1. Он записался на приём по... (жилой-жилищный) вопросу.
2. Вам необходимо поставить печать на... (командировочный-командированный) удостоверение.
3. Гости выставки прошли в... (демонстрационный-демонстративный) зал.
4. Посетители выставки восхищались... (искусная-искусственная) вышивкой по шёлку.
5. (Гарантированное-гарантийное) письмо будет отправлено вам заранее.
6. Фильмы, снятые режиссёром, принадлежат к... (элитное-элитарное) кино.
7. Многие годы эти страны связывают (дружеские-дружественные) отношения.
11. Подведение итогов. Для культурного человека необходим определённый объём лексического запаса, свободное владение синонимами, антонимами, паронимами, омонимами; соблюдения основных грамматических и лексических норм современного русского литературного языка. (3 мин.)
12. Окончание занятия: выставление оценок, комментарии к ним. Благодарность за работу. (6 мин.). Домашнее задание:
1. Используя материал лекции и учебника, подготовьте сообщения по ключевым вопросам темы «Лексическая норма».
2. Выполните задание 99 на с. 435.
3. Ознакомьтесь с материалом по теме «Морфологические нормы» - с. 77-78.
Основные вопросы, предлагаемые для самостоятельной проработки:
1. Какой раздел языкознания изучает лексику?
2. Чем обусловлена многозначность?
3. Какие ошибки, связанные с неправильным употреблением слов различных групп, могут возникнуть?
4. С чем связано нарушение лексической сочетаемости слов?
5. Неосознанное употребление каких оборотов речи может привести к нарушению смысловой достаточности высказывания?
ЗАНЯТИЕ №12 (Семинар).
ТЕМА: МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ.
Цель: Знакомство с основными видами морфологических норм современного литературного языка; словарями и справочниками грамматических трудностей русского языка, выработка навыка работы со словарями грамматических трудностей.
Место проведения: учебная аудитория кафедры русского языка и социально-культурной адаптации.
Время проведения: 100 мин.
Перечень практических навыков.
Знать понятие «Морфология» как раздел языкознания. Знать общую характеристику частей речи в современном русском языке. Знать понятие «морфологическая норма». Знать виды морфологических норм в СРЛЯ. Уметь пользоваться словарями грамматических трудностей.Формируемые компетенции - ОК – 6, ОК – 16, ОПК – 3.
Основные вопросы, предлагаемые для обсуждения:
1. Морфология как наука о частях речи.
2. Части речи в СРЯ.
3. Понятие «морфологическая норма».
4. Морфологические нормы СРЛЯ: нормы форм существительного, нормы форм глагола, нормы числительного, нормы прилагательного.
5. Нормы употребления некоторых производных предлогов.
Краткое содержание темы.
Владение морфологическими нормами обеспечивает важнейшее коммуникативное качество культуры речи – правильность.
Морфология – раздел грамматики, грамматические свойства слов, грамматические значения.
Грамматические нормы – это правила использования морфологических форм разных частей речи и синтаксических конструкций.
Наиболее часты грамматические ошибки, связанные с употреблением рода имён существительных (несклоняемых, заимствованных, обозначающих фамилии), в употреблении форм глагола, прилагательных и числительных.
Владение морфологическими нормами во многом обеспечивается сформированным навыком работы с современными словарями грамматических трудностей.
Основные этапы работы на семинаре:
1. Организационный момент. (5 мин.)
2. Подготовьте сообщение о морфологических нормах, которые обеспечивают важнейшее коммуникативное качество культуры речи – правильность. Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. Для этого студенты делятся на пары. Они задают друг другу вопросы по ключевым моментам темы. (20 мин.)
3. Подготовьте сообщение на тему «Морфология как раздел языкознания. Общая характеристика частей речи в современном русском языке». Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. (15 мин.)
4. Комментарии, анализ, подготовленных выступлений, вопросы выступающим, дополнения. (5 мин.)
5. Подготовьте сообщение на тему «Понятие «морфологическая норма». Данное задание предполагает демонстрацию знаний по теме, заранее подготовленной дома. (20 мин.)
6. Комментарии, анализ, подготовленных выступлений, вопросы выступающим, дополнения. Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. (5 мин.)
7. Расскажите о видах морфологических норм в современном русском литературном языке. Данное задание предполагает демонстрацию знаний по теме, заранее подготовленной дома. (20 мин.)
8. Комментарии, анализ, подготовленных выступлений, вопросы выступающим, дополнения. Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. (5 мин.)
9. Выступите с сообщением на тему «Словари грамматических трудностей». Данное задание предполагает демонстрацию знаний по теме, заранее подготовленной дома. (20 мин.)
