Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
— Назовите проверочные слова для слов второго столбика.
— Запишите слова под диктовку.
Холодок, колосок, голова, борода, веселить, хлопотливый, борозда, далеко, голодание, трепетание, вечера.
(Проверка по образцу, самооценка.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Составьте словосочетания с этими словами.
— Почему вы считаете, что это не предложения? (Не выражают законченную мысль.)
— Дополните словосочетания до предложений.
— Как вы думаете, какую тему мы будем повторять на уроке, какие умения закреплять?
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 261 (с. 124).
(Устная работа по вопросам и заданиям учебника.)
Упр. 262 (с. 124).
— Прочитайте.
— Докажите, что это предложение.
— Как предложение обозначается на письме?
— Назовите орфограммы, которые встретились в предложении.
— Прочитайте предложение орфографическим способом.
— Расскажите его друг другу в парах. (Письмо по памяти. Самопроверка по учебнику.)
— Подчеркните основу предложения. Можно ли её назвать словосочетанием? (Нет. Это нераспространённое предложение.)
— Как выписать словосочетания из предложения? (1. Ставим вопросы от подлежащего. 2. Ставим вопросы от сказуемого. 3. Ставим вопросы от второстепенных членов.)
— Выпишите все словосочетания из предложения. (Проверка. Один ученик читает словосочетания, остальные
проверяют. Если словосочетание названо неверно, учащиеся один раз хлопают в ладоши. Самооценка.) Упр. 263 (с. 124).
— Прочитайте запись под цифрой 1.
— Можно ли её назвать предложением? Докажите своё мнение. (Слова не связаны по смыслу, не выражают законченную мысль, значит, это не предложение.)
— Составьте из слов предложение.
— Составьте и запишите все предложения.
— Прочитайте. Получился ли у вас текст? Докажите своё мнение. (Да. Предложения связаны по смыслу, можно определить основную мысль текста, озаглавить его.)
— Определите основную мысль текста и озаглавьте его.
— Выполните разбор слова шерсти как части речи. (Один ученик работает у доски.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока
Предупредительный диктант
Дуб
Между берёзками рос могучий дуб. Кабаны часто питались его плодами. В его ветвях соловей напевал свои песни. Дуб защищал птичку от палящего солнца, листьями укрывал в ненастные дни. Лишь бы не кончалась соловьиная песня!
Только с дятлом не дружил дуб, не любил его стука. Скоро у дерева от червяков и жучков опала листва, кора испортилась.
Доброе сердце было у дятла. Пожалел он горемыку, очистил долгожителя от вредителей.
По А. Белояр
(На данном этапе урока можно использовать КИМы: предупредительный диктант (с. 89).)
VIII. Рефлексия Выборочный диктант
— Выпишите грамматическую основу предложений.
Мы подъехали к опушке леса. Перед нами раскинулась широкая поляна. Цвёл душистый клевер. Жужжали хлопотливые пчёлы. По травинке неторопливо ползёт зелёная гусеница.
(Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Какую тему мы повторяли сегодня на уроке?
— Кто доволен своими знаниями по этой теме?
Домашнее задание
(Задание на карточках.)
— Дополните словосочетания так, чтобы получились предложения. Составьте из них текст.
Весеннее солнце, ясный день, серый снег, закапали сосульки, звонкие ручьи, бумажные кораблики, шумные игры.
Тема: Предложение и словосочетание
Цели: повторить признаки однородных членов предложения; развивать умения находить главные и второстепенные члены предложения, распознавать однородные члены предложения.
Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Назовите тему текстов, которые у вас получились. (Весенний день.)
(Несколько учеников читают свои рассказы, остальные оценивают, учитель отмечает удачные моменты.)
III. Актуализация знаний
— Спишите, вставьте пропущенные буквы там, где это необходимо.
В..сна пришла. Б..гут руч..и,
Журч..т, см..ют..ся, в..с..лы...
И острые н..сы св..и
С. сульки с крыш., свес..л...
Но вот в..сят они и очень
Мучают..ся, ма..т..ся:
У них лишь вечером и ноч..ю
Насморк прекращается.
Т. Гусарова
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложения. Найдите в них грамматическую основу.
На уроке дети читали.
На уроке дети читали, рассказывали стихи, отгадывали загадки.
— Чем похожи эти предложения? Чем они отличаются? (Во втором предложении не одно сказуемое, а несколько.)
— Как называются такие сказуемые? (Однородные.)
— Что мы будем закреплять сегодня на уроке? (Умения выделять в предложениях грамматическую основу, находить однородные члены предложения.)
V. Работа по теме урока
Работа по учебнику
Упр. 264 (с. 124).
(Устная работа по вопросам и заданию упражнения.)
Упр. 265 (с. 125).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Назовите орфограммы в словах с пропущенными буквами. (Безударные гласные в корне слова, безударные окончания глаголов и имён прилагательных, непроизносимые согласные в корне слова.)
— В каких предложениях есть однородные члены? (2, 3, 5.)
— Как связаны однородные члены между собой? (Союзом и, интонацией.)
— Как разделяются? (Запятой.)
Упр. 266 (с. 125).
(Самостоятельное выполнение. Четыре ученика выполняют на доске разбор слов как частей речи. Проверка.)
VI. Физкультминутка
VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику
Упр. 267 (с. 125).
(Самостоятельное выполнение. Проверка.)
— Прочитайте предложения. Докажите, что это предложения. (Два ученика выполняют на доске грамматические разборы.)
VIII. Рефлексия Графический диктант
(Учитель читает предложение. Если это предложение с однородными членами, учащиеся ставят знак «+», если без однородных членов — знак «—».)
Тюленем белым с крыши снег
Сползал и охал.
Г. Ильина
Всё больше солнце разрывает
Перину облаков седых
И ласково нас согревает
В своих объятьях золотых.
И зазвенели птичьи трели
В макушках заспанных берёз...
Л. Шишкина
Запели птицы про весну,
Про блеск проталин в поле чистом,
Про бархат вербы, про сосну
В боярском платье золотистом.
Т. Маслова-Шервуд
(Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
IX. Подведение итогов урока
— Что мы повторяли сегодня на уроке?
— Какое задание было самым интересным?
— Что показалось вам трудным?
Домашнее задание
Найти в учебнике литературного чтения и выписать четыре предложения с однородными членами, указать названия произведений и авторов.
Тема: Предложение и словосочетание
Цели: повторить признаки распространённых и нераспространённых, простых и сложных предложений; развивать умения находить в предложениях главные и второстепенные члены предложения, однородные члены предложения, различать распространённые и нераспространённые, простые и сложные предложения.
Формируемые УУД: п. — структурирование знаний; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; к. — владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, оценивание качества и уровня усвоения; л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте предложения, которые вы выписали, называя произведения и авторов.
— Назовите однородные члены предложения.
III. Актуализация знаний
— Спишите. Обозначьте все знакомые орфограммы.
Это не листы и не листки, Даже не листочки молодые, А зеленовато-золотые Облачка прозрачного клочки. В. Приходько
— Как думаете, что автор так называет? (Осенние листья.)
IV. Самоопределение к деятельности
— Прочитайте предложения. Найдите в них грамматическую основу.
Распустились листочки.
Распустились зелёные листочки берёзы.
На деревьях распустились листочки, и лес ожил.
— Чем похожи эти предложения? Чем отличаются? (Первое предложение состоит только из главных членов, в нём одна грамматическая основа, во втором предложении есть второстепенные члены, в третьем предложении две грамматические основы.)
— Как называются предложения, состоящие только из главных членов предложения? (Нераспространённые.)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 |


