3. Сколько кубиков потребуется, чтобы сложить эти фигуры?

– Объясните, что обозначают выражения:
а) 2 · 3 + 1 б) 2 · 4 в) 4 · 2 + 1.
IV. Работа над темой урока.
1. П р а к т и ч е с к а я р а б о т а (выполнение задания № 000).
– Назовите номер куба, который нельзя сделать из данной развертки. (Второй куб.)
– Проверьте свой ответ. Выполните предложенную в учебнике развертку, сделайте куб.
Сравните его с рисунками куба в учебнике.
2. Р а б о т а в т е т р а д и.
З а д а н и е.
Коробка в форме куба перевязана ленточкой. Обведите красным цветом ту часть ленточки, которую вы можете видеть на рисунке.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а
3. Р а б о т а в п а р а х.
Учащиеся получают задание на листах.
– Соедините линиями одинаковые кубы и раскрасьте их.




4. И н д и в и д у а л ь н а я р а б о т а.
З а д а н и е.
Выберите на каждой развертке куба две грани (разные варианты), которые вы видите на чертеже, и выполните на них соответствующие рисунки.
В а р и а н т 1



В а р и а н т 2



V. Итог урока.
Домашнее задание: выполните развертку ко второму кубу в задании № 000.
У р о к 133.
решение задач разного вида
Цели: закреплять изученный материал; совершенствовать умение решать задачи; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.
Учащиеся записывают только знак арифметического действия, с помощью которого решается задача.
а) После того как Маша прочитала половину страниц книги, ей осталось прочитать 50 страниц. Сколько страниц в книге?
б) Если весь собранный картофель разложить в мешки по 50 кг в каждый, то понадобится 6 мешков. Сколько кг картофеля собрали?
в) В городской олимпиаде по математике участвовало 140 школьников. Их рассадили в семи комнатах, поровну в каждой. Сколько школьников было в каждой комнате?
г) Длина одного отрезка 12 см, а другого – 6 см. Во сколько раз один отрезок длиннее другого?
2. Найдите значение выражения:
(48 + 5 : 5) : 7 – 6 · (21 – 21) : 3
3. Замените каждую букву цифрой и запишите верные равенства:

О т в е т ы:

III. Работа над темой урока.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а п о с о с т а в л е н и ю з а д а ч.
– Используя данные таблицы, составьте задачи.
Н а д о с к е таблица:
| |
Жираф на 1 м 80 см выше | Ж и р а ф Высота – ? Масса – ? |
| Африканский слон в 2 раза выше зубра; его масса в 10 раз больше, чем у жирафа. | А ф р и к а н с к и й Высота – 4 м Масса – 7 т 500 кг |
| Масса индийского слона | И н д и й с к и й Высота – 2 м 70 см Масса – ? |
| Бегемот на 1 м 20 см ниже индийского слона. | Б е г е м о т Высота – ? Масса – 4 т |
| Масса зубра в 4 раза меньше массы бегемота. | З у б р Высота – ? Масса – ? |
Б е л ы й м е д в е д ь Длина – 3 м Масса – 1 т | Т и г р Длина – 2 м 90 см Масса – 272 кг | П у м а Длина – 2 м Масса – 239 кг |
Б у р ы й м е д в е д ь Длина – 2 м 50 см Масса – 750 кг | Л е в Длина – 2 м 40 см Масса – 227 кг |

Учащиеся составляют и решают задачи.
З а д а ч а.
Жираф на 1 м 80 см выше африканского слона, а слон в 2 раза выше зубра. Какова высота жирафа, если высота зубра 2 метра?

