Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Под песню «А я, иду, шагаю по Москве» учащиеся выполняют упражнения за учителем.
III. Работа в тетради.
З а д а н и е 75. Учащиеся заполняют схему Московского Кремля.
IV. Итог урока.
– Что нового о Москве вы узнали?
– Много прекрасного в Кремле – за год, пожалуй, обо всём не узнаешь. И сегодня на уроке мы познакомились лишь только с малой частью достопримечательностей Кремля и Красной площади.
Домашнее задание: с. 98–101, отвечать на вопросы.
У р о к 64.
Экскурсия в город
(заседание клуба)
Цели: рассказать о предприятиях, обслуживающих жителей города (магазинах, больницах, аптеках, школах, детских садах, стадионе, детской библиотеке); показать, что в любом городе есть предприятия, которые нужны не только жителям города, но и всей стране; продолжить знакомство с профессиями людей; развивать интерес к изучению истории родного края.
Оборудование: фотографии с изображением достопримечательностей родного края; книги об истории родного края.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Прочитайте текст учебника о том, как прошло выездное заседание клуба в школе, где учатся Маша и Миша.
– Рассмотрите рисунок-панораму города. Найдите на нем все те объекты, мимо которых проезжали дети и о которых рассказал экскурсовод.
– Что вы слышали о профессии экскурсовода?
– Чем занимаются люди этой профессии?
II. Знакомство с предприятиями города, профессиями людей.
Председатель заседания рассказывает:
– В каждом городе есть объекты, которые нужны не только жителям города, но и жителям населенных пунктов, окружающих город. Если хотите увидеть редких животных, то необязательно ехать в далекие жаркие страны. Можно посетить зоопарк, когда будете на экскурсии в городе. А есть такие предприятия, которые значимы для всей страны. Например, ботанический сад, краеведческий музей, типография.
– Откройте последнюю страницу учебника. Прочитайте, в какой типографии он напечатан. В каком городе она расположена?
– Почему типографии важны для всей страны?
– Найдите на панораме города здание типографии и печатный цех.
– Прочитайте в учебнике информацию о профессиях людей, выпускающих учебники.
– Учебники выпускает редактор. Он отвечает за то, чтобы рисунки и текст на страницах были расположены красиво, чтобы читателю было удобно читать и рассматривать рисунки. Он выделяет нужным цветом строки, которые необходимо запомнить, расставляет условные обозначения. Оцените работу редактора.
– Художники оформляют учебник рисунками. Одни художники рисуют животных, другие – растения, третьи – дома, людей, транспорт.
– А художественный редактор следит за тем, чтобы в рисунках не было ошибок.
Корректор проверяет, чтобы в учебнике не было грамматических ошибок.
Компьютерный верстальщик с помощью компьютера набирает текст страницы учебника и размещает на ней рисунки.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Работа в тетради.
З а д а н и е 76. Учащиеся рисуют маршрут в город, в котором побывали Миша и Маша.
IV. Беседа о достопримечательностях родного города (села).
Учащиеся рассматривают фотографии, книги о родном крае, составляют план экскурсии в ближайший город.
V. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
Домашнее задание: с. 102–106, отвечать на вопросы
У р о к 65.
Общий дедушка
Цели: на примере родословной семьи Ивановых показать возможность получения информации от взрослых о родословной своей семьи; познакомить с понятием «семейный праздник»; обобщить знания о современных средствах связи; воспитывать любовь к родственникам.
Оборудование: цветные карандаши; семейные фотографии.
Ход урока
I. Сообщение темы урока.
– Что объединяет слова «мама», «папа», «дети»? (Это родственники, одна семья.)
– Тема нашего урока – «Общий дедушка».
II. Работа по учебнику.
– Прадедушке Ивану Ивановичу Иванову (Маша и Миша зовут его дедушкой) исполнилось 90 лет. Эту юбилейную дату торжественно отмечают на семейном празднике. Все Ивановы, Погодины, Жуковы, Ерины, Петровы, которые собрались в большом и светлом доме Ивановых, ласково называют его дедушкой Ваней.
Как вы понимаете словосочетания «юбилейная дата», «семейный праздник»?
Вы являетесь не только частью природы, но и членом общества людей. В первую очередь каждый из вас – член своей семьи. Семья – это группа близких родственников, живущих вместе. В семьях вместе могут жить два, три и даже четыре поколения. Например, кроме матери, отца и детей, могут жить бабушка, дедушка и их родители. Если детей в семье трое или больше, семья считается многодетной.
У каждого человека есть имя, отчество и фамилия. Имена детям родители выбирают вместе, а отчество присваивается по имени отца. Нашим предкам давали фамилию по имени отца или матери, по роду их занятий, иногда и по прозвищу. Фамилия передаётся от отца сыновьям.
– Почему у большой семьи дедушки Вани столько фамилий?
– Как могли произойти фамилии Богатырёв, Рыбаков, Остроумов, Надеждин, Никитин?
– Многие родственники приехать не смогли. Семья Ивановых очень большая. Внуки и правнуки живут на Сахалине, Камчатке, в Мурманске.
