Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

— Выполните письменное задание к упражнению. (Проверка. Далее самостоятельное выполнение грамматиче­ских разборов. Три ученика работают у доски.)

— Запишите в словарик слово сейчас, поставьте ударение, под­черкните орфограмму.

— Что означает это слово? Найдите его значение в толковом словаре.

— Составьте предложение со словом сейчас.

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, словарик трудностей русского языка.)

V. Физкультминутка

VI. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

Упр. 15 (с. 9).

— Прочитайте задание.

— О чём вы будете писать?

— Из каких частей состоит любой текст? (Из вступления, ос­новной части и заключения.)

— Что вы напишете во вступлении? (Какая игрушка моя самая любимая, как она появилась у меня.)

— На какой вопрос вы будете отвечать в основной части? (Как выглядит игрушка?)

— Для чего нужно заключение? (Чтобы подвести итог.)

— Составьте небольшой устный рассказ о любимой игрушке. (Заслушиваются три-четыре рассказа. Далее написание сочи­нения. Самопроверка.)

VII. Рефлексия

(Чтение и анализ нескольких сочинений.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Чему мы учились на уроке? (Описывать предметы.)

— Какая часть речи нам помогает составлять текст-описание? (Имя прилагательное.)

- Что вам вспомнилось, когда вы описывали любимые иг­рушки?

- Что бы вы сказали сейчас своей игрушке?

Домашнее задание

Оформить сочинение на листе для выставки.

Тема: Общее представление о склонении имён прилагательных мужского и среднего рода и их падежных окончаниях. Начальная форма имени прилагательного.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Цель: учить определять падеж имён прилагательных, изменять прилагательные по падежам.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение необхо­димой информации; анализ, сравнение, классификация объек­тов по вьщеленным признакам; синтез; выдвижение гипотез и их обоснование; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; р. — постановка учебной задачи; сличение спо­соба действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — нравственно-этиче­ское оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее лич­ностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Оформление выставки сочинений.)

III. Актуализация знаний

Запись под диктовку

Две капли брызнули в стекло,

От лип душистым мёдом тянет,

И что-то к саду подошло,

По свежим листьям барабанит.

А. Фет

- Какую картину вы представили?

(Проверка. Учащиеся объясняют написание слов с орфограм­мами.)

— Разберите слова стекло, душистым по составу.

(Два ученика работают на откидной доске. Проверка, само­оценка.)

IV. Самоопределение к деятельности

- Найдите в стихотворении, которое вы только что записа­ли, имена существительные. Определите их падеж. (Кап­ли — И. п., (в) стекло — В. п., (от) лип — Р. п., мёдом — Т. п., (к) саду — Д. п., (по)листьям —Д. п.)

- Волнистой линией подчеркните имена прилагательные. От каких слов они зависят?

- В каком падеже стоят имена прилагательные? Как можно это определить? (Ответы детей.)

- Сформулируйте задачи урока. (Научиться определять падеж имён прилагательных.)

V. Работа по теме урока

1. Наблюдения над связью имён прилагательных и имён суще­ствительных

- Что такое имя прилагательное?

Имя прилагательное «прилагается» к существительному, сле­дует за ним, полностью ему подчиняется.

- Определите род и число существительных и прилагательных в данных словосочетаниях.

Красный мяч, красная лента, красное яблоко, красные маки.

- Сделайте вывод. (Прилагательное стоит в том же роде и числе, что и имя существительное.)

- Какое предположение мы можем сделать? (Падеж имени прилагательного тоже нужно определять по имени сущест­вительному.)

2. Работа по учебнику

- Пользуясь таблицей на с. 10, определите падеж имён при­лагательных в стихотворении . (Прилагательные стоят в творительном падеже.)

- В каком падеже стоят существительные, к которым они от­носятся? (В творительном.)

- Подтвердились ли ваши предположения? Сделайте вывод. (Прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и имя существительное, к которому оно относится.)

- Прочитайте сведения о языке на с. 11.

- Правильный ли вывод мы сделали? Упр. 16 (с. 11).

(Устная работа по таблице.) Упр. 17 (с. 11).

