восполнять

компенсировать

восстанавливать

возмещать

что (кого)? чем?

за счёт чего? путём чего?

Основные вопросы, предлагаемые для самостоятельной проработки:

1. Какие конструкции научного стиля речи, характерные для выражения, применения, использования, расходования, вы знаете?

2. Составьте с данными глаголами предложения.

8. Домашнее задание. Пользуясь записями, составьте 10 предложений с данными конструкциями.

Критериями оценки являются:

·  чтение научных текстов;

·  употребление в речи конструкций научного стиля речи, характерных для выражения применения, использования, расходования.

ЗАНЯТИЕ №8. Рейтинговая контрольная работа № 2.

Тема: ВЫРАЖЕНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ, РАСХОДОВАНИЯ.

Задание 1. Запишите данные предложения, используя конструкцию с

глаголом служить (чем?).

1. Сернокислый натрий используется как сырьё для получения соды.

2. 10% раствор йода в спирте используется как антисептическое и кровоостанавливающее средство.

3. Бокситы используют в качестве главного сырья для получения алюминия.

4. Ядро является регулятором всех клеточных процессов.

Задание 2. Вместо точек вставьте пропущенные глаголы использовать, пользоваться, применять, расходовать.

1. Временные пломбировочные материалы. . . для фиксации коронок и мостовидных протезов.

2. На физический труд организм. . . больше энергии, чем на умственный труд.

3. Виноскол нельзя. . . в качестве подкладки под пластмассовые пломбы.

4. Поликарбоксилатный цемент. . . для пломбирования молочных зубов.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5. Зонд и вращающийся бор. . . для удаления временных пломб из полости рта.

Задание 3. Запишите следующие предложения в виде названных предложений.

О б р а з е ц : Бактерицидные свойства серебра применяют в медицине.

Применение бактерицидных свойств серебра в медицине.

1. При сложных хирургических операциях используют аппарат “сердце - лёгкие”.

2. Морские водоросли применяют для получения йода.

3. Антибиотики применяют для уничтожения вредных бактерий в организме человека.

4. Для восстановления микрофлоры кишечника применяют лактобактерин и бифидобактерин.

Задание 4. Составьте предложения с данными словами.

1. Редко, я, трамвай, пользоваться.

2. Я, хорошее, зрение, не пользоваться, у меня, очки.

3. Курсовые, собрания, обычно, для проведения, использовать, большая, аудитория.

4. Молодые специалисты, побыстрее, на, практике, хотеть, знания, свои, применять.

Формируемые компетенции - ОК – 4, ОК – 10, ОК – 14, ПК – 14.

ЗАНЯТИЕ №9. (Семинар)

Тема: ВЫРАЖЕНИЕ ЦЕЛИ.

Цель: введение грамматических конструкций для выражения цели в простом и сложном предложениях. Использование данного языкового материала в научном стиле речи. Повторение падежных кончтрукций.

Место проведения: учебная аудитория кафедры русского языка и социально-культурной адаптации.

Время проведения: 90 мин.

Перечень практических навыков.

1. Знать использование данных грамматических конструкций в научном стиле, сферу функционирования и применения.

2. Знать особенности научного стиля на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.

3. Знать грамматические конструкции.

4. Уметь правильно задавать вопросы и отвечать на них, используя конструкции, характерные для выражения цели в простом и сложном предложениях.

5. Овладение основами речевой профессиональной культуры.

6. Овладение навыками построения устной и письменной речи.

Формируемые компетенции - ОПК – 3, ОК – 6, ОК – 16.

Основные вопросы, предлагаемые для обсуждения.

Основные грамматические конструкции, характерные для научного стиля. Характеристика НС на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.

3. Характеристика терминосистемы биологии на выбранных текстах по специальности.

4. Уметь определять и корректировать типичные падежные ошибки.

Грамматические конструкции, характерные для сложного предложения.

ч т о б ы..., д л я т о г о, ч т о б ы.

Грамматические конструкции, характерные для простого предложения.

Для …

Основные этапы работы на семинаре:

1. Организационный момент. Приветствие (3 мин.)

2. Студенты получают задание подготовить домашние индивидуальные сообщения. Преподавателю необходимо обратить внимание студентов на то, что научное общение представляет собой важную коммуникативную сферу деятельности человека. Оно обеспечивается особой разновидностью литературного языка - научным стилем. (2 мин.)

3. Студентам предлагается выступить с сообщениями. (15 мин.)

4. Преподавателю необходимо прокомментировать, проанализировать подготовленные выступления, предложить студентам задать вопросы выступающим, сделать дополнения. (10 мин.)

5. Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. Для этого студенты делятся на пары. Они задают друг другу вопросы по ключевым моментам темы. (5 мин.)

