Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Маслёнок, поганка, подберёзовик, свинушка, волнушка, шампиньон, лисички, сыроежка, мухомор, груздь, рыжик, опёнок.

III. Закрепление изученного.

– Рассмотрите таблицу «Грибы-двойники». Есть ядовитые грибы, которые очень похожи на съедобные.

Съедобные грибы

Ядовитые грибы

Белый гриб, подберезовик

Шампиньон, сыроежка

Лисичка

Опята

Желчный

Бледная поганка

Ложная лисичка

Ложные опята

– Будьте осторожны! Грибы способны накапливать в своем плодовом теле вредные ядовитые вещества. Не собирайте старые и червивые грибы.

IV. Итог урока.

– Какие грибы-двойники вы знаете? Чем они отличаются?

– Почему надо быть внимательным при сборе грибов?

У р о к 36.
Как правильно собирать грибы?

Цель: познакомить с правилами сбора грибов.

Оборудование: рисунки с изображением грибов, грибной поляны.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Я называю гриб, а вы, если он съедобный, хлопаете, если ядовитый – топаете.

Сыроежка, ложный опёнок, белый гриб, подосиновик, подберёзовик, мухомор, бледная поганка, маслёнок, лисичка, груздь, ложная лисичка.

II. Формирование новых знаний.

– Грибы присутствуют во всех биологических нишах – в воде, на суше и в воздухе. Они играют важную роль в биосфере, разлагая органические материалы, поэтому многие грибы являются опасными вредителями, наносящие серьёзный экономический ущерб. Многие грибы являются паразитами растений и животных, вызывая возникновение ряда опасных заболеваний. Некоторые виды грибов активно используются человеком в пищевых, хозяйственных и медицинских целях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Грибы можно встретить на Крайнем Севере и у экватора. Центром наибольших грибных скоплений являются огромные лесные территории нашей страны. Богаты грибами берёзовые рощи, смешанные, лиственные и хвойные леса.

Ÿ Под какими деревьями растут грибы?

Ÿ Под берёзой – белый гриб, подберёзовик, груздь, волнушка.

Ÿ Под дубом – белый гриб, сыроежка.

Ÿ Под осиной – подосиновик, груздь, сыроежка.

Ÿ Под елью – белый гриб (боровик-еловик), подосиновик, свинушка, лисички.

Ÿ Под сосной – маслёнок, свинушка.

Ÿ Под кедром – рыжик.

Ÿ Под тополем – серый берёзовик, осиновый груздь.

– Вы любите собирать и есть грибы?

– А задумывались ли вы, зачем в лесу грибы?

Оказывается, хоть вы их и любите, но вполне можете без них обойтись, а вот лес не может. За сезон в лесу скапливается огромное количество опавших листьев, и грибы их превращают в перегной, то есть в природную почву.

Если попадете в лес, старательно обойдите даже ядовитые грибы, не топчите их, не уничтожайте. Все грибы приносят лесу огромную пользу и служат кормом для многих его обитателей.

– Как правильно собирать грибы? (Грибы нельзя вырывать, их аккуратно срезают ножом, чтобы не повредить грибницу.)

– Давайте обсудим правила сбора грибов.

Учащиеся читают правила (с. 115–116) и объясняют их.

III. Закрепление изученного.

– Нарисуйте экологические знаки, которые, на ваш взгляд, необходимо разместить в лесу.

IV. Итог урока.

– Какие грибы нельзя употреблять в пищу? (Ядовитые.)

– Для кого ядовитые грибы – лекарство? (Для животных леса, они лечатся ядовитыми грибами; лось – мухоморами.)

– Какой гриб носит название лесного хищного зверька? (Лисичка.)

– У какого гриба шапочка будто маслом намазана? (Маслёнок.)

– Эта семейка грибов любит селиться на старых пнях. (Опята.)

– Они любят сырые места, сухости не переносят. (Сыроежки.)

– Растёт под берёзой. (Подберёзовик.)

– Одного маленького кусочка этого гриба достаточно, чтобы человек отравился. (Бледная поганка.)

– Кто носит шляпу на ноге? (Гриб.)

У р о к 37.
Разнообразие животных

Цели: повторить материал о группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери); познакомить с новыми группами животных (земноводные и пресмыкающиеся); выделить существенные признаки животных разных групп; развивать умение сравнивать и выделять главное; воспитывать любовь к природе.

Оборудование: учебник, хрестоматия; тетрадь для самостоятельной работы; фотографии с изображением животных; схема «Разнообразие животных»; кроссворд «Животные», загадки о животных.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

Учитель демонстрирует на доске фотографии с изображением берёзы, кузнечика, розы, медведя, сосны, окуня, смородины, голубя.

– Разделите все изображения на две группы. (Растения и животные.)

– Выделите общие признаки растений и животных. (Они относятся к живой природе.)

– Животные, как и растения, относятся к живой природе. Назовите признаки живой природы. (Животные рождаются, дышат, питаются, растут, размножаются – оставляют потомство.)

– Выделите отличительные признаки растений и животных. (Различаются растения и животные по способу питания.)

