Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

— Дайте оценку составленного нами алгоритма.

Упр. 177 (с. 100). (Коллективное выполнение по цепочке.)

— Послушайте отрывок из стихотворения, доскажите послед­нее слово хором.

Если видишь, на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, —

Обязательно картина

Называется... (пейзаж).

А. Кушнер

- Запишите слово пейзаж в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

— Определите по толковому словарю значение этого слова.

(Учитель показывает репродукции пейзажей русских худож­ников (можно слайды). Далее запись под диктовку предложения со словом пейзаж.)

Прекрасные пейзажи были созданы русскими художниками.

(На данном этапе урока можно использовать школьный ор­фографический словарик.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 178 (с. 100). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка. Один уче­ник выполняет на доске звуко-буквенный разбор слова любовь. Самооценка.)

VIII. Рефлексия Работа по карточкам

— Соедините стрелками типы склонения и их признаки.

1 - е имена существительные среднего рода с окончаниями - о, - е, имена существительные мужского рода с нулевым окончанием 2-е имена существительные женского рода с нулевым окончанием 3-е имена существительные женского и мужского рода с оконча­ниями -а, - я

(Взаимопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Назовите признаки трёх типов склонения имён существи­тельных.

— Расскажите алгоритм определения склонения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Домашнее задание

Упр. 179 (с. 101).

13.11 Тема: Урок развития речи.

Цели: совершенствовать умения определять тему текста, тип текста, озаглавливать текст, передавать содержание текста с опо­рой на план, устанавливать связь между предложениями; разви­вать речь.

Формируемые УУД: п. - осознанное и произвольное построе­ние речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — составление плана и последовательности действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержа­ния, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

— Назовите имена существительные, которые встретились в тексте, их падеж и склонение.

(Один ученик выполняет на доске разбор предложения по членам.)

III. Актуализация знаний

Работа в группах по карточкам

— Запишите слова в три столбика в зависимости от вида ор­фограмм.

Кричит, вокруг, гнездо, криком, знак, клювом, зелёный, клюв, те­лом, гнёзд, ядовит, птичке, ползёт, близко, в воздухе, скала, узкая, зна­ком, змея.

— Какие группы у вас получились? (Слова с безударными глас­ными в корне слова, слова с парными согласными в корне слова, слова с безударными падежными окончаниями.)

Объясните правописание слов с безударными гласными и парными согласными в корне.

(Учащиеся по цепочке называют проверочные слова.)

— Как проверить написание слов третьей группы? (Словом с ударным окончанием этого же склонения в этом оке падеже?)

Приведите примеры. (Клювом — слоном, телом окном, птичке — земле, в воздухе — в коне.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Отгадайте загадку, и вы узнаете, о ком мы будем писать се­годня изложение.

Деревья лечит день-деньской.

По веткам, по стволам лазучит.

Деревьям всё же много лучше,

Когда несёт им непокой.

В дупле прописаны они...

Заботой живы... (поползни).

V. Работа по теме урока

1. Знакомство с текстом, беседа по содержанию

Упр. 180 (с. 101). (Учащиеся самостоятельно читают текст про себя. Затем один ученик с хорошими навыками чтения читает выразительно вслух.)

— Определите тип текста. (Повествование.)

О ком говорится в тексте? Какова его тема?

— Что вы знаете о поползнях? Послушайте статью об этой птице.

(Учитель читает отрывок статьи «Поползень» из школьного словарика «Птицы России» (с. 58—59).)

— Как вы поняли, почему птица так называется?

— Какая птица по размеру?

— Почему такая маленькая птичка так отважно сражалась со змеёй?

— Что вы можете сказать о родителях-поползнях?

2. Составление плана текста

— На сколько частей разделили текст?

— О чём говорится в каждой части?

— Определите главную мысль каждой части, озаглавьте их.

Примерный план

1. Тревога.

2. Опасность.

3. Отважная птичка.