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м.
1) Какова высота африканского слона?
2 · 2 = 4 (м)
2) Какова высота жирафа?
400 + 180 = 580 (см)
580 см = 5 м 80 см
Аналогично составляются другие задачи.
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у (выполнение задания № 000).
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м.
1) Сколько килограммов яблок взяли из двух ящиков?
5 + 4 = 9 (кг)
2) Сколько килограммов яблок осталось в двух ящиках?
33 – 9 = 24 (кг)
3) Сколько килограммов яблок стало в одном ящике?
24 : 2 = 12 (кг)
4) Сколько килограммов яблок было в первом ящике?
12 + 5 = 17 (кг)
5) Сколько килограммов яблок было во втором ящике?
12 + 4 = 16 (кг)
– Объясните, что обозначает выражение:
. (На сколько кг яблок больше в первом ящике, чем во втором. На сколько кг яблок меньше во втором ящике, чем в первом.)
3. З а д а ч а № 000.
Учащиеся решают эту задачу самостоятельно.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а:
– Что обозначают выражения:
?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
4. Р е ш е н и е з а д а ч и № 000.
– Заполните таблицу:
Цена | Количество | Стоимость |
? одинаковая | 6 шт. | 42 р. |
? | 63 р. |
– Решение задачи запишите выражением.
63 : (42 : 6) = 9 (шт.)

– Что обозначают выражения:
?
5. З а д а ч а № 000.
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи:
а)
б) 
(Схема а).)
– Решение задачи запишите выражением.

6. З а д а ч а № 000.
– Заполните таблицу:
Производительность | Время | Общее количество листов |
? одинаковая | 12 мин | 24 с. |
16 мин | ? | |
1 час = 60 мин | ? |
Р е ш е н и е.
1) 24 : 12 = 2 (с.) – в 1 минуту.
2) 2 · 16 = 32 (с.) – за 16 минут.
3) 2 · 60 = 120 (с.) – за 1 час.
7. З а д а ч а № 000 (устно).

Выражение: 6 · 5 + 2 · 7 = 44 (р.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: № 000, 587, 588 (устно).
У р о к 134.
решение задач с величинами
«цена», «количество», «стоимость»
Цели: совершенствовать навыки решения задач; закреплять ранее изученный материал; развивать умение анализировать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
1. З а д а ч а № 000.

– Что обозначают выражения:
а) 18 + 15 + 27 б) (18 + 15 + 27) : 3?
2). З а д а ч а № 000.
– Выберите схему, которая соответствует условию задачи:

– Объясните, что обозначают выражения:
?
III. Устный счет.
1. З а д а ч а н а р а з в и т и е.
Метр шелка в 2 раза дороже метра сатина. Что дороже: 8 м сатина или 4 м шелка?
2. В каких случаях достаточно переставить цифры, чтобы получились верные равенства:
36 – 82 = 8 28 + 18 = 100 | 58 + 63 = 94 71 – 37 = 43 ? |
|
О т в е т: | 36 – 28 = 8 82 + 18 = 100 | 58 + 36 = 94 71 – 37 = 43 |
3. Какие получатся новые фигуры, если стороны AB и CD продолжить так, чтобы они пересеклись?

IV. Работа над темой урока.
1. З а д а ч а № 000.
– Заполните таблицу:
Цена | Количество | Стоимость |
5 р. | 6 б. | ? одинаковая |
? | 10 б. |
– Можно ли сразу ответить на вопрос задачи?
– Как найти стоимость 10 булочек?
– Как узнать цену одной булочки?
– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а:
– Выберите выражение, которое является решением задачи:
а) 5 · 6 : 10 б) 6 · 10 : 5
2. З а д а ч а № 000.
– Заполните таблицу:

Р е ш е н и е.
1) 20 · 3 = 60 (р.) – стоимость 3 коробок зефира.
2) 60 : 5 = 12 (р.) – цена коробки печенья.
3) 20 – 12 = 8 (р.) – дешевле коробка печенья, чем коробка зефира.
– Измените вопрос задачи так, чтобы ее решением было выражение:

