз;

б) 18, 27, 12, 21 в 3 раза;

в) 42, 49, 21, 28 в 7 раз.

3. З а д а ч а.

В классе 8 мальчиков, а девочек в 2 раза больше.

– На какие вопросы вы сможете ответить, выполнив действия:

?

4. Соедините выражения, значения которых одинаковы.

9 · 9

15 + 10

5 · 5

100 – 51

3 · 3

90 – 9

4 · 4

90 : 10

7 · 7

20 – 4

8 · 8

4 · 9

6 · 6

640 : 10

III. Работа над новой темой.

1. З н а к о м с т в о у ч а щ и х с я с р а с п р е д е л и т е л ь н ы м
с в о й с т в о м у м н о ж е н и я (выполнение задания № 000).

– Что обозначают данные выражения, записанные под каждым рисунком?

5 · 3 + 2 · 3 6 · 4 + 3 · 4

(5 + 2) · 3 (6 + 3) · 4

– Чем похожи выражения? Чем они отличаются?

Учащиеся объясняют, что обозначает каждое выражение на рисунке.

– Найдите значения выражений, пользуясь правилом порядка выполнения действий в выражениях. (Значения выражений одинаковы.)

2. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

Учащиеся показывают равенство выражений:

(5 + 2) · 3 = 5 · 3 + 2 · 3

(6 + 3) · 4 = 6 · 4 + 3 · 4

3. Ф о р м у л и р о в к а р а с п р е д е л и т е л ь н о г о с в о й с т в а
у м н о ж е н и я (выполнение задания № 000).

Выделяя признаки сходства и различия выражений в задании № 000, учащиеся отмечают, что во всех выражениях левого столбика сумма умножается на число, а в выражениях правого столбика складываются два произведения.

– Сравните числа левых и правых выражений. Объясните, как получены произведения в правом столбике.

В ы в о д: при умножении суммы на число можно каждое слагаемое умножить на это число и полученные результаты сложить.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Закрепление нового материала.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Сколько всего квадратов в красном и сером прямоугольниках?

I с п о с о б.

6 · 4 + 3 · 4 = 36 (кв.)

Учащиеся. Сначала узнаем количество квадратов отдельно в красном и сером прямоугольниках. Затем сложим полученные значения произведений.

II с п о с о б.

Учащиеся. Сначала найдем количество квадратов в одном ряду в большом прямоугольнике, а затем умножим на количество рядов.

– Сравните свои рассуждения с рассуждениями Миши и Маши.

– Какое свойство умножения вы применили, выполняя данное задание?

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (подготовительная работа
к умножению двузначного числа на однозначное).

Анализируя выражения в каждом столбике, учащиеся отмечают, что первый множитель представлен в виде суммы двух слагаемых.

– Значит, можно утверждать, что значения всех выражений каждого столбика одинаковы. Вычислите значения выражений, пользуясь распределительным свойством умножения.

– Составьте свои варианты выражений в каждом столбике по тому же правилу, а затем вычислите их значения.

12 · 5

(8 + 4) · 5 = 8 · 5 + 4 · 5 = 40 + 20 = 60

(7 + 5) · 5 = 7 · 5 + 5 + 5 = 35 + 25 = 60

(10 + 2) · 5 = 10 · 5 + 2 · 5 = 50 + 10 = 60

(9 + 3) · 5 = 9 · 5 + 3 · 5 = 45 + 15 = 60

(6 + 6) · 5 = 6 · 5 + 6 · 5 = 30 + 30 = 60

Второй и третий столбики учащиеся выполняют самостоятельно. Взаимопроверка.

3. И г р а «Найди пару» (задание на доске).

– Соедините выражения, значения которых одинаковы:

7 · 3 + 2 · 3

6 · 8 + 3 · 8

8 · 7 + 2 · 7

5 · 6 + 4 · 6

3 · 4 + 2 · 4

(3 + 2) · 4

(8 + 2) · 7

(5 + 4) · 6

(6 + 3) · 8

(7 + 2) · 3

V. Итог урока.

– Сформулируйте распределительное свойство умножения.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 34).

У р о к 66.
распределительное свойство умножения.
решение задач разными способами

Цели: продолжить работу по осмыслению распределительного свойства умножения; познакомить учащихся с задачами, которые связаны с распределительным свойством умножения; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение решать задачи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счет.

1. Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства:

(9 + 7) · 4 = 9 · o + 7 · o

(8 + 4) · 7 = o · 7 + o · 7

(6 + 5) · 9 = 6 · o + 5 · o

(7 + 8) · 5 = o · 5 + o · 5

17 · 3 = (9 + o) · o

16 · 4 = (10 + o) · o

15 · 5 = (8 + o) · o

14 · 6 = (9 + o) · o

2. И г р а «Цепочки».

3. З а д а ч а.

– Составьте задачу по данной схеме и решите ее.

