– Площадь каких фигур равна 7 · 2? (Фигуры 1, 3, 4.)
– Что обозначает каждое число в выражении
?
– Можно ли площадь этих фигур записать выражением
? Что будет обозначать каждое число в данном выражении?
– Запишите табличные случаи умножения:
7 · 2 = 14
2 · 7 = 14
5. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся с дальнейшей взаимопроверкой (выполнение задания № 79).
З а п и с ь выражений:
7 · 4 = 28
4 · 7 = 28
а) б)

в)

– Чему равна площадь фигуры? Какой меркой будем измерять ее площадь?
Прямоугольник начерчен на доске.
– В чем сходство и различие данных фигур?
6. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 80).
– Рассмотрите данные фигуры. Что вы можете сказать об их площади? (Площади всех фигур одинаковы, так как они составлены из равных многоугольников.)
– Как можно проверить это предположение?
Учащиеся обводят контуры многоугольников на прозрачном листе бумаги, а затем накладывают полученный рисунок на каждый из многоугольников.
V. Итог урока.
– Какие новые случаи табличного умножения мы рассмотрели сегодня?
7 · 7 = 49 | 7 · 5 = 35 5 · 7 = 35 | 7 · 3 = 21 3 · 7 = 21 |
Домашнее задание: № 81, 82.
У р о к 17.
измерение площади. Умножение на 7, на 6
Цели: рассмотреть случаи табличного умножения: 7 · 2, 7 · 4, 7 · 6; совершенствовать навык измерения площади фигур с помощью различных мерок; повторить переместительное свойство умножения; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 82.

– Как узнать, сколько кустов посадила Настя? (7 · 3 = 21.)
– Как узнать, сколько кустов посадила Света? (8 · 4 = 32.)
– Сколько всего кустов посадили девочки? (21 + 32 = 53.)
– На какой вопрос вы ответите, выполнив действие
? (На вопрос «На сколько больше кустов посадила Света, чем Настя?».)
III. Устный счет.
1. Расположите выражения в порядке убывания их значений:
![]()
2. Какому прямоугольнику соответствует каждое выражение?


![]()
– Чему равна площадь каждого прямоугольника?
– На сколько клеток меньше площадь первого прямоугольника, чем площадь второго?
– На сколько клеток больше площадь третьего прямоугольника, чем площадь второго?
3. Четыре девочки из детского сада – Аня, Варя, Галя и Зина – играли с мячами.
Подпишите, которым из мячей играла каждая девочка, если мяч Вари не самый маленький, но он меньше, чем у Ани и Зины. А мяч Ани не меньше, чем у Зины.