О т в е т: «Сколько стоят вместе коробка зефира и коробка печенья?».
3. Р е ш е н и е з а д а ч и № 000.
– Учащиеся самостоятельно заполняют таблицу:
Цена | Количество | Стоимость |
? р. | 5 кг м. | ? одинаковая |
6 р. | 15 кг п. |
– Решение задачи запишите выражением.
О т в е т:
.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
4. З а д а ч а № 000.
Учащиеся заполняют таблицу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м.
1) Сколько стоят 2 кг рыбы?
80 · 2 = 160 (р.)
2) Сколько стоят 5 кг картофеля?
200 – 160 = 40 (р.)
3) Какова цена 1 кг картофеля?
40 : 5 = 8 (р.)
– На какие вопросы можно ответить, выполнив действия?
а) 80 : 8 б) 80 – 8 в) 80 · 8 г) 80 + 8?
– во сколько раз дороже 1 кг рыбы, чем 1 кг картофеля?
– во сколько раз дешевле 1 кг картофеля, чем 1 кг рыбы?
– на сколько рублей дороже 1 кг рыбы, чем 1 кг картофеля?
– на сколько рублей дешевле 1 кг картофеля, чем 1 кг рыбы?
– стоимость 8 кг рыбы.
– стоимость 1 кг рыбы и 1 кг картофеля.
5. З а д а ч а № 000.
Заполните таблицу:
Цена | Количество | Стоимость |
? р. | 12 п. с. | 84 р. |
6 п. с. | ? р. |
Р е ш е н и е з а д а ч и р а з н ы м и с п о с о б а м и.
I с п о с о б:
1) 84 : 12 = 7 (руб.) – цена пакета сока.
2) 7 · 6 = 42 (руб.) – стоимость 6 пакетов сока.
II с п о с о б:
1) 12 : 6 = 2 (раза) – меньше надо заплатить за 6 пакетов сока, чем за 12.
2) 84 : 2 = 42 (руб.) – стоимость 6 пакетов сока.
– Измените условие задачи так, чтобы она решалась только одним способом.
V. Итог урока.
Домашнее задание: № 000, 598.
У р о к 135.
решение геометрических задач
Цели: совершенствовать навыки решения геометрических задач; повторить единицы площади и единицы длины; развивать умения сравнивать и рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 000.
– Объясните, что обозначают выражения:
?
III. Устный счет.
1. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.
1) Запишите число, в котором 3 сотни и 2 десятка. Уменьшите его на 100.
2) Сколько часов в трех сутках?
3) Во сколько раз 14 меньше, чем 84?
4) Запишите выражение и вычислите его значение: число 320 увеличить на произведение чисел 120 и 3.
5) Запишите и вычислите разность чисел 72 и 4; частное тех же чисел. На сколько разность чисел больше, чем частное?
6) Какое число надо увеличить в 7 раз, чтобы получилось 56?
7) На сколько надо увеличить 16, чтобы получить 96?
8) Запишите все числа от 374 до 407, у которых в разряде единиц стоит цифра 6.
9) Какое число надо взять слагаемым два раза, чтобы получить 260?
10)* Найдите сумму, разность, частное и произведение наибольшего трехзначного числа и числа 1.
2. Вставьте пропущенные числа:
5 м2 = o дм2 o см = 10 дм2 4 дм2 = o см2 o дм = 70 м 8 м2 = o дм2 | 36 м = o дм o см = 94 дм o дм2 = 3 м2 19 дм2 = o см2 o дм2 = 25 м2 |
IV. Работа над темой урока.
1. З а д а ч а № 000.
– Начертите схему к условию задачи.
Площадь – ?
– Запишите решение задачи по действиям:
1) 20 – 14 = 6 (см) – длина.
2) 14 – 6 = 8 (см) – две ширины.
3) 8 : 2 = 4 (см) – ширина.
4) 6 · 4 = 24 (см2) – площадь.
2. З а д а ч а № 000 (устно).
– Заполните таблицу (на доске):

