Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
2) 1-го и 3-го склонения 4) 1, 2 и 3-го склонения
6. С существительными в предложном падеже не употребляется предлог:
1) без 3) на
2) в 4) о
VIII. Рефлексия
— Составьте по одному предложению с существительными 1, 2 и 3-го склонения в предложном падеже. Выделите окончания имён существительных.
(Проверка. Учащиеся читают предложения, называют склонение и окончания имён существительных.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
- Что нового вы узнали о существительных в форме предложного падежа?
- Какие окончания могут быть у существительных в предложном падеже?
Домашнее задание
Упр. 232 (с. 123).
Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах
Цель: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; смысловое чтение; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; построение логической цепи рассуждений; доказательство; к. - инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Из какой сказки эти строки? («Мойдодыр» .)
— Объясните значение выделенных слов.
— Объясните написание падежных окончаний имён существительных.
III. Актуализация знаний
Выборочный диктант
— Выпишите слова в два столбика: с безударными гласными в корне слова и с парными согласными в корне слова. (Два ученика работают у доски.)
Зима
Идёт мягкий снег. Лёгкие снежинки тихо легли на землю. Снег одел в пушистые рукавицы деревья и кусты. Хорошо бродить в лесу по узкой дорожке. Мохнатые ветви нависают над тропинкой. Стоят пни в снежных шапках, словно лесовики из сказки.
(Проверка. Учащиеся у доски читают слова, объясняют орфограммы. Остальные исправляют ошибки, проверяют свои работы. Самооценка.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Из каждой пословицы выпишите в таблицу существительные с безударными падежными окончаниями, выделите окончания.
Р. п. | |
Д. п. | |
Т. п. | |
П. п. |
1) Под каждой крышей свои мыши. 2) При солнышке тепло, при матери добро. 3) Без муки нет и науки. 4) Против шерсти не гладят. 5) Белый свет клином сошёлся. 6) Пушинка к пушинке — и выйдет перинка. 7) По старой памяти что по грамоте.
Ответ
Р. п. | без муки, науки, шерсти |
Д. п. | к пушинке, по памяти, по грамоте |
Т. п. | под крышей, клином |
П. п. | при солнышке, при матери, в стакане |
— Как проверили безударные окончания?
— В каком падеже окончания существительных во всех склонениях одинаковые?
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в правописании безударных окончаний имён существительных во всех падежах.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 234 (с. 124).
— Прочитайте стихотворение выразительно.
— Какую картину вы представили?
— Какие приёмы использует поэт? (Сравнения, эпитеты, олицетворения.)
— Найдите олицетворения в стихотворении.
— Какие чувства возникают при чтении поэтических строк? (Комментированное письмо.)
— Назовите слова с безударными падежными окончаниями. — Одинаковые ли окончания они имеют? Почему? — Определите их падеж и склонение. — Почему существительные в одном падеже имеют разные окончания? — Что надо сделать, чтобы проверить написание безударного падежного окончания имени существительного в предложении? (Выделить из предложения словосочетание и поставить вопрос к существительному с безударным окончанием.) — Выделите словосочетания, поставьте вопросы, определите склонение имён существительных.
Упр. 235 (с. 125). (Работа в парах. Коллективная проверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 236 (с. 125). (Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте получившийся текст. — Какой заголовок вы подобрали?
— Объясните написание падежных окончаний в выделенных словах.
— Какие словосочетания вы выписали из второго предложения? (Живёт на вершине, вершине ели, высокой ели.) (Самооценка.)
Упр. 237(с. 126).
— Прочитайте стихотворение.
— О чём оно? Определите тему стихотворения. (О любви к Родине.)
— Какова его главная мысль? (Нас тянет в те края, где мы родились, как бы хорошо ни было в чужом краю.)
— Подберите заголовок к стихотворению.
— Объясните правописание выделенных падежных окончаний.
(Письмо по памяти, выполнение письменного задания. Взаимопроверка. Три ученика выполняют на доске грамматические разборы.)
VIII. Рефлексия Графический диктант
(Учитель читает утверждение, учащиеся ставят знак «+», если согласны с ним, и знак «—», если не согласны.)
1) В русском языке пять падежей.
2) Начальная форма имени существительного — именительный падеж, единственное число.
3) Определить склонение существительного можно по его роду.
4) Имена существительные 3-го склонения в родительном, дательном и предложном падежах имеют окончание -е.
5) Имена существительные 2-го склонения в предложном падеже имеют окончание -и.
6) Проверить безударные падежные окончания имён существительных 1-го склонения можно словом сестра.
7) Имена существительные женского рода относятся только к 1-му склонению.
8) Имена существительные среднего рода относятся только ко 2-му склонению.
(Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какие умения мы закрепляли сегодня на уроке?
— Кто легко справился со всеми заданиями?
— Кому было трудно?
Домашнее задание
Упр. 238 (с. 126).
Тема: Правописание безударных окончаний имён существительных во всех падежах
Цель: отрабатывать умение правильно писать безударные падежные окончания имён существительных.
Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; синтез; к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; разрешение конфликтов; контроль, коррекция, оценка действий партнёра; р. - постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
(Учащиеся читают пословицы, объясняют их смысл, называют пропущенные окончания имён существительных, объясняют их написание. Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)
III. Актуализация знаний
Запись под диктовку
(Один ученик работает на откидной доске.)
В апреле в воздухе заметно потеплело. Утренний иней быстро исчез с крыши сторожки. На пригорке обсохла земля. Скоро в роще зацветут ландыши.
(Коллективная проверка. Ученик у доски объясняет написание слов с орфограммами. Остальные исправляют ошибки, проверяют свои работы.)
— Разберите по составу слова пригорке, зацветут, утренний.
— Укажите в тексте наречия.
IV. Самоопределение к деятельности
(Работа в группах.)
— Соедините карточки так, чтобы можно было из них составить словосочетания. Запишите словосочетания, изменяя окончания имён существительных.
Плыть без дочь встретился по институт выйти река учиться шапка
(Проверка.)
— Какие словосочетания у вас получились? (Плыть по реке, встретился с дочерью, выйти без шапки, учиться в институте.)
— Объясните написание падежных окончаний имён существительных.
— Сформулируйте задачи урока. (Поупражняться в употреблении имён существительных в нужной форме, в правописании безударных падежных окончаний имён существительных.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 239 (с. 127). (Работа в парах. Учитель оказывает индивидуальную помощь. Коллективная проверка, взаимооценка.)
Упр. 240 (с. 127). — Прочитайте.
— По какому признаку слова нужно распределить по группам?
— Какие существительные и в каких падежах будут иметь нулевое окончание? (Неодушевлённые имена существительные 2-го склонения и существительные 3-го склонения в именительном и винительном падежах.)
— Запишите эти группы слов. (Остальные группы составляются по аналогии под руководством учителя и сильных учеников.)
VI. Физкультминутка
VII. Закрепление изученного материала Работа по учебнику
Упр. 241 (с. 127). (Самостоятельное выполнение. Коллективная проверка.)
— Сделайте вывод: в каких частях слов могут быть безударные гласные?
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 |