– Расскажите о способе питания растений. (Зеленые растения производят питание из воды и углекислого газа с помощью зеленых листьев на свету.)

– Расскажите о способе питания животных. (Животные создавать для себя пищу не могут. Они питаются растениями, или растениями и животными, или другими животными.)

– Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 5. Какие животные здесь изображены? Назовите среду обитания каждого.

– Особенностью пресмыкающихся является то, что они ползают, «пресмыкаются» (за что и получили название «пресмыкающиеся»). Их тело покрыто кожей с сухими чешуйками или панцирем.

– Рассмотрите рисунки пресмыкающихся: прыткая ящерица, гюрза, степная черепаха. Какие пресмыкающиеся обитают в нашем крае?

– На территории России обитают уж обыкновенный, уж водяной, гадюка обыкновенная, болотная и степная черепахи, ящерица живородящая.

– Дополните Машину схему.

– По оглавлению учебника проверьте, сколько групп животных должно получиться. (6 групп.)

– Рассмотрите рисунок в учебнике на с. 5. Назовите изображенных животных. Определите, к какой группе относится каждое из них. (Оса – насекомое, кобра – пресмыкающееся, ворона – птица, крот – зверь, жаба – земноводное, горбуша – рыба.)

– Прочитайте дополнительные сведения о земноводных и пресмыкающихся в Словарике.

– От чего зависит температура тела земноводных? (От окружающей среды.)

– От чего зависит температура тела пресмыкающихся? (От окружающей среды.)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

И г р а «Рыба, птица, зверь».

Учитель называет животных: щука, налим, дятел, ёж, слон, чайка, скворец, карась, кабан, лось, снегирь, кот.

Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы, машут руками – «крыльями», имитируя полет. А услышав названия зверей, топают ногами.

– Тема нашего урока – «Разнообразие животных».

II. Работа по учебнику.

– Рассмотрите, как Маша разделила животных на несколько групп. Дополните Машину схему примерами животных нашего края.

– Назовите отличительные признаки насекомых. (Тело насекомых разделено на три отдела – голову, грудь, брюшко. У насекомых три пары ног.)

– Назовите признаки рыб. (Тело рыб покрыто чешуёй.)

– Назовите признаки птиц. (Тело птиц покрыто перьями; есть крылья.)

– Назовите признаки зверей. (Тело зверей покрыто шерстью; у них четыре конечности.)

– Для всех ли животных нашлось место на Машиной схеме?

– Куда в схему Маши поместить лягушку? (Лягушка хорошо плавает, но это не рыба. У нее нет плавников и чешуи. Лягушка прыгает по суше, но это не зверь. Она не покрыта шерстью, кожа у неё голая, влажная.)

– Куда поместить змею? (У неё нет ни плавников, ни шерсти, ни ног.)

– По очереди, работая в парах, прочитайте два текста в учебнике. Затем расскажите, почему в этой схеме нет места для лягушки и для змеи.

– К какой группе животных относят лягушек, жаб и тритонов? (К земноводным.)

– Жизнь земноводных связана и с водой, и с сушей. Рождаются земноводные в воде, а во взрослом состоянии эти животные часть жизни проводят на земле, а часть – в воде. Поэтому они и получили такое название.

– Рассмотрите рисунок обыкновенного тритона и зеленой лягушки. Чем они похожи? (У них голая, влажная кожа.)

– К какой группе животных относят змей, ящериц, черепах, крокодилов? (К пресмыкающимся.)

III. Работа по хрестоматии.

Учащиеся читают рассказ «Где змеи в наших лесах зимой тепло ищут?».

IV. Работа в тетради для самостоятельной работы.

З а д а н и е 1. Учащиеся дополняют схему «Разнообразие животных» примерами животных своего края.

З а д а н и е 2. Учащиеся заполняют пропуски, вставляя слова: паукообразные, насекомые, рыбы, звери.

З а д а н и е 3. Учащиеся находят «лишнее» животное в каждом ряду.

Ÿ Бабочка, муравей, паук, стрекоза.

Ÿ Соловей, воробей, сорока, летучая мышь.

Ÿ Жаба, уж, лягушка, тритон.

– Объясните, как рассуждали.

З а д а н и е 4. Учащиеся работают в парах.

V. Итог урока.

– Назовите признаки земноводных, пресмыкающихся.

– Решите кроссворд и прочитайте ключевое слово в выделенных клетках.

1. Сердитый недотрога

Живёт в глуши лесной.

Иголок очень много,

А нитки ни одной. (Ёж.)

2. Ёжик вырос в десять раз,

Получился … (дикобраз).

3. Хозяин лесной просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

(Медведь.)

4. На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно.

(Сом.)

5. Через море-океан

Плывет чудо-великан,

Прячет ус во рту,

Растянулся на версту.

(Кит.)

6. Кто на своей голове лес носит?

(Олень.)

7. Под полом таится,

Кошки боится? (Мышь.)

8. Зверька узнали мы с тобой

По двум таким приметам:

Он в шубе серенькой зимой,

А в рыжей шубке – летом.

(Белка.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40