– Как вы понимаете такие родственные связи, как внук, правнук?
Каждая семья имеет родственников и общается с ними. Родственники – это люди, у которых общие родители, бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки. Близкими родственниками считаются братья и сестры, дедушки и бабушки. Племянники и племянницы – дети братьев и сестёр, родные дяди и тёти – братья и сестры родителей, а также их дети – двоюродные братья и сестры – тоже являются вашими родственниками.
В семьях ценятся и поддерживаются семейные традиции. Бережно хранятся фотографии, письма, награды и другие вещи, принадлежавшие родным. Празднуются дни рождения, свадьбы, новоселья и другие важные для членов семьи события. Традиционно в семьях дарят друг другу подарки к Новому году и другим праздникам. Могут стать традицией семейные воскресные походы на природу, посещения музеев и театров.
В некоторых семьях старшие «передают» младшим свои профессии. Есть семьи потомственных учителей, врачей, артистов, музыкантов, строителей, военных. Несколько поколений могут трудиться на одной, ставшей как бы родной для семьи, фабрике, ферме, шахте.
Учитель читает рассказ дедушки.
– Подумайте, как можно озаглавить этот рассказ.
«Закрой глаза, прислушайся, и ты услышишь мамин голос. Он живёт в самом тебе, такой знакомый, родной. Его не спутаешь ни с одним другим голосом. Даже если станешь взрослым, всегда будешь помнить мамин голос, мамины глаза, мамины руки. Ты ещё не умел говорить, а мама понимала тебя без слов, угадывала, что ты хочешь, что у тебя болит. Когда ты ещё не умел ходить, мама носила тебя на руках. Мама научила тебя говорить, ходить, прочла тебе первую книжку. От мамы ты узнал имена птиц – воробей, ласточка, грач. Узнал, что у каждого цветка есть имя – ромашка, василёк, иван-да-марья. Мама всегда была рядом с тобой. И всё, что ты видел, всё, что окружало тебя, как бы начиналось с мамы».
– Помогите Косте Погодину в составлении его родословной.
– Как зовут папу Кости Погодина? (Юрий Егорович Погодин.) Как зовут маму Кости? (Тамара Егоровна Погодина.)
– Являются ли Миша и Маша родственниками Кости Погодина? (Это двоюродные братья и сестра.)
– Кто был прадедом Ивана III? (Дмитрий Донской.)
– Расскажите, как родственники, которые не смогли приехать на семейный праздник, поздравили дедушку с юбилейной датой. (Они прислали письма, открытки, телеграммы, позвонили по телефону, прислали сообщение по электронной почте.)
– Рассмотрите родословную Миши и Маши. Как зовут папу Маши и Миши? (Николай.)
– Его полное имя Николай Петрович Иванов. Назовите имя папы Николая Петровича. (Петр.)
– Назовите брата и сестру Ивановых по имени и отчеству, если отчество ребенку дается по имени отца. (Мария Николаевна, Михаил Николаевич.)
– Назовите родственников Ивановой Марии, если на рисунке изображена семья её двоюродного брата.

– Вставьте пропущенные слова.
Сын, _________, __________, прадед. Это мужская линия. Бабушка, мать, __________. Это ___________ линия.
– Разгадайте и напишите ответы.
а) У Саши есть двоюродная сестра Дарья Алексеевна. Как зовут брата его мамы?
б) Две матери, две дочери, да бабушка с внучкой, а всего их трое. Кто это?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
III. Работа в тетради.
З а д а н и е 78.
– Как вы называете маму вашей мамы? (Бабушка.)
– А маму вашего папы? (Бабушка.)
– А родную сестру вашей мамы? (Тётя.)
– А дедушку вашего папы? (Прадедушка.)
– Сколько у вас дедушек? (Два.) Прабабушек? (Четыре.)
З а д а н и е 79. Учащиеся составляют свою родословную.
IV. Итог урока.
– Подготовьте рассказ о своей семье п о п л а н у:
1. Сколько человек в твоей семье?
2. Сколько в ней живет поколений?
3. Как зовут полным именем твоих родителей, бабушек и дедушек?
4. Узнай у родителей, что им известно о дальних предках семьи, о происхождении твоей фамилии.
5. Расспроси родителей, почему тебя решили так назвать, что значит твое имя.
6. Составь с родителями родословную семьи. Воспользуйся схемой в учебнике.
Домашнее задание: с. 107–109, отвечать на вопросы.
– Подготовьте дома рассказ об одном из ваших родственников или о какой-нибудь традиции вашей семьи.
– Расспросите старших, есть ли потомственные профессии в вашей семье. Какие семейные события и праздники отмечаются?
У р о к 66.
День Победы
Цели: пробудить желание встретиться с ветеранами Великой Отечественной войны и услышать от них о трудных военных годах; поощрить стремление детей узнать от родителей о бабушках и дедушках – ветеранах фронта и тыла; рассказать о государственном празднике; воспитывать патриотизм.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 |


