– Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
I с п о с о б.
1) 11 · 3 = 33 (п.) – перевезут 3 автобуса.
2) 33 · 10 = 330 (п.) – перевезут 3 автобуса за 10 рейсов.
II с п о с о б.
1) 10 · 3 = 30 (р.) – сделают всего рейсов 3 автобуса.
2) 11 · 30 = 330 (п.) – перевезут 3 автобуса.
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
I с п о с о б.
1) 10 · 17 = 170 (раз) – в доме по 4 квартиры.
2) 170 · 4 = 680 (кв.) – всего.
II с п о с о б.
1) 4 · 17 = 68 (кв.) – в одном подъезде.
2) 68 · 10 = 680 (кв.) – всего.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а решения.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
3. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000).
– Сколько прямоугольников на рисунке?

– Запишите известные данные в таблицу:
Длина | Ширина | Периметр | Площадь |
9 см | 4 см | ||
12 см | 4 см | ||
(12 + 9) см | 4 см |
– Заполните пустые клетки таблицы, выполнив вычисления.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Что обозначают данные выражения:
![]()
4. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
– Разгадайте правило и вставьте числа в «окошки».
(В верхнем «окошке» дано число, которое во втором ряду представлено в виде суммы, а в третьем – в виде произведения.)
Учащиеся заполняют пустые «окошки».
и т. д.
5. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.
К каждой схеме запишите по два выражения и проверьте свой ответ, выполнив вычисления:
30 + 21 = 51 17 · 3 = 51 | 50 + 25 = 75 15 · 5 = 75 | 60 + 18 = 78 26 · 3 = 78 И т. д. |
V. Итог урока.
Домашнее задание: № 000.
У р о к 73.
контрольная работа по теме
«Распределительное свойство умножения»
Цели: проверить усвоение: распределительного свойства умножения; приемов устного умножения двузначного числа на однозначное; математической терминологии; умения решать задачи.
П е р в ы й у р о в е н ь
В а р и а н т 1.
1. Вставь пропущенные знаки действий:
(8 + 4) · 5 = 8 … 5 … 4 … 5
(7 + 6) · 3 = 7 … 3 … 6 … 3
2. Найди значения выражений:
16 · 4 34 · 2 28 · 3 | 19 · 5 26 · 3 18 · 4 |
3. Запиши три верных равенства, в которых число 180 является делимым.
4. Площадь прямоугольника 48 см2. Найди ширину прямоугольника, если его длина 8 см.
5. В подарке 2 шоколадки, а конфет – на 4 штуки больше. Сколько конфет в восьми таких подарках?
В а р и а н т 2.
1. Вставь пропущенные знаки действий:
(5 + 8) · 6 = 5 … 6 … 8 … 6
(9 + 3) · 5 = 9 … 5 … 3 … 5
2. Найди значения выражений:
15 · 6 32 · 3 27 · 2 | 16 · 6 12 · 8 13 · 7 |
3. Запиши три верных равенства, в которых число 210 является делимым.
4. Площадь прямоугольника 42 см2. Найди ширину прямоугольника, если его длина 7 см.