(Три ученика работают у доски, остальные - в тетрадях. Про­верка.)

VI. Физкультминутка

VII. Продолжение работы по теме урока Работа по учебнику

Упр. 18 (с. 11).

— Прочитайте задание.

— Как вы поняли, что нужно сделать?

— Определите падеж имён существительных.

— Подберите к каждому существительному подходящее по смыслу прилагательное из слов для справок.

— Выполните письменные задания к упражнению. (Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания, на­зывают падеж имён существительных и имён прилагательных.)

— Как вы определяли падеж имён прилагательных? (По паде­жу имён существительных, от которых они зависят.)

(Один ученик выполняет на доске разбор слова инеем как ча­сти речи. Самооценка.)

— Попробуйте составить алгоритм определения падежа имени прилагательного.

— Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на с. 12.

— Правильно ли вы рассуждали?

VIII. Рефлексия

— Прочитайте стихотворение .

Берёза

Белая берёза

Под моим окном

Принакрылась снегом,

Точно серебром.

На пушистых ветках

Снежною каймой

Распустились кисти

Белой бахромой.

И стоит берёза

В сонной тишине,

И горят снежинки

В золотом огне.

А заря, лениво

Обходя кругом,

Обсыпает ветки

Новым серебром.

— Какую берёзу вы представили?

— Выпишите из стихотворения имена прилагательные вме­сте с именами существительными, от которых они зависят. Укажите падеж имён прилагательных.

(Проверка. Учащиеся по цепочке читают словосочетания и называют падеж имён прилагательных.)

— Оцените свою работу на уроке.

IX. Подведение итогов урока

— Как определить падеж имени прилагательного?

Домашнее задание

Упр. 20 (с. 12).

Тема: Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе. Именительный падеж.

Цель: учить писать падежные окончания имён прилагательных мужского и среднего рода в единственном числе.

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; поиск и выделение необ­ходимой информации; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; к. — уме­ние с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли и соответствии с задачами и условиями коммуникации; владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала; л. — установление связи между целью учеб­ной деятельности и её мотивом; нравственно-этическое оценива­ние усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мо­ральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

(Чтение и анализ сочинений.)

— С какими ещё картинами вы познакомились?

— Какая из них вам больше всего понравилась? Почему? (Три ученика выполняют на доске грамматические разборы.)

III. Актуализация знаний

— Картины можно рисовать и словами. Запишите словосоче­тания золотая листва, розоватая вода, лёгкая стая.

Назовите орфограммы в словах. Объясните их написание.

— Найдите имя существительное, в котором букв меньше, чем звуков. (Стая.)

Выполните его звуко-буквенный разбор.

— Прочитайте слова ещё раз. Какую картину можете нарисо­вать этими словами? (Ответы детей.)

— Послушайте, как это звучит у .

Закружилась листва золотая

В розоватой воде на пруду,

Словно бабочек лёгкая стая

С замираньем летит на звезду.

— Спишите стихотворение. (Стихотворение записано на доске.)

IV. Самоопределение к деятельности

— Правда, замечательные стихи? Так точно подобрать слова мо­жет только великий поэт. Кстати, определите число, род и па­деж имени прилагательного в словосочетании великий поэт. (Единственное число, мужской род, именительный падеж.)

Просклоняйте это словосочетание устно.

— А теперь просклоняйте письменно.

(Возникает затруднение, связанное с написанием безударного падежного окончания имени прилагательного.)

— Сформулируйте задачи урока. (Научиться определять без­ударные падежные окончания имён прилагательных.)

V. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 23 (с. 15).

— Прочитайте название таблицы. Со склонением каких имён прилагательных мы сегодня познакомимся? (Мужского и среднего рода в единственном числе.)

(Работа по вопросам и заданиям упражнения.)

— Какой вывод можно сделать? (Безударное окончание можно проверить, подставив слово с ударным окончанием.)

Таким словом может служить падежный вопрос, так как он ударный всегда.

— Прочитайте материал рубрики «Обратите внимание!».

— Закончите склонение прилагательного великий (поэт). Упр. 24 (с. 15).

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81