Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
– Что вы запомнили об образовании формы множественного числа имен существительных?
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 280.
– Прочитайте диалог двух ребят.
– Какие слова они говорили неверно?
– Как сказать правильно?
– Определите форму числа и падежа, в которой допустили ошибки малыши. (Р. п., мн. ч.)
– Прочитайте совет авторов.
– Что вы узнали о словаре?
– Проверьте по словарю формы, в которых вы поправили ребят.
– Верно ли вы исправили ошибки?
– Запишите формы этих слов по схеме, выделите окончания.
(Губа – губы – губ, зуб – зубы – зубов.)
– Укажите склонение в начальной форме, во 2-м склонении укажите род.
– Познакомьтесь с сообщениями авторов на с. 118.
– Какие слова в сообщениях говорят о том, что существуют и исключения из правила?
– Как в таких случаях вы будете решать орфографическую задачу в окончании имен существительных множественного числа в родительном падеже.
2. Работа в парах по карточкам.
– Вернемся к карточкам. В третьей колонке запишите форму родительного падежа множественного числа имен существительных, но сначала посоветуйтесь с товарищем.
Там, где вы затрудняетесь, ставьте «?» карандашом.
(Дети выполняют задание.)
– В каких словах вы затруднились определить форму слов?
– Чьей помощью мы можем воспользоваться?
– Откройте словарь в своих учебниках на с. 141.
– Теперь смело вписывайте слова в карточки, выделите окончания.
3. Упражнение 282.
– Теперь, я думаю, вы самостоятельно справитесь с заданием учебника. Как действовать в сложных случаях, вы уже знаете.
(Дети выполняют задание.)
– Какие формы слов 1-го склонения вы записали?
– Прочитайте слова в форме родительного падежа 2-го склонения мужского рода.
– Прочитайте слова в форме родительного падежа 2-го склонения среднего рода.

Руки вытянуть пошире,
Раз, два, три, четыре, пять.
Наклониться – три, четыре –
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку,
Все мы делаем зарядку.
4. Упражнение 283.
– Как проверить парную согласную в середине слова?
– Можем ли мы воспользоваться формой множественного числа родительного падежа имен существительных?
– Прежде чем выполнить задание, прочитайте правило на с. 119.
– Запишите пары слов, укажите форму слов во втором столбике.
5. – От данных глаголов образуйте однокоренные существительные. Напишите словосочетания, укажите форму существительных множественного числа.
Доставлять письма, журналы, газеты, телеграммы; покупать платья, пальто, костюмы; собирать помидоры, яблоки, апельсины; сушить грибы, ягоды, яблоки, груши; строить стадион, мосты, дороги; посадить астры, тюльпаны, гвоздики; починить сапоги, ботинки, туфли.
![]()
6. Упражнение 285.
– Какие секреты правописания существительных множественного числа в именительном и родительном падежах нами уже открыты?
– Исправьте и объясните несколько детских ошибок в тетради-задачнике.
(Коллективная работа.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 284.
Урок 69
Повторяем, тренируемся в правильном письме
Цель: совершенствовать знания о склонении имен существительных и прилагательных, формировать умения грамотно писать безударные окончания при склонении.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Почему в тексте слова взяты в скобки?
– Форму какого слова вы изменяли раньше? Почему?
– Прочитайте предложения с неверным знаком на конце. На какой знак вы изменили? Почему?
– В форме какого числа и падежа вы употребили имена существительные?
III. Закрепление пройденного материала.
1. Работа со схемами (упражнение 286).
– Можно ли по данным характеристикам определить часть речи? А число? Запишите.
– Где возможно, укажите склонение.
– Окончания какой части речи указаны в первых двух столбиках? Приведите примеры.
– Что можете сказать о склонении этих существительных?
– Приведите примеры слов для третьего столбика.
– Что о них можете сказать?
– Какое склонение вы указали над четвертым столбиком? (Все три.)
– Почему? (Там множественное число.)
– Что скажете о словах пятого столбика?
2. Упражнение 288.
(Выполнить коллективно по заданию учебника. Обратить внимание учащихся на то, что в начале второго предложения частично должна повториться информация предыдущего, тогда мысли будут связаны между собой.)
Предложения будут построены так:
1) На скамейке рядом с мальчиком стояла корзинка. В корзинке спал кот.