IV. Работа над новым материалом.
1. К о л л е к т и в н о е с о с т а в л е н и е т а б л и ц ы умножения на 7.
7 · 2 = 14 2 · 7 = 14 | 7 · 4 = 28 4 · 7 = 28 | 7 · 6 = 42 6 · 7 = 42 |
– Используя данные выражения, вычислите значения выражений:
7 · 3 = 21 7 · 2 = ? | 7 · 5 = 35 7 · 4 = ? | 7 · 7 = 49 7 · 6 = ? |
Учащиеся рассуждают и записывают:
7 · 2 = 7 · 3 – 7 = 21 – 7 = 14
7 · 4 = 7 · 5 – 7 = 35 – 7 = 28
7 · 6 = 7 · 7 – 7 = 49 – 7 = 42.
2. З а к р е п л е н и е т а б л и ч н о г о у м н о ж е н и я на 7 (выполнение задания № 84).
Задание а) решается фронтально.
Задания б), в) – самостоятельно.
В з а и м о п р о в е р к а в парах.
3. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 85).
– Какой фигуре соответствует каждое выражение?
– Запишите все выражения, которые соответствуют первой фигуре.
| 4 · 3 + 5 6 · 2 + 5 3 · 5 + 2 |
– Что обозначают данные выражения? (Площадь фигуры.)
– Чему равна площадь этой фигуры? (17 клеткам.)
Аналогично разбираются выражения, соответствующие второй фигуре.
4. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 86.
– Как доказать, что площади данных фигур одинаковы?
– Можно ли из клеток этих фигур составить прямоугольник? (Можно. Надо переложить 2 клетки квадрата.)
– Какие получим прямоугольники? (Равные по площади.)
– Запишите выражения, обозначающие площадь этих прямоугольников. (6 · 2.)
– Чему равна площадь? (12 клеткам.)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
5. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 89).
– Используя равенство 7 · 6 = 42, вычислите значения данных произведений:
6 · 6 | 6 · 5 | 6 · 4 |
Учащиеся. 6 · 6 = 36. Знаем, что 7 · 6 = 6 · 7 = 42. Шесть повторили 6 раз, то есть 42 – 6 = 36. Отсюда 6 · 6 = 6 · 7 – 6 = 36.
6. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 90.
– Какое свойство умножения вы использовали? (Переместительное: от перестановки множителей значение произведения не изменяется.)
7. С о с т а в л е н и е т а б л и ц ы у м н о ж е н и я на 6 (выполнение задания № 91).
6 · 6 = 36 | 6 · 5 = 30 5 · 6 = 30 | 6 · 4 = 24 4 · 6 = 24 | 6 · 3 = 18 3 · 6 = 18 | 6 · 2 = 12 2 · 6 = 12 |
V. Самостоятельная работа.
№ 1. Вставь пропущенный множитель:
7 · o + 8 = 29 7 · o + 32 = 53 7 · o + 600 = 621 7 · o + 8 = 29 7 · o + 18 = 67 7 · o + 51 = 100 | 7 · o – 0 = 35 7 · o + 4 = 39 7 · o + 70 = 105 7 · o – 0 = 42 7 · o – 29 = 20 7 · o + 18 = 81 |
№ 2. Нарисуй фигуру, площадь которой в 2 раза больше площади данной фигуры:
| 7 · 2 = 14 7 · o = o |
VI. Итог урока.
– Какие новые случаи табличного умножения мы рассмотрели на уроке?
Домашнее задание: № 83, 87, 88.
У р о к 18.
измерение площади. Умножение на 5
Цели: рассмотреть случаи табличного умножения на 5; закреплять знание таблицы умножения на 9, 8, 7, 6; совершенствовать навыки решения задачи; развивать умение классифицировать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. З а д а ч а № 83.

– Можно ли сразу ответить на вопрос «Чему равна длина ломаной?»?
– Что нашли первым действием? Вторым?
– Как ответили на главный вопрос задачи?
2. З а д а н и е № 87.
– Выберите схему, соответствующую условию:

– Объясните свой выбор.
III. Устный счет.
1. Разгадайте правило, по которому составлены схемы, и вставьте числа в «окошки»:


2. Д о г а д а й т е с ь! Какое число нужно зачеркнуть в каждом ряду, чтобы числовой ряд был составлен по определенному правилу:
6, 12, 14, 18, 24, 30 … .
8, 16, 24, 26, 32, 40 … .
7, 14, 21, 27, 28, 35 … .
9, 18, 27, 36, 42, 45 … .
3. Какой фигуре соответствует какое выражение и что оно обозначает?

![]()
IV. Работа над новым материалом.
1. С о с т а в л е н и е т а б л и ц ы у м н о ж е н и я с числом 5 (выполнение задания № 94).
– Используя равенство 6 · 5 = 30, вычислите значения выражений:
![]()
Учащиеся. 6 · 5 = 5 · 6 = 30.
В выражении 5 · 5 пять повторяют пять раз, значит, в данном выражении получим на 5 меньше, чем в основном выражении 6 · 5.
Отсюда: 5 · 5 = 5 · 6 – 5 = 25.
Аналогично вычисляют значения остальных выражений.
2. Запись таблицы умножения на 5 на карточке.
5 · 2 = 10 2 · 5 = 10 | 5 · 3 = 15 3 · 5 = 15 | 5 · 4 = 20 4 · 5 = 20 | 5 · 5 = 25 |
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Закрепление ранее пройденного материала.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 92 (учащиеся работают самостоятельно).
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а работы.
– Каким числовым выражением можно записать площадь первой фигуры?
Рассмотреть все варианты ответов, записать на доске.
| 7 · 4 + 4 = 32 7 · 5 – 3 = 32 8 · 4 = 32 |
Аналогично ведется работа с другими фигурами.
2. З а д а ч а № 93.
– Прочитайте условие. Что известно в задаче?
– Что требуется найти?

