Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок 21
как предметы, признаки, действия
назвать точнее?
Цель: познакомить с понятием «словосочетание», с его существенными признаками, раскрыть роль словосочетаний в языке.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Как называется раздел учебника, над которым мы закончили работу?
– Какие научные слова, сведения вы узнали из этого раздела?
– Чему учились на уроках?
III. Работа над новым материалом.
1. Сообщение темы.
– Мы приступаем к изучению нового раздела «Знакомимся со словосочетаниями». Прочитайте тему урока.
– Предложите свой ответ на вопрос заголовка.
2. Упражнение 77.
– Прочитайте текст.
– Малыш не умеет говорить. А если бы он умел говорить, как должен был выразить свою просьбу?
– Как сказать точнее: что он хотел получить?
3. Упражнение 76 (в тетради-задачнике).
– Замените слова, которые даны в скобках, на более точные.
– Какие слова вы напишете?
– Какой способ сказать точнее вы использовали?
4. Упражнение 78.
– Рассмотрите другой способ для точного определения предметов.
– Как бы вы его охарактеризовали?
5. Упражнение 79.
– Рассмотрите картинки на с. 36.
– Назовите действие, показанное на них, как можно точнее.
– Составьте сочетания слов в рамке.
6. Знакомство с сообщением авторов (упражнение 80).
– Прочитайте сообщение.
– Что же такое словосочетание? Как вы понимаете его?
– Что нужно сделать, чтобы составить словосочетание?
– Какое слово в словосочетании называется главным?
– Как обозначается главное слово?
– Какое слово в словосочетании является зависимым?
– Какова роль зависимого слова?
– Подберите подходящие по смыслу слова в примерах сообщения.
– Какое слово в составленных словосочетаниях будет главным, а какое – зависимым?
7. Знакомство с сообщением авторов (упражнение 82).
– Прочитайте сообщение.
– Что важное из него вы узнали?
– Что мы будем называть членом словосочетания?
8. Упражнение 83.
– Верно ли мальчик составил словосочетания?
– Что он не учел?
– Какие слова составляют словосочетания?
– Какое существует главное правило для словосочетания? (Зависимое слово связано по смыслу с главным.)
9. Упражнение 86. Выполняется коллективно.
– Составьте словосочетания.
– Добавляйте к главному только те слова, которые связаны с ним по смыслу.
– Запись оформите так:
![]()
– Чтобы составить это словосочетание, что нам необходимо было сделать? (Изменить окончания.) Почему?
По ходу выполнения задания задаются вопросы:
– Какие орфографические задачи мы решаем?
– Назовите словосочетания, в которых зависимые слова помогли точнее назвать предметы, а в каких – действия?
![]()
На одной ноге постой-ка,
Будто ты солдатик стойкий,
Ногу левую – к груди,
Да смотри – не упади.
А теперь постой на левой,
Если ты солдатик смелый.
IV. Закрепление изученного.
1. На доске записаны предложения.
Из густых зарослей вылез маленький барсук.
– Найдите в предложении словосочетания, в которых зависимое слово точнее называет предметы.
![]()
Свое гнездо пушистая белка строит в дупле.
– Найдите словосочетание, в котором зависимое слово точнее называет предмет. (Рыжая белка.)
– Найдите словосочетание, в котором зависимое слово точнее называет действие.
2. Игра «Найди пару».
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
– Выпишите словосочетания, в которых зависимое слово точнее называет предмет.
3. Самостоятельная работа.
– Составьте словосочетания по предложенным схемам, обозначьте главное слово, укажите зависимость стрелкой с вопросом.

– Что вы определили по вопросу, задаваемому от названия предмета?
V. Итог урока.
– С каким новым понятием познакомились?
– Какие требования к составлению словосочетания вы запомнили?
Домашнее задание: упражнения 84, 85.
Урок 22
как предметы, признаки, действия
назвать точнее?
Цель: обучить: 1) построению словосочетаний и определению их роли в предложении; 2) построению предложений.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
а) Упражнение 84.
– С какими словами вы не смогли составить словосочетания? Почему?
б) Упражнение 85.
– Какие словосочетания вы составили?
– На что опирались в выборе слов?
– Какую орфографическую задачу вы решили?
– Назовите еще несколько слов на это же правило.
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 87.
– Запишите словосочетание со словом дом.
– Обозначьте главное и зависимое слова, обозначьте части речи.
– В каком словосочетании зависимое слово с предлогом вносит значение места, а в каком – признака?
– Как вы об этом догадались?
– Зачем нужны нам умения строить словосочетания?
2. Упражнение 89.
– Прочитайте предложение.
– Что вы о нем можете сказать?
– Пользуясь словосочетаниями, составьте распространенное предложение.
– Как лучше расставить слова в предложении? (Обозначайте порядок слов карандашом.)
Стая гусей белых проплывает над теплоходом треугольником.
– В словосочетании мы видим:
А в предложении прилагательное обычно ставится где?
– Как лучше употребить: «проплывает над теплоходом треугольником» или «проплывает треугольником над теплоходом»?
– Запишите получившееся предложение.
– Какое из предложений (нераспространенное или распространенное) точнее выражает мысль?
– Как вы думаете, какими членами предложения становятся словосочетания?
– Подчеркните в предложении главные члены, обозначьте части речи.
3. Словарная работа.
а) Допишите по смыслу слова из словаря.
Душистая ____, спелая ____, широкая ____, русский ____, теплое ____, вкусное ____, новые ____.
– Обозначьте (x) в словосочетаниях главное слово.
– Что поясняет зависимое слово?
б) Выберите любое словосочетание и составьте с ним предложение по схеме.

