Верблюду в зоопарке дают 15 кг пищи, а слону в 6 раз больше. Сколько кг пищи съедают 2 слона в сутки?
– Что обозначают данные выражения:
?
IV. Работа над темой урока.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (задача № 000).
Если у детей возникнут трудности при выполнении задания, учитель может воспользоваться схемой:
– во сколько раз Коля собрал грибов больше, чем Вова?
– во сколько раз Вова собрал грибов меньше, чем Коля?
– сколько грибов собрали Коля и Вова вместе?
– на сколько больше грибов нашел Коля, чем Маша?
– на сколько меньше грибов нашла Маша, чем Коля?
– сколько грибов собрали вместе Вова и Маша?
– во сколько раз Коля собрал грибов больше, чем Маша?
– во сколько раз Маша собрала грибов меньше, чем Коля?
Аналогично учащиеся объясняют следующие выражения:
2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Объясните, что обозначают данные числовые равенства:
а) 48 : 8 = 6 48 – 8 = 40 | б) 24 : 3 = 8 24 – 3 = 21 | в) 18 : 9 = 2 18 – 9 = 9 |
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
На доске выполнен рисунок:
– Что изменилось слева направо?
– Какие арифметические действия нужно выполнить, чтобы узнать:
а) Во сколько раз слева кругов меньше, чем справа?
![]()
б) На сколько слева кругов меньше, чем справа?
![]()
в) На сколько справа кругов больше, чем слева?
г) Во сколько раз справа кругов больше, чем слева?
![]()
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Закрепление пройденного материала.
1. Р е ш е н и е з а д а ч и.
В пачке 24 листа бумаги. Для урока труда Нина взяла из нее 3 листа, а Катя – в 5 раз больше, чем Нина. Сколько листов бумаги осталось?

Р е ш е н и е.
I с п о с о б.
1) 3 · 5 = 15 (л.) – взяла Катя.
2) 15 + 3 = 18 (л.) – взяли девочки.
3) 24 – 18 = 6 (л.) – осталось.
II с п о с о б.
1) 24 – 3 = 21 (л.) – остался, когда взяла Нина.
2) 3 · 5 = 15 (л.) – взяла Катя.
3) 21 – 15 = 6 (л.) – осталось, когда взяла Катя.
2. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000).
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 000 (I в. – а, б; II в. – в, г), 183.
У р о к 39.
Решение задач на кратное сравнение
Цели: совершенствовать умение решать задачи на кратное сравнение; продолжить работу по осмыслению отношений «больше в несколько раз», «меньше в несколько раз», «во сколько раз больше (меньше)» и их взаимосвязи; развивать внимательность и логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 000.

– Выберите выражение, которое является решением данной задачи:
![]()
III. Устный счет.
1. Л о г и ч е с к о е з а д а н и е.
В соревнованиях по бегу Валера, Гриша и Сережа заняли три первых места.
Обозначьте римскими цифрами I, II, III, какое место занял каждый из ребят, если Гриша занял не второе и не третье, а Сережа – не третье место.
Валера – ? (III) | Гриша – ? (I) | Сережа – ? (II) |
2. Разделите данные числа на 2 группы:
15, 24, 25, 30, 28, 32, 35, 36, 40.
1-я группа ________________ (15, 25, 30, 35, 40 – делятся на 5).
2-я группа ________________ (24, 28, 32, 36, 40 – делятся на 4).
– По какому признаку разделили данные числа?
– Уменьшите каждое число 1-й группы в 5 раз и увеличьте полученное значение на 17.
– Уменьшите каждое число 2-й группы в 4 раза и увеличьте полученный результат на 28.
3. Найдите лишнее слово:
а) делимое, множитель, делитель, частное;
б) уменьшаемое, вычитаемое, сумма, разность;
в) произведение, сумма, разность, слагаемое, частное.
4. Сравните задачи. Чем они похожи?
а) На пирог бабушка израсходовала 12 яиц, а на салат – 4 яйца. Во сколько раз больше яиц бабушка израсходовала на пирог, чем на салат?
б) В косу Света заплела ленту шириной 8 см, а юбка украшена лентой шириной 2 см. Во сколько раз одна лента уже другой?
– Что обозначают данные выражения?
![]()
IV. Работа по теме урока.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (задача № 000).
– Прочитайте условие задачи.
– Выберите схему, которая соответствует данной задаче.

