10. Средства обучения:
- дидактические (таблицы, схемы, плакаты, раздаточный материал)
- материально-технические (мел, доска, мультимедийный проектор).
Практическое занятие №21.
1. Тема: Гигиеническая характеристика условий жизни в современных крупных городах и их влияние на здоровье населения. Оздоровление условий жизни в городах как социально-гигиеническая и экологическая проблема.
2. Цель: конкретизировать представления студентов о гигиенических характеристиках условий жизни в современных крупных городах и их влиянии на здоровье населения.
3. Задачи:
Обучающая: охарактеризовать основные гигиенические характеристики условий жизни в современных крупных городах и их влияние на здоровье населения, сформировать алгоритм выполнения оздоровительных мероприятий по улучшению условий жизни в городах.
Развивающая: формировать у студентов потребности и мотивы профессионального становления и развития, умения анализа, синтеза и обобщения разнообразных теоретических положений и фактов по вопросам условий жизни в крупных городах, формировать навыки работы с литературой.
Воспитывающая: воспитывать стремление к повышению общекультурного, интеллектуального и профессионального уровня, интерес к гигиене как теоретической и прикладной науке, формировать ценностное отношение к профессии врача лечебного дела и значимость владения гигиеническими знаниями для будущей профессии.
4. Предлагаемые темы УИРС (учебно-исследовательская работа студентов):
Гигиенические проблемы крупных городов. Гигиенические и экологические проблемы г. Оренбурга. Градообразующие факторы Загрязнение атмосферного воздух в крупных городах. Автотранспорт как основной источник загрязнения атмосферы. Проблема загрязнения водоемов в крупных городах. Проблема дефицита питьевой воды в крупных городах. Проблема загрязнения почвы в крупных городах. Шум и вибрация как фактор среды обитания человека. Меры профилактики. Электромагнитное поле радиочастот, его роль как фактора окружающей среды, меры профилактики воздействия. Состояние здоровья населения в современных городах. Гигиенические вопросы планировки и застройки городов, принцип функционального зонирования города. Мероприятия по благоустройству городов. Роль зеленых насаждений, водоемов, рекреационных зон, их гигиеническое значение. Гигиеническая характеристика строительных и отделочных материалов жилых зданий. Гигиеническая оценка планирования жилища, микроклимата и освещенности жилых помещений. Проблема утилизации твердых и жидких отходов в крупных городах.5. Рекомендуемая литература:
Монографии, статьи из печатных изданий (журналы «Гигиена и санитария», «Медицина труда и промышленная экология», «Вопросы питания», «Экология человека» и др.). Использование Интернет-ресурсов допускается, если они составляют не более 25-30% от общего объема информации с четким указанием на источник информации.
6. Хронокарта занятия
№ п/п | Этапы и содержание занятия | Используемые методы (в т. ч., интерактивные) | Время |
1 1.1 1.2 1.3 | Организационный момент. Контроль посещаемости, дисциплина, успеваемость и т. д. Объявление темы, цели занятия. Краткая характеристика этапов и содержания работы студентов на занятии. | 5 5 5 | |
2 | Обсуждение возникших у студентов при самоподготовке вопросов | Объяснение | 5 |
3 3.1 | Выступление студентов с докладами по предлагаемым темам Обсуждение заслушанных докладов | Устный доклад Дискуссия | 100 15 |
4 4.1 4.2 4.3 | Заключительная часть занятия: Обобщение, выводы по теме. Контроль качества формируемых компетенций (их элементов) студентов по дисциплине – итоговое тестирование Домашнее задание | Объяснение Программированный контроль Объяснение | 3 40 2 |
7. Форма организации занятия - практическое занятие - конференция
8. Средства обучения:
- дидактические - таблицы, схемы, плакаты.
- материально-технические - мел, доска, мультимедийный проектор.
Практическое занятие №22.
1. Тема: Итоговое занятие по практическим навыкам
2. Цель: закрепить и обобщить знания и умения применять гигиенические методы исследования факторов окружающей среды.
3. Задачи:
Обучающая: закрепить знания приборов, оборудования, методик и методов исследования, применяемых в гигиене.
Развивающая: формировать у студентов потребности и мотивы профессионального становления и развития, умения и навыки работы с приборами, справочными материалами и оборудованием.
Воспитывающая: воспитывать стремление к повышению общекультурного, интеллектуального и профессионального уровня, интерес к гигиене как теоретической и прикладной науке, формировать ценностное отношение к профессии врача лечебного дела и значимость владения гигиеническими знаниями для будущей профессии.
4. Вопросы для рассмотрения:
1.Оцените искусственную освещенность на Вашем рабочем месте, дайте свои рекомендации.
2.Определите коэффициент естественного освещения на Вашем рабочем месте, дайте свои рекомендации.
