10. Средства обучения:
- дидактические (таблицы, схемы, плакаты, раздаточный материал)
- материально-технические (мел, доска, мультимедийный проектор).
Практическое занятие №20.
2. Тема: Гигиеническое и эпидемиологическое значение почвы. Загрязнение и охрана почвы как социальная и эколого-гигиеническая проблема.
3. Цель: формирование у студентов теоретических знаний о влиянии почвы на состояние здоровья населения.
4. Задачи:
Обучающая: охарактеризовать санитарно-гигиеническое, эпидемиологическое и геохимическое значение почвы, источники загрязнения почвы и основные мероприятия по борьбе с загрязнением почвы.
Развивающая: формировать у студентов потребности и мотивы профессионального становления и развития, умения анализа, синтеза и обобщения данных о влиянии почвы на состояние здоровья населения.
Воспитывающая: воспитывать стремление к повышению общекультурного, интеллектуального и профессионального уровня, интерес к гигиене как теоретической и прикладной науке, формировать ценностное отношение к профессии врача лечебного дела и значимость владения гигиеническими знаниями для будущей профессии.
5. Вопросы для рассмотрения:
1. Санитарно-гигиеническое значение, состав и свойства почвы.
2. Процессы самоочищения в почве.
3. Характеристика естественных и искусственных биогеохимических провинций. Миграция и круговорот микроэлементов в биосфере. Эндемические заболевания и их профилактика.
4. Характеристика и источники антропогенного загрязнения. Пестициды, минеральные удобрения, биологическое действие.
5.Эпидемиологическое значение почвы.
6.Сбор, удаление, обезвреживание, утилизация сточных вод и твердых бытовых отходов различными способами.
6. Основные понятия темы.
1. Санитарно-гигиеническое значение, состав и свойства почвы.
От типа почвы и ее химического состава зависит растительность местности, химический состав пищевых продуктов растительного и животного происхождения.
От физико-химических свойств почвы и грунта зависит состав подземных вод.
Почва является одним из климатообразующих факторов.
Особенности почвы влияют на выбор земельного участка под строительство, при прокладке водопроводов и канализации.
Почва используется для удаления, обезвреживания и утилизации жидких и твердых отходов населенных пунктов.
Почва используется для захоронения высокотоксичных промышленных и радиоактивных отходов.
Почва играет роль в распространении инфекционных заболеваний и глистных инвазий.
Загрязнение почвы химическими веществами оказывает влияние на неинфекционную патологию у населения.
2. Процессы самоочищения в почве.
Самоочищение - это сложный биологический процесс, при котором идет превращение органических веществ, опасных в эпидемиологическом отношении, в неорганические соединения.
3. Характеристика естественных и искусственных биогеохимических провинций. Миграция и круговорот микроэлементов в биосфере. Эндемические заболевания и их профилактика.
Биогеохимические провинции (БМЭ) – различные по величине участки территории Земли с различным уровнем концентрации химических элементов, характеризующиеся соответствующим уровнем концентрации их в организмах и как следствие – возникновением ответных биологических реакций со стороны организма человека, животных, растений и микроорганизмов.
Естественные биогеохимические провинции
Причина недостаточного или избыточного содержания в почве ряда микроэлементов – особенности геологических почвообразовательных процессов
Техногенные (искусственные) биогеохимические провинции
Образуются вокруг крупных промышленных производств, вследствие загрязнения окружающей среды.
4. Характеристика и источники антропогенного загрязнения почвы. Пестициды, минеральные удобрения, биологическое действие.
Классификация почвенных загрязнений:
Загрязнения почвы трудно классифицируются, в разных источниках их деление даётся по-разному. Если обобщить и выделить главное, то наблюдается следующая картина по загрязнению почвы:
1) Мусором, выбросами, отвалами, отстойными породами. В эту группу входят различные по характеру загрязнения смешанного характера, включающие как твёрдые, так и жидкие вещества, не слишком вредные для организма человека, но засоряющие поверхность почвы, затрудняющие рост растений на этой площади.
2) Тяжёлыми металлами. Данный вид загрязнений уже представляет значительную опасность для человека и других живых организмов, так как тяжёлые металлы нередко обладают высокой токсичностью и способностью к кумуляции в организме. Наиболее распространённое автомобильное топливо - бензин - содержит очень ядовитое соединение - тетраэтилсвинец, содержащее тяжёлый металл свинец, который попадает в почву. Из других тяжёлых металлов, соединения которых загрязняют почву, можно назвать Cd (кадмий), Cu (медь), Cr (хром), Ni (никель), Co (кобальт), Hg (ртуть), As (мышьяк), Mn (марганец).