3. Лексическая работа

— Что такое ущелье? Найдите значение слова в толковом словаре. (Узкая и глубокая, с извилистыми склонами долина, расселина в горах.)

— Почему птица называется «скалистый поползень»? (Он гнез­дится на скалах.)

Как называется ядовитая змея?

— Рассмотрите иллюстрацию к тексту в учебнике. Опишите змею.

— Как вы понимаете выражение зашёлся криком!

Как вы понимаете выражение крутится юлой? (Ведёт себя беспокойно, суетится, мечется туда-сюда.)

— Как автор показывает, что опасность уже совсем близко? (Тело змеи изогнулось вопросительным знаком, она пригото­вилась схватить добычу.)

Сладков называет произошедшее дальше чудом? (Маленький поползень смог победить змею.)

— Как это случилось? (Он ударил змею в голову всем тельцем.)

4. Пересказ текста по плану

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока

1. Орфографическая подготовка

— Найдите группу однокоренных слов. (Поползень, ползёт, заползёт.)

Какая орфограмма корня в этом слове требует проверки? (Безударный гласный в корне слова.)

— Какие ещё слова с этой орфограммой встретились в тексте? (Скала, змея, гнездо, ядовитая, зелёное и т. д.)

— Какие слова с этой орфограммой мы проверили в начале урока?

— Выпишите слова с непроверяемыми написаниями.

2. Анализ предложений текста

— Объясните постановку запятых в последней части текста.

3. Работа над изложением

(Учащиеся самостоятельно готовятся к изложению, пользуясь памяткой 2, затем пишут изложение по плану. Самопроверка, ре­дактирование текста.)

VIII. Подведение итогов урока

— Какие умения мы закрепляли при написании изложения?

— Какие орфограммы встретились в тексте?

— Кто доволен своей работой?

— Какие затруднения вы испытывали?

— Что интересного вы узнали из текста?

Домашнее задание

Задание из рабочей тетради (по выбору учителя).

Тема: Работа над ошибками, допущенными в сочинении. Обобщение знаний об именах существительных трёх склонений.

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в изложении; познакомить с таблицей падежных окончаний имён существительных 1, 2 и 3-го склонения единственного чис­ла и способами проверки безударных падежных окончаний имён существительных.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объ­ектов по выделенным признакам; синтез; к. — умение с достаточ­ной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; оценивание качества и уровня усвоения мате­риала; л. - установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ изложения

(Анализ правильности передачи содержания текста, соблюде­ния его структуры. Индивидуальная работа над речевыми, грам­матическими и орфографическими ошибками.)

III. Актуализация знаний Письмо по памяти

Снежная сказка

Проплясали по снегам

Снежные метели.

Снегири снеговикам

Песню просвистели.

У заснеженной реки,

В снежном переулке,

Звонко носятся снежки,

Режут лёд снегурки.

С. Погореловский

(Взаимопроверка, самооценка.)

— Выпишите однокоренные слова, разберите их по составу.

— Укажите части речи.

— Выполните звуко-буквенный разбор слова снежки. (Три ученика работают у доски. Коллективная проверка.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте словосочетания.

Вспоминать о лет.., пригодится в жизн.., учиться грамот.., прийти с подарк.., появились на неб.., прожить до старост.., сидеть на скамейк.., идти пол...

— На какие группы можно разделить эти словосочетания? (С именами существительными 1, 2 и 3-го склонения.) — Назовите окончания имён существительных.

— Как проверить безударные падежные окончания имён су­ществительных?

— Сформулируйте задачи урока. (Обобщить знания о правопи­сании падежных окончаний имён существительных и способах их проверки.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

Упр. 181 (с. 102-103).

— Рассмотрите таблицу.

— Назовите окончания существительных 1,2 и 3-го склонения в начальной форме.

— Сравните окончания существительных в косвенных паде­жах. В каких падежах существительные имеют одинаковые окончания? родительном падеже одинаковые окончания имеют существительные 1-го и 3-го склонения. В предложном падеже — 1-го и 2-го склонения.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81