Площадь квадрата равна 32 · 2 = 64 (см2).
Отсюда: стороны квадрата равны 8 см.
Значит, периметр равен 8 · 4 = 32 (см).
3. З а д а ч а № 000.
– Начертите схему, она поможет решить задачу.
Площадь – ?
Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м.
1) Чему равны 2 ширины прямоугольника?
14 – 4 = 10 (см)
2) Чему равна ширина прямоугольника?
10 : 2 = 5 (см)
3) Чему равна длина прямоугольника?
14 – 5 = 9 (см)
4) Чему равна площадь прямоугольника?
5 · 9 = 45 (см2)
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
4. З а д а ч а № 000 (а).
– Начертите схему, она поможет решить задачу.
| Периметр – 40 см Площадь – ? |
Р е ш е н и е.
1) 40 : 2 = 20 (см) – длина и ширина.
2) 20 : 4 = 5 (см) – ширина.
3) 20 – 5 = 15 (см) – длина.
4) 15 · 5 = 75 (см2) – площадь.
Аналогично учащиеся отвечают на вопрос задачи, если длина больше ширины в 9 раз.
5. З а д а ч а № 000.
– Начертите схему к условию задачи.
Площадь – ? см2
– Запишите решение задачи по действиям.
– Объясните, что обозначают выражения:
а) 8 : 4 б) 8 : 4 · 5 ?
– Какой еще вопрос можно задать к данному условию? («Чему равен периметр прямоугольника?».)
– Вычислите значение периметра.
6. З а д а ч а № 000.
Заполните таблицу:

Р е ш е н и е.
1) 24 : 2 = 12 (см) – длина и ширина прямоугольника.
2) 12 – 9 = 3 (см) – ширина прямоугольника.
3) 3 · 9 = 27 (см2) – площадь прямоугольника.
4) 24 : 4 = 6 (см) – сторона квадрата.
5) 6 · 6 = 36 (см2) – площадь квадрата.
6) 36 – 27 = 9 (см2) – больше площадь квадрата.
Аналогично учащиеся самостоятельно решают задачу, если длина прямоугольника 1 дм. Необходимо обратить внимание учащихся на единицы измерения и сделать перевод дм в см: 1 дм = 10 см.
7. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
– Заполните таблицу:
Длина | Ширина | Периметр | Площадь |
8 см | 9 см | ? | ? |
? | 5 дм | ? | 35 дм2 |
? | ? | (8 + 4) · 2 см | ? |
? | 6 см | ? | 42 см2 |
V. Итог урока.
Домашнее задание: № 000, 607.
У р о к 136.
решение задач с единицами времени
Цели: развивать навыки устных вычислений; совершенствовать умение решать задачи; повторить единицы времени, их соотношение.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 000.
– Выберите выражение, которое является решением задачи:
Если ширина прямоугольника равна 9 см:
а) 9 · 3 + 3 | б) (9 · 3 + 9) · 2 | в) 9 · 3 – 3 |
Если ширина прямоугольника равна 15 см:
а) 15 · 3 + 15 | б) (15 · 3 + 3) · 2 | в) (15 · 3 + 15) · 2 |
Если ширина прямоугольника равна 2 дм:
а) (2 · 3 + 2) · 2 | б) (2 · 3 + 3) · 2 | в) 2 · 3 + 2 |
III. Устный счет.
1. Р а б о т а с т а б л и ц е й:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | |
1 | 700 | 90 | 390 | 200 | 420 |
2 | 800 | 40 | 740 | 100 | 770 |
3 | 500 | 8 | 908 | 500 | 450 |
4 | 600 | 9 | 109 | 100 | 310 |
5 | 700 | 80 | 880 | 300 | 660 |
а) Каждое число первого столбца увеличить в 2 раза.
б) Найдите сумму всех чисел второго столбца.
в) Из каждого числа первого столбца вычтите первое число второго столбца.
г) Каждое число второго столбца увеличьте в 4 раза.
д) Каждое число третьего столбца уменьшите на 9 единиц.
е) Каждое число четвертого столбца уменьшите в 100 раз, а затем увеличьте на 6.
ж) Найдите сумму всех чисел четвертого столбца.
з) Каждое число пятого столбца дополните до тысячи.
и) Каждое число первой строки уменьшите на 2 десятка.
к) Назовите числа второй строки, которые можно разделить на 100.
л) Каждое число третьей строки дополните до 2 тысяч. И т. д.
2. Выберите из данных чисел: 75 г, 5 кг, 25 кг наиболее подходящее для определения массы одной моркови, одного арбуза, мешка картофеля.
3. Лена сделала уроки за 1 ч 30 мин, Наташа – за 2 ч, а Валя – за 1 ч 45 мин. Кто быстрее всех сделал уроки? Кто дольше всех делал уроки?
4. Запишите верные равенства:
3 мин 3 = o с o мин = 1 ч 16 мин 5 ч 2 с = o с | o с = 1 ч 6 с 2 ч 2 мин = o мин 5 мин 5 с = o с |
5. З а д а ч а н а с м е к а л к у.
«Вот вам 3 таблетки, – сказал доктор. – Принимайте по одной через каждые 2 часа». Через сколько времени будет принята последняя таблетка? (Через 4 часа.)
IV. Работа над темой урока.
1. П о в т о р е н и е е д и н и ц в р е м е н и.
– Прочитайте, вставляя пропущенные названия единиц времени.
а) Урок и перемена длились 60 мин, или 1 … .
б) Поезд был в пути 24 ч, или 1 … .
в) Геологи работали в горах 12 месяцев, или 1 … .
г) Спортсмен пробежал дистанцию за 60 с, или 1 … .
2. З а д а ч а № 000.
10 ч 10 мин – 15 мин = 9 ч 55 мин
3. З а д а ч а № 000.
1 ч 5 мин = 65 мин
65 мин – 63 мин = 2 (мин) – больше времени затратил первый лыжник.
4. З а д а ч а № 000.
1 ч 20 мин – 25 мин = 55 мин
5. Р а б о т а в п а р а х.
В з а и м о п р о в е р к а (задание на доске).
Поставьте знак >, < или = так, чтобы записи были верными:
195 мин … 3 ч 15 мин 2 ч 16 мин … 6 ч 370 мин … 6 ч 840 мин … 16 ч | 1 ч 3 с … 124 с 20 ч 10 мин … 1210 мин 3 мин 18 с … 190 с 4 ч 50 мин … 300 мин |
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
6. З а д а ч а № 000.
Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м.
1) Сколько времени была в пути электричка?
8 + 2 + 9 = 19 (мин)