Р е ш е н и е:
1) 5 · 3 = 15 (зн.) – у Тани.
2) 15 + 5 = 20 (зн.) – у Кати.
3) 20 : 5 = 4 (раза) – больше значков у Кати, чем у Лиды.
– Можно ли ответить на вопрос задачи, не выполняя действий, но используя схему? (Да. Отрезок, обозначающий значки Лиды, укладывается 4 раза в отрезке, обозначающем значки Кати. Отсюда: у Кати значков больше в 4 раза, чем у Лиды.)
– Составьте новые условия, соответствующие каждой из данных схем.

У Тани 20 значков, а у Кати значков столько, сколько их у Тани. У Лиды значков в 4 раза меньше, чем у Тани. Во сколько раз больше значков у Кати, чем у Лиды?
Аналогично учащиеся составляют задачи для остальных схем.
2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а:

а) Во сколько раз у Коли открыток больше, чем у Олега?
(В 6 раз больше.)
б) Во сколько раз у Олега открыток меньше, чем у Коли?
(В 2 раза меньше.)
в) Во сколько раз у Вовы открыток меньше, чем у Коли?
(В 3 раза меньше.)
– Дополните условие задачи числовыми данными и сформулируйте новые вопросы:
а) Сколько открыток у Вовы и Коли, если у Олега их три?
I с п о с о б.
1) 3 · 2 = 6 (откр.) – у Вовы.
2) 6 · 3 = 18 (откр.) – у Коли.
3) 6 + 18 = 24 (откр.) – у Вовы и Коли вместе.
II с п о с о б.
1) 3 · 8 = 24 (откр.) – у Вовы и Коли вместе.
б) На сколько открыток у Олега меньше, чем у Коли?
в) Сколько открыток у мальчиков всего?
И т. д.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Закрепление пройденного материала.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).
а) Прочитайте задачу: «У Васи 12 орехов. У Коли орехов в 4 раза меньше, чем у Димы, но в 2 раза больше, чем у Васи».
Выберите схему, соответствующую условию. Обозначьте на ней отрезки буквами: В. – орехи Васи, К. – орехи Коли, Д. – орехи Димы.


О т в е т: схема № 2.
б) Используя схему, объясните, что обозначают выражения:
![]()
– количество орехов у Коли;
– количество орехов у Димы;
– количество орехов у Васи, Коли и Димы всего;
– на сколько больше орехов у Димы, чем у Коли.
2. Р а б о т а с к а л ь к у л я т о р о м (выполнение задания № 000).
– Что значит «увеличить в несколько раз», «уменьшить в несколько раз»?
– Какое действие надо выполнить, чтобы узнать, «на сколько больше (меньше)»?
– Как узнать, «во сколько раз больше (меньше)»?
Учащиеся работают самостоятельно. Взаимопроверка.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 000, 189.
У р о к 40.
Решение задач на кратное сравнение
Цели: совершенствовать навыки решения задач на кратное сравнение; закреплять знание таблицы умножения и деления, знание названий компонентов действий умножения и деления; развивать логическое мышление, умение анализировать и рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. А р и ф м е т и ч е с к и й д и к т а н т.
а) Во сколько раз 72 больше 8?
б) Увеличьте 5 в 10 раз.
в) Найдите значение произведения чисел 9 и 6.
г) Найдите значение суммы 79 и 13.
д) Число 56 уменьшите в 8 раз.
е) На сколько 91 меньше 100?
ж) Найдите значение разности чисел 293 и 290.
з) Увеличьте число 56 на 25.
2. Числа четвертой колонки таблицы получены в результате выполнения действий над числами первых трех колонок. По результатам первых строк установите правило, по которому получаются числа четвертой колонки.
Заполните пустые клетки четвертой колонки.
25 … 5 … 10 = 20
22 … 13 … 5 = 30
18 … 7 … 15 = o
12 … 34 … 25 = o
3. З а д а ч а н а с м е к а л к у.
Мама на 12 см выше дочери и на 8 см ниже сына. Кто ниже – брат или сестра, и на сколько сантиметров?

О т в е т: сестра ниже брата на 20 см.
III. Работа над темой урока.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
– Рассмотрите фигуру.