10. Комментарии, анализ, подготовленных выступлений, вопросы выступающим, дополнения. (5 мин.)
11.Закрепление материала: написание грамматического диктанта. (20 мин.)
Основные вопросы, предлагаемые для самостоятельной проработки:
1. Что такое морфология?
2. Как определить род заимствованных существительных?
3. Как определяется род несклоняемых существительных?
4. С чем соотносится род некоторых несклоняемых существительных и географических названий?
ЗАНЯТИЕ №13 (Семинар).
ТЕМА: МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ.
Цель: Знакомство с основными видами морфологических норм современного литературного языка; словарями и справочниками грамматических трудностей русского языка, выработка навыка работы со словарями грамматических трудностей.
Место проведения: учебная аудитория кафедры русского языка и социально-культурной адаптации.
Время проведения: 100 мин.
Перечень практических навыков.
Знать понятие «Морфология» как раздел языкознания. Знать общую характеристику частей речи в современном русском языке. Знать понятие «морфологическая норма». Знать виды морфологических норм в СРЛЯ. Уметь пользоваться словарями грамматических трудностей.Формируемые компетенции - ОК – 6, ОК – 16, ОПК – 3.
Основные вопросы, предлагаемые для обсуждения:
6. Морфология как наука о частях речи.
7. Части речи в СРЯ.
8. Понятие «морфологическая норма».
9. Морфологические нормы СРЛЯ: нормы форм существительного, нормы форм глагола, нормы числительного, нормы прилагательного.
10. Нормы употребления некоторых производных предлогов.
Краткое содержание темы.
Владение морфологическими нормами обеспечивает важнейшее коммуникативное качество культуры речи – правильность.
Морфология – раздел грамматики, грамматические свойства слов, грамматические значения.
Грамматические нормы – это правила использования морфологических форм разных частей речи и синтаксических конструкций.
Наиболее часты грамматические ошибки, связанные с употреблением рода имён существительных (несклоняемых, заимствованных, обозначающих фамилии), в употреблении форм глагола, прилагательных и числительных.
Владение морфологическими нормами во многом обеспечивается сформированным навыком работы с современными словарями грамматических трудностей.
Основные этапы работы на семинаре:
1. Организационный момент. (5 мин.)
2. Подготовьте сообщение о владении морфологическими нормами, обеспечивающими важнейшее коммуникативное качество культуры речи – правильность. Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. Для этого студенты делятся на пары. Они задают друг другу вопросы по ключевым моментам темы. (20 мин.)
3. Подготовьте сообщение на тему «Морфология как раздел языкознания. Общая характеристика частей речи в современном русском языке». Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. (15 мин.)
4. Комментарии, анализ, подготовленных выступлений, вопросы выступающим, дополнения. (5 мин.)
5. Подготовьте сообщение на тему «Понятие «морфологическая норма». Данное задание предполагает продемонстрацию знаний по теме, заранее подготовленной дома. (20 мин.)
6. Комментарии, анализ, подготовленных выступлений, вопросы выступающим, дополнения. Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. (5 мин.)
7. Расскажите о видах морфологических норм в современном русском литературном языке. Данное задание предполагает демонстрацию знаний по теме, заранее подготовленной дома. (20 мин.)
8. Комментарии, анализ, подготовленных выступлений, вопросы выступающим, дополнения. Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. (5 мин.)
9. Выступите с сообщением на тему «Словари грамматических трудностей». Данное задание предполагает демонстрацию знаний по теме, заранее подготовленной дома. (20 мин.)
10. Комментарии, анализ, подготовленных выступлений, вопросы выступающим, дополнения. (5 мин.)
11.Закрепление материала: написание грамматического диктанта. (20 мин.)
Основные вопросы, предлагаемые для самостоятельной проработки:
1. Что такое морфология?
2. Как определить род заимствованных существительных?
3. Как определяется род несклоняемых существительных?
4. С чем соотносится род некоторых несклоняемых существительных и географических названий?
ЗАНЯТИЕ №14 (Семинар)
Тема: СИНТАКСИЧЕСКИЕ НОРМЫ
Цель: знакомство с синтаксической системой СРЛЯ; с основными синтаксическими нормами; выработка навыков работы с синтаксическими словарями.
1. Начало занятия. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания.
План занятия
Понятие «синтаксическая норма». Порядок слов в предложении. Варианты связи подлежащего и сказуемого. Варианты в форме согласования. Варианты управления. Беспредложное управление. Правильное построение предложений. Деепричастный оборот. Причастный оборот. Однородные члены предложения. Замена прямой речи косвенной.3. Введение нового материала. Основные положения нового материала рекомендуется записывать в тетрадь.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 |