2) В какое время электричка будет на второй остановке?
7 ч 55 мин + 19 мин = 8 ч 14 мин
7. З а д а ч а № 000. (Учащиеся решают ее самостоятельно.)
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
9 ч 37 мин – 45 мин = 8 ч 52 мин
8. З а д а ч а № 000.
Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м.
1) Сколько времени идут 4 урока?
40 · 4 = 160 (мин)
160 мин = 2 ч 40 мин
2) Сколько времени идут перемены?
10 + 20 + 15 = 45 (мин)
3) Сколько времени идут все уроки и перемены?
2 ч 40 мин + 45 мин = 3 ч 25 мин
4) В какое время закончатся уроки?
8 ч 15 мин + 3 ч 25 мин = 11 ч 35 мин
V. Итог урока, задание на лето.
Физкультминутки на уроке математики
* * * Интересно с человеком Поработать – посчитать: Прибавлять Плотины к рекам, А пустыни – Вычитать! Умножать сады и школы, Домны, шахты, ледоколы, А потом делить на всех И богатства, и успех. * * * Гриб помножим на сосну, Лист помножим на весну, Теплый ветер – на зерно, Землянику – на звено. Множим солнце на лучи, Всех мальчишек – на мячи, Всех девчонок – на «хи-хи», Всех поэтов – на стихи. * * * Ты на меня, ты на него, На всех нас посмотри. У нас всего, у нас всего, У нас всего по три. Три стороны и три угла. И столько же вершин. И трижды трудные дела Мы трижды совершим. Все в нашем городе – друзья, Дружнее – не сыскать. Мы треугольников семья, Нас каждый должен знать. | * * * Мы бродили по полям, По лесам бродили И делили пополам Все, что находили. Тебе – цветок И мне – цветок! Тебе – грибок И мне – грибок! Речку мы делить не стали, Словно маленький орех. Ведь леса, поля и дали В мире созданы для всех. * * * Присмотритесь-ка к квадрату, Он здоровый, тороватый, Он надежнее, чем друг, Чем уж слишком круглый круг. Каждый может быть свидетель, Что в нем дышит добродетель. В нем четыре стороны – И все стороны равны. * * * Мы делили апельсин. Много нас, а он – один. Эта долька – для ежа, Эта долька – для стрижа, Эта долька – для утят, Эта долька – для котят, Эта долька – для бобра, А для волка – ко-жу-ра! Он сердит на нас. Беда! Разбегайтесь кто куда! |
* * * Бежит стремглав минутка. Минутка коротка, Но за минутку можно Найти звезду, жука, Решение задачи И редкий минерал, Который до сих пор еще Никто не открывал. * * * Раз, два, три, четыре, пять – Все могу я сосчитать: И салазки на горе, И коляски во дворе, И девчонок, и мальчишек, И страницы толстых книжек, И витрины в «Гастрономе», И окошки в нашем доме. * * * Раз, два, три, четыре, пять! Можно все пересчитать: Сколько ног у паука, Сколько ножек у жука, Какова длина дорожки, Сколько глаз у каждой кошки, Сколько весит наша Надя, Сколько стоят три тетради, Сколько мачт на корабле И копеечек в руке. * * * Я – знак умножения Для облегчения сложения. Таблица умножения Достойна уважения, Она всегда во всем права: Что б ни случилось в мире – А все же будет дважды два По-прежнему четыре! | * * * Делим солнце! Чур, на всех! Делим дождик! Чур, на всех! Зиму белую – на всех! Весну-красавицу – на всех! Лето красное – на всех! Осень щедрую – на всех! Каждому достанется И на потом останется. * * * И прекрасна и сильна Математика-страна! Тут везде идет работа, Все подсчитывают что-то, Всюду можно услыхать: «Раз, два, три, четыре, пять». – Цифры, сможете ответить? Разузнать про все на свете: Сколько домнам угля надо, А ребятам – шоколада, Сколько звезд на небесах И веснушек на носах? – Постараемся ответить, Разузнать про все на свете! Поведите нас в поход – В неизвестное, Вперед! * * * Я – плюс, И этим я горжусь. Я для сложения гожусь. Я добрый знак соединенья, И в том мое предназначенье. * * * Я – минус, Тоже добрый знак. Ведь не со зла я отнимаю, А роль свою лишь выполняю. |
Задачи в стихах для устного счета
по изученным темам
1. Посылали молодицу
По холодную водицу.
А водица далеко,
И носить-то нелегко.
Два ведра по десять раз
Получается как раз.