5. В корзине 2 кг моркови, а в ящике – на 8 кг больше. Сколько килограммов моркови в шести таких ящиках?
в т о р о й у р о в е н ь
В а р и а н т 1.
1. Найди значения выражений:
23 · 4 18 · 5 25 · 5 | 160 · 5 320 · 3 120 · 8 |
2. Сравни выражения:
46 · 7 … 40 · 7 + 42
54 · 9 … 50 · 9 + 36
76 · 8 … 70 · 8 + 49
3. Вставь пропущенные числа:
o · 24 = o o · 3 = 60 | o · 14 = o o · 6 = 180 |
4. Реши задачу разными способами.
Масса одного мешка картофеля 30 кг. В магазин привезли сначала 7 мешков картофеля, а потом еще 5 мешков. Сколько килограммов картофеля привезли в магазин?
5. Нарисуй схему к задаче и реши ее.
Ира в 4 раза младше Кати, но в 2 раза старше Оли. Во сколько раз Катя старше Оли?
В а р и а н т 2.
1. Найди значения выражений:
27 · 4 19 · 5 54 · 3 | 260 · 3 180 · 4 130 · 7 |
2. Сравни выражения:
54 · 6 … 50 · 6 + 24
86 · 9 … 80 · 9 + 56
48 · 7 … 40 · 7 + 54
3. Вставь пропущенные числа:
o · 24 = o o · 3 = 60 | o · 14 = o o · 6 = 180 |
4. Реши задачу разными способами.
С участка собрали 5 ведер красных и 3 ведра зеленых помидоров. Сколько килограммов помидоров собрали с участка, если в каждом ведре помещается 12 кг?
5. Нарисуй схему к задаче и реши ее.
В саду росло сливовых деревьев в 4 раза больше, чем яблонь, но в 2 раза меньше, чем вишневых деревьев. Во сколько раз меньше росло в саду яблонь, чем вишневых деревьев?
т р е т и й у р о в е н ь
В а р и а н т 1.
1. Вставь пропущенные числа:
(o + o) · o = o · o + o · o
o · o + o · o = (o + o) · o
2. Сравни выражения:
15 · 4 … 14 · 5 16 · 4 … 25 · 3 | 14 · 7 … 17 · 4 23 · 3 … 19 · 5 |
3. Из прямоугольника длиной 16 см и шириной 5 см вырезали 20 одинаковых квадратов. Начерти один из этих квадратов.
4. Пользуясь равенством 123 · 3 = 369, найди значения выражений:
369 : 123 (200 + 123) · 3 | 123 · 2 + 123 369 – 123 · 2 |
5. Начерти прямоугольник с наибольшей площадью, если его периметр 8 см.
В а р и а н т 2.
1. Вставь пропущенные числа:
(o + o) · o = o · o + o · o
o · o + o · o = o · (o + o)
2. Сравни выражения:
16 · 5 … 15 · 6 19 · 6 … 23 · 4 | 14 · 6 … 16 · 4 23 · 4 … 19 · 5 |
3. Из прямоугольника длиной 9 см и шириной 6 см вырезали 6 одинаковых квадратов. Начерти один из этих квадратов.
4. Пользуясь равенством 423 · 2 = 846, найди значения выражений:
846 : 423 423 · 3 – 423 | 846 – 423 · 2 846 – 423 |
5. Начерти прямоугольник с наибольшей площадью, если его периметр 14 см.
У р о к 74.
Работа над ошибками
Цели: рассмотреть ошибки, допущенные учащимися в контрольной работе; совершенствовать умение решать задачи и вычислительные навыки.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. З а д а ч а.
На передних лапах у белки по 4 пальца, а на задних – по 5. Сколько всего пальцев на лапах у белки?
2. И г р а «Цепочка».

