Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Если бы не было его, не сказал бы ничего. (Язык.)

За белыми березами бездонная яма. (Рот и зубы.)

Между двух светил я в середине один. (Нос.)

V. Итог урока.

– Чем человек отличается от других млекопитающих?

– Чем похожи все люди?

Домашнее задание: с. 43–48, отвечать на вопросы

У р о к 52.
Что умеет человек?

Цели: продолжить формирование понятия «человек – член общества»; познакомить с разными профессиями людей, которые создают учебники.

Оборудование: загадки о профессиях людей.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Рассмотрите рисунки на доске:

– На какие две группы можно разделить все эти рисунки? (На объекты природы и изделия человека.) Для чего люди изобрели эти предметы?

– Тема нашего урока – «Что умеет человек?».

II. Работа по учебнику.

– Какие условия необходимы для вашего роста и развития? (Здоровая пища, чистый воздух и вода, тепло и свет.)

– Как изменяются эти условия в разные сезоны года? (Человек разумный научился влиять на эти условия.)

– Рассмотрите рисунки в учебнике. Кто в засуху сможет обеспечить себя водой и не будет страдать от жажды? (Человек.)

– Каждый ли день воробьи «могут себе позволить» купаться в лужах и пить из них? (В засуху не могут.)

– Повлияет ли отсутствие дождя на то, что сегодня в школьной столовой не будет чая или компота?

– Расскажите о тех изделиях, которые человек изобрел для того, чтобы летом всегда было мороженое, а зимой – теплая вода.

– Расскажите о тех изделиях, которые человек изобрел для того, чтобы днем, если это необходимо, стало темно.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Расскажите о тех изделиях, которые человек изобрел для того, чтобы в космосе, где нет воздуха, человек мог дышать.

– Уточните свои высказывания, прочитав текст учебника.

– Человек не только производит полезные изделия и возводит сооружения, но и заботится о здоровье других людей, лечит животных, рисует, танцует, поет. И все это люди разных профессий.

Много профессий освоили люди и многое изобрели. С помощью компьютера сегодня решаются инженерные задачи, проектируются новые города, издаются учебники, изучаются иностранные языки. Автоматические устройства заменяют однообразный труд людей. Особо опасные действия выполняют рóботы. Но, как и прежде, особо ценятся мастера своего дела. Недаром говорят: прекрасный учитель, врач, художник, лётчик, музыкант, скульптор. Называют «золотыми» руки хирурга, портного, плотника, слесаря.

– Укажите стрелкой, кто куда спешит на работу.

Лётчик

Моряк

Продавец

Учитель

Геолог

Врач

магазин

школа

больница

аэропорт

порт

горы

– Подчеркните, какие профессии надо выбирать тому, кто любит природу: строитель, эколог, водитель, служитель зоопарка, машинист, орнитолог, биолог, дрессировщик, ветеринар, моряк, учитель по предмету «Окружающий мир», астроном, лётчик.

– О каких объектах неживой природы надо знать лётчикам? морякам? геологам?

– Хотелось бы вам стать экологами? Как можно избавить природу от загрязнения?

– Кем вы хотели бы стать, когда вырастите?

– Вы уже умеете самостоятельно работать с учебником, справочником, словарями, то есть умеете «добывать знания», необходимые для профессий.

– Отгадайте загадку:

Не человек, а рассказывает.

Не дерево, а с листочками.

Не рубаха, а сшита.

(Книга.)

– Люди каких профессий создали учебник? Загляните на последнюю страницу учебника. (Редактор, художественный редактор, художник книги, технический редактор, компьютерный верстальщик, корректор.)

– В создании учебников участвуют не только авторы, но и люди самых разных профессий.

Редактор отвечает за расположение материала: где и как будет расположен иллюстративный материал (рисунки), где текст, а где вопросы к этому тексту. Полистайте учебник, оцените работу редактора.

Художественный редактор отвечает за то, чтобы иллюстративный материал не содержал ошибок. Например, он следит, правильно ли изображен уж, сколько лап у лягушки, как одеты Маша и Миша в зимнее и в летнее время.

Художники иллюстрируют учебник. Их много потому, что учебник 2 класса должен содержать очень большой иллюстративный материал.

Корректор следит за тем, чтобы в учебнике не было грамматических ошибок и опечаток.

Компьютерный верстальщик – это очень ответственная профессия. После того как авторы написали учебник, а художники нарисовали все иллюстрации, учебник надо подготовить к изданию: набрать текст с помощью компьютера, разместить рисунки между текстом, нарисовать с помощью компьютера новые.

– Оцените работу художников, которые рисовали животных и людей. Это делали разные художники.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

III. Работа в тетради.

З а д а н и е 51.

– Напишите названия профессий. (Пожарный, милиционер, строитель, балерина.)

З а д а н и е 52.

– Выберите названия тех профессий, которые необходимы в сельской местности. (Пожарный, милиционер, строитель.)