Сколько ведер? Не зевай,
Молодице помогай.
(2 · 10 = 20.)
2. К трем зайчатам в час обеда
Прискакали три соседа.
В огороде зайцы сели
И по семь морковок съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
(7 · 6 = 42.)
3. Мышка зерна собирала,
По два зернышка таскала,
Принесла уж девять раз.
Каков мышкин стал запас?
(2 · 9 = 18.)
4. Пять зайчат сидят в углу,
Чистят репу на полу.
Насчитали 20 штук,
Как делить забыли вдруг.
Мамы с папой нет нигде…
Помогите им в беде!
(20 : 5 = 4.)
5. На птичьем дворе гусей кормили,
Целыми семьями их выводили.
Всего было 5 гусиных семей.
В каждой семье по 12 гусей.
Сколько гусей собралось за обедом?
Ты нам ответь, торопись с ответом!
(12 · 5 = 60.)
6. Мы только с парохода,
Мы только из похода,
Четырнадцать недель
Гостили на воде.
А сколько это дней?
Скажи-ка поверней!
(7 · 14 = 98.)
7. Индюшат, их 240,
Водит Катя на пригорок.
А на речке уток 200.
Как закрякают все вместе!
Хороши все птицы эти!
Сколько их? Считайте, дети!
(240 + 200 = 440.)
8. Дарит бабушка-лисица
Трем внучатам рукавицы:
«Это вам на зиму, внуки,
Рукавичек по две штуки.
Берегите, не теряйте».
Сколько всех? Пересчитайте!
(2 · 3 = 6.)
9. Три бельчонка маму-белку
Ждали около дупла.
Им на завтрак мама-белка
Девять шишек принесла.
Разделила на троих –
Сколько каждому из них?
(9 : 3 = 3.)
10. Если 6 на 7 умножить,
А затем прибавить 5,
Сколько будет же в итоге?
Кто мне может подсказать?
(6 · 7 + 5 = 47.)
11. Любит рыбу кот Василий.
Может съесть он в день четыре.
Сколько съест он за 5 дней?
Подсчитайте поскорей.
(4 · 5 = 20.)
12. В летний зной под сосной
Еж нашел сюрприз лесной.
Две лисички, пять опят
Под сосной в лесу стоят.
Ну а дальше, у опушки, –
Сыроежки – все подружки:
По три в три ряда стоят,
На ежа они глядят.
Кто ответ нам дать готов,
Сколько он нашел грибов?
(2 + 5 + 3 · 3 = 16.)
13. У стола 4 ножки.
А вопрос к тебе таков:
Сколько вместе будет ножек
У семнадцати столов?
(4 · 17 = 68.)
14. На деревьях грибы сохли,
Ну а в дождь, конечно, мокли.
40 желтеньких маслят,
8 тоненьких опят
Да 3 рыжие лисички –
Очень милые сестрички.
Вы, ребята, не молчите,
Сколько всех грибов? Скажите!
(40 + 8 + 3 = 51.)
15. Под шатром ветвистой ели
Белка сделала качели.
И на белкины качели
Собрались лесные звери:
20 зайцев, 7 куниц,
8 рыженьких лисиц,
6 ежей и 5 зайчат –
На качели все спешат.
Вы, ребята, не зевайте,
Всех зверей пересчитайте!
(20 + 7 + 8 + 6 + 5 = 46.)
16. Зайцы по лесу бежали,
Волчьи следы по дороге считали.
Стая большая волков здесь прошла.
Каждая лапа в снегу их видна.
Оставили волки 120 следов.
Сколько, скажите, здесь было волков?
(120 : 4 = 30.)
17. Лисица учила своих малышей
Ловить под кустами веселых мышей.
Мыши услышали злую лису
И спрятались все под елкой в лесу.
Мышек же было всего только 5,
У каждой мамаши по 9 мышат.
Так сколько, скажите, мышей и мышат
Тихо под елью ветвистой сидят?
(9 · 5 = 45.)
18. В кармане у Коли монеты звенели,
Когда он бежал, они песенку пели.
По 10 копеек 6 было монет.
40 копеек ушло на обед.
За 8 копеек линейку купил,
10 копеек друзьям одолжил.
Осталась в кармане лишь самая малость.
Сколько копеек у Коли осталось?
(10 · 6 – 40 – 8 – 10 = 2.)
19. Яблоки дети в саду собирали.
Взвесив их, урожай подсчитали.
Дети собрали 16 корзин:
8 корзин увезли в магазин,
3 детскому саду отдали,
Все остальные в школу послали.
Сколько корзин яблок для школы дадут,
Когда все корзины они развезут?
(16 – 8 – 3 = 5.)
По 7 кг в каждой корзине.
Сколько же яблок уже в магазине?
(7 · 8 = 56.)
Сколько, скажите, детсаду отдали?
(7 · 3 = 21.)
И сколько всего килограммов собрали?
(7 · 16 = 112.)
20. Кормушки повесили дети для птиц.
Туда прилесиниц,
4 вороны, 6 снегирей,
Сорока-воровка и с ней воробей.
Кто же нам здесь побыстрее ответит,
Сколько же птичек увидели дети?
(10 + 4 + 6 + 1 + 1 = 12.)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 |