– Какими мерками измеряли площадь фигуры?
– Что обозначают выражения?
![]()
– площадь прямоугольника, если мерка равна квадрату;
– площадь прямоугольника, если мерка равна большому треугольнику;
– площадь прямоугольника, если мерка равна маленькому треугольнику.
– Сравните, во сколько раз одна мерка больше другой.
Вопросы даны в учебнике.
2. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000).

О т в е т: у Светы в 4 раза денег больше, чем у Тани.
– На какие другие вопросы можно ответить, используя данное условие задачи?
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

Р е ш е н и е.
1) 30 + 2 = 32 (года) – будет отцу через 2 года.
2) 30 – 24 = 6 (лет) – было сыну.
3) 6 + 2 = 8 (лет) – будет сыну через 2 года.
4) 32 : 8 = 4 (раза) – отец будет старше сына через 2 года.
– Объясните, что обозначают данные выражения?
![]()
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
IV. Закрепление пройденного материала.
1. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000).
– Объясните, что обозначают данные выражения?

Учитель обращает внимание учащихся на то, что есть выражения, которые отвечают на два вопроса:
– во сколько раз больше отрезок MK, чем отрезок CD?
– во сколько раз меньше отрезок CD, чем отрезок MK?
– на сколько сантиметров отрезок MK больше, чем отрезок CD?
– на сколько сантиметров отрезок CD меньше, чем отрезок MK?
2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
В з а и м о п р о в е р к а.
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.
а) З а д а н и е: > или < ?
8 · 9 … 38 + 35 7 · 8 … 80 – 26 9 · 7 … 55 + 9 6 · 9 … 32 + 23 | 94 – 15 … 9 · 9 87 – 15 … 8 · 8 63 – 28 … 8 · 4 54 + 12 … 8 · 7 |
б) Вставь пропущенное делимое:
o : 6 = 7 o : 8 = 7 o : 2 = 7 o : 7 = 4 o : 7 = 6 | o : 8 = 9 o : 4 = 9 o : 8 = 4 o : 7 = 3 o : 9 = 8 | o : 9 = 7 o : 5 = 9 o : 8 = 6 o : 7 = 7 o : 7 = 9 |
V. Итог урока.
Домашнее задание: № 000, 192.
У р о к 41.
Решение задач
Цели: совершенствовать умение решать задачи, составлять задачи по схеме; закреплять навыки применения понятий «увеличить в …», «уменьшить в …», «во сколько раз больше (меньше)»; продолжить работу по развитию вычислительных навыков.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. А р и ф м е т и ч е с к и й д и к т а н т.
а) Число 5 увеличьте в 3 раза.
б) Число 15 уменьшите в 3 раза.
в) Сколько девяток нужно взять, чтобы получить 54?
г) Найдите частное 56 и 8.
д) На сколько 27 меньше 98?
е) Сколько восьмерок надо взять, чтобы получить 72?
ж) Найдите разность чисел 30 и 17.
з) Во сколько раз 3 меньше, чем 27?
2. Подставьте вместо квадратов такие цифры, чтобы получились верные равенства:
o1 : 3 = 7 o4 : 8 = 3 7o : 9 = 8 | 6o : 7 = o 5o : 9 = o 4o : 6 = o | o6 : o = 9 o5 : o = 7 o4 : o = 7 |
3. З а д а ч а.
– Когда из вазы 5 человек взяли по 3 сливы, то в ней осталось еще 5 слив. Сколько слив было в вазе?
– Выбери схему, которая соответствует условию задачи:

– Что обозначают данные выражения?
![]()
4. Продолжите ряд чисел:
309, 319, 329, …, ... .
92, 83, 74, 65, …, ... .
291, 282, 273, …, ... .
III. Работа над темой урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
– Сравните левую и правую картинки (на доске).

– Объясните, что обозначают выражения:
и
.
– во сколько раз больше кругов справа, чем слева, и
во сколько раз меньше кругов слева, чем справа.
– на сколько кругов больше справа, чем слева, и
на сколько кругов меньше слева, чем справа.
2. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.
– Нарисуйте в тетради пары картинок, которые соответствуют выражениям:
и ![]()
и ![]()
– Что обозначают данные выражения?
В з а и м о п р о в е р к а.
3. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а п о у ч е б н и к у (выполнение задания № 000).
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи.

