Цели урока:

Образовательная: дать понятие о технологическом процессе изготовления стула, нормы времени и ТУ; допуски и посадки; критерии оценок Выполнение учащимися работ, максимально приближенных к промышленным условиям, с соблюдением технических требований и условий, и с получением в результате готовой продукции. Первоначальный контроль профессиональной готовности каждого учащегося.

Развивающая: развитие у учащихся умений самостоятельного ведения работ по изготовлению готовых изделий, с учетом учебно-технологических требований, сложностей и норм времени. Развить эстетический вкус

Воспитательная: воспитание у учащихся аккуратности и ответственности при изготовлении готового изделия, а также развитие дисциплинированности и умения вести самоконтроль. Научить оценивать каждую стадию технологического процесса с точки зрения экономии трудовых и материальных затрат, формировать умение работать самостоятельно и в коллективе. Научить организовывать свое рабочее место.

Учебно-производственные работы: Подготовка деталей к сборке: зачистка, шлифовка, подгонка деталей. Сборка стула «на сухую». Организация рабочего места. Контроль выполнения работ, сборка стула на клею. Отделка изделия.

Учебно-материальное оснащение: Инструменты и материалы: угольник, карандаш, долото, киянка, ножовка мелкозубчатая, плашка, клейная лопатка, клей, шлифшкурка, морилка, лак. Технологическая карта. Приложение: «Технологический процесс изготовления столярно-мебельных изделий»

Ход урока:

А. Организационный момент (5 минут): 1. Построение и проверка списочного состава. 2. Осмотр наличия и состояния спецодежды.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Б. Вводный инструктаж (25 минут):

Сообщить тему программы.

Сообщить тему и цели урока.

Сообщить норму времени, ТУ.

Сообщить нормы, допуски и посадки.

Сообщить критерии оценок, порядок оценивания.

Инструктирование учащихся по материалу урока:

- рассказать и объяснить содержание технологической карты;

- рассказать о критериях оценок, выставляемых за готовое изделие;

- рассказать и показать процесс сборки стула «на сухую»;

- рассказать об организации труда и оценивании;

- рассказать о правилах безопасной работы;

- рассказать о норме времени и ТУ.

Закрепление материала вводного инструктажа: опрос по карточкам.

В. Текущий инструктаж (4-4,5 часа).

Работы проводятся учащимися самостоятельно, с помощью преподавателя в случае необходимости. У каждого учащегося должен быть персональный чертеж, технологическая карта, критерии оценок, контрольная карта качества сборки стула.

Целевые обходы:

1.  Первый обход: проверить и оценить организацию рабочего места.

2.  Второй обход: проверить и оценить подготовку, содержание, применение инструмента.

3.  Третий обход: проверить и оценить организацию труда.

4.  Четвертый обход: проверить и оценить знания тех. процесса.

5.  Пятый обход: проверить и оценить уровень умений, приемов при выполнении операций.

6.  Шестой обход: проверить соблюдение правил ТБ.

7.  Седьмой обход: проверить следование техническим условиям и требованиям.

8.  Восьмой обход: проверить соблюдение гигиены труда.

Г. Заключительный инструктаж:

1. Подведение итогов занятия.

2. Анализ работ и выставление оценок.

3. Уборка рабочих мест.

Норма времени на изготовление стула – 12 часов.

Основные технические требования и условия:

Сборка производится на верстаке. В состав работ не входит приготовление клея. Перед сборкой на клею необходимо осуществить подгонку деталей, с исправлением и устранением всех дефектов.

Допуски:

1.  отклонения от параллельности ножек основания стула от 0,5 мм до 1 мм.

2.  плотность соединения царг и проножек с ножками стула должна быть с зазором не более 0,5 мм.

3.  устойчивость стула по горизонтальной плоскости – полная, с перекосом не более 0,5 мм (зазор между плоскостью и двумя ножками).

4.  правильность сборки основания стула (перекос по диагонали в плоскости) от 0,5 мм до 1 мм.

5.  отклонения свободных размеров от номинальных: толщина, ширина ножек, царг и проножек не более 1,5 р. по 13-15 квалитету.

Оценка работ учащихся по выполнению комплексных работ производится в соответствии с табл.1

Таблица 1 Примерная оценка работ учащихся по выполнению комплексных работ

Объект проверки

Баллы

5

4

3

2 (брак)

Отклонения свободных размеров от номинальных (округляется до десятых долей миллиметра):

Толщина, ширина ножек, царг, проножек и крышки

15…13-й квалитет

Не более 1,5 раза 15…13-го квалитета

16…14-й квалитет

Более 6…14-го квалитета

Габаритные размеры стула, свеса сиденья (округляется до десятых долей миллиметра)

16…14-й квалитет

Не более 1,5 раза 16…14-го квалитета

16…14-й квалитет

Более 18…16-го квалитета

Отклонение от параллельности свеса сиденья, мм

0,5

Не более 1

2

Более 2

Отклонение от параллельности ножек основания стула, мм

0,5

Не более 1

2

Более 2

Правильность сборки основания стула (перекос по диагонали в плоскости, мм)

