Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Контрольный диктант

Клюква

Кислая и очень полезная для здоровья ягода клюква растёт летом, а собирают её поздно осенью. Самая сладкая клюква бывает весной, когда пролежит всю зиму в снегу.

В начале апреля дети отправились на болото. Сначала дорога была широкая. Потом она превратилась в узкую тропу. Вдоль тропы стояли сухие травы. Можно долго ходить по болоту и не понять, что под ногами клюква. Ягоды прячутся в болотных кочках и не видны. Наклонился взять одну ягодку, а вытянул длинную зелёную ниточку с многими клюквинками.

По М. Пришвину

Слова для справок: растёт, бывает, превратилась.

Грамматическое задание

1. Выписать по одному слову с орфограммами в корне: пар­ным согласным, безударным гласным, непроизносимым соглас­ным. Подобрать проверочные слова, обозначить орфограммы.

2. Выполнить звуко-буквенный разбор слова: вариант 1 — яго­да, вариант 2 — поздно.

3. Обозначить грамматическую основу: вариант 1 - в третьем предложении, вариант 2 — в шестом предложении.

4*. Выписать из текста слова с противоположным значением.

III. Подведение итогов урока

— Какие орфограммы встретились в тексте диктанта?

— В написании каких слов вы сомневались?

Домашнее задание

Прочитать рубрику «Страничка для любознательных» (с. 21) — по желанию.

Тема: Словосочетание

Цели: проанализировать и исправить ошибки, допущенные в контрольном диктанте; актуализировать знания о словосоче­тании; упражнять в умениях устанавливать связь слов в предло­жении, ставить вопрос от главного слова к зависимому, выделять словосочетания из предложения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Формируемые УУД: п. — самостоятельное выделение и фор­мулирование познавательной цели; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной фор­ме; анализ объектов с целью выделения их признаков; к. — умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в со­ответствии с задачами и условиями коммуникации; р. - поста­новка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; внесение необходимых дополнений и кор­ректив в план и способ действия; оценивание качества и уров­ня усвоения материала; л. — нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный мораль­ный выбор на основе социальных и личностных ценностей.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Анализ контрольного диктанта

III. Самоопределение к деятельности

— Составьте предложение из слов, изменяя форму слов там, где это необходимо.

Грачи, в, роща, поселились, берёзовая, шумные. (В берёзовой роще поселились шумные грачи.)

Найдите главные члены предложения.

— Какой второстепенный член поясняет подлежащее? (Шумные.) Поставьте вопрос от подлежащего к этому второстепенному члену. (Грачи (какие?) шумные.)

- Кто прочитал на «Страничке для любознательных», как на­зывается этот второстепенный член? (Определение.)

— Найдите в этом словосочетании главное слово. (Грачи.)

Какое слово в словосочетании называется главным? (То, от которого мы ставим вопрос.)

— Какое слово в этом словосочетании является зависимым? (Шумные.)

— Какой второстепенный член поясняет сказуемое? (В роще.)

Поставьте вопрос от сказуемого к этому второстепенному члену. (Поселились (где?) в роще.)

— Как называется этот второстепенный член? (Обстоятельство)

Найдите в этом словосочетании главное и зависимое слова. (Главное слово — поселились, зависимое — в роще.)

— Какой второстепенный член поясняет обстоятельство в роще! Поставьте вопрос от главного слова к зависимо (В роще (какой?) берёзовой.)

О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О словосочетании.)

Сформулируйте задачи урока. (Вспомнить, что такое словосочетание, научиться выделять словосочетания из предло­жения, повторить, какие слова в словосочетании называются главными, а какие — зависимыми.)

IV. Работа по теме урока

Работа по учебнику

Упр. 28 (с. 22). (Коллективное выполнение.)

— Является ли грамматическая основа предложения словосочетанием? (Нет, здесь оба слова являются главными, нет подчинения.)

Какие слова в записанных словосочетаниях являются главными, а какие — зависимыми?

— Какую роль играет зависимое слово? (Оно уточняет главное слово.)

— Каким членом предложения является зависимое слово? (Самостоятельный разбор по составу слова хлопотливые. Са­мопроверка.)

— Прочитайте материал рубрики «Вспомните!». (Обобщение представлений о словосочетании.)

Упр. 29 (с. 22). (Самостоятельное выполнение. Взаимопроверка, взаимооценка.)

— Запишите в словарик слово горизонт, поставьте ударение, подчеркните орфограмму.

— Определите значение слова по толковому словарю.