2) У Мишки дома я увидел большого персидского кота. Кот спал в корзине.
3) Этой весной на дачном участке папа построил теплицу. В теплицу мы высадили рассаду помидоров.
3. Игра «Собери буквы».
а) – Вам кажется, что эти слова непонятны? Правильно, в них рассыпались буквы. Если вы расставите их в другом порядке, то прочитаете названия животных.
ЛЁзок кута дашоль лёсо оварко
сугь путех азок цурика воца
(Козел, утка, лошадь, осел, корова, гусь, петух, коза, курица, овца.)
б) – Поставьте данные слова в форму множественного числа родительного падежа. Если нужно, проверьте себя по словарю.
в) – Образуйте (устно) от данных слов имена прилагательные. (Козлиный, утиный, лошадиный и т. д.)
– Выберите одно прилагательное и запишите с ним три словосочетания, употребив в среднем роде, женском и мужском.
г) – Словосочетание с прилагательным среднего рода поставьте в форму родительного падежа; женского рода – в форму винительного падежа; мужского рода – в форму предложного падежа.
(Взаимопроверка.)

Раз – согнуться, разогнуться,
Два – нагнуться, потянуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять, шесть – тихо сесть.
4. Письмо под диктовку.
По узкой улице, по широкой площади ехал я на лошади. А потом у маленькой речки я ехал на овечке. А на старом мостике я с овечки слез.
– Какими орфограммами насыщены предложения? (Безударными окончаниями.)
– Выделите окончания. Над существительными укажите склонение, над прилагательными падеж.
– В каком числе употреблены имена?
5. Упражнение в распознавании окончаний родительного падежа множественного числа.
– В форме какого падежа у имен существительных во множественном числе нас поджидают трудности?
– Спишите предложения. Имена существительные ставьте в форму родительного падежа множественного числа.
I вариант.
Яна купила пару (ботинки) и две пары (чулки). На углу был поставлен щит для (афиша). В прихожей было много (галоши).
В городе много (училище).
II вариант.
По радио можно услышать много детских (передача). В вагоне много (место). Брату отец привез пару (сапоги) и три пары (носки).
По небу плыло много (туча).
6. «Загадывай – отгадывай».
Бываю черный, красный, синий, с начинкой твердой в середине. (Карандаш.)
Круглое, горячее, яркое, слепящее, на весь мир оно глядит, на себя же не велит. (Солнце.)
Желтый цвет у носа, шея – знак вопроса, белые одежки, красные сапожки. (Гусь.)
– Отгадайте загадки.
– Обозначьте все орфограммы.
(Работу можно выполнять, не записывая в тетради.)
IV. Итог урока.
– О правописании каких орфограмм мы вспомнили?
Домашнее задание: упражнение 289.
Урок 70
Повторяем, тренируемся в правильном письме
Цель: формировать умения грамотно писать окончания имен прилагательных и имен существительных в разных формах.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Как называется текст их домашнего задания?
– Как вы закончили первое предложение?
– Объясните орфограммы на месте пропусков.
III. Закрепление пройденного материала.
1. Минутка правил.
(Вопросы записаны на карточках, на каждую парту кладется одна карточка с вопросом, дети обсуждают, дают ответ, подкрепляя его примерами.)
– Что называется склонением? Просклоняйте имя существительное.
– Сколько в русском языке склонений имен существительных?
– Как проверить безударное окончание имени существительного в форме косвенного падежа?
– Как распознать формы родительного и винительного падежей у существительных 2-го склонения?
– Как не ошибаться в безударных окончаниях имен прилагательных?
– Какая орфограмма есть в окончаниях родительного падежа мужского и среднего рода?
– Какие расхождения встречаются в окончаниях вопросов и имен прилагательных?
– В каких падежах у имен существительных множественного числа одинаковые окончания независимо от склонения?
– Как определить род у имен прилагательных во множественном числе? (Ловушка.)
– Какие окончания в именительном падеже пишутся у имен существительных?
– Что можете рассказать об окончаниях имен существительных в родительном падеже множественного числа?
– Расскажите о беглых гласных в основах слов.
2. Работа в парах (упражнение 290).
а) Обозначение в тексте всех орфограмм.