IV. Работа над темой урока.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Найдите значения выражений:

а) 17 · 3 = 51

3 · 17 =

Учащиеся. Пользуясь переместительным свойством умножения, получаем: 3 · 17 = 17 · 3 = 51.

б) 26 · 3 = 78

26 · 2 =

Учащиеся. 26 повторили 3 раза, получили 78.

Чтобы найти значение произведения 26 · 2, нужно повторить 26 два раза; для этого нужно 78 уменьшить на 26, получим 52.

в) 15 · 6 = 90

14 · 6 =

Учащиеся. Воспользуемся переместительным свойством умножения. Отсюда: 6 · 15 = 90, далее 90 уменьшаем на 6, то есть мы 6 повторяем 14 раз. Получаем: 14 · 6 = 84.

2. Р е ш е н и е з а д а ч и р а з н ы м и с п о с о б а м и (выполнение задания № 000).

Учащиеся решают задачу самостоятельно. Далее учитель предлагает им сравнить свои способы решения с теми, которые даны в учебнике.

– Почему данную задачу можно решить двумя способами?

– Измените условие так, чтобы задача решалась одним способом.
(«Яблок было 7 ящиков, а груш – 6 ящиков».)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

3. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Вставьте числа в «окошки».

(8 + o) · 3 = o + 4 · 3

Учащиеся. В выражении слева сумма умножается на число. Можно каждое слагаемое умножить на это число и полученные результаты сложить: 8 · 3 = 24 – это число запишем в «окошко» справа. Второе произведение справа – 4 · 3. Значит, в «окошко» слева запишем число 4.

Алогично анализируются остальные выражения.

4. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Фронтальное обсуждение способов вычисления Маши и Миши.

Учащиеся. Маша заменила произведение суммой, а Миша представил первый множитель в виде суммы двух слагаемых и воспользовался распределительным свойством умножения.

– Продолжите вычисление значения произведений различными способами самостоятельно.

I в а р и а н т – пункт б);

II в а р и а н т – пункт в).

5. Р е ш е н и е з а д а ч и № 000.

– Выберите схему, которая соответствует условию задачи.

I с п о с о б

1) 5 · 6 = 30 (дет.)

2) 4 · 6 = 24 = (дет.)

3) 30 + 24 = 54 (дет.)

II с п о с о б

1) 5 + 4 = 9 (дет.)

2) 9 · 6 = 54 (дет.)

– Измените условие задачи так, чтобы она решалась одним способом.

V. Итог урока.

Домашнее задание: № 000, 292 (г), 294.

У р о к 67.
правило умножения двузначного числа
на однозначное

Цели: познакомить учащихся со способом умножения двузначного числа на однозначное, используя распределительное свойство умножения; продолжить работу по осмыслению распределительного свойства умножения; повторить правила нахождения площади и периметра прямоугольника; развивать умение сравнивать и анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а ч а № 000.

(7 + 6) · o = 3 o + 3 o.

– На какое число нужно умножить число 7, чтобы в значении произведения получить число, в котором 3 десятка? (Это число 5, так как 7 · 4 = 28, 7 · 6 = 42, а 7 · 5 = 35.)

– Поставьте цифру 5 в «окошко» слева. Проверьте, подойдет ли она для второго произведения. (6 · 5 = 30. Отсюда получаем равенство: (7 + 6) · 5 = 35 + 30.)

III. Устный счет.

1. Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства:

36 · 2 = (30 + o) · o

36 · 2 = (15 + o) · o

36 · 2 = (31 + o) · o

36 · 2 = (20 + o) · o

2. Выберите из данного ряда числа, которые делятся на 6, запишите верные равенства:

14, 12, 16, 6, 60, 120, 32, 24, 480, 180, 30, 54.

3. Вставьте пропущенные скобки так, чтобы получились верные равенства:

7 + 5 · 6 = 12 · 6

19 · 8 = 15 + 4 · 8

27 + 5 · 6 = 5 + 27 · 6

8 + 3 · 10 = 10 · 8 + 10 · 3

3 · 5 + 4 · 5 = 5 · 3 + 4

14 · 2 + 2 · 6 = 2 · 14 + 6

4. З а д а ч а.

Школьники посадили 4 ряда деревьев: по 6 берез и 3 липы в каждом ряду. Сколько всего деревьев посадили школьники?

– Что обозначают данные выражения?

IV. Работа над темой урока.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Вычислите значение произведения 13 · 7. (Учащиеся высказывают свои мнения о способе действия.)

– Сравните способы действия Миши и Маши. Какое свойство умножения они использовали?

(Миша и Маша использовали для вычислений распределительное свойство умножения, представив первый множитель – двузначное число – в виде суммы двух слагаемых.)

13 · 7 = (6 + 7) · 7

13 · 7 = (10 + 3) · 7

– Какие еще варианты записи первого множителя в виде суммы двух чисел возможны?

(9 + 4) · 7

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25