V. Итог урока.

Домашнее задание: тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 86, 87, 88).

У р о к 111.
письменная нумерация пятизначных
и шестизначных чисел

Цели: закреплять навыки чтения и записи многозначных чисел; продолжить развитие навыков сложения и вычитания многозначных чисел, основанных на знании нумерации; совершенствовать навыки решения задач; развивать умение классифицировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Разгадайте правило, по которому записан каждый столбик чисел, и продолжите его:

543000

544000

545000

999102

999012

999203

918273

928374

938475

2. Расположите карточки с числами в порядке убывания:

– Уменьшите каждое число на 39 десятков.

3. Р е ш и т е з а д а ч у.

Сосна может прожить 600 лет, ель – вдвое дольше, чем сосна, а дуб – на 800 лет больше ели. Сколько лет может прожить дуб?

– Выберите выражение, которое является решением задачи:

а) 600 : 2 + 800

б) 600 · 2 + 800

в) 600 · 2 – 800

III. Работа над темой урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

При выполнении задания полезно подчеркнуть ту цифру, которая изменяется в записи каждого числа, а именно: 30275, 31275, 32275, 33275, … .

– Что обозначают эти цифры в записи каждого числа? (Единицы тысяч.)

– Что обозначает изменение цифры, стоящей в разряде тысяч? (Каждое число увеличивается на 1 тысячу, или на 1000.)

– Запишите равенствами закономерность данного ряда:

30275 + 1000 = 31275

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

31275 + 1000 = 32275

32275 + 1000 = 33275 и т. д.

– Найдите значения выражений:

31275 + 5000

22275 + 6000

Аналогично учащиеся анализируют второй и третий ряды чисел.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учитель предлагает учащимся самостоятельно выполнить задание. Дает время 3–4 минуты, а сам наблюдает за работой учащихся.

Далее на доску можно выписать полученные учащимися числа и обсудить верные и неверные записи.

В ы в о д: в записи наибольшего пятизначного числа цифры будут расположены в порядке убывания от высшего разряда к разряду единиц: 97 431. А в записи наименьшего пятизначного числа цифры будут расположены в порядке возрастания от высшего разряда к разряду единиц: 13 479.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а).

Используя распределительное свойство умножения, свойство перестановки множителей, учащиеся делают вывод: можно, не вычисляя, утверждать, что значения всех выражений одинаковы.

– Выполните вычисления, используя калькулятор. Прочитайте получившееся число.

4. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учащиеся работают самостоятельно. Взаимопроверка в парах.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Повторение пройденного материала.

1. Р е ш е н и е з а д а ч и № 000.

– Что известно в задаче?

– Заполните таблицу:

Цена

Количество

Стоимость

10 ш. к.

90 р.

18 л. к.

90 р.

1) Сколько стоит одна шоколадная конфета?

90 : 10

2) Сколько стоит одна леденцовая конфета?

90 : 18

3) На сколько больше можно купить леденцовых конфет, чем шоколадных?

18 – 10

4) На сколько дороже одна шоколадная конфета, чем леденцовая?

90 : 10 – 90 : 18

5) Сколько шоколадных или леденцовых конфет можно купить на 1 р. 80 к.?

180 : (90 : 10)

180 : (90 : 18)

2. Р е ш е н и е з а д а ч и № 000.

– Какими данными можно дополнить условие задачи? (В классе 36 человек.)

– Начертите схему, которая соответствует условию данной задачи:

– Запишите решение задачи выражением.

40 · 30 = 1200 (р.)

V. Итог урока.

Домашнее задание: № 000 (б); тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 89, 90, 91).

У р о к 112.
проверочная работа по теме
«Пятизначные и шестизначные числа»

Цели: проверить усвоение: правил порядка выполнения действий в выражениях; вычислительных приемов умножения на 1, на 0, деления на 1, деления числа само на себя; нумерации многозначных чисел; проверить умение решать задачи.

В а р и а н т 1.

1. Запиши каждое число в виде суммы разрядных слагаемых:

4248, 54248, 4240, 54240, 54008, 54048, 203072.

2. Запиши числа, которые больше числа 217 398, но меньше числа 217 403. Увеличь каждое число на 250 тысяч и запиши верные равенства.

3. Запиши верные неравенства, вставив пропущенные цифры.

