Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

3. И г р а «Диаграммы».

Знаас (сазан). Укащ (щука). Раська (карась). Милан (налим). Парк
(карп). Куала (акула).

4. И г р а «Строение рыбы».

– Укажите стрелками и подпишите части тела рыб.

VII. Итог урока.

– Назовите признаки рыб.

– Перечислите группы рыб по способу питания.

– Перечислите группы рыб по месту обитания.

Домашнее задание: с. 12–14, отвечать на вопросы.

У р о к 40.
Земноводные

Цели: расширить представления о земноводных; обогатить знания новыми сведениями о жизни лягушек, жаб, тритонов; продолжить формирование умения высказывать суждения по результатам сравнения и выделения существенных признаков животных.

Оборудование: цветные карандаши; фотографии и рисунки с изображением земноводных; кроссворд «Амфибия»; загадки о земноводных.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Отгадайте загадки.

У воды живет плутовка

И скрывается так ловко,

Что беднягам мухам, мошкам

Не уйти от этой крошки.

(Лягушка.)

Эта в нашем огороде

На охоту ночью ходит.

Слизнякам пришла беда –

Расползайтесь кто куда!

(Жаба.)

– Что вы знаете о пользе этих животных для человека?

– К какой природе животных относятся лягушка и жаба? (К земноводным.)

– Что вы знаете о жизни земноводных? (Все они часть жизни проводят на суше, а часть – в воде.)

– Тема нашего урока – «Земноводные».

II. Работа по учебнику.

– Каких животных относят к земноводным? Приведите примеры.

– От чего зависит температура тела земноводных? (От температуры окружающей среды.)

П а р н а я р а б о т а по тексту учебника.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Учащиеся договариваются друг с другом, кто из них будет рассказывать о внешнем виде земноводного, нарисованного в учебнике справа (зеленой жабе), а кто – о животном, нарисованном слева (гребенчатом тритоне).

– Выделите черты сходства и различия зеленой жабы и гребенчатого тритона.

Учащиеся выделяют следующие п р и з н а к и:

1) жаба, как и лягушка, – бесхвостое земноводное, а тритон – хвостатое;

2) у тритона короткие ноги, плавать в воде ему помогает длинный хвост;

3) у лягушки и жабы задние ноги развиты больше передних, а между пальцами задних ног имеются перепонки;

4) несмотря на то что лягушки и жабы относятся к одной группе земноводных, они отличаются формой тела и кожей.

– К земноводным относят бесхвостых лягушек и жаб, хвостатых тритонов и саламандр. Кожа у них лишена защитного покрова. Дышат они лёгкими и влажной кожей. Питаются червями, слизнями, многоножками, гусеницами и разными насекомыми, которых ловят длинным липким языком. В холодных краях земноводные на зиму засыпают, укрывшись под листьями, в норках, гнилых пнях или на дне водоёмов.

– Наблюдали ли вы этих животных? Почему их называют земноводными?

– Найдите на рисунке червягу. На кого похоже это земноводное? (На дождевого червя.)

– Чем интересно строение тела червяги? (Нет ног.)

– Прочитайте текст о червяге. Обитает ли это земноводное в нашей стране? (Не обитает.)

– Расскажите по рисунку о питании земноводных.

– Прочитайте текст о питании земноводных. Как питаются все взрослые земноводные? (Это хищные животные.)

– Чем питаются тритоны? (Улитками, червяками, слизнями, насекомыми.)

– Чем питаются жабы? (Поедают слизней и гусениц.)

– Чем питаются лягушки? (Ловят пролетающих мимо насекомых, выбрасывая изо рта длинный липкий язык.)

– Язык у лягушки прикреплен не задней частью, как у человека, а передней. Поэтому лягушка и может выбрасывать его далеко вперед. На кончике языка посередине – глубокая выемка. Покрыт язык клейкой слизью, находится во рту в сложенном состоянии. Но когда нужно, лягушка молниеносно выбрасывает его вперед и действует как хлопушкой, выбрасывая в длину на 5 см. Питаются лягушки нежными комариками, горькими божьими коровками, древесными клопами.

– Назовите земноводных родного края. Как они передвигаются по воде и по суше? Какие звуки умеют издавать? Где и в какое время года их можно наблюдать?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

III. Работа по хрестоматии.

– Впишите в крестословицу названия земноводных и вы узнаете, как еще их называют. (К л ю ч е в о е с л о в о – «амфибия».)

а

1

с

а

л

а

м

а

н

д

р

а

ф

2

т

р

и

т

о

н

3

ж

а

б

а

и

4

л

я

г

у

ш

к

а

Учащиеся читают рассказ «Чем земноводные отличаются от амфибий?».