– Люди каких еще профессий трудятся в селе? (Агроном, ветеринар, животновод и т. д.)

IV. Итог урока.

– Люди, каких профессий создают учебник?

– Что умеет человек?

– Отгадайте загадки. Назовите профессию.

С огнём водою борются они,

Очень людям всем нужны.

Ответь скорее: кто они?

(Пожарники.)

Кто учит детей всех писать и читать,

Природу любить, стариков уважать?

(Учитель.)

Кто в дни, когда ты заболел,

Всех полезней и нужней?

(Доктор.)

Встает он очень рано, ведь его забота –

Всех отвозить быстрее на работу.

(Шофер.)

Ведет он большой самолет,

Всегда безопасен с ним полет.

Скажите: кто это? ...

(Пилот.)

Домашнее задание: с. 49–53, отвечать на вопросы

У р о к 53.
Расти здоровым

Цели: повторить условия, необходимые для жизни на Земле; подвести учащихся к пониманию важности здоровья для человека; сформировать начальные представления о том, как следует заботиться о своем здоровье; воспитывать ответственное отношение к своему здоровью.

Оборудование: настольная лампа, листы бумаги, карандаши.

Ход урока

I. Сообщение темы урока.

– Какие основные условия необходимы человеку для того, чтобы быть здоровым? Умеет ли человек создавать эти условия?

– Тема нашего урока – «Расти здоровым».

II. Работа по учебнику.

– Ваш организм способен дышать, питаться, расти, развиваться. У вас есть пять органов чувств, которыми вы воспринимаете окружающий мир. Они помогают различать форму и цвет предметов, тёплое и холодное, гладкое и колючее, запах и вкус пищи. Вам приходится приспосабливаться к окружающей среде: к жаре и холоду, к ветру и дождю. Иногда приходится бороться с болезнями. Чем же вы можете помочь своему организму? Как беречь свое здоровье?

– Рассмотрите схему «Здоровье человека» в учебнике. От чего зависит здоровье человека? (От здоровой пищи, света, тепла, свежего воздуха, чистой воды, занятий спортом.)

– Человек создал очень много полезных изделий для своей жизни. Но каждое изделие может нанести непоправимый вред здоровью человека, если им неправильно пользоваться.

– Почему взрослые не советуют детям долго смотреть телевизор? Почему рекомендуют сидеть от телевизора подальше?

– Почему предлагают включать настольную лампу, когда вы выполняете домашнее задание? (Это необходимо для того, чтобы сохранить зрение.)

– Почему настольная лампа должна стоять слева, если пишешь правой рукой, и справа, если – левой?

Учитель д е м о н с т р и р у е т о п ы т.

Один из учеников подходит к столу учителя, на котором включена настольная лампа. Он садится за стол и пишет что-нибудь на листе бумаги правой рукой. Учитель ставит лампу сначала справа, а затем слева от ученика. В каждом случае обращается внимание на то, как падает тень от предметов на лист бумаги.

Если в классе есть ребенок-левша, ему также предлагают сесть за стол, освещая его руку с карандашом то с левой, то с правой стороны.

Д е л а е т с я в ы в о д: если пишешь левой рукой, то лампа должна стоять справа, чтобы тень не заслоняла страницу.

– На каком расстоянии нужно находиться от телевизора при его просмотре, чтобы сохранить зрение?

– Как нужно носить сумку с учебниками, чтобы она не оттягивала плечо?

Учащиеся ч и т а ю т т е к с т учебника и г о т о в я т р а с с к а з на тему «Простые правила, которые помогают сохранить здоровье!».

– Полистайте учебник и найдите рисунки людей, профессия и работа которых связана с заботой о здоровье детей. (Врач, повар, мама, учитель.)

– Рассмотрите рисунки в учебнике. Кто и как заботится о здоровье детей? (О здоровье детей заботятся взрослые: родители, учителя, работники школьной столовой.)

– Кто самый главный в охране своего здоровья? (Очень важно, чтобы и сами дети заботились о своем здоровье каждый день.) Для этого нужно не только знать, но и ежедневно выполнять правила здорового образа жизни.

– Почему в холодную погоду вас просят одеться теплее? А в ветреную – не снимать шапки? (Теплая одежда защищает тело от холода, а переохлаждение ведет к болезням.)

– Любое простудное заболевание снижает аппетит, вызывает слабость, насморк, кашель, боль. Это замедляет рост и развитие детей.

– Почему очень важно не болеть простудными заболеваниями? (Когда дети здоровы, они не устают во время уроков, бодры и веселы во время перемен, быстро выполняют домашнbе задания. Они крепко спят ночью и легко встают утром. Их организм хорошо работает и развивается.)

– Почему важно заботиться о своем здоровье?

– Во-первых, если не заботишься о своем здоровье, то будешь постоянно болеть и плохо себя чувствовать.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40