Задание 10. Студенты получают задание назвать инфинитив следующих глаголов:

нальём, положим, вольём, поместим, возьмём, поставим

Задание 11. Студентам следует описать опыт со слюной, используя слова и словосочетания:

налить, положить, поместить, превратиться, не изменяться, поставить,

оставаться неизмененным (без изменения), взять.

Задание 12. Студентам дается задание закончить предложения, в которых дана характеристика ферментов.

1. Ферментами называют … . 2. Они не вступают в химические реакции, но их присутствие … . 3. Каждый фермент ускоряет … и оказывает действие … . 4. Температура 37-38° является … .

Основные вопросы, предлагаемые для самостоятельной проработки:

1. Какие конструкции научного стиля речи, характерные для выражения процесса качественного и количественного изменения, вы знаете?

2. Составьте с данными глаголами предложения.

8. Домашнее задание. Пользуясь записями, составьте 10 предложений с данными конструкциями.

Критериями оценки являются:

·  чтение научных текстов;

·  употребление в речи конструкций научного стиля речи, характерных для выражения качественного и количественного изменения.

ЗАНЯТИЕ №5. (Практикум)

Тема: ВЫРАЖЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОГО И КОЛИЧЕСТВЕННОГО ИЗМЕНЕНИЯ

Цель: закрепление грамматических конструкций для их выражения. Использование данного языкового материала в научном стиле речи. Повторение падежных форм.

Место проведения: учебная аудитория кафедры русского языка и социально-культурной адаптации.

Время проведения: 90 мин.

Перечень практических навыков.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

1. Знать использование данных грамматических конструкций в научном стиле, сферу функционирования.

2. Знать особенности научного стиля на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.

3. Уметь правильно задавать вопросы, используя конструкции, характерные для процесса соединения и разделения.

4. Овладение навыками построения устной и письменной речи.

5. Иметь навыки публичной речи, ведения дискуссии и полемики.

6. Владение навыками профессиональной культуры.

Формируемые компетенции - ОК – 6, ОК – 16, ОПК – 3.

Основные вопросы, предлагаемые для обсуждения.

Основные грамматические конструкции, характерные для научного стиля. Характеристика НС на лексическом, морфологическом и синтаксическом уровнях.

3. Понятие «качественного» и «количественного» изменений.

4. Характеристика терминосистемы биологии на выбранных текстах по специальности.

Грамматические конструкции темы, записанные на доске.

что

удлиняется

удлинилось

путём чего? за счёт чего?

что

что

становится длинным

стало длиннее

происходит

произошло

путём чего? за счёт чего?

удлинение чего? за счёт чего?

Основные этапы работы на семинаре:

1. Организационный момент. Приветствие (3 мин.)

2. Студенты получают задание подготовить сообщение о научном стиле речи. Преподавателю необходимо обратить внимание на то, что научное общение представляет собой важную коммуникативную сферу деятельности человека. Оно обеспечивается особой разновидностью литературного языка - научным стилем. (2 мин.)

3. Студентам предлагается выступить с сообщениями. (15 мин.)

4. Преподавателю необходимо прокомментировать, проанализировать подготовленные выступления, предложить студентам задать вопросы выступающим, сделать дополнения. (10 мин.)

5. Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения. Для этого студенты делятся на пары. Они задают друг другу вопросы по ключевым моментам темы. (5 мин.)

6. Преподавателю необходимо прокомментировать, проанализировать подготовленные выступления, предложить студентам задать вопросы выступающим, сделать дополнения. (5 мин.)

7. Закрепление материала: выполнение Практикума. (45 мин.)

Формируемые компетенции - ОК – 6, ОК – 16, ОПК – 3.

ПРАКТИКУМ

Задание 1. Студентам следует обратить внимание на грамматические конструкции, необходимо записать их в тетрадь.

что

удлиняется

удлинилось

путём чего? за счёт чего?

что

что

становится длинным

стало длиннее

происходит

произошло

путём чего? за счёт чего?

удлинение чего? за счёт чего?

Задание 14. Студентам дается задание прочитать текст и проследить употребление данных выше слов и конструкций.