10 кустов – ? к.
– Прочитайте главный вопрос задачи. Что вы можете сказать о количестве кустов, с которых собирали картофель, и о количестве кустов, о которых говорится в вопросе? (Количество кустов, с которых собирали картофель, больше 10. Поэтому в качестве десяти кустов можно выбрать любые 10.)
– Прочитайте, как решили задачу Миша и Маша. Почему у них разные ответы? (Маша выбрала 3 куста, с которых собрали по 7 картофелин, и 7 кустов, с которых собрали по 4 картофелины. А Миша – 4 куста, с которых собрали по 9 картофелин, и 6 кустов, с которых собрали по 8 картофелин.)
– Кто правильно ответил на вопрос задачи?
– Как можно по-другому ответить на вопрос задачи?
Учащиеся выбирают свой вариант решения задачи.
3. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 95).
– Проанализируйте первый ряд:
5, 10, 15, 16, 20, 25, … .
– В каких отношениях находятся первые два числа ряда? (10 на 5 больше пяти; 10 в 2 раза больше пяти.)
– Проверьте эти отношения на другой паре чисел – 10 и 15. (15 на 5 больше 10. Второе отношение – «в 2 раза больше» – к этим числам не подходит. Значит, на третьей паре чисел будем проверять отношение «на 5 больше».)
– Третья пара 15 и 16. (Лишнее число 16, так как не сохраняется отношение «на 5 больше».)
Аналогично разбираются остальные ряды чисел.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 31, 32).
У р о к 19.
Решение задач.
Закрепление умножения на 7, 6 и 5
Цели: совершенствовать навыки решения задач; закреплять вычислительные навыки, знание таблицы умножения на 7, 6 и 5; развивать логическое мышление и умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Чем похожи выражения в каждом столбике?
– Прочитайте самое большое значение выражения в первом столбике.
– Прочитайте самое маленькое значение выражения во втором столбике.
III. Устный счет.
1. Догадайтесь, какие числа нужно вставить в «окошки»:

2. Поставьте знак >, < или = так, чтобы записи были верными:
2 · 6 … 6 + 6 + 6 5 · 6 … 6 · 4 8 · 6 … 6 · 8 | 5 · 6 … 5 · 7 – 5 3 · 6 … 6 · 2 + 6 7 · 4 … 7 · 3 + 3 |
3. Расположите числа в порядке убывания:
583, 749, 624, 856, 643, 538, 844, 756.
Уменьшите каждое число на 32 десятка.
4. З а д а ч а н а л о г и к у.
Вера и Надя – сестры. Вера сказала, что у нее два брата, и Надя сказала, что у нее два брата.
Сколько детей в семье Веры и Нади?
О т в е т: в семье четверо детей: Вера, Надя и два брата.
IV. Работа по теме урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 96).
– Прочитайте условие задачи. Что известно?
– Покажите это на схеме:

– На какие вопросы вы ответите, выполнив действия?
20 · 4 – количество бутылок в 4 ящиках.
20 · 4 + 7 – количество бутылок, проданных в первый день.
20 · (4 + 3) – количество бутылок в 7 ящиках.
7 + 2 – количество бутылок, проданных отдельно за 2 дня.
4 + 3 – количество проданных ящиков.
20 · 3 + 2 – количество бутылок, проданных во 2-й день.
4 – 3 – на сколько больше ящиков продали в 1-й день, чем во 2-й.
2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 97).
Р е ш е н и е з а д а ч и разными способами.
– Можно ли сразу ответить на главный вопрос задачи?
– Прочитайте, как рассуждали Маша и Миша. Что нашла в первом действии Маша?
– Что нашел в первом действии Миша?
Запишите решение задачи разными способами по вопросам.
I с п о с о б
1) Сколько кг соли в 1-й и во 2-й коробках?
15 · 2 = 30 (кг)
2) Сколько кг соли в 3-й коробке?
50 – 30 = 20 (кг)
II с п о с о б
1) Сколько кг соли во 2-й и 3-й коробках?
50 – 15 = 35 (кг)
2) Сколько кг соли в 3-й коробке?
35 – 15 = 20 (кг)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Работа над пройденным материалом.
1. Р а б о т а в п а р а х (выполнение задания № 98).
– Можно ли, не вычисляя значений выражений, утверждать, что они будут одинаковыми в каждом столбике?
– Замените указанные в столбиках суммы и разности их значениями:
6 · 5 + 6 = 6 · 6
(5 + 1) · 6 = 6 · 6
6 · 7 – 6 = 6 · 6
6 · 6
(4 + 2) · 6 = 6 · 6.
Учащиеся. 6 · 5 + 6. Шесть повторили 5 раз и прибавили еще 6. Отсюда: шесть взяли 6 раз, то есть 6 · 6.
Аналогично учащиеся рассуждают далее.
– Почему во втором столбике значения выражений не будут одинаковыми? Назовите лишнее выражение.
8 · 7
8 · 6 + 6 = 9 · 6
8 · 8 – 8 = 8 · 7
8 · (8 – 1) = 8 · 7
(5 + 3) · 7 = 8 · 7
Учащиеся. 8 · 6 + 6. Используя закон перестановки множителей, получаем выражение 6 · 8 + 6. Отсюда: шесть повторили 9 раз.
Аналогично анализируется третий столбик выражений.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 99.
– Как подобраны тройки чисел? (Верхние числа получили путем умножения двух нижних.)
– Как найти первое неизвестное число? (32 = 4 ·
)
– Как найти второе неизвестное число? Запишите выражение.
(13 · 4 = 13 + 13 + 13 + 13 = 52)
– Как найти третье неизвестное число? Запишите выражение.
(24 · o = 72
24 + 24 + 24 = 72
24 · 3 = 72)
3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
Учащиеся выполняют вычисления, находят значения выражений.
Лишняя пара выражений – 3-й столбик (разные ответы).
9 · 7 = 63
45 + 17 = 62
В з а и м о п р о в е р к а в парах.
4. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
– Рассмотрите рисунок. Как называется данная линия? (Ломаная.)
– Из скольких звеньев она состоит? (Из 9 звеньев.)
– Чему равна длина каждого звена? (Все звенья равны 3 см.)
– Что обозначают выражения?
![]()
3 · 2 – длина двух звеньев ломаной в сантиметрах.
3 · 5 – длина пяти звеньев ломаной. И т. д.
– Как найти значения данных выражений? (Используя переместительное свойство умножения.)
Учитель обращает внимание учащихся, что при этом значение выражений не изменится, но по отношению к данному рисунку записи 2 · 3, 5 · 3, 4 · 3 не имеют конкретного смысла.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 33, 34).
У р о к 20.
Умножение на 4, 3, 2. Решение задач
Цели: рассмотреть случаи табличного умножения на 4, 3, 2; совершенствовать навыки решения задач разного вида; уточнить понятия «увеличить на …» и «увеличить в …» при решении задач; рассмотреть способы нахождения периметра равносторонних многоугольников; развивать умение сравнивать, анализировать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 000.
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи:

III. Устный счет.
1. Назовите номера фигур в порядке возрастания их площади:

Можно ли утверждать, что площади данных фигур одинаковы?
2. Сравните площади данных фигур. Какой меркой вы пользуетесь? Сколько раз она укладывается в каждой фигуре?

3. Вставьте пропущенные числа, чтобы получились верные равенства.
12 + 6 + 6 + 6 + o = 6 · 6 6 · 4 = 6 · 3 + o 24 – 6 = 3 · o | 2 · 6 + o = 4 · 6 – 6 3 · 6 – o = 6 + 6 30 + 6 = o · 6 |
4. Коля, Петя и Митя живут в трехэтажном доме. Коля живет выше Пети, но ниже Мити. На каком этаже живет каждый из мальчиков?

IV. Работа по теме урока.
1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
– Чем похожи все данные многоугольники? (У каждого многоугольника стороны одинаковой длины.)
– С помощью какого инструмента можно проверить равенство сторон? (С помощью циркуля.)
– Как называются фигуры с равными сторонами? (Равносторонние.)
– Что обозначают данные выражения?
3 · 3 – сумма длин всех сторон треугольника со сторонами 3 см;
3 · 4 – сумма длин всех сторон квадрата со стороной 3 см;
3 · 5 – сумма длин всех сторон пятиугольника со сторонами 3 см;
3 · 6 – сумма длин всех сторон шестиугольника со сторонами 3 см;
2 · 3 – сумма длин всех сторон треугольника со сторонами 2 см.
И т. д.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учащиеся выбирают схему, которая соответствует данной задаче. Отмечают на ней известные данные и вопросы.
Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:
а) Чему равна длина красного провода?
70 + 18 = 88 (м)
б) Чему равна длина желтого провода?
70 · 2 = 70 + 70 = 140 (м)
в) На сколько метров желтый провод длиннее синего?
140 – 70 = 70 (м)
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Запишите выражение, которое обозначает количество стульев в комнате первоначально. (8 · 7.)
Если учащиеся называют выражение 7 · 8, учитель должен обратить их внимание на то, что это выражение не имеет конкретного смысла для данной задачи.
– Стульев было по 8 в семи рядах. Значит, исходное количество стульев – 8 · 7.
– Прочитайте вопросы задачи и запишите выражения, которые отвечают на поставленные вопросы:
а) 8 · 7 – 8
Учащиеся. Было 8 · 7 стульев. Вынесли все стулья одного ряда, то есть убрали 8 стульев. Отсюда выражение 8 · 7 – 8.
б) 8 · (7 + 2) или 8 · 7 + 8 · 2
в) (8 – 1) · 7
г) (8 + 1) · 7
д) (8 – 2) · 7
е) (8 – 7) · 7
Анализ данных выражений тесно связан с конкретным смыслом умножения.
Учащиеся составляют выражения и анализируют их.
4. У с т н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