– Как еще называют земноводных? (Амфибия.)

– О каких земноводных вы прочитали? (Саламандре, червяге.)

– Назовите отличительные признаки земноводных. (Голая кожа, которая участвует в дыхании.)

– Расскажите о жизни потомства. (Большинство земноводных рождается в воде и до превращения во взрослое животное дышит жабрами.)

– Как дышит взрослое земноводное? (С помощью кожи и с помощью особых органов дыхания – легких.)

– От чего зависит температура тела земноводных? (От температуры окружающей среды.)

Далее учитель рассказывает о земноводных нашей страны.

– Самые распространенные в нашей стране – лягушка озерная и прудовая. Обе называются зелеными. Они действительно зеленые. Хотя бывают и темно-оливковые, а иногда даже серо-зеленые. Живут в воде и у воды. Обычно дальше, чем на 10 метров, от воды не отходят. Сидят на берегу, чтобы в случае опасности оказаться в воде. Прудовая лягушка прыгнет – и сразу на дно, затаится. А озерная нырнет и тут же выставит голову, чтобы посмотреть, кто ее напугал. Озерные лягушки – самые крупные в нашей стране, могут достигать 17 см в длину, длина же прудовых не превышает 9 см.

Широко распространенны также травяная и остромордая лягушки. Их называют бурыми. К воде они приходят лишь для того, чтобы отложить там икру. Остальное время проводят на суше. Травяная лягушка похожа на остромордую, но крупнее, достигает 9 см, в то время как остромордая никогда не бывает больше 8 см. У травяной лягушки тупая мордочка, не зря ее сестра – остромордая.

В Сибири и на Дальнем Востоке водится сибирская лягушечка. Она маленькая, редко бывает больше 6 см в длину. На брюшке у нее красные пятна. Жизнь ее мало чем отличается от жизни других лягушек. Разве что она более морозоустойчива. Еще сибирская лягушечка молчалива. В сырых лесах, на кочковатых лугах, в степях не услышишь ее голоса, хотя увидеть можно: активна она и днем и ночью.

А вот дальневосточная лягушка – крикун. Весной там, где она живет, часто раздаются голоса самцов. Услышать ее можно только на Дальнем Востоке и в долинах Амура. Больше нигде эта небольшая бурая лягушка не встречается.

Жители Сибири и Камчатки, Сахалина и Курильских островов хорошо знают углозуба сибирского. Это животное внешне похоже на ящерицу, но без привычных признаков пресмыкающихся – чешуек на коже; его относят к земноводным. От воды они далеко не уходят, но в воду забираются только весной, чтобы отложить икру. (По Ю. Дмитриеву, Н. Пожарицкой, А. Владимирову, В. Порудоминскому.)

Учащиеся читают рассказы «Как отличить жабу от лягушки?» и «Зачем тритону хвост?» по цепочке.

– Найдите в тексте признаки, отличающие лягушек от жаб.

– Почему надо немедленно вымыть руки, если случайно дотронулись до жабы? (Через кожу жаба выделяет жгучую, едкую жидкость. Эта жидкость вызывает раздражение кожи и слизистой оболочки глаз.)

IV. Работа в тетрадях.

З а д а н и е 13. Написать в кружках около рисунка цифру, соответствующую названию животного. (Тритон, лягушка, жаба.)

З а д а н и е 14. Выделить признаки взрослых земноводных.

1) Кожа голая, слизкая;

2) две пары ног;

3) дышат легкими и влажной кожей.

З а д а н и е 15. Написать в скобках ответы «да» или «нет».

Неверные высказывания: земноводные живут в воде, а размножаются на суше; взрослые лягушки и жабы питаются растениями; кожа у жаб гладкая, а у лягушек с бородавками.

Остальные высказывания верные. Их надо пронумеровать так, чтобы получился последовательный рассказ.

З а д а н и е 16. Учащиеся работают самостоятельно.

V. Итог урока.

– Перечислите признаки земноводных.

– Назовите группы земноводных по способу питания.

Домашнее задание: с. 15–17, отвечать на вопросы

У р о к 41.
Пресмыкающиеся

Цели: выделить черты сходства и различия крокодилов, черепах, ящериц, змей; углубить знания о жизни пресмыкающихся и их питании; выявить отличительные признаки гадюки и ужа; познакомить с правилами безопасного поведения при встрече со змеями.

Оборудование: цветные карандаши; фотографии с изображением пресмыкающихся; кроссворд «Рептилии»; загадки о пресмыкающихся.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Отгадайте загадки и прочитайте ключевое слово.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40