0,5

1

2

Более 2

Отклонение угла крышки (щита) от прямоугольности, мм

0,5

Не более 1

2

Более 2

Плотность соединения царг и проножек с ножками

Соединения плотные

В одном-двух соединениях зазор не более 0,5 мм

В двух-трех соединениях зазор не более 0,5 мм

Зазоры более 1 мм

Отклонения от номинального размера платиков

Существенных откл

онений нет

Не более ± 0,5 мм

Не более ± 1 мм

Более ± 1 мм

Закругление и смягчение углов и ребер

По чертежу, шероховатость не ниже 32…60 мкм

Отклонения от чертежа не более 0,5 мм, шерохо

ватость не ниже 7-го класса

Отступление от чертежа не более ± 1 мм, шерох

оватость не ниже 6-го класса

Более 1 мм

Устойчивость стула по горизонтальной плоскости

Полная устой-сть

Перекос не более 0,5 мм

Перекос не более 1 мм

Более 1 мм

Шероховатость поверхности Rmmax, мкм

Не выше 32

Не выше 60

Не выше 100

Более 100

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Технологическая карта на изготовление стула

№ п/п

Операция

Эскиз

1

Нижняя рейка разметка, ножки, царги, проножки, дуги, спинка, сиденье. Сборка, отделка

2

Задняя проножка

3

Передняя проножка

4

5

Боковая проножка

6

Передняя и задняя царги

7

Боковая царга

8

Нижняя дуга

9

Верхняя дуга

10

Сиденье

11

Спинка

12

Задние ножки

13

Передняя ножка

14

Вид снизу

15

Вид сверху

16

Вид сбоку

14

Готовое изделие


ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Инструкционная карта «Точение цилиндра»

№ п/п

Операция и последовательность ее выполнения

Трудовая деятельность учащихся (упражнения)

Технические требования и самоконтроль за выполнением упражнений

1

Закрепление заготовки (болванки)

1. Приставить заготовку левой рукой торцом к трезубцу шпинделя передней бабки. Средний зуб трезубца совместить с центром торца. 2. Вогнать болванку на трезубец ударом молотка по противоположному торцу. 3. Придвинуть правой рукой бабку до упора конуса в центр торца заготовки. 4 Взять ключ в правую руку и закрепить заднюю бабку. 5. Повернуть маховик правой рукой по часовой стрелке. 6. Повернуть правой рукой маховик на пол-оборота обратно. 7. Смазать углубление в торце. 8. Закрепить пиноль

1. Конус плотно входит в углубление.

2

Черновая обработка заготовки.

1. Придвинуть подручник к заготовке и повернуть ее рукой. 2. Закрепить подручник. 3. Включить станок. 4. Взять правой рукой ручку рейера, левой нож (резец) сверху прижать к подручнику. 5. Передвинуть плавно рейер к заготовке и внедрить резец в древесину. 6. Сделать ориентиры-приточки и измерить их диаметры. 7. Снять излишки до размеров проточки. 8. Остановить станок

1. Подручник располагается параллельно заготовке на расстоянии около 1 мм на линии центров. Заготовка не должна задевать подручник.

2. Фаска рейера обращена вниз.

3. Рейер направлен перпендикулярно оси заготовки, лезвие выше оси вращения. Толщина снимаемого слоя 1 – 2 мм.

4. Припуск на чистовую обработку 3 – 4 мм.

5. в процессе обтачивания контролировать правильность обработки по образующей детали штангенциркулем.

6. Осмотреть деталь.

3

Чистовая обработка заготовки

1. Включить станок. 2. Ручку косяка держать правой рукой наклонно вниз и под углом к оси детали. 3. Срезать тонкую стружку серединной или нижней частью лезвия косяка. 4. Сделать ориентиры – проточки под размер. 5. Обточить цилиндр между проточками. 6. Остановить станок.

1. Угол примерно 60°. Острый угол косяка кверху. 3. Косяк прижать к подручнику левой рукой.

2. Проверить размер штангенциркулем.

3. Приложить ребро линейки к поверхности цилиндра и проверить прямолинейность на просвет.

4

Подрезание торцов

1. Включить станок. 2. Положить ребро косяка на подручник. 3. Сделать надрез у левого конца цилиндра перпендикулярно к оси. 4. Вынуть косяк. 5. Установить косяк под углом 45° к оси цилиндра на расстоянии 5-7мм со стороны обрезаемого конца. 6. Сделать наклонный надрез. 7. Остановить станок. 8. Определить и отметить место второй подрезки. 9. Включить станок. 10 Сделать подрезку правого торца. 11. Остановить станок.

1.Острый угол косяка книзу.

2. Оставить стержень для удержания детали в центрах 10-12 мм.

5

Снятие детали

1. Освободить пиноль и вывести конус с торца. 2. Снять деталь с трезубца. 3. Отрезать деталь от припуска.

1. Левой рукой удерживать деталь.

2-3. Проверить размеры и качество детали.


ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Основные технологические операции и оборудование и инструменты

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29