5 · 4 = 20 (ст.) – столько черники собрал Миша.
а) Измените условие задачи так, чтобы ее решением было равенство: 5 + 4 = 9 (ст.).

Учащиеся заменяют отношение «больше в …» на отношение «больше на …».
б) Измените условие задачи так, чтобы ее решением было равенство: 5 – 4 = 1 (ст.).

Учащиеся самостоятельно записывают решение задачи.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
5. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
Используя «опорное» равенство 5 · 2 = 10, переместительное свойство умножения и конкретный смысл умножения, учащиеся находят значения выражений:
а) 2 · 5 2 · 4 2 · 3 | б) 3 · 2 3 · 3 3 · 4 | в) 4 · 3 4 · 4 4 · 5 | г) 5 · 3 5 · 4 2 · 7 |
Табличные случаи умножения оформляются на карточках, дается установка на их запоминание.
VI. Итог урока.
– Какие случаи табличного умножения мы сегодня рассмотрели?
– Что значит отношение «больше на …»?
– Что значит отношение «больше в …»?
Домашнее задание: № 000, 108.
У р о к 21.
Сочетательное свойство умножения
Цели: познакомить учащихся с сочетательным свойством умножения; научить пользоваться сочетательным свойством умножения при анализе числовых выражений; повторить свойства сложения и переместительное свойство умножения; совершенствовать вычислительные навыки; рассмотреть правило умножения любого числа на 10; развивать умение анализировать, рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 000.

– Что означают отношения «в 2 раза больше», «в 4 раза больше»? Какое арифметическое действие нужно выполнить, чтобы ответить на вопрос?
III. Математический диктант.
1) Какое число надо умножить на 7, чтобы получить 42?
2) Запишите число, которое меньше 24 на 6.
3) Из какого числа надо вычесть 18, чтобы получить 3?
4) Запишите значение произведения 9 · 3.
5) Увеличьте 7 в 6 раз.
6) Увеличьте 7 на 6 единиц.
7) Найдите сумму чисел 25 и 37.
8) Чему равна разность чисел 42 и 37?
9) Число 87 уменьшить на 19.
10) Расположите числа так, чтобы каждое последующее число было больше предыдущего в 2 раза.
Числа записаны н а д о с к е:
32, 4, 8, 2, 16, 64.
IV. Устный счет.
1. И г р а «Математические горки».
– Какая сумма больше – слева или справа?
1 2 1 3 2 1 1 | 9 8 9 7 8 9 9 |
2. Вставьте пропущенные числа:
5 + 6 = 6 + o 7 + o = 3 + o 7 · 3 = 3 · o 5 · o = 4 · o | (5 + 4) + 6 = 5 + (o + 6) (8 + 3) + 7 = o + (3 + 7) (а + в) + с = o + (o + o) а + в = o + o |
– Какие свойства сложения и умножения помогли вам выполнить задание? (Переместительное и сочетательное свойства сложения; переместительное свойство умножения.)
V. Работа над новым материалом.
1. З а д а н и е н а д о с к е.
– Можно ли утверждать, что значения выражений в данном столбике одинаковы?
875 + (78 + 284)
(875 + 78) + 284
875 + (284 + 78)
(875 + 284) + 78
Учащиеся, сравнивая первое и второе выражения, отмечают их сходство и различие; вспоминают сочетательное свойство сложения (два соседних слагаемых можно заменять их суммой), откуда следует, что значения выражений будут одинаковыми. Третье выражение учащиеся сравнивают с первым и, используя переместительное свойство сложения, делают вывод. Четвертое выражение можно сравнить со вторым.
– Какие же свойства сложения применимы для вычисления данных выражений? (Переместительное и сочетательное.)
– Какими свойствами обладает умножение?
– Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним свойством умножения.
2. З а д а н и е н а д о с к е.


