Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Чем отличаются слова каждого столбика? (В первом стол­бике записаны существительные 1-го склонения, во втором — 2-го склонения, в третьем — 3-го склонения.)

Как вы определили склонение? (Поставили имена сущест­вительные в форму единственного числа.)

На какой вопрос отвечают слова? (Кто? что?)

— В каком падеже имена существительные могут отвечать на вопрос кто! (В именительном.)

В каких падежах имена существительные могут отвечать на вопрос что? (В именительном и винительном.)

Какие окончания имеют существительные 1, 2 и 3-го скло­нения в именительном падеже?

— Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, на какие вопросы отвечают имена существительные в именительном падеже, узнать, какие окончания имеют имена существительные множественного числа в именительном падеже, научиться распознавать имена существительные множественного числа в именительном падеже.)

V. Работа по теме урока Работа по учебнику

Упр. 253 (с. 133).

Рассмотрите таблицу.

— Какие окончания могут быть у имён существительных мно­жественного числа в именительном падеже?

(Учащиеся называют склонение, читают слова и определяют окончания существительных в именительном падеже.)

— Какие из данных имён существительных будут иметь такие же окончания и в винительном падеже? (Неодушевлённые имена существительные.)

Подберите в каждую группу по два слова с такими же окон­чаниями.

(Работа в парах. Проверка. Одна пара называет свои при­меры.)

Упр. 254 (с. 133). (Коллективное выполнение. Учащиеся по цепочке читают слова, объясняют их лексическое значение, при необходимости обращаются к толковому словарю.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

— Запишите слово директор в словарик, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Что означает это слово? (Руководитель предприятия, школы.)

Составьте и запишите предложение со словом директора.

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, толково-этимологический, словарик трудностей русского языка.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 255 (с. 134).

Прочитайте текст.

— Сколько в нём предложений?

— Прочитайте текст ещё раз, выделяя интонацией начало и конец каждого предложения.

— Поставьте вопросы к выделенным именам существитель­ным. Определите их падеж.

— Все ли эти существительные стоят в одном падеже? (Нет, существительное богатыри стоит в именительном падеже, остальные — в винительном падеже.)

— Как вы определили падеж? (Если существительное — глав­ный член предложения, то оно стоит в именительном падеже, если второстепенный — то в винительном падеже.)

— Выполните письменные задания к упражнению.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают предложения, на­зывают главные члены предложения, падеж имён существитель­ных. Два ученика выполняют на доске грамматические разборы. Самооценка.)

VIII. Рефлексия

— Образуйте от данных существительных форму множествен­ного числа, запишите. Поставьте ударение в словах, выде­лите окончания.

Доктор, сторож, директор, век, трактор, инженер, торт, договор, шофёр, герб.

(Самопроверка по образцу на с. 133 учебника.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

- Чему вы научились сегодня на уроке?

- Какие окончания могут быть у имён существительных мно­жественного числа в именительном падеже?

- Как различить именительный и винительный падежи имён существительных множественного числа?

Домашнее задание

Упр. 254 (с. 133) — списать слова, поставить ударение, запо­мнить произношение.

Тема: Падежные окончания имён существительных множественного числа в родительном падеже.

Цели: познакомить с окончаниями имён существительных множественного числа в родительном падеже; развивать умения правильно образовывать и употреблять формы множественного числа имён существительных в родительном падеже.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и форму­лирование познавательной цели; осознанное и произвольное по­строение речевого высказывания в устной и письменной форме; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. - инициативное сотрудни­чество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценива­ние качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-эти­ческое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личност­ных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Учитель называет слова в форме единственного числа, уча­щиеся по цепочке называют форму множественного числа. Класс проверяет. Если форма названа неправильно, учащиеся один раз хлопают в ладоши.)

III. Актуализация знаний

Письмо по памяти

И ровно в пять часов утра

Слетелась птичья детвора:

Воробушки, галчата,

Чижи, стрижи, щеглята,

Сороки, воронята,

Синицы и скворцы.