КЛЕТОЧНЫЙ ЦИКЛ ХРОМОСОМЫ

Жизнь клетки в организме и в свободном состоянии имеет цикличный характер. В клеточном цикле различают интерфазу с целым рядом её подразделений, представляющую, собой весь период жизни клетки между её делениями, и митоз, т. е. время самого деления клетки. Каждая из хромосом имеет индивидуальную форму и индивидуальное генетическое содержание. Сохраняя всю полноту свойственной им генетической информации, хромосомы меняют свою длину по разным фазам клеточного цикла. Они оказываются максимально вытянутыми в интерфазе, так как удлиняются в результате развёртывания спирали.

Напротив, в митозе, когда хромосомы в стадии метафазы готовятся к расхождению в дочерние клетки, они максимально сокращены путём спирализации нуклеопротеиновой нити на основе действия химических связей между ДНК и белком. Хромосомы свёртываются, укорачиваются находятся в уплотнённом состоянии.

По завершении митоза вхождение хромосом в интерфазу связано с противоположным изменением их за счёт развёртывания и втягивания, т. е. с деспирализацией хромосом.

Задание 15. Студентам необходимо записать видовую пару к следующим глаголам. Задание выполняется в парах. Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения.

втягивать (-ся) -

сокращать (-ся) –

развертывать (-ся) -

удлинять (-ся) -

укорачивать (-ся) -

уплотнять (-ся) -

свёртывать (-ся) -

выпрямлять (-ся) -

Задание 16. Студентам дается задание образовать полную и краткую форму причастий от данных глаголов.

О б р а з е ц: вытянуть – вытянутый, вытянут

Сохранить, развернуть, удлинить, укоротить, уклонить, свернуть, выпрямить

Задание 17. Студенты получают задание образовать существительные от данных глаголов.

О б р а з е ц: вытягивать – вытягивание.

Сокращать, развёртывать, удлинять, укорачивать, уплотнять, свёртывать, выпрямлять

Задание 18. Студентам необходимо разбить данные глаголы на две группы, близкие по значению, и записать их.

Вытягивать (-ся), укорачивать (-ся), развёртывать (-ся), сокращать (-ся), удлинять (-ся), свёртывать (-ся).

Задание 19. Студентам следует подобрать к данным глаголам антонимы (слова с противоположным значением). Задание выполняется в парах, студенты обмениваются тетрадями и проверяют друг друга. Интерактивная форма работы – применение технологии диалогового обучения.

вытягивать (-ся) укорачивать (-ся)

развёртывать (-ся) сокращать (-ся)

удлинять (-ся) свёртывать (-ся)

Задание 20. Студентам дается задание продолжить предложения, показав, что при митозе может происходить противоположное изменение хромосом (спирализация).

1. В интерфазе хромосомы вытягиваются за счет развёртывания спирали и удлиняются, при митозе же …

2. Продолжите предложение, показав, что в интерфазе происходит противоположное изменение хромосом (деспирализация).

3. При митозе хромосомы сокращаются за счёт свёртывания в спираль и укорачиваются, в интерфазе же …

Задание 21. Студентам необходимо запомнить глаголы, образованные от прилагательных и записать их в тетрадь.

прямой –

выпрямлять (-ся) –

выпрямить (-ся)

длинный –

удлинять (ся) –

удлинить (-ся)

короткий –

укорачивать (ся) –

укоротить (-ся)

плотный –

уплотнять (ся) –

уплотнить (-ся)

узкий –

суживать (-ся) –

сузить (-ся)

широкий –

расширять (-ся) –

расширить (-ся)

низкий –

понижать (-ся) –

понизить (-ся)

высокий –

повышать (-ся) –

повысить (-ся)

большой –

увеличивать (-ся) –

увеличить (-ся)

маленький –

уменьшать (-ся) –

уменьшить (-ся)

медленный –

замедлять (-ся) –

замедлить (-ся)

быстрый –

убыстрять (-ся) –

ускорять (-ся) –

убыстрить (-ся) или

ускорять (-ся)

Задание 22. Студенты получают задание заменить данные глаголы синонимичными словосочетаниями.

О б р а з е ц: удлиняться – удлиниться ® становиться, стать длиннее

(длинным).

укорачиваться – укоротиться

уплотняться – уплотниться

суживаться – сузится

расширяться – расшириться

понижаться – понизиться

повышаться – повыситься

выпрямляться – выпрямиться

увеличиваться – увеличиться

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24