20386 < 2038o

5072oo < 5072oo

8ooo > 8ooo

25ooo < 25ooo

3oooo > 3oooo

oooo < oooo

4. Вычисли значения выражений:

125300 · 1 + 4000 : 1

705001 : 1 – 704000 · 1

21546 · 0 + 173261 : 1

170500 : 1 – 25341 : 25341

36427 : 36427 + 199399 · 1

180270 · 0 + 14256 : 14256

5. В пяти пакетах 15 кг крупы. Сколько килограммов крупы в 7 таких же пакетах?

Запиши решение задачи по действиям.

В а р и а н т 2.

1. Запиши каждое число в виде суммы разрядных слагаемых:

6368, 64346, 6340, 64340, 64008, 64043, 204067.

2. Запиши числа, которые больше числа 318 498, но меньше числа 318 503. Увеличь каждое число на 150 тысяч и запиши верные равенства.

3. Запиши верные неравенства, вставив пропущенные цифры:

30876 < 3087o

8032oo < 8032oo

9ooo > 9ooo

71ooo < 71ooo

4oooo > 4oooo

oooo < oooo

4. Вычисли значения выражений:

256400 · 1 + 2000 : 1

708002 : 1 – 708000 · 1

91637 · 0 + 294282 : 1

810600 : 1 –: 46034

17 291 : 17 291 + 299599 · 1

47095 · 0 + 68333 : 68333

5. За шесть одинаковых пакетов молока заплатили 30 рублей. Сколько стоят 9 таких же пакетов?

Запиши решение задачи по действиям.

У р о к 113.
работа над ошибками. письменный прием
сложения многозначных чисел

Цели: рассмотреть ошибки, допущенные учащимися в проверочной работе; познакомить учащихся с письменным приемом сложения многозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Назовите пропущенные числа:

а) o, o, o, o, o.

б) o, o, o, o.

2. Вычислите значения произведений:

41 сот. · 2

4 · 12 сот.

9 дес. · 8

8 · 7 дес.

13 дес. · 5

3 тыс. · 3

3. Расположите карточки с выражениями в порядке увеличения их значений, не производя вычислений:

– Вычислите значения выражений.

4. Вставьте пропущенные цифры так, чтобы каждое следующее число увеличивалось на 12 сотен:

oo87, oo87, oo87, oo87, oo87.

III. Объявление результатов проверочной работы. Работа над ошибками.

IV. Работа над новым материалом.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– На сколько можно увеличить число 308 287 (оно записывается на доске), чтобы в нем изменилась только цифра, обозначающая единицы?

Учащиеся самостоятельно записывают в тетради равенства:

308287 + 1 = 308288

308287 + 2 = 308289

– Какие цифры изменятся в числе если его увеличить на 3 единицы?

Учитель записывает на доске выражение 308287 + 3.

Учащиеся пытаются найти его значение и отвечают на вопрос учителя: «В числе 308287 изменятся две цифры: цифра, обозначающая разрядные единицы, и цифра, обозначающая разрядные десятки:

308287 + 3 = 308290».

– На сколько еще можно увеличить чтобы изменились цифры, стоящие в разряде единиц и десятков, а цифры в других разрядах остались теми же?

Учащиеся самостоятельно записывают в тетрадях различные варианты ответов в виде равенств.

В о з м о ж н ы е в а р и а н т ы:

а) o + 3, o + 4, o + 5, o + 6, o + 7, o + 8, o + 9.

б) o + 11, o + 12, o + 13, o + 14, o + 15, o + 16, o + 17, o + 18,
o + 19.

Далее учитель предлагает открыть учебник и познакомиться с ответами Миши и Маши.

– Сравните свои ответы с ответами Миши и Маши.

– Как записали сложение Миша и Маша?

Анализируя записи столбиком, необходимо обратить внимание учеников на то, что соответствующие разряды записываются друг под другом.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учащиеся называют однозначные числа, которые можно прибавить к числу 235 438, чтобы изменились только цифры, стоящие в разряде единиц и десятков (9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2).

– Проверьте свои ответы, выполнив сложение столбиком.

3. С о с т а в л е н и е а л г о р и т м а сложения в столбик (выполнение задания № 000).

– Сравните первую пару выражений:

– Чем они похожи? Чем отличаются? (Первое слагаемое одинаковое – 31274. Второе слагаемое – разные числа. В этих выражениях к пятизначному числу прибавляется четырехзначное.)