Щебечут и смеются,

Пищат, галдят, клюются,

Толкаются, дерутся...

Что сделаешь - птенцы!

Б. Заходер

(Взаимопроверка по образцу на доске, самооценка.)

— Подчеркните имена существительные во множественном числе, укажите их падеж, выделите окончания.

— Разберите слово детвора по составу.

— Выполните звуко-буквенный разбор слова пять. (Три ученика работают на откидной доске.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Прочитайте словосочетания.

Крики птиц, мамы малышей, шум городов, стаи туч.

— Поставьте вопрос от главного слова к зависимому. Опреде­лите падеж и число зависимых слов, назовите окончания.

— Что вы заметили? (Все имена существительные, являющиеся в словосочетаниях зависимыми словами, стоят в родительном падеже.)

- Сформулируйте задачи урока. (Примерный ответ. Вспо­мнить, на какие вопросы отвечают имена существитель­ные в родительном падеже, узнать, какие окончания име­ют существительные множественного числа в родительном падеже, научиться правильно образовывать и употреблять в речи формы родительного падежа имён существительных множественного числа.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 257 (с. 135).

- Рассмотрите таблицу.

- Какие окончания имеют существительные 1-го склонения в родительном падеже множественного числа?

- Назовите окончания существительных 2-го склонения.

- Назовите окончания существительных 3-го склонения.

- Подберите в каждую группу по два слова с такими же окон­чаниями.

(Работа в парах. Проверка. Одна пара называет свои при­меры.)

Упр. 258 (с. 135).

— Прочитайте высказывание .

— Как вы его понимаете?

— Найдите имена существительные в форме множественного числа. (Облаков, дождей, лесов, болот, рек, озёр, лугов, полей, цветов, трав, слов.)

— В каком падеже употреблены эти имена существительные? (В родительном.)

Назовите их окончания.

— Назовите оставшиеся имена существительные. Определите их число. (Имена существительные воды, воздуха, неба упо­треблены в форме единственного числа.)

Попробуйте образовать от этих существительных форму единственного числа. (Эти существительные не имеют фор­мы множественного числа.)

— Выполните письменные задания к упражнению.

(Один ученик выполняет на доске разбор слова (в) природе как части речи.)

VI. Физкультминутка

VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику

Упр. 259 (с. 136).

— Прочитайте группы слов.

— Назовите окончания существительных в каждой группе.

— Образуйте от них формы множественного числа по образцу.

— Запишите по три существительных из каждой группы в форме множественного числа, выделите окончания.

(Взаимопроверка.)

— Запишите в словарик слова килограмм, грамм, поставьте ударение, подчеркните орфограммы.

— Определите значение слов. (Это названия мер массы.)

Как вы думаете, что обозначает часть слова кило - в слове килограмм! (Ответы детей.)

— Сравните слова километр и килограмм. (Это сложные слова, первой частью которых является греческое слово кило, что означает «тысяча».)

Поставьте каждое имя существительное в форму роди­тельного падежа, придумайте и запишите с ними слово­сочетания.

(На данном этапе урока можно использовать школьные словарики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)

Упр. 260 (с. 136). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, самооценка.)

VIII. Рефлексия

(Учитель читает слова, учащиеся записывают их в форме ро­дительного падежа, выделяют окончания. Один ученик работает на откидной доске.)

Инженеры, носки, торты, граммы, муравьи, гнёзда, сторожа, облака, платья, реки.

(Проверка работы на доске, исправление ошибок, самопроверка по образцу.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Чему вы научились сегодня на уроке?

— Какие окончания могут быть у имён существительных мно­жественного числа в родительном падеже?

Домашнее задание

Упр. 261 (с. 136).

Тема: Падежные окончания имён существительных множественного числа в родительном падеже.

Цели: развивать умения образовывать и правильно употреб­лять в речи форму родительного падежа имён существительных множественного числа; учить различать одушевлённые имена существительные множественного числа в форме родительного и винительного падежей.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение не­обходимой информации; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логи­ческой цепи рассуждений; доказательство; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррек­ция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной за­дачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81