6. Преподавателю необходимо прокомментировать, проанализировать подготовленные выступления, предложить студентам задать вопросы выступающим, сделать дополнения. (5 мин.)

7. Закрепление материала: выполнение Практикума. (45 мин.)

Формируемые компетенции - ОК – 6, ОК – 16, ОПК – 3.

ПРАКТИКУМ

Задание 1. Студентам дается задание прочитать простые предложения, задайте вопросы к выделенным словам. Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. Для этого студенты делятся на пары.

1.Мы вызывали врача для оказания срочной помощи.

2. Для снятия анафилактического шока производят инъекцию

адреналина.

3. Мы купили этот крем для рук.

4. Мне нужно узнать, в каком магазине продают корм для животных.

Задание 2. Прочитайте предложения, обратите внимание на сложные предложения с союзами ч т о б ы..., д л я т о г о, ч т о б ы. . Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. Для этого студенты делятся на пары: один читает предложение, другой задает вопрос.

1.  При приступе аппендицита положите на живот компресс со

льдом, ч т о б ы снять боль до приезда врача.

2.  Зубные эликсиры используют д л я т о г о, ч т о б ы устранить

неприятный запах изо рта.

3. Используют этот крем для того, чтобы не получить солнечные ожоги.

4. Чтобы быть здоровым, следует заниматься спортом.

Задание 3. Прочитайте предложения, задайте вопросы к ним:

в целях (ч е г о)?, с целью (ч е г о?), с какой целью…

C целью контроля и профилактики хронического бронхита вам

необходимо бросить курить.

1.  Ежегодные медосмотры в детских садах и школах проводятся

в целях профилактики многих заболеваний.

Задание 4. Обратите внимание на возможные трансформации

модели с отрицательным значением во избежание (ч е г о?)

1.Во избежание пищевого отравления не употребляйте

некачественные продукты.

2. Чтобы не отравиться не употребляйте некачественные продукты.

3. Чтобы у вас не было пищевого отравления, не употребляйте

некачественные продукты.

4. Чтобы избежать (ч е г о? ) пищевого отравления, ... .

Задание 5. Прочитайте предложения. Слова, данные в скобках, поставьте в нужной форме.

Больных с аритмией сердца для (оказание специализированной помощи) немедленно госпитализируют.

1.  Для (предупреждение тромбоэмболий) необходимо вводить антикоагулянты.

2.  Для (устранение болезненности) при вливании раствора глюкозы рекомендуется его нагревать.

3.  При приступе стенокардии для (снятие болей) производится блокада раствором новокаина.

4. При подозрении на инфаркт миокарда решающее значение для

(диагностика) имеет электрокардиографическое исследование.

5. При лечении гепарином для (более быстрое действие) первую инъекцию

следует делать внутривенно.

6. При остром инфаркте миокарда для (быстрая эффективность) неотлож-

ная медицинская помощь должна быть комплексной.

7. Хлорид аммония применяют в медицине для (усиление действия неко-

торых ртутных препаратов).

Задание 6. Предложения с предлогом во избежание (ч е г о?) замените на

предложения, близкие по смыслу ( см. модель 4).

О б р а з е ц: Во избежание дальнейшей ссоры он вышел из комнаты.

Чтобы не поссориться, он вышел из комнаты.

Чтобы не было дальнейшей ссоры, он вышел из комнаты.

Чтобы избежать дальнейшей ссоры, ... .

1. Во избежание заражения гриппом и другими заболеваниями

носите на лице марлевую повязку, когда контактируете с

больными.

2. Во избежание стресса вовремя уходите от стрессовых ситуаций.

3. Во избежание язвы желудка бросьте курить.

4. Во избежание раннего кариеса не пейте очень холодные и очень

горячие напитки.

5. Во избежание бессонницы не употребляйте на ночь тяжелую пищу

и возбуждающие напитки (крепкий чай и кофе).

6. Во избежание перехода острого бронхита в хронический

немедленно бросьте курить.

7. Во избежание ошибок в диагностике заболевания применяют

новое электронное оборудование.

8. Во избежание беспорядков во время футбольного матча были

привлечены дополнительные средства милиции.

9. Во избежание осложнений при беременности женщинам не

рекомендуется пользоваться косметикой, содержащей гормоны.

10. Во избежание инфаркта в зрелом возрасте воспитывайте у своих

детей здоровые привычки.

Задание 7. Составьте несколько предложений, используя данные словосочетания. Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. Для этого студенты делятся на пары, работают вместе, проверяя друг друга. Составляют сначала простые предложения, затем сложные.

Для измерения – чтобы измерить

Для определения – чтобы определить

Для повышения – чтобы повысить

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24