– Объясните, как выполнено сложение чисел.

– Почему сложение многозначных чисел в столбик нужно начинать с разряда единиц?

Под руководством учителя учащиеся составляют алгоритм письменного сложения многозначных чисел:

А л г о р и т м с л о ж е н и я в с т о л б и к

1) Пишу соответствующие разряды друг под другом.

2) Складываю единицы.

3) Складываю десятки.

4) Складываю сотни.

5) Складываю единицы тысяч.

6) Складываю десятки тысяч.

7) Складываю сотни тысяч.

8) Читаю ответ.

4. П р о в е р к а у с в о е н и я формы записи в столбик (выполнение задания № 000).

– Сравните, как выполнили задание Миша и Маша. Кто допустил ошибку и в чем ее причина?

– Проверьте свой ответ с помощью калькулятора.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учащиеся называют двузначные числа, которые можно прибавить к числу 80 287, чтобы изменились цифры, стоящие в разряде единиц и десятков. (13, 14, 15 и т. д.)

– Проверьте свои ответы, выполнив сложение в столбик.

2. З а д а н и е н а д о с к е.

– Выполните сложение чисел в столбик:

49754 + 20235

329037 + 60962

584704 + 5193

56275 + 242713

67943 + 2056

808751 + 1248

Учащиеся выполняют сложение самостоятельно, пользуясь алгоритмом.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000.

У р о к 114.
письменный прием сложения
многозначных чисел

Цели: познакомить учащихся с письменным приемом сложения нескольких слагаемых; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение решать задачи.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Поставьте знак >, < или = так, чтобы записи были верными:

125 тыс. 1 … 125010

300 тыс. 300 … 30030

28045 … 280 тыс. 45

70 тыс. 250 … 70250

186015 … 186150

200 тыс. 3 ед. … 2003

2. Выберите равные величины:

573 см

2935 г

125 дм2

561 см

1250 см

12500 см2

125 дм

2 кг 935 г

5 м 73 см

56 дм 1 см

3. Р е ш и т е з а д а ч у.

Для посадки приготовили луковицы цветов: 800 тюльпанов, гладиолусов – в 20 раз меньше, чем тюльпанов, а нарциссов – в 9 раз больше, чем гладиолусов.

– Объясните, что обозначают выражения:

?

III. Работа над новым материалом.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

Учитель предлагает учащимся выполнить сложение:

63045 + 5934

З а п и с ь:

– Найдите значение выражения:

63045 + 5934 + 71020 =

– Как будем выполнять действия?

Учащиеся расставляют порядок действий и вычисляют значение выражений по действиям.

1) 2)

Далее учитель открывает запись и просит учащихся объяснить, как выполнено сложение:

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Объясните, как рассуждали Миша и Маша.

Учащиеся:

1) Пишу … .

2) Складываю единицы: 3 + 9 + 1 = ед. – это 1 дес. 3 ед., 3 единицы пишу под единицами, а 1 дес. запоминаю и прибавляю его к десяткам.

3) Складываю десятки: 2 + 4 + 8 + 1 = 15 дес. 15 дес. – это 1 сотня 5 дес., 5 десятков пишу под десятками, а 1 сотню запоминаю и прибавляю ее к сотням.

4) Складываю сотни: 8 + 2 + 1 = 11 сот. 11 сот. – 1 тыс. 1 сот., 1 сотню пишу под сотнями, а 1 тысячу запоминаю и прибавляю ее к тысячам.

5) Складываю тысячи: 6 + 7 + 4 + 1 = 18 тыс. 18 тыс. – это 1 дес. тыс. и 8 ед. тыс.; 8 тысяч пишу под тысячами, а 1 дес. тыс. запоминаю и прибавляю к десяткам тысяч.

6) Складываю десятки тысяч: 5 + 6 + 1 = 12 дес. тысяч.; 12 дес. тысяч пишу под дес. тысяч.

Аналогично учащиеся выполняют сложение нескольких слагаемых в задании № 000 (а, б, в, г).

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (устно).

1 тыс. = 10 сот.

1 сот. = 10 дес.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б).

Учащиеся работают самостоятельно. Взаимопроверка в парах.

2. Р е ш е н и е з а д а ч и.