– Во сколько раз коньки дороже мяча? (В 2 раза.)
– Составьте новое условие задачи для схем а, б.
С х е м а а.
Волейбольный мяч и коньки вместе стоят 26 рублей, а ракетка на 4 рубля дороже. Сколько стоит мяч, если он дешевле ракетки в 3 раза?
Р е ш е н и е:
26 + 4 = 30 (р.) – цена ракетки.
30 : 3 = 10 (р.) – цена мяча.
С х е м а б.
Ракетка стоит 30 рублей. А волейбольный мяч и коньки вместе стоят на 5 рублей дороже.
Сколько стоят коньки, если мяч стоит 9 рублей?
Р е ш е н и е:
30 + 5 = 35 (р.) – стоимость мяча и коньков.
35 – 9 = 26 (р.) – стоимость коньков.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
4. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Что обозначают выражения:
?
– Измените условие задачи так, чтобы ее решением было выражение
.
5. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000).

I с п о с о б:
9 · 6 = 54 (года) – возраст бабушки.
54 – 9 = 45 (лет) – на столько бабушка старше внука.
II с п о с о б:
Отрезок, который показывает, на сколько лет бабушка старше внука, содержит 5 мерок, равных 9.
Отсюда: 9 · 5 = 45 (лет) – на столько бабушка старше внука.
IV. Закрепление ранее пройденного материала.
1. Поставьте знак >, < или = так, чтобы записи были верными.
6 · 9 … 92 – 29 9 · 8 … 58 + 17 56 : 7 … 10 – 2 | 48 + 16 … 8 · 8 91 – 46 … 7 · 5 39 + 18 … 7 · 8 | 72 : 8 … 41 – 34 49 : 7 … 12 – 3 54 : 6 … 81 – 72 |
2. Разгадайте правило, по которому составлены выражения. Запишите еще четыре выражения по тому же правилу и вычислите их значения.
(11 – 2) · 3
(12 – 4) · 3
(13 – 6) · 4
(14 – 8) · 5
V. Итог урока.
Домашнее задание: № 000.
У р о к 42.
Решение задач
Цели: совершенствовать умение решать задачи, учить преобразовывать и составлять новые задачи; продолжить работу по совершенствованию вычислительных навыков; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Устный счет.
1. Даны отрезки.

– Что обозначают выражения?
![]()
2. Выполните действия и вставьте числа в «окошки»:

3. З а д а ч а.
Используя данную схему, составьте задачу:

– Какое выражение является решением этой задачи?
![]()
4. Перед вами три треугольника. Переложите 2 палочки так, чтобы получилось 4 равных треугольника.
![]()
Р е ш е н и е.
![]()
IV. Работа над темой урока.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

Р е ш е н и е.
1) Сколько потребовалось кг моркови?
4 · 2 = 8 (кг)
2) Сколько потребовалось кг картофеля?
8 · 6 = 48 (кг)
– Какие вопросы можно задать по данному условию задачи? (Сколько всего потребовалось овощей? На сколько больше потребовалось кг моркови, чем кг лука? И т. д.)
– Что обозначают выражения?
![]()
2. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000).
– Как называются числа при умножении и делении?
– Как найти неизвестный множитель? Неизвестное делимое?
3. Р а б о т а с к а л ь к у л я т о р о м (выполнение задания № 000).