— Подберите однокоренные слова к слову горизонт. (Горизон­тальный.)

— Составьте и запишите с ним словосочетание.

(На данном этапе урока можно использовать школьные сло­варики: орфографический, толково-этимологический.)

V. Физкультминутка

VI. Закрепление изученного материала

Работа по учебнику

Упр. 31 (с. 23). (Чтение текста, коллективное обсуждение вопросов, само­стоятельная работа над изложением. Самопроверка. Тем, кто справится с заданием быстрее остальных, дополнительно можно предложить выполнить упр. 30 (с. 23).)

VII. Рефлексия Работа по карточкам

— Выпишите из предложения словосочетания, графически обозначьте главное и зависимое слова.

Вариант 1

Золотая осень замела дорожки в парке. (Золотая осень, замела до­рожки, замела в парке.)

Вариант 2

Поздней осенью льют холодные дожди. (Холодные дожди, льют осе­нью, поздней осенью.)

(Самопроверка.)

— Оцените свою работу на уроке.

VIII. Подведение итогов урока

— Что мы повторили на сегодняшнем уроке?

— Что значит «выписать из предложений словосочетания»? Как это сделать?

— Какое слово в словосочетании является главным?

— Какое слово является в словосочетании зависимым?

— Являются ли подлежащее и сказуемое словосочетанием?

Домашнее задание

Упражнение из рабочей тетради (по выбору учителя).

Тема: Однородные члены предложения

Цели: закреплять знания о предложении, тексте, словосочетании; познакомить с особенностями однородных членов предложения; ввести термин однородные члены предложения.

Формируемые УУД: п. - самостоятельное выделение формулирование познавательной цели; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам; подведение под понятие; к. — инициативное сотрудничество с учителем и учениками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра, постановка учебной задачи; определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; предвосхищение результата и уровня усвоения, его временных характеристик; оценивание качества и уровня усвоения материала л. — установление связи между целью учебной деятельное мотивом.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Актуализация знаний Работа по учебнику

III. Самоопределение к деятельности

— Откройте учебник на с. 25.

— Какой раздел мы начинаем изучать? (Предложение.)

Прочитайте, что мы узнаем в этом разделе и чему учиться.

— Послушайте текст.

В новую квартиру переезжают новосёлы. Папа несёт вещи, мама несёт вещи, сын несёт вещи на второй этаж.

— Что вы заметили? (Во втором предложении, слова несёт вещи.)

— Как изменить предложение, чтобы речь звучала красиво? (Папа, мама и сын несут вещи на второй этаж.)

О ком говорится в этом предложении? (О папе, маме и сыне)

— Сколько получилось подлежащих? (Три подлежащих)

— Что говорится о папе, маме и ребёнке? (Они несут вещи)

— Сколько сказуемых в этом предложении? (Одно.)

— Послушайте следующее предложение.

Сын перенёс коробки, сын повесил в шкаф одежду, сын расставил посуду в буфете.

— Какое слово повторяется в этом предложении? (Сын.)

Как можно изменить предложение? (Сын перенёс коробки, повесил в шкаф одежду и расставил посуду в буфете.)

Сколько подлежащих в этом предложении? (Одно.)

Сколько сказуемых к нему относится? (Три.)

О чём мы будем говорить сегодня на уроке? (О предложени­ях, в которых несколько подлежащих, сказуемых и т. д.)

— Предположите, как могут называться такие члены предло­жения. (Однородные члены предложения!)

Сформулируйте задачи урока. (Узнать, какие члены предло­жения называются однородными, научиться находить одно­родные члены в предложениях.)

IV. Работа по теме урока Работа по учебнику

Упр. 32 (с. 26).

— Прочитайте предложения. Что вы заметили? (В каждой группе предложений говорится об одном и том же.)

— Какие слова выделены в первой группе?

— На какой вопрос они отвечают? (Что делали?)

— К какому члену предложения они относятся? (К подлежа­щему лягушки.)

Какими членами предложения они являются? (Сказуемыми.)

Чем отличаются предложения в первой группе? (В первом предложении одно сказуемое, во втором — два.)

— Какие слова выделены во второй группе?

— К какому члену предложения они относятся? (К сказуемому осветило.)

— На какой вопрос они отвечают? (Осветило (что?) деревья, кусты, поляны.)

— Какими членами предложения являются эти слова? (Вто­ростепенными членами предложения.)

— Чем отличаются предложения во второй группе? (В первом предложении один второстепенный член, а во втором — три.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81