3.Определите кратность воздухообмена в данной комнате и дайте его оценку.
4.Определите угол падения света на Вашем рабочем месте, дайте заключение и рекомендации.
5.Определите, каким будет Ваше тепловое самочувствие в экзаменационной комнате, используя комплексный метод оценки микроклимата.
6.Определите относительную влажность в учебной комнате и дайте свои рекомендации.
7.Определите охлаждающую способность воздуха в экзаменационной комнате, дайте свои рекомендации.
8.Определите скорость движения воздуха в экзаменационной комнате, дайте заключение и свои рекомендации.
9.Определите угол отверстия на Вашем рабочем месте, дайте заключение.
10.Измерьте совмещенное освещение на Вашем рабочем месте, дайте заключение и свои рекомендации.
11.Определите плотность молока с помощью известного Вам прибора.
12.Дайте свое заключение о возможности использования данного молока.
13.Оцените физическое развитие студента известным вам методом
и определите группу здоровья.
14.Определите цветность питьевой воды (централизованное водоснабжение), и дайте заключение о возможности использования данной воды в
питьевых целях, если:
запах – 2 балла
мутность – 1,5 мг/л
привкус – 2 балла
15. Определите световой коэффициент в учебной комнате, дайте заключение.
16.Определите прозрачность воды (централизованное водоснабжение), и дайте заключение о возможности использования данной воды в питьевых целях, если:
общее микробное число - 75
запах – 2 балла
мутность – 2 мг/л
привкус – 2 балла
17. Определите возможное радиоактивное загрязнение пшена известным вам прибором. Дайте свое заключение.
18. Провести санитарно-гигиеническое исследование яйца. Дайте свое
заключение.
19. Определите пористость хлеба
20. Определите органолептические показатели питьевой воды (централизованное водоснабжение), и дайте заключение о возможности использования данной воды в питьевых целях, если:
общее микробное число - 75
сульфаты - 400 мг/л
хлориды – 500 мг/л
фтор – 2,5 мг/л
21.Определить наличие примесей в молоке. Дайте свое заключение
22.Определить свежесть мяса.
23.Проведите гигиеническую экспертизу баночных консервов
24. Определить необходимый объем вентиляции
25. Проведите капиллярную пробу Нестерова, дайте заключение об обеспеченности организма витамином С.
26. Рассчитать коэффициент аэрации.
5. Основные понятия темы
1.Оцените искусственную освещенность на Вашем рабочем месте, дайте свои рекомендации.
Приборы для измерения естественной и искусственной освещенности поверхностей: объективный люксметр Ю-116 и люксметр «АРГУС – 01», устройство, принцип измерения, правила работы с приборами, единицы измерения освещенности. Измерение искусственного освещения помещений проводят в соответствие с ГОСТ 24940-96 «Здания и сооружения методы измерения освещенности».
При измерении необходимо:
а) расположить фотоэлемент на рабочую поверхность (она может быть горизонтальной или наклонной). Не допускается установка прибора вблизи токоведущих проводов, создающих мощное магнитное поле;
б) проверить, находится ли стрелка прибора на нулевом делении шкалы
Для этого фотоэлемент следует отсоединить от измерителя и, в случае необходимости, подправить положение стрелки в нулевое положение при помощи корректора, который расположен на лицевой стороне корпуса;
в) подключить фотоэлемент к измерителю, соблюдая полярность, указанную на зажимах.
Измерение внутри помещения следует начинать при нажатой правой кнопке, соответствующей наибольшему значению диапазонов измерения и при этом следует пользоваться шкалой 0-100.При отклонении стрелки менее 10 делений, нажать левую кнопку и отсчет показаний снимать по шкале 0-30. Показания прибора в делениях по соответствующей шкале умножают на коэффициенты пересчета шкалы, в зависимости от применяемых насадок.
2.Определите коэффициент естественного освещения на Вашем рабочем месте, дайте свои рекомендации.
Коэффициент естественной освещенности (КЕО) - процентное отношение освещенности внутри помещения (Евн) к освещению вне помещения (Енар), определяемое в то же время суток.
КЕО = (Евн / Енар) • 100, где Евн и Енар определяются с помощью люксметра(прибор для измерения освещения).
Люксметр имеет измеряющую часть (светочувствительная селеновая пластина), соединенную с гальванометром (регистрирующая часть), градуированным в люксах (люксов). Одна из шкал прибора регистрирует величину освещения от 0 до 30 люксов, а другая - до 100 люксов. Регистрирующие возможности шкал могут быть увеличены в 10, 100 и 1000 раз с помощью соответствующих фильтров, которые находятся в футляре прибора. Допустимо использование одновременно двух фильтров. Фильтры фиксируются специальной пластиной.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 |