Выражение: 24 · 6 : 36.
– Сколько человек в 1 автобусе? (24.)
– Сколько человек в 2 автобусах? (24 · 2.)
– Сколько всего человек в 3 автобусах? (24 · 6.)
– Сколько человек могут сесть в один вагон поезда? (36.)
– Сколько понадобится вагонов? (24 · 6 : 36.)
– Значение выражения найдите с помощью калькулятора.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Самостоятельная работа.
1-й в а р и а н т
1. Запиши выражения в виде частного двух чисел:
(28 – 8) : 5 (81 – 54) : 9 | (63 – 21) : 7 (54 – 18) : 6 | (61 – 49) : 4 (72 – 32) : 8 |
Вычисли значения всех выражений.
2. В террариуме находились ящерицы, змеи и черепахи. Черепах было 8, ящериц – в четыре раза больше, чем черепах, а остальные – змеи. Кого больше в террариуме – змей или ящериц, и на сколько, если всего в террариуме 56 животных?
2-й в а р и а н т
1. Запиши выражения в виде частного двух чисел:
(40 – 8) : 4 (72 – 16) : 8 | (58 – 23) : 5 (35 – 7) : 4 | (68 – 32) : 9 (71 – 23) : 6 |
Вычисли значения всех выражений.
2. В зоопарке находились белые медведи, слоны и жирафы. Слонов было 6, жирафов – в 3 раза больше, чем слонов, а остальные – белые медведи. Кого больше в зоопарке – белых медведей или жирафов, и на сколько, если всего в зоопарке 40 животных?
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 000.
У р о к 43.
Решение задач
Цели: совершенствовать навыки решения задач, учить изменять условие задачи к данной схеме; закреплять понятия «увеличить в …», «увеличить на …», «уменьшить в …», «уменьшить на …»; развивать умение анализировать и рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.
Учащиеся записывают знак арифметического действия, с помощью которого решается задача.
а) На юбилей школы пришли 180 бывших учеников школы, а учителей – в 6 раз меньше. Сколько учителей пришли на юбилей школы?
б) В киоск привезли новые журналы. После того как продали 60 журналов, в киоске осталось еще 70. Сколько журналов привезли в киоск?
в) У Лены было 18 орехов. После того как она отдала брату несколько орехов, у нее осталось 12. Сколько орехов Лена отдала брату?
г) На новой ярмарке поставили 90 торговых палаток, по 18 палаток в каждом ряду. Сколько получилось рядов с новыми палатками?
д) В супермаркете 20 секций. В каждой секции работает по 3 продавца. Сколько продавцов работает во всех секциях?
2. И г р а «Распутай клубок».
56 –
= o
o – 15 = ![]()
18 + 3 = ![]()
+ 1 = ¶
Ученики находят ключевой пример (18 + 3), в котором можно найти значение символа (
= 21); затем подставляют число 21 в первый пример (56 – 21 = 35) и т. д.
3. Л о г и ч е с к а я з а г а д к а.
Во сколько раз бочка вмещает воды больше, чем ведро, если в бочку входит 15 ведер воды?
4. З а д а ч а.
В ящике 28 кг винограда, а в пакете – в четыре раза меньше. На сколько килограммов винограда в ящике больше, чем в пакете?
– Выберите выражение, которое является решением данной задачи:
![]()
III. Работа над темой урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).
– Прочитайте условие задачи.
Саша поймал 5 лещей, а папа – в 3 раза больше. Дедушка поймал на 2 леща меньше, чем папа.
Отметьте на каждой схеме отрезки, обозначающие лещей, которых поймал Саша, буквой С., которых поймал папа, – буквой П., а которых поймал дедушка, – буквой Д.

О т в е т ы:

– Какие вопросы можно задать к данному условию?
Учащиеся в тетради записывают вопросы и выполняют арифметические действия.
Р е ш е н и е.
1) Сколько лещей поймал папа?
5 · 3 = 15 (лещ.)
2) Сколько лещей поймал дедушка?
15 – 2 = 13 (лещ.)
3) На сколько больше лещей поймал папа, чем Саша?
15 – 5 = 10 (лещ.)
4) На сколько меньше лещей поймал Саша, чем дедушка?
13 – 5 = 8 (лещ.)
5) Сколько лещей поймали Саша и папа?
15 + 5 = 20 (лещ.)
6) Сколько всего лещей поймали Саша, папа и дедушка?
5 + 15 + 13 = 33 (лещ.)
2. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000).

Р е ш е н и е.
1) 35 : 5 = 7 (к.) – красной смородины.
2) 35 – 17 = 18 (к.) – черной смородины.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Что означают отношения «в несколько раз меньше…» и «меньше на …»? Какие арифметические действия нужно выполнить, чтобы ответить на эти вопросы?
– Что обозначают выражения?
![]()
– количество кустов красной и черной смородины.
– на сколько больше кустов черной смородины, чем кустов красной смородины; на сколько меньше кустов красной смородины, чем кустов черной смородины.
– на сколько больше ягодных кустов, чем кустов красной смородины; на сколько меньше кустов красной смородины, чем ягодных кустов.
– на сколько больше ягодных кустов, чем кустов черной смородины; на сколько меньше кустов черной смородины, чем ягодных кустов.
– на сколько больше ягодных кустов, чем кустов красной и черной смородины; на сколько меньше кустов смородины, чем ягодных кустов.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?