– Какие предложения у вас получились?
– Что поясняет во втором случае зависимое слово?

Раз – согнуться, разогнуться.
Два – нагнуться, повернуться.
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
4. Упражнение 90.
а) Работа в парах по заданию учебника.
Проверка.
– Какое предложение у вас получилось?
– Сколько словосочетаний в этом предложении?
– Что поясняют зависимые слова?
– Какие ошибкоопасные слова встретились в предложении?
б) Продолжение выполнения задания в тетради-задачнике (упражнение 90). (По вариантам.)
– Составьте предложение. Цифрами показывайте возможный порядок слов в предложении.
– Запишите лучший вариант предложения в тетрадь.
– Можно ли из составленных вами предложений составить картину?
– Прочитайте получившийся текст.
– Укажите в каждом написанном предложении главные члены, укажите части речи.
5. Выписывание словосочетаний.
На доске записаны предложения, указаны главные слова для словосочетаний.

– Выпишите словосочетания. Найдите зависимые слова к отмеченным главным.

– это является словосочетанием? Почему?
IV. Итог урока.
– Зачем в нераспространенные предложения мы включаем словосочетания?
– Как из словосочетаний построить предложения?
Домашнее задание: упражнение 91.
Урок 23
Наблюдаем за значениями словосочетаний
Цель: обучить постановке смысловых вопросов в словосочетании, разъяснить значения словосочетаний.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
а) Орфографическая работа.
– Какие слова с непроверяемым написанием встретились в упражнении?
(Рисовала, карандашом, камыш.)
– В каких словах написание необходимо было проверить?
(Взяла, цветные, шиповник, заалел.)
– Объясните постановку букв на месте оставшихся пропусков.
– В какой части слова пропущены буквы?
– Какие части вы нашли в слове заалел?
– От какого слова оно образовалось?
б) Синтаксическая работа.
– В каком предложении вы не смогли подчеркнуть главные члены?
– Какие словосочетания из этих предложений вы можете назвать?
– Что поясняют в них зависимые слова?
III. Работа по теме урока.
1. Знакомство с сообщением на с. 42.
– Что вы узнали из сообщения о главных членах?
2. Порядок выписывания словосочетаний.
(После прочтения сообщения на с. 43 записывают схему действий.)

3. Из упражнения 91 выписать пятое и шестое предложения и словосочетания со всеми обозначениями.
Зашумел у реки зеленый камыш.
(От второстепенных членов вопросы задать нельзя.)
Над рекой повисло цветное коромысло.
– Какие значения вносят зависимые члены?
4. Упражнение 93.
а) Прочитайте сообщение на с. 43.
– О каких двух вопросах идет речь в сообщении?
– Приведите примеры таких случаев.
– Для чего важен смысловой вопрос?
– Зачем нужен падежный вопрос?
б) Определите, какой вопрос нужно поставить. Над правильным вариантом ставьте «+».
5. Знакомство с сообщением на с. 44.
– Какие значения могут быть у словосочетаний?
– Поставьте около словосочетаний из упражнений 92 и 93 тот номер, под которым его значение названо в таблице.