3. И г р а «Лучший счетчик».
Работа по вариантам, записываются только ответы. Даны числа: 9, 12, 8, 11, 7, 14.
I в. – увеличьте данные числа в 5 раз.
II в. – увеличьте данные числа в 6 раз.
В з а и м о п р о в е р к а в парах, о ц е н и в а н и е производится на полях.
III. Объявление оценок за контрольную работу.
Р а б о т а н а д о ш и б к а м и в тетради.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Закрепление пройденного материала.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (решение задачи).
В понедельник в киоске было продано 24 лотерейных билета, во вторник – на 25 билетов больше, чем в понедельник, а в среду – в 7 раз меньше, чем во вторник. Сколько всего билетов было продано за 3 дня?

Р е ш е н и е.
1) 24 + 25 = 49 (б.) – продали во вторник.
2) 49 : 7 = 7 (б.) – продали в среду.
3) 24 + 49 + 7 = 80 (б.) – продали всего.
– Объясните, что обозначают выражения:
?
2. З а д а ч а.
Когда из гаража выехали 18 машин, в нем осталось их в 3 раза меньше, чем было. Сколько машин было в гараже?
а)
б) 
в) 
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи. (Схема а.)
– Запишите решение задачи выражением.
18 : 2 + 18 = 27 (м)
3. Разложите карточки с выражениями в порядке убывания их значений:
![]()
– Проверьте, выполнив вычисления в тетради.
V. Итог урока.
Домашнее задание: тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 40, 41).
У р о к 75.
деление суммы на число
Цели: познакомить учащихся с новым способом вычисления значений выражений, в которых нужно сумму двух чисел разделить на число; закреплять навыки табличного деления; развивать умение логически рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Представьте числа 51, 42, 54, 75, 39:
а) в виде суммы разрядных слагаемых;
б) в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 3.
2. Вставьте пропущенные числа:

3. З а д а ч а.
В палатку привезли 8 коробок яблок, по 9 кг в каждой, и столько же коробок груш по 7 кг в каждой.
– На какие вопросы вы ответите, выполнив действия:

4. >, < или = ?
45 : 5 … 35 : 7 42 : 6 … 48 : 8 72 : 8 … 81 : 9 | 24 : 8 … 36 : 9 56 : 8 … 54 : 6 64 : 8 … 24 : 3 |
III. Работа над новым материалом.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
– По какому правилу записаны выражения в каждом столбике? (Сначала дано частное двух чисел. Затем дано выражение, где делимое представлено в виде суммы двух слагаемых. В третьем выражении каждое слагаемое делится на данное число и полученные частные складываются.)
– Найдите значения выражений первого столбика.
Пользуясь правилами порядка выполнения действий, учащиеся устанавливают, что значения второго и третьего выражений будут такими же, как значение первого.
Получается запись:
54 : 9 = 6
![]()
(36 + 18) : 9 = 6
![]()
![]()
36 : 9 + 18 : 9 = 6
Подобная работа проводится с остальными столбиками выражений.
– Что значит – записать в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на данное число? Разве можно записать делимое в виде суммы каких-то других слагаемых, которые не делятся на данное число?
Учащиеся представляют делимое в виде суммы различных слагаемых и проверяют, делится ли каждое из них на данное число.
В а р и а н т ы:
а) Сумма может делиться на данное число, если ни одно слагаемое не делится на данное число.
27 : 3 = (11 + 16) : 3
27 : 3 = (10 + 17) : 3
48 : 6 = (47 + 1) : 6
б) Если одно слагаемое делится, а другое нет, то сумма на данное число не разделится (в учебнике такое исключается, так как подобраны случаи табличного деления).
– Запишите выражения 36 : 4, 48 : 6, 27 : 3, 45 : 9 по правилу задания № 000.
2. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000).
Учащиеся записывают различные варианты чисел в виде суммы двух слагаемых и выполняют деление:
(72 + 9) : 9
(63 + 18) : 9
(54 + 27) : 9
(45 + 36) : 9
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Закрепление нового материала.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б, в).
– Чем похожи выражения в каждой паре? (Первые выражения в каждой паре составлены таким образом, что каждое слагаемое делится на данное число, а во вторых выражениях ни одно из слагаемых не делится на это число. Все выражения похожи тем, что в них сумма делится на данное число.)
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– По какому признаку Миша разбил выражения на две группы? (В одну группу Миша записал выражения, в которых каждое слагаемое делится на данное число, а во вторую группу – выражения, в которых ни первое, ни второе слагаемое не делятся на данное число.)
– Найдите значения выражений:
а) (36 + 6) : 6 = 36 : 6 + 6 : 6 = 7 (24 + 18) : 6 = 24 : 6 + 18 : 6 = 7 (30 + 12) : 6 = 30 : 6 + 12 : 6 = 7 | б) (10 + 32) : 6 = 42 : 6 = 7 (34 + 8) : 6 = 42 : 6 = 7 (28 + 14) : 6 = 42 : 6 = 7 |
Учащиеся работают самостоятельно.
В з а и м о п р о в е р к а в парах.
V. Итог урока.
Домашнее задание: № 000 (г, д, е), 335.
У р о к 75.
деление суммы на число
Цели: познакомить учащихся с новым способом вычисления значений выражений, в которых нужно сумму двух чисел разделить на число; закреплять навыки табличного деления; развивать умение логически рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Представьте числа 51, 42, 54, 75, 39:
а) в виде суммы разрядных слагаемых;
б) в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на 3.
2. Вставьте пропущенные числа:

3. З а д а ч а.
В палатку привезли 8 коробок яблок, по 9 кг в каждой, и столько же коробок груш по 7 кг в каждой.
– На какие вопросы вы ответите, выполнив действия:

4. >, < или = ?
45 : 5 … 35 : 7 42 : 6 … 48 : 8 72 : 8 … 81 : 9 | 24 : 8 … 36 : 9 56 : 8 … 54 : 6 64 : 8 … 24 : 3 |
III. Работа над новым материалом.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
– По какому правилу записаны выражения в каждом столбике? (Сначала дано частное двух чисел. Затем дано выражение, где делимое представлено в виде суммы двух слагаемых. В третьем выражении каждое слагаемое делится на данное число и полученные частные складываются.)
– Найдите значения выражений первого столбика.
Пользуясь правилами порядка выполнения действий, учащиеся устанавливают, что значения второго и третьего выражений будут такими же, как значение первого.
Получается запись:
54 : 9 = 6
![]()
(36 + 18) : 9 = 6
![]()
![]()
36 : 9 + 18 : 9 = 6
Подобная работа проводится с остальными столбиками выражений.
– Что значит – записать в виде суммы двух слагаемых, каждое из которых делится на данное число? Разве можно записать делимое в виде суммы каких-то других слагаемых, которые не делятся на данное число?
Учащиеся представляют делимое в виде суммы различных слагаемых и проверяют, делится ли каждое из них на данное число.
В а р и а н т ы:
а) Сумма может делиться на данное число, если ни одно слагаемое не делится на данное число.
27 : 3 = (11 + 16) : 3
27 : 3 = (10 + 17) : 3
48 : 6 = (47 + 1) : 6
б) Если одно слагаемое делится, а другое нет, то сумма на данное число не разделится (в учебнике такое исключается, так как подобраны случаи табличного деления).
– Запишите выражения 36 : 4, 48 : 6, 27 : 3, 45 : 9 по правилу задания № 000.
2. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000).
Учащиеся записывают различные варианты чисел в виде суммы двух слагаемых и выполняют деление:
(72 + 9) : 9
(63 + 18) : 9
(54 + 27) : 9
(45 + 36) : 9
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Закрепление нового материала.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б, в).
– Чем похожи выражения в каждой паре? (Первые выражения в каждой паре составлены таким образом, что каждое слагаемое делится на данное число, а во вторых выражениях ни одно из слагаемых не делится на это число. Все выражения похожи тем, что в них сумма делится на данное число.)
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– По какому признаку Миша разбил выражения на две группы? (В одну группу Миша записал выражения, в которых каждое слагаемое делится на данное число, а во вторую группу – выражения, в которых ни первое, ни второе слагаемое не делятся на данное число.)
– Найдите значения выражений:
а) (36 + 6) : 6 = 36 : 6 + 6 : 6 = 7 (24 + 18) : 6 = 24 : 6 + 18 : 6 = 7 (30 + 12) : 6 = 30 : 6 + 12 : 6 = 7 | б) (10 + 32) : 6 = 42 : 6 = 7 (34 + 8) : 6 = 42 : 6 = 7 (28 + 14) : 6 = 42 : 6 = 7 |
Учащиеся работают самостоятельно.
В з а и м о п р о в е р к а в парах.
V. Итог урока.
Домашнее задание: № 000 (г, д, е), 335.
У р о к 77.
деление двузначного числа на однозначное.
решение задач
Цели: продолжить работу по формированию навыка деления двузначного числа на однозначное; учить решать задачи разными способами, преобразовывать задачи; совершенствовать вычислительные навыки, навыки табличного деления; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства:
(o + o) : 6 = 8 + 4 (o + o) : 7 = 3 + 7 (o + o) : 5 = 4 + 9 | (o + o) : 9 = 9 + 5 (o + o) : 8 = 4 + 6 (o + o) : 3 = 9 + 8 |
2. Из данных чисел составьте такой ряд чисел, в котором следующее число на 4 единицы больше предыдущего:
211, 213, 214, 215, 216, 217, 218, 219, 221, 222, 223, 225, 226, 227, 230, 231.
– Уменьшите каждое число на 21 десяток.
3. З а д а ч а.
Бабушка принесла с огорода 42 редиски, а мама – 63 редиски. Они связали их в пучки по 7 штук в каждом. Но сколько больше пучков получилось у мамы, чем у бабушки?
– Объясните, что обозначают выражения:

III. Работа над темой урока.
1. Фронтальная работа (выполнение задания № 000).
(8 + 7) · 5 (40 + 35) : 5 | (4 + 9) · 6 (36 + 54) : 6 |
– По какому правилу составлены выражения в каждой паре? (В первом выражении использовано распределительное свойство умножения, а во втором – правило деления суммы на число.)
– Проанализируйте запись:
(8 + 7) · 5 = 8 · 5 + 7 · 5.
– Как записан первый множитель?
(Он представлен в виде суммы 8 + 7.)
– Как записано значение произведения?
(Записано выражением 8 · 5 + 7 · 5.)
– Давайте разделим значение произведения на второй множитель.
(8 · 5 + 7 · 5) : 5
– Можно ли утверждать, что равенство
будет верным? (Да. Если значение произведения разделить на один множитель, то получим другой множитель.)
– Найдите значение произведений в скобках.
Получим запись: (40 + 35) : 5. Отсюда: первое и второе выражения в каждой паре связаны между собой.
2. З а к р е п л е н и е с п о с о б а д е л е н и я двузначного числа на однозначное (выполнение задания № 000).
– Запишите каждое выражение в виде частного двух чисел и найдите его значение.
а) (80 + 4) : 4 = 84 : 4 = 21
(70 : 21) : 7 = 91 : 7 = 13
(50 + 25) : 5 = 75 : 5 = 15
(60 + 18) : 6 = 78 : 6 = 13
Решая первый столбик, учащиеся работают коллективно. Далее – самостоятельная работа:
I в а р и а н т – столбик б).
II в а р и а н т – столбик в).
В з а и м о п р о в е р к а в парах.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Закрепление пройденного материала.
1. Р е ш е н и е з а д а ч и № 000.
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?
– Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
– Составьте схему к условию задачи.
а) 
Р е ш е н и е.
1) 84 : 7 = 12 (п.) – гречневой крупы.
2) 91 : 7 = 13 (п.) – риса.
3) 12 + 13 = 25 (п.) – всего.
б) 
Р е ш е н и е.
1) 91 + 84 = 175 (кг) – всего крупы.
2) 175 : 7 = (140 + 35) : 7 = 25 (п.) – всего.
– Выберите из учебника выражение, которое является решением данной задачи. (Это выражения (84 + 91) : 7 и 84 : 7 + 91 : 7.)
– Что обозначает выражение (91 – 84) : 7? (На сколько пакетов больше было риса, чем пакетов с гречневой крупой.)
– Измените условие задачи так, чтобы она решалась одним способом.
2. Р е ш е н и е з а д а ч и № 000.