– Посчитайте на рисунке число всех маленьких квадратов различными способами.
Предложения детей обсуждаются. Если возникают трудности, то можно обратиться к анализу способов, предложенных Мишей и Машей в задании № 000.
I с п о с о б
(6 · 4) · 2
Учащиеся. В одном прямоугольнике 6 квадратов, умножая 6 на 4, мы узнаем, сколько квадратиков в одном ряду. Умножая результат на 2, узнаем, сколько квадратиков в двух рядах.
II с п о с о б
6 · (4 · 2)
Учащиеся. Сначала выполняем действие в скобках – 4 · 2, то есть узнаем, сколько всего прямоугольников в двух рядах. В одном прямоугольнике 6 квадратиков. Умножив 6 на полученный результат, отвечаем на поставленный вопрос.
Учитель. Таким образом, и то и другое выражение обозначает, сколько всего маленьких квадратиков на рисунке.
Значит, (6 · 4) · 2 = 6 · (4 · 2).
Аналогичная работа проводится с заданием № 000.
(4 · 3) · 2 = 4 · (3 · 2)
(6 · 5) · 2 = 6 · (5 · 2)
3. З н а к о м с т в о с ф о р м у л и р о в к о й сочетательного свойства умножения (с. 35) и сравнение ее с формулировкой сочетательного свойства сложения.
Произведение двух соседних множителей можно заменить его значением. |
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Закрепление изученного материала.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (устно).
Используя свойства умножения, учащиеся доказывают, что значения выражений в каждом столбике одинаковы.
а) 8 · (4 · 6)
8 · 24 = 8 · (4 · 6)
(8 · 4) · 6 = 8 · (4 · 6)
32 · 6 = (8 · 4) · 6 = 8 · (4 · 6)
6 · 32 = 6 · (8 · 4) = (8 · 4) · 6 = 8 · (4 · 6)
б) и в) – аналогично.
2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
а) 56 · 2 = 7 · 8 · 2 = o
б) 72 · 3 = 9 · 8 · 3 = o и т. д.
– Вычислите на калькуляторе значения выражений. Расположите полученные числа в порядке возрастания.
3. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
а) Используя переместительное свойство и определение умножения, учащиеся сравнивают выражения.
б) Складывая десятки, учащиеся узнают значения выражений:
4 · 10 = 10 · 4 = 10 + 10 + 10 + 10 = 40
в) Учащиеся, анализируя и сравнивая полученные результаты в пункте б), составляют правило умножения любого числа на 10.
Чтобы умножить число на 10, достаточно справа дописать один нуль. |
г) Учащиеся проверяют правило, вычисляя на калькуляторе значения выражений:
12 · 10, 36 · 10 и т. д.
4. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
Задания а), б) выполняются коллективно на доске, а задания в), г) – самостоятельно.
VII. Итог урока.
– Назовите свойства умножения.
– Сформулируйте сочетательное свойство умножения.
– Каким правилом можно пользоваться при умножении любого числа на 10?
Домашнее задание: № 000, 118.
У р о к 22.
умножение однозначного числа
на двузначное число, оканчивающееся нулем
Цели: познакомить учащихся со способами умножения однозначного числа на двузначное число, оканчивающееся нулем; закреплять у учащихся навыки применения сочетательного свойства умножения; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение решать задачи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 000.

– Что обозначают данные выражения?
![]()
а) 10 · 5 – количество упаковок в 5 коробках.
б) 8 · 10 – количество банок в 10 упаковках.
в) 8 · 5 – количество банок в 5 упаковках.
г) (8 · 10) · 5 – количество банок в 5 коробках.
д) 8 · (10 · 5) – количество банок в 5 коробках.
III. Устный счет.
1. Найдите лишнее число в каждом столбике:
3 6 12 14 24 48 | 49 42 35 27 28 21 | 10 20 25 30 40 50 |
2. Разгадайте правило, по которому составлены схемы, и вставьте числа в «окошки»:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 |