Две бригады рабочих асфальтировали шоссе. Одна бригада заасфальтировала 2 км 060 м, другая – на 2 км 280 м больше. Осталось покрыть асфальтом 965 м шоссе. Какой длины шоссе должны были заасфальтировать эти бригады?

– Что известно в задаче?

– Что надо найти?

– Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?

– Начертите схему, которая соответствует условию задачи.

1) Сколько метров заасфальтировала вторая бригада?

2) Какой длины шоссе должны были заасфальтировать две бригады?

7365 м = 7 км 365 м

3. С о с т а в л е н и е з а д а ч и п о с х е м е.

– Решение задачи запишите самостоятельно.

V. Итог урока.

Домашнее задание: № 000 (в, г).

У р о к 115.
письменный прием вычитания
многозначных чисел

Цели: познакомить учащихся с письменным приемом вычитания многозначных чисел; совершенствовать навыки решения задач; развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е 522 (в, г).

– Назовите наибольшее значение сумм.

– Назовите наименьшее значение сумм.

– Прочитайте значения сумм в порядке убывания.

III. Устный счет.

1. Вычислите значения выражений:

500 – 10 · 3

500 – 100 · 3

600 – 10 · 5

600 – 100 · 5

400 + 10 · 6

400 + 100 · 6

800 + 10 · 7

800 + 100 · 7

2. Дополните каждую величину до четырех килограммов:

3 кг 50 г + o = 4 кг

2 кг 260 г + o = 4 кг

1 кг 900 г + o = 4 кг

100 г + o = 4 кг

3. Какое число пропущено при счете?

а) 238, 239, 241, 242, 243;

б) 897, 898, 899, 901;

в) 1208, 1209, 1211, 1212, 1213;

г) 56769, 56771, 56772, 56773.

IV. Работа над новым материалом.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– На сколько можно уменьшить число 28746 (оно записано на доске), чтобы в нем изменилась только цифра, обозначающая единицы?

Учащиеся самостоятельно записывают равенства в тетради:

28745 – 1 = 28745

28746 – 2 = 28744

28746 – 3 = 28743

– Какие цифры изменятся в числе, если его уменьшить на 7 единиц?

Учитель записывает на доске выражение: 28746 – 7.

Учащиеся пытаются найти его значение и отвечают на вопрос учителя: «В числе 28 746 изменятся две цифры. Цифра, обозначающая разрядные единицы, и цифра, обозначающая разрядные десятки:

28746 – 7 = 28739».

– На сколько еще можно уменьшить 28 746, чтобы изменились цифры, стоящие в разряде единиц и десятков, а цифры в других разрядах остались теми же?

Учащиеся самостоятельно записывают в тетрадях различные варианты ответов в виде равенств.

В о з м о ж н ы е в а р и а н т ы:

а) o – 6, o – 7, o – 8, o – 9;

б) o – 11, o – 12, o – 13, o – 14, o – 15, o – 16, и т. д. до o – 46.

Далее учитель предлагает открыть учебник и познакомиться с ответами Миши и Маши.

– Как записали вычитание Миша и Маша?

– Почему в значениях выражений: 28746 – 7 и 28746 – 8 в разряде десятков записана цифра 3?

– Как рассуждал Миша, вычисляя значение разности?

Под руководством учителя учащиеся составляют алгоритм письменного вычитания многозначных чисел.

А л г о р и т м в ы ч и т а н и я в с т о л б и к

1) Пишу соответствующие разряды друг под другом.

2) Вычитаю единицы.

3) Вычитаю десятки.

4) Вычитаю сотни.

5) Вычитаю единицы тысяч.

6) Вычитаю десятки тысяч.

7) Вычитаю сотни тысяч.

8) Читаю ответ.

– Объясните, как вы выполните вычитание:

Учащиеся:

1) Пишу … .

2) Вычитаю единицы. От 6 не могу вычесть 9. Занимаю 1 десяток. 1 дес. 6 ед. – это 16. Из 16 вычитаю 9. Получаю 7.

3) Считаю десятки. 4 – 1 = 3 дес.

– Объясните, как выполнить вычитание вида:

Учащиеся.

1) В разряде десятков записана цифра 0, и взять из этого разряда 1 десяток мы не можем. В этом случае нам поможет разряд сотен. Возьмем из него сотню. Это 10 десятков. Из них можно взять один десяток и из 16 вычесть 7. Получим 9 единиц.

2) Теперь вычитаем десятки. Из 9 дес. вычтем 2 дес., получим 7 дес.