– Как узнать, сколько было детей, если, разделив 64 яблока, каждому ребенку дали по 4 яблока?
64 : 4 = 16 (д.)
– Как по-другому можно узнать количество детей, зная, что разделив 48 апельсинов, дали по 3 апельсина каждому ребенку?
48 : 3 = 16 (д.)
V. Итог урока.
Домашнее задание: № 000.
У р о к 78.
деление двузначного числа на однозначное.
решение задач
Цели: учить решать задачи разными способами, используя свойство деления суммы на число; продолжить формирование навыка деления двузначного числа на однозначное; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. Составьте различные примеры на деление, используя только числа:
24, 3, 8, 12, 48, 4, 6, 2.
2. Прочитайте только числа, которые делятся на 5; на 8; на 9.
36, 40, 6, 15, 0, 72, 45.
3. Подберите пропущенные числа:

4. З а д а ч а.
Катя начала вязать шарф. В воскресенье она связала 30 см. В каждый из следующих 5 дней она вязала по 10 см, а в субботу 20 см. Какой длины шарф связала Катя?
III. Работа над темой урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
– Чем похожи и чем отличаются выражения в каждой паре?
а) 96 : 3 = (90 + 6) : 3 = 32 96 : 6 = (60 + 36) : 6 = 16 | б) 84 : 7 = (70 + 14) : 7 = 12 84 : 2 = (80 + 4) : 2 = 42 |
Учащиеся. В первом выражении первой пары делимое представляем в виде суммы разрядных слагаемых, а во втором выражении – в виде суммы удобных слагаемых. Во второй паре – наоборот.
– Найдите самостоятельно значения остальных выражений (в, г, д, е).
2. Р е ш е н и е з а д а ч и № 000.
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи:
а) |
|
б) |
|
– Как найти, сколько времени читал Андрей? (Узнать, сколько времени читал папа, так как они потратили на чтение одинаковое количество времени.)
– Как узнать, сколько минут Андрей читает одну страницу? (Общее время разделить на количество страниц.)
Р е ш е н и е.
1) 5 · 8 = 40 (мин) – читал папа и читал Андрей.
2) 40 : 5 = 8 (мин) – читает одну страницу Андрей.
3. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000).
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
а)
б) 
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи. (Схема а.)
– Выберите выражение, которое является решением задачи:

Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Закрепление пройденного материала.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
– Можно ли утверждать, что значения выражений в каждом столбике одинаковы?
Используя правило деления суммы на число, способ деления двузначного числа на однозначное, учащиеся доказывают свои ответы.
З а п и с ь н а д о с к е:
(30 + 24) : 3 = 54 : 3
54 : 3
30 : 3 + 24 : 3 = (30 + 24) : 3 = 54 : 3
10 + 8 = (10 · 3 + 8 · 3) : 3 = (30 + 24) : 3 = 54 : 3
(27 + 27) : 3 = 54 : 3
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
Р а б о т а в п а р а х. Двое учащихся работают на закрытой части доски.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
а) (40 + 16) : 4 = 40 : 4 + 16 : 4 б) (70 + 14) : 7 < 70 + 7 + 14 : 2 | в) (80 + 12) : 2 < 80 : 2 + 12 г) 20 : 2 + 12 : 2 = (20 + 12) : 2 |
3. Р е ш е н и е з а д а ч и № 000 разными способами, с использованием свойства деления суммы на число.
а) 
Р е ш е н и е.
1) 270 : 9 = 30 (п.) – альбомов для рисования.
2) 360 : 9 = 40 (п.) – альбомов для черчения.
3) 30 + 40 = 70 (п.) – всего.
б) 
Р е ш е н и е.
1) 270 + 360 = 630 (альб.) – всего.
2) 630 : 9 = 70 (п.) – всего.
V. Итог урока.
Домашнее задание: № 000 (ж, з), 352.
У р о к 79.
деление двузначного числа на однозначное.
решение задач
Цели: упражнять в делении двузначных чисел на однозначные; совершенствовать технику счета; учить решать задачи разными способами; развивать внимание и интерес к задаче.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 000.
– Выберите выражение, которое является решением задачи:

III. Устный счет.
1. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.
а) Вычислите сумму чисел 31 и 34.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 |