3) Пестицидами. Эти химические вещества в настоящее время широко используются в качестве средств борьбы с вредителями культурных растений и поэтому могут находиться в почве в значительных количествах. По своей опасности для животных и человека они приближаются к предыдущей группе. Именно по этой причине был запрещён для использования препарат ДДТ (дихлор-дифенил-трихлорметилметан), который является не только высокотоксичным соединением, но, также, он обладает значительной химической стойкостью, не разлагаясь в течение десятков (!) лет. Следы ДДТ были обнаружены исследователями даже в Антарктиде! Пестициды губительно действуют на почвенную микрофлору: бактерии, актиномицеты, грибы, водоросли.
4) Микотоксинами. Данные загрязнения не являются антропогенными, потому что они выделяются некоторыми грибами, однако, по своей вредности для организма они стоят в одном ряду с перечисленными загрязнениями почвы.
5) Радиоактивными веществами. Радиоактивные соединения стоят несколько обособленно по своей опасности, прежде всего потому, что по своим химическим свойствам они практически не отличаются от аналогичных не радиоактивных элементов и легко проникают во все живые организмы, встраиваясь в пищевые цепочки. Из радиоактивных изотопов можно отметить в качестве примера один наиболее опасный - 90Sr (стронций-90). Данный радиоактивный изотоп имеет высокий выход при ядерном делении (2 - 8%), большой период полураспада (28,4 года), химическое сродство с кальцием, а, значит, способность откладываться в костных тканях животных и человека
5.Эпидемиологическое значение почвы.
Почва может являться фактором передачи:
заболеваний, вызванных спорообразующими микроорганизмами (столбняк, ботулизм, газовая гангрена);
зоонозные инфекции (сибирская язва, бруцеллез, сап);
геогельминтозы (аскаридоз, трихоцефалез) и биогельминтозы (энтеробиоз, тениоз, тениаринхоз);
кишечных инфекций (дизентерия, брюшной тиф и сальмонеллезы);
особо опасные инфекции (чума, холера);
пылевые инфекции (туберкулез);
вирусные инфекции (полиомиелит, гепатит А
6.Роль почвы в обезвреживании и утилизации твердых и жидких бытовых отходов.
В неканализованных населенных пунктах для обезвреживания жидких бытовых отходов могут быть использованы почвенные методы очистки за счет способности почвы к самоочищению. Правильно загруженные в почву, богатые органическими веществами нечистоты достаточно быстро минерализуются, патогенные бактерии отмирают. При этом улучшается структура почвы, она увлажняется, обогащается азотом, фосфором, калием и может использоваться для выращивания различных сельскохозяйственных культур. Вместе с тем необходимо помнить о существующей опасности загрязнения сельскохозяйственного сырья и продуктов, которое можно предотвратить только путем строгого соблюдения санитарных правил, определяющих и ограничивающих условия использования нечистот.
В настоящее время используют следующие способы почвенного обезвреживания жидких отходов:
1 ) поля ассенизации, на которых обезвреживают нечистоты и выращивают сельскохозяйственные культуры на основе севооборота;
2) поля запахивания, где нечистоты обезвреживаются без использования для сельскохозяйственных целей.
Почвенный метод обезвреживания твердых бытовых отходов:
1.Биотермический метод
2.Усовершенствованные свалки (полигоны)
7. Рекомендуемая литература:
Гигиена с основами экологии человека: учебник / и др.; под ред. . – - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 431с. Гигиена: Учебник, / Под ред. акад. РАМН .- 2-у изд., перераб и доп. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 608с. , , Радиационная гигиена: Учебник для ВУЗов.- М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010. – 384с. Гигиена и основы экологии человека: Учебник для студ. высш. мед. учеб. заведений / , , Л, С, Зиневич; Под ред. .-М: Издательский центр «Академия»,2004.-528 с. Пивоваров Ю, П. Руководство к практическим занятиям по гигиене и основам экологии человека. 3-е изд., дополн. и испр. - М.: ВУНМЦ МЗ РФ, 1999. – 423с.8. Хронокарта занятия.
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
1 1.1 1.2 1.3 | Организационный момент. Контроль посещаемости, дисциплины, успеваемости. Объявление темы, цели занятия. Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии. | 5 5 5 | |
2 2.1 2.2 | Входной контроль знаний, умений и навыков студентов Обсуждение возникших у студентов при самоподготовке вопросов Тестовый входной контроль знаний | Объяснение Письменная работа | 5 10 |
3 3.1 3.2 | Отработка практических умений и навыков Разбор теоретического материала Самостоятельная работа студентов | Фронтальный опрос Письменное упражнение | 65 65 |
4 4.1 4.2 4.3 | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по теме занятия (проверка протокола самостоятельной работы). Домашнее задание | Объяснение Проверка практической работы Объяснение | 3 15 2 |
9. Форма организации занятия (практическое занятие).
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 |