Р е ш е н и е п о в о п р о с а м:
1) Сколько метров проволоки отрезали от трех мотков?
12 + 20 + 40 = 72 (м)
2) Сколько метров проволоки содержат три равных отрезка?
96 – 72 = 24 (м)
3) Сколько метров проволоки содержит один такой отрезок?
24 : 3 = 8 (м)
4) Сколько метров проволоки в первом мотке?
8 + 12 = 20 (м)
5) Сколько метров проволоки во втором мотке?
8 + 20 = 28 (м)
6) Сколько метров проволоки в третьем мотке?
8 + 40 = 48 (м)
– На какие еще вопросы можно ответить, используя условие данной задачи?
– На сколько метров проволоки в третьем мотке больше, чем во втором?
– В первом меньше, чем в третьем?
– Во втором больше, чем в первом?
– Можно ли ответить на эти вопросы, не решая задачу (то есть не зная, сколько метров проволоки в каждом мотке)?
20 – 12 = 8 (м) – больше проволоки во 2-м мотке, чем в 1-м.
40 – 20 = 20 (м) – больше проволоки в 3-м мотке, чем во 2-м.
40 – 12 = 28 (м) – меньше проволоки в 1-м мотке, чем в 3-м.
Учащиеся. Можно ответить, используя схему к задаче.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 000, 109).
У р о к 44.
деление круглых десятков на 10
и на круглые десятки
Цели: познакомить учащихся со способом действий при делении круглых десятков на число 10 и на круглые десятки; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение анализировать, рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.

– Объясните, что обозначают выражения.

III. Устный счет.
1. Разгадайте правило, по которому составлены схемы, и вставьте числа в «окошки»:

2. Прочитайте числа:
3 дес., 51 дес., 82 дес., 56 дес., 8 дес., 75 дес.
3. Продолжите ряды чисел:
100, 90, 80, 70, … .
50, 100, 150, 200, … .
210, 220, 230, 240, … .
4. З а д а ч а.
У Сережи 9 марок, а у Коли – в 10 раз больше.
– На какие вопросы можно ответить, используя данное условие?
– Что обозначают выражения?
![]()
IV. Работа над новой темой.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (задание на доске).
– Используя данные равенства, найдите значения выражений.
50 · 4 = 200 200 : 4 = 200 : 50 = | 70 · 8 = 560 560 : 8 = 560 : 70 = | 50 · 6 = 300 300 : 6 = 300 : 50 = |
– Каким правилом необходимо воспользоваться? (Если значение произведения разделить на один множитель, то получим другой множитель.)
Используя правило нахождения неизвестного множителя, учащиеся записывают значения выражений.
– Можно ли вычислить значения этих выражений, не пользуясь данным равенством?
Если учащиеся будут испытывать затруднения при ответе на данный вопрос, учитель может предложить свой вариант:
– Могу ли я рассуждать так:
20 дес. разделить на 4, получится 5 дес., то есть 200 : 4 = 50.
– Чтобы найти значение второго выражения, рассуждаем так:
200 – это 20 дес., 50 – это 5 дес. Я узнаю, сколько раз 5 дес. содержится в 20 дес. Для этого я 20 дес. разделю на 5 дес. Получу – 4 раза.
Значит, 200 : 50 = 4.
Учащиеся используют эти рассуждения при вычислении значений других выражений. Анализируя полученные результаты, они делают вывод:
При делении разрядных десятков на число 10 можно «зачеркнуть» в делимом нуль и получить значение частного (270 : 10, 30 : 10, 800 : 10) |
При делении разрядных десятков на однозначное число можно воспользоваться таблицей умножения и соответствующими ей случаями деления (630 : 7, 540 : 9, 810 : 9) |
При делении разрядных десятков на разрядные десятки также можно воспользоваться таблицей умножения и соответствующими ей случаями деления (360 : 90, 480 : 80, 160 : 20) |
2. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 000).
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 |


