Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Чтение рассказов, составленных учащимися.)
— Какие прилагательные вы использовали и с какой целью?
III. Анализ контрольного диктанта
(Учащиеся классифицируют допущенные ошибки и заполняют таблицу.)
Орфограммы | Количество ошибок |
Безударные гласные в корне, проверяемые ударением | |
Парные согласные в корне слова | |
Буквосочетания жи—ши, ча—ща, чу—щу, чк, чн, нч | |
Разделительный мягкий знак | |
Разделительный твёрдый знак |
Орфограммы | Количество ошибок |
Безударные падежные окончания имён существительных | |
Безударные падежные окончания имён прилагательных | |
Правописание слов с не | |
Слова с непроверяемыми написаниями | |
Пропуск, замена букв | |
Всего ошибок |
— Выпишите слова, в которых вы допустили ошибки, обозначьте орфограммы, подберите проверочные слова.
(Учащимся, не допустившим ошибок, можно предложить следующее задание.)
— Спишите, вставьте попущенные буквы.
На мёрзл., землю л..гла з..ма. Ги..к.. ств. лы над л..сными д..рогами согнулись кружевн.. арками. В зимн.. л..су много зв..риных и птичьих следов.
По краю глубок., оврага ст..ят огромн.. осины. В мя..к.. осинов.. ств. лах устраивают св..и дупла дятлы. Над реч..кой склонилась ива с тонк.. длинн.. в. твями. На сн..гу видны сл..ды б..бров.
IV. Физкультминутка
V. Повторение
Творческое задание
(Перед учащимися репродукция с изображением пейзажа.)
— Запишите по репродукции словосочетания «прил. + сущ.» в разных падежах.
— Обменяйтесь тетрадями.
— Определите падеж имён прилагательных в словосочетаниях, которые составил ваш сосед.
(Взаимопроверка, взаимооценка.)
VI. Рефлексия
— Оцените свою работу на уроке.
VII. Подведение итогов урока
— Какие ошибки вы допустили в диктанте?
— Можете ли сказать, что вы их исправили и поняли их причину?
— За что вы можете себя похвалить сегодня?
Домашнее задание
Индивидуальные задания на карточках (в зависимости от ошибок, допущенных в диктанте).
Тема: Личные местоимения. Повторение. Роль местоимений в речи.
Цели: познакомить с особенностями местоимения как части речи; учить распознавать местоимения среди других частей речи.
Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; анализ объектов с целью выделения их признаков; подведение под понятие; к. - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. - постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
- Отгадайте загадки, запишите отгадки. Отгадай загадку:
У кого за носом пятка? (Обувь.)
Вспушит она свои бока,
Свои четыре уголка,
И тебя, как ночь настанет,
Всё равно к себе притянет. (Подушка.)
Сижу верхом,
Не ведаю на ком. (Шапка.)
На чужой спине едет, а на своей груз везёт. (Седло.)
Хоть сама и снег и лёд,
А уходит - слёзы льёт. (Зима.)
Частый, зубастый,
Вцепился в чуб вихрастый. (Гребешок.)
А ну-ка, ребята, кто угадает:
На десять братьев двух шуб хватает? (Варежки.)
— На какие две группы можно разделить слова-отгадки? (Слова с безударными гласными и с парными согласными в корней)
— Подберите проверочные слова.
III. Самоопределение к деятельности
— Послушайте стихотворение.
Заранее, заранее
Всё было решено:
У школьников собрание,
Потом у них кино.
Домой придёт
Мой старший брат,
Он мне расскажет
Всё подряд,
Он объяснит мне,
Что к чему.
А я большая!
Я пойму.
И вот он начал
Свой рассказ:
— Они ползут,
А он им — раз!
А тут как раз
Она ползла,
А он как даст ему
Со зла!
Они ей - раз!
Она им — раз!
Но тут как раз
Её он спас,
Он был с ней
Заодно...
Ух, сильное кино!
Нет, видно, я ещё мала:
Я ничего не поняла.
А. Барто
— Почему девочка ничего не поняла? (Брат не называл имена героев, а заменял их местоимениями.)
— Что такое местоимение?
— С какими местоимениями вы уже знакомы? (С личными.)
— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, что такое местоимение, каковы особенности личных местоимений, научиться распознавать личные местоимения.)
IV. Работа по теме урока Работа по учебнику
Упр. 108 (с. 52).
(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
— Прочитайте ниже сведения о языке.
— Назовите личные местоимения.
— Какова их роль в речи? (Указывают на предмет, но не называют его.)
Упр. 109 (с. 52).
— Прочитайте.
— Запишите личные местоимения.
— Найдите в толковом словаре значение слова личный.
— Как вы думаете, почему данные местоимения называют личными? (Они указывают налицо или лица.)
— Какие личные местоимения указывают на того или на тех, кто говорит? (Я, мы.)
— Какие личные местоимения указывают на того или на тех, к кому обращена речь? (Ты, вы.)
— Какие личные местоимения указывают на того или на тех, о ком говорят? (Он, она, оно, они.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику
Упр. 110 (с. 53).
— Прочитайте первое предложение.
— Назовите личное местоимение, которое в нём употреблено. Вместо какого слова оно употреблено? (Он - сом.)
— Прочитайте второе предложение.
— Назовите личное местоимение, которое в нём употреблено. Вместо какого слова оно употреблено? (Она —ящерица.)
— С какой целью в загадках используют местоимения?
— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Два ученика выполняют на доске звуко-буквенный разбор слов.)
2. Работа над загадками
— Выпишите местоимения, рядом запишите слова, которые они заменяют.
Утром —
Так заведено —
Разомкнёшь ресницы,
И к тебе идёт оно
Розовой жар-птицей. (Оно — солнце.)
А стемнеет - он придёт:
Тоненький, смущённый, —
Он на цыпочках войдёт
Долькою лимонной. (Он — месяц.)
Грациозна, и умна,
И хитра немножко,
Для мышей она грозна.
Кто же это? (Она — кошка.)
VII. Рефлексия Графический диктант
(Учитель читает утверждение, учащиеся ставят знак «+», если согласны с ним, и знак «—», если не согласны.)
1) Местоимение - часть речи.
2) Здесь записаны только местоимения: мы, он, ох, она, они, ты.
3) Он — это местоимение.
4) Местоимения не называют предмет и не указывают на него.
5) Личные местоимения заменяют имена существительные.
(Проверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Что нового вы узнали сегодня на уроке?
— Была ли тема для вас сложной?
Домашнее задание
Упр. 111 (с. 53).
Тема: Личные местоимения 1. 2 и 3-го лица. Повторение.
Цели: познакомить с грамматическими признаками личных местоимений; учить определять их лицо и число.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; анализ объектов с целью выделения их признаков; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Беседа по вопросам упражнения. Один ученик выполняет на доске разбор предложения.)
III. Актуализация знаний
- Для каждого слова из первого столбика найдите пару из второго столбика, соедините слова стрелками.
гриб
собака
село Роза
город Рыжик
девочка Высокое
птица Орёл
фамилия Петров
цветок
- Какие слова остались без пары? (Гриб, птица, цветок.)
- Почему? (Их названия пишут с маленькой буквы.)
- Какие слова пишут с заглавной буквы?
IV. Самоопределение к деятельности
- Прочитайте.
Я, ты, он, она —
Вместе целая страна.
Вместе дружная семья,
В слове мы сто тысяч я,
Большеглазых, озорных,
Чёрных, рыжих и льняных,
Грустных и весёлых
В городах и сёлах!
Р. Рождественский
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 |