б) Запись текста под диктовку учителя.
в) Взаимопроверка по образцу.
3. Упражнение 291.
– Составьте и запишите словосочетания. Укажите склонение и падеж имен существительных.
4. Упражнение 292.
– Проверьте запись ученика.
– Сколько ошибок вы нашли? Докажите правильность исправлений.

Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Повторите-ка опять.
5. Самостоятельная работа.
– Допишите окончания прилагательных, укажите род и падеж прилагательных.
По красив. парку, у комнатн. растения, из лесн. цветка, в далек. краях, от сильн. ветра, по широк. морю, у чист. воды, о знаком. человеке, в бурн. море, в любим. деревню, к сильн. морозу.
6. Запись под диктовку.
Сидят на ветке, слетели с ветки; ехали на трамвае, вышли в поле, взлетели над полем, жил в деревне, уехал из деревни, не думал о болезни, заботился о здоровье, стоят у калитки, пошел к калитке, подъехал к двери, сидел на заборе, дал Пете, взял у Пети, подплыл к пристани, увидел на скатерти.
(Проверка проводится сигнальными карточками, на полях тетради дети делают пометки.)
7. Упражнение 295.
– Устно объясните постановку букв на месте пропусков.
8. Исправьте ошибки.
Запишите текст грамотно.
I вариант.
Палелись золотыи патоки маладова гарячева света. В вичерним небе сквозь малако облоков прабевался туман.
Из-за долекова гаризонта приблежались нискии облока. Налител рескей парывистой ветер.
II вариант.
Синии небо и свежие дыхание ветирка монили напрогулку. Как харашо ранем утром влису.
Из-за далекова леса выкотилась огромнае сонце. Над соседнем домом пралитела птица и скрылось в глубокам авраги.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 293.
Урок 71
Контрольная работа
Цель: проверить орфографические и грамматические умения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Диктант.
Я шел по узкой тропинке и читал зимнюю белую книгу.
Слева по гладкому снегу ровной цепочкой тянутся следы мыши. Вот мышь увидела опасность и скрылась под деревом. От ели к ели наследила белка и насыпала мусор от шишек. Из еловой чащи протянулся заячий след. Его не спутать с другим следом. Косой пробежал по опушке к осинкам. Как зайцы объели их кору! В погоне за зайцем полз еще зверь, но повернулся и ушел в чащу.
Интересно узнавать о жизни зимнего леса!
III. Грамматические задания.
1. В первых двух предложениях над именами существительными указать склонение, а над именами прилагательными – падеж.
Найти в тексте наречие и обозначить его.
2. Просклонять словосочетание:
I вариант – голубое озеро;
II вариант – синее небо.
3. Поставить в Д. п., В. п., П. п. следующие словосочетания:
I вариант – зимняя сказка;
II вариант – красная лента.
IV. Итог урока.
Урок 72
Работа над ошибками.
Повторяем, тренируемся в правильном письме
Цель: развивать умения классифицировать и исправлять ошибки, допущенные в работе, формировать умения грамотного письма безударных окончаний имен существительных и прилагательных.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Работа над ошибками.
1. Сообщение общих результатов.
2. Классификация ошибок, допущенных в диктанте.
1) Какие корневые проверяемые орфограммы нами изучены? (Безударные гласные; парные согласные; непроверяемые согласные.)
а) Как проверить безударную гласную в корне?
Задание: от имеющегося корня образуйте два слова с безударной гласной и два проверочных:

б) Как проверить парную согласную?
Задание: объясните правописание.
Бере (з, с) ка, руба (ж, ш) ка, селе (д, т) ка, ни (з, с) кий, у (з, с) кий, сиро (д, т) ка, впереме (ж, ш) ку, петру (ж, ш) ка, ло (в, ф) кач, тру (б, п) ка, обле (г, к) чение, газе (д, т) ка, крова (д, т) ка, варе (ж, ш) ка, пого (д, т) ка, скорлу (б, п) ка.
в) Как проверить непроизносимую согласную в корне?
– Какие непроизносимые согласные могут встречаться в словах?
Задание: подберите и запишите в столбики слова с непроизносимыми согласными, объясняя правописание.