3) Далее вычитаем сотни. Из 7 сотен вычтем 4 сотни, получим 3 сотни.

4) Вычитаем единицы тысяч. Занимаем 1 дес. тысяч. Из 13 ед. тыс. вычитаем 7 ед. тысяч, получаем 6 ед. тыс.

З а п и с ь:

З а д а н и е № 000.

– Выполните вычитание многозначных чисел.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Уменьшите число 529384 так, чтобы изменились цифры, стоящие в разряде единиц, десятков и сотен, а цифры, стоящие в других разрядах, остались теми же.

– Сколько знаков может быть в вычитаемом в данном случае? (Два или три. Это могут быть двузначные числа и трехзначные.)

– Возможны ли другие варианты ответа на поставленный вопрос?

– Сравните свои ответы с рассуждениями Миши и Маши.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учащиеся сравнивают записи:

– Чем они похожи? Чем отличаются? (Во второй записи разрядные единицы уменьшаемого меньше разрядных единиц вычитаемого.)

– Как будем выполнять вычитание в этом случае? (Будем занимать 1 десяток в разряде десятков и вычитать 5 из 13.)

– Выполните вычитание.

4. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учащиеся сравнивают выражения в первом столбике и делают вывод, что значение сумм будет одинаковым, так как в каждом выражении первые слагаемые содержат 245 дес., а вторые слагаемые – 12 дес. Изменяется лишь цифра, стоящая в разряде единиц, по правилу: первое слагаемое уменьшается на 1 единицу, а второе – увеличивается на 1 единицу.

– Проверьте свои ответы, выполнив сложение в столбик.

Аналогично анализируется второй столбик выражений.

5. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Найдите неверно записанное вычитание в столбик.

– Исправьте ошибку и вычислите значение выражения.

6. С о с т а в л е н и е з а д а ч и п о с х е м е.

Решение запишите самостоятельно.

7. Р е ш и т е з а д а ч у.

Длина реки Лены 4320 км, а Волги – 3690 км. На сколько километров река Лена длиннее Волги?

Р е ш е н и е

V. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 95, 96, 97).

У р о к 116.
письменный прием вычитания
многозначных чисел

Цели: познакомить учащихся с письменным приемом вычитания многозначных чисел с переходом в другой разряд; развивать умение решать и составлять задачи; учить рассуждать, анализировать и обобщать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. И г р а «Цепочки».

2. Поставьте знак >, < или = :

3 · 7 + 30000 … 9 · 2 + 300000

7 · 2 + 400 … 2 · 7 + 40000

5 · 3 + 4000 … 4 · 4 + 40000

9 · 6 + 20000 … 9 · 6 + 200000

8 · 6 + 60000 … 8 · 6 + 6000

6 · 5 + 70000 … 5 · 6 + 70000

3. Расположите карточки с выражениями в порядке увеличения их значений, не выполняя вычислений:

.

– Вычислите значения выражений.

III. Работа над новым материалом.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

Н а д о с к е записано вычитание:

– Объясните, как выполнено вычитание чисел.

Под руководством учителя учащиеся рассуждают:

1) Из 3 ед. мы не можем вычесть 5 ед. Берем из разряда десятков 1 десяток. Это 10 единиц.

Теперь из 13 можем вычесть 5. Получим 8 ед.

2) В разряде десятков теперь уже не 4 десятка, а 3 десятка. Из 3 дес. мы не можем вычесть 4 дес.

Берем из разряда сотен 1 сотню. Это 10 десятков.

Теперь из 13 дес. можем вычесть 4 дес. Получим 9 дес.

3) В разряде сотен теперь уже не 8 сотен, а 7 сотен.

Из 7 сотен мы можем вычесть 0 сотен. Получим 7 сотен.

4) Вычитаем единицы тысяч: 6 ед. тыс. – 4 ед. тыс. Получим 2 ед. тыс.

5) Вычитаем десятки тысяч: 7 дес. тыс. – 2 дес. тысяч. Получим 5 дес. тыс.

6) Читаем ответ: 52798.

Аналогично учащиеся объясняют второй столбик вычитания.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте, как рассуждала Маша, выполняя вычитание в столбик.

– Попробуйте рассуждать так же, выполняя вычитание в столбик.

Учащиеся коллективно выполняют задание № 000 (а, б, в).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Закрепление пройденного материала.

1. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000, г).)

Учащиеся работают самостоятельно. Взаимопроверка в парах.

2. Задание «Знаешь ли ты?».

– Прочитайте на доске сведения о реках нашей планеты:

§ Самая длинная река в мире – река Нил, ее длина 6671 км.

§ Самая длинная река Южной Америки – Амазонка, ее длина 6480 км.

§ Самая длинная река Северной Америки – Миссисипи (вместе с притоком Миссури), длина 6420 км.

§ Самая длинная река Азии – Янцзы – имеет длину 5800 км.

§ Самая длинная река Европы – Волга, имеет длину 3690 км.

§ Дунай имеет длину 2850 км.

§ Эльба имеет длину 1165 км.

§ Самая короткая река в мире находится в Америке. Ее длина 134 м.

– На какие вопросы вы сможете ответить, выполнив действия:

6671 – 134, 6671 – 6480, 6420 – 1165, 6420 – 2850, 1165 – 134, 3690 – 2850, 6671 – 3690?

Учащиеся. На вопросы «На сколько больше километров (на сколько меньше километров) одна река, чем другая?».

– Какие еще можно составить выражения?

– Найдите значения данных выражений, выполнив вычитание в столбик.

3. С о с т а в ь т е з а д а ч у п о с х е м е и р е ш и т е е е.

V. Итог урока.

Домашнее задание: № 000 (д, е). Тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 98).

У р о к 117.
письменный прием сложения и вычитания
многозначных чисел

Цели: закреплять навыки сложения и вычитания многозначных чисел в столбик; повторить нумерацию многозначных чисел; совершенствовать умение составлять задачи по данной схеме; развивать умение сравнивать и анализировать числовые выражения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Вставьте вместо точек такое число, чтобы получилось верное равенство:

8 сот. = … ед.

46 дес. = … ед.

900 = … сот.

27 дес. = … ед.

650 = … дес.

8 сот. = … ед.

36 ед. = … дес. … ед.

894 = … сот. … дес. … ед.

2. Найдите значения выражений:

800 + 130

800 – 130

250 + 60

250 – 60

250 + 130

250 – 130

360 + 200

360 – 200

580 + 30

580 – 30

530 + 280

530 – 280

3. Р е б у с ы:

4. З а д а ч а.

Большой лесной голубь летает на высоте 2400 м, а журавль – 4500 м.

– Что обозначает выражение 4500 – 2400?

– Найдите его значение.

III. Работа над темой урока.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).

а) Расположите выражения в порядке увеличения их значений, не выполняя вычислений:

– Проверьте ответ, выполнив вычисления в столбик.

б) Расположите выражения в порядке уменьшения их значений, не выполняя вычислений:

– Проверьте ответ, выполнив вычисления в столбик.

Учащиеся самостоятельно находят значения выражений. Взаимопроверка в парах.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Коллективно на доске выполняются пункты а), б), в).

а) б) в)

Пункты г), д), е), ж), з), и) выполняются самостоятельно. Проверка фронтальная.

3. И г р а «Найди ошибку».

– Найдите ошибку и запишите верные равенства:

Учащиеся находят неверные равенства и выполняют вычисления в тетради.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

IV. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (устно).

Учащиеся повторяют умножение на 1, на 0 и вычисляют значения выражений, используя порядок выполнения действий в выражении.

2. С о с т а в ь т е з а д а ч у п о с х е м е и р е ш и т е е е.

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Проанализируйте, по какому правилу подобраны уменьшаемые и вычитаемые. (Все уменьшаемые – шестизначные числа, а вычитаемые – четырехзначные. В каждом следующем выражении число разрядных десятков, единиц тысяч и сотен тысяч уменьшаемого увеличивается на 1 десяток, 1 тысячу, 1 сотню тысяч. В каждом вычитаемом число разрядных десятков и единиц тысяч увеличивается на 1 десяток, 1 тысячу.)

– Продолжите запись выражений по тому же правилу.

101010 – 2020

202020 – 3030

303030 – 4040

404040 – 5050

505050 – 6060

606060 – 7070 и т. д.

– Вычислите значения данных выражений в столбик.

V. Итог урока.

Домашнее задание: тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 99).

У р о к 118.
письменный прием сложения и вычитания
многозначных чисел

Цели: закреплять навыки сложения и вычитания многозначных чисел; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25