Мы становимся все выше,
Достаем руками крыши.
На два счета поднялись,
Три, четыре – руки вниз.
6. Работа по карточкам.
– Составьте словосочетания (соедините стрелкой). Возле главного слова укажите тот номер, под которым нужное значение названо в таблице (с. 44).
бегает | интересная | |||
гулял | сестренке | |||
отправил | исторический | |||
фильм | быстро | |||
книга | ночью | |||
проснулся | по лесу | |||
рисовал | с дачи | |||
поздравил | задорно | |||
игрой | вечером | |||
поют | занимательной | |||
наблюдал | картину | |||
приехал | бабушку | |||
пишет | радостной | |||
за хвостом | утром | |||
качаются | пушистым | |||
вернулся | из командировки | |||
для встречи | аккуратно | |||
встретил | на деревьях | |||
7. Упражнение 95.
– Определите в словосочетаниях главные и зависимые слова, напишите вопросы и укажите части речи.
– Назовите значение каждого словосочетания, опираясь на таблицу (с. 44).
– Вырази эти же значения по-другому.
– Обозначь в новых словосочетаниях главное и зависимое слово.
– Какие части речи вам встретились в задании?
8. Упражнение 96.
– Запишите первое предложение. Подчеркните главные члены.
– Выпишите словосочетания. От какого слова сначала будете задавать вопрос? (От подлежащего.)
– Можно ли с подлежащим составить словосочетание?
– Сколько словосочетаний выпишем со сказуемым? (2.)
– Запишите второе предложение.
– Можно ли выписать словосочетание с подлежащим? (Да.)
– Сколько словосочетаний выпишем со сказуемым? (2.)
– Можно ли составить словосочетание, задавая вопрос от второстепенного члена предложения? (Нет.)
IV. Итог урока.
– В какой последовательности нужно выписывать словосочетания из предложения?
– Что можете сказать о главных членах?
– Какие вопросы можно поставить к слову?
– Каково значение смыслового вопроса?
– Зачем нужен падежный вопрос?
– Какие значения словосочетаний вы запомнили?
Домашнее задание: продолжить работу с упражнениеме предложение).
Урок 24
Наблюдаем за значениями словосочетаний
Цель: обучить построению словосочетаний и вычленению их из предложений.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
Осиновый л. сточ. к спуст. лся (на) землю (на) тонк. й п. утинк..
– В окончании какого слова вы смогли решить орфографическую задачу, а какого – еще нет?
– Объясните все орфограммы на месте пропусков.
– Назовите словосочетания из этого предложения, указывая на их значение.
III. Работа по теме урока.
1. Работа в парах.
Упражнение 97 (тетрадь-задачник).
– Объясните правописание букв на месте пропусков.
– В какой части слова находится орфограмма?
– На что указывает (а)?
– Что же такое словосочетание?
– Какие требования мы предъявляем к словосочетанию?
– Подберите слова, подходящие по смыслу к данным глаголам.
– Укажите, к какой части речи относится зависимое слово.
2. Упражнение 98.
– Рассмотрите картинки.
– Чем отличаются изображенные тетрадки?
– Составьте словосочетания.

– Какое значение имеют словосочетания? (Таблица на с. 44.)
– Какой частью речи являются зависимые слова?
3. Упражнение 99.
– Какие вопросы нужно стараться задавать в словосочетаниях? (Смысловые.)
– Назовите вопросы по смыслу, которые мы можем назвать от слова шел.
– Впишите вопросы в схему упражнения.
– Подберите зависимые слова, впишите их.
– К каким частям речи относятся зависимые слова?
– Какое значение имеет каждое из словосочетаний?
– Попробуйте составить предложение, используя все словосочетания.
– Какой член предложения необходимо добавить, чтобы оно имело смысл? (Подлежащее.)
– Почему предложение не получилось? (Много слов.)
– Какой же можно сделать вывод? (Такие громоздкие предложения строить не надо.)
III. Самостоятельная работа.
– Дополните предложения подходящими по смыслу словами. Запишите предложения.
I вариант.
На … черемухи … щебечут … птицы.
II вариант.
… распустились на … шиповника … цветы.
– Подчеркните в предложениях грамматическую основу.
– Выпишите словосочетания. В скобках укажите значение словосочетаний.
(Взаимопроверка.)
![]()
Поднимайте плечики,
Прыгайте, кузнечики.
Прыг-скок, прыг-скок,
Сели травушку покушать,
Тишину послушать.
Тише, тише; высоко
Прыгай на носках легко.
IV. Коллективная работа.
1. Предложения записываются под диктовку.
Высится над землей красная шляпка опасного мухомора. Из-за ядовитого сока люди не дотрагиваются до гриба.
– Какие вопросы называют падежными?
– Какие смысловые вопросы вы запомнили?
– Какие вопросы в словосочетаниях мы стараемся задавать?
– Выпишите основу первого предложения. (Высится шляпка.)
– От какого слова будем задавать вопросы сначала? (От подлежащего.)
– Назовите зависимые от подлежащего слова.
– Выпишите словосочетания, задавайте вопросы в скобках.
шляпка (какая?) красная
шляпка (чего?) мухомора
– Что обозначают эти словосочетания?
– От какого слова