Л | Д | В | Т |
… | … | … | … |
… | … | … | … |
– Найдите в своих работах ошибки, допущенные на проверяемые корневые орфограммы, выпишите слово, подберите проверочное слово.
2) Какие правила орфографии вы знаете, связанные с правописанием приставок, предлогов и приставок?
Задание: исправьте ошибки. Объясните правильное написание.
Нописал, поветру, за бежал за дом, прасмотрел, навысоком, облетел насамолете, изписал втетради, безпокойно, у смотрел вокно.
– Посмотрите внимательно в свои работы. Если обнаружили ошибку на правописание приставок и предлогов, выполните работу над исправлением этой ошибки.
3) Какая часть слова не является словообразующей? Правописание окончаний каких частей речи мы изучили?
– Как не ошибиться в правописании окончания имени существительного?
Задание: объясните правописание окончания на месте пропуска. Указывайте склонение и падеж.
Рассказал о кошк., о мыш., о собак..
Спустился по ветв., по стенк., по ветк..
Подошел к дверк., к улиц., к площад..
Рассматривал на окошк., на ладон., на топол..
Оказался в ловушк., в сет., в сеточк..
Беспокоился о сыночк., о дочер., о бабул..
– А как не допустить ошибку в окончании имен прилагательных?
– Какие существуют расхождения окончаний вопроса и имени прилагательного?
Задание: составьте и запишите словосочетания мужского рода в Р. п., женского рода в П. п., среднего рода в Д. п., множественного числа в В. п.
Хороший (люди, настроение, подарок, песня).
Синий (колокольчик, река, озера, небо).
Ранний (завтрак, утро, прогулка, всходы).
Широкий (пояс, река, поле, доски).
– Какие еще знания нам были необходимы для выполнения этого задания?
– Если вами были допущены ошибки на правописание безударных окончаний, поработайте над объяснением правописания.
4) Какие еще ошибки вы наблюдаете в своих работах? (Индивидуально.)
3. Обобщение ошибок, допущенных в грамматическом задании.
1) Какие знания вам были необходимы для этого выполнения первого задания?
– Какие слова относятся к 1-му склонению? 2-му? 3-му?
– Как определить падеж имени прилагательного?
– Если вы допустили ошибки в определении падежа, выпишите сначала словосочетание, где имя существительное будет зависимым словом, укажите в скобках падежный вопрос. Затем выпишите словосочетание с именем прилагательным.
2) Для того чтобы сделать работу над ошибками во втором и третьем заданиях, воспользуйтесь помощью учебника (с. 100–103).
III. Повторение изученного.
1. Объяснительный диктант.
Заяц жил зимой около деревни. На большой дороге было слышно, как визжали полозья, фыркали лошади.
Вот заяц остановился у дороги. Потом перескочил ее и побежал дальше. В деревне было тихо.
Заяц подошел к своей старой норке, лег, устроил на спине уши и заснул с отрытыми глазами.
2. Письмо по памяти.
Мчусь, как ветер, на коньках
Вдоль лесной опушки…
Рукавицы на руках,
Шапка на макушке.
– Какие орфограммы встретились в четверостишии? Обозначьте их.
3. Запись слов под диктовку.
– Я буду диктовать слова, а вы их записывайте в форме родительного падежа, множественного числа.
Апельсин, ботинок, варежка, гараж, девочка, календарь, карман, картина, кастрюля, комбайн, килограмм, автомобиль, медведь, облако, огурец.
(Взаимопроверка.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 296.
Урок 73
Открываем еще несколько секретов
правильной речи
Цель: обучить правильному изменению слов, освоению норм правильной речи, закрепить грамматико-орфографические умения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– На какие группы можно разделить эти слова? (По частям речи.)
– С какой орфографической задачей вы справлялись при написании наречий? Приведите примеры.
– Какую орфографическую задачу вы решали в именах прилагательных?
– На какие две группы с точки зрения орфограмм можно разделить имена существительные?
– Сигнальными карточками покажите, какие буквы вы поставили на месте пропусков.
(Учитель читает слово, дети показывают карточки.)
– В каких частях глаголов вы обнаружили пропуски букв? Как объясняли правописание?
– Что можете сказать о словах здравствуйте, извините?
III. Работа по теме урока.
1. Случалось вам слышать речь детей 3–4 лет?
– Чем она, по-вашему, необычна?
– Попробуйте найти ошибки в речи детей.
(Упражнение 297, тетрадь-задачник.)
– Какие слова, как говорят, «режут» слух?
– Проверьте свои догадки по словарю трудностей (с. 141–143).
2. Упражнение 298.
– Что вы узнали о слове человек?
– Выполните задание учебника после сообщения.
– Какие вопросы в В. п., Т. п., П. п.?
– Какое слово вы будете ставить в заданные падежи в единственном числе? А во множественном?
3. Упражнение 299.
– Что вы узнали о слове РЕБЁНОК?
– Какие слова вы запишете в родительном и творительном падежах?
4. Чередование звуков в корнях слов.
1) Корни могут изменяться,
Но родными оставаться.
бок – бочок, друг – дружок, ухо – уши, пух – пушок.
косить травы – скашивать,
спросить маму – спрашивать.
пущу – пускать, лечу – летать.
Какими корни нам считать?
скажу – сказать, сорвем – срывать.
Их будем родственными звать.
– О каких особенностях поведения звуков в словах говорится в стихотворении?
2) Упражнение 300.
– Что вы узнали о звуках [г], [к], [х]?
– Посмотрите на слова в стихотворении. Какие еще звуки «капризные»?
5. Игра «Семь родственников».
– «Капризные» звуки в словах встречаются очень часто. Попробуйте их отыскать в родственных словах.
На доске записаны 6 групп родственных слов (в классе также 6 вариантов). Сидящие друг за другом ребята каждого варианта находят только одну группу родственных слов. В каждой группе будет по 7 слов. Побеждают ребята одного варианта, быстрее всех собравшие свою группу.
I вариант – к слову бегать
II вариант – к слову письменно
III вариант – к слову привозной
IV вариант – к слову светило
V вариант – к слову попросить
VI вариант – к слову друг
Бегать, письменно, привозной, светило, попросить, друг, выпрошу, свеча, везем, пишущий, перебежка, подружиться, бегун, письмо, освещение, привез, просьба, дружок, беговой, напишут, возчик, посвечу, прошение, дружно, разбежаться, письменный, светлый, упрашивать, дружный, писать, расписание, отвожу, освещенный, спрашивать, друзья, перебежать, неизбежно, светить, вопрос, подруга, повозка, невезение.
– Прочитайте получившиеся группы.
– Какие звуки могут чередоваться?
– Так как же объяснить ошибку в речи малышей при употреблении форм слова ухо?

Можешь пальцы сосчитать:
Один, два, три, четыре, пять.
Один, два, три, четыре, пять –
Десять пальцев, пара рук –
Вот твое богатство, друг.
(Дети считают каждый пальчик отдельно, загибая его.)
6. Упражнение 301.
– Обратите внимание (упр. 297): чтобы исправить ошибки в речи малышей в нескольких словах, нужно воспользоваться еще одним приемом – сделать гласные беглыми.
– Попробуйте изменить формы предложенных в упр. 301 слов.
– Что вы наблюдаете?
– Запишите эти слова в форме именительного и родительного падежей множественного числа.
7. Работа в парах.
Упражнение 302 по заданию учебника.
– Какие особенности образования некоторых слов вы теперь знаете?
IV. Итог урока.
– О каких особенностях образования слов вы узнали на уроке?
Домашнее задание: упражнение 303.
Урок 74
Открываем еще несколько секретов
правильной речи
Цель: обучить правильному изменению слов, закрепить грамматико-орфографические умения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Вы догадались, в чем секрет слов, данных в упражнении?
– Какими словами вы дополнили перечень?
– Расскажите об их формах.
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 304.
– Прочитайте предложения. Понятен ли их смысл? Почему?
– Слова, данные в скобках, употреблять нужно в форме множественного числа, кроме слова порт.
– Запишите предложения, укажите, в какой форме вы записали каждое из слов в скобках.
(Вот они, суда, стоят у причалов большого порта.
Целый лес мачт и труб.)
– Знаете ли вы значение слова суда? Назовите его начальную форму. Подберите синоним.
2. Упражнение 305.
Работа в парах по заданию учебника.
– Прочитайте текст, который у вас получился.
– Какие знания об изменении имен существительных во множественном числе вам пригодились?
– Назовите формы измененных слов.
– Прочитайте высказывание мальчика-иностранца.
– Вы заметили ошибку в изменении одного слова?
– Чем необычно оно? (Среднего рода, а окончание
.)
– Верно ли вы изменяете такие слова?
3. Упражнение 306.
– Есть и еще одна особенность у этих слов. О ней вы узнаете из сообщения на с. 129.
– Внесите все необходимые изменения в просьбу-вопрос в упр. 307. Запишите предложение.
– Какое слово вы проверили по словарю? Что узнали о нем?
– Согласны ли вы с постановкой знаков в этом предложении?

Солнце землю греет слабо
(Руки вверх и вниз),
По ночам трещит мороз
(Руки на пояс, наклоны в стороны),
Во дворе у снежной бабы
(Руки на пояс, поворот вокруг себя)
Побелел морковный нос
(Дети показывают нос).
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда
(Прыжки на месте),
Вьюга злится,
Снег кружится
(Дети кружатся),
Заметает все кругом
Белоснежным серебром
(Имитируют движения руками).
4. Упражнение 308.
– Запишите словосочетания парами, вставляя окончания. Укажите склонение и падеж имен существительных.
– Что вы заметили?
– Объяснение этому вы найдете в упр. 309.
– Что вы узнали из сообщения?
5. Упражнение 310.
– В каких словах вы заметили беглые гласные?
– В каких из этих слов в именительном падеже множественного числа будут окончания
?
6. Упражнение 311.
– Теперь вы знаете много секретов русской речи.
– Постарайтесь не только найти ошибки в речи ребят, но и объяснить, какие секреты они не знают. (Тетрадь-задачник, с. 77.)
(Коллективная работа.)
IV. Итог урока.
– О каких секретах русского языка мы сегодня говорили?
Домашнее задание: упражнение 313.
Урок 75
Открываем еще несколько секретов
правильной речи
Цель: обучить правильному изменению слов, закрепить грамматико-орфографические умения, проверить знания.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– В каком словосочетании окончание существительного было выбрано верно?
– Каким признаком различаются слова?
– Какие исправления вы сделали?
– Докажите правильность своего мнения.
– В каком из этих слов находится орфограмма?
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 312.
– Ошибки в речи вы, конечно же, исправите, но постарайтесь грамотно обосновать исправления.
– Какие слова будут проверочными?
2. Подготовка к написанию текста.
– Какие трудности в изменении слов вам известны?
– Что вы узнали о беглых гласных?
– Какие особенности изменения у слов ВРЕМЯ, СЕМЯ, ИМЯ?
– Приведите примеры чередования согласных в корнях при изменениях слов.
– Как проверить безударное окончание у имен существительных?
– Как проверить безударное окончание у имен прилагательных?
– Что вы знаете о форме родительного падежа множественного числа имен существительных?
(Во время опроса детям предлагается открывать учебник с нужными сообщениями, перечитывать их, а лишь потом давать ответ вопрос.)
IV. Работа с текстом.
1. Выберите правильный ответ и обведи кружком.
Склонение – это:
а) изменение имен по числам;
б) изменение имен по падежам;
в) изменение имен по родам.
2. Соедините линиями.
за солнцем | |
в автомобиль | 1-е склонение |
из постели | 2-е склонение |
на лошадке | 3-е склонение |
в кроватке | |
у дедушки |
3. Вставьте пропущенные безударные окончания. Укажите склонение и падеж.
На улиц., со злость., на мест., от радост., по тропинк., на площад., к птиц., в магазин., на ветк. осинк..
4. Вставьте вместо точек окончания имен существительных, в написании которых можно ошибиться.
Падеж | Единственное число | Множественное число | ||
1-е склонение | 2-е склонение | 3-е склонение | ||
Р. | . . . | . . . | . . . | |
Д. | . . . | . . . | . . . | |
В. | . . . | |||
Т. | . . . | |||
П. | . . . | . . . | . . . | . . . |
5. Напишите правильные падежные окончания прилагательного весенний.
И. весенн.. ветер | В. весенн.. ветер |
Р. весенн.. ветра | Т. весенн.. ветром |
Д. весенн.. ветру | П. о весенн.. ветре |
6. Вставьте безударные окончания имен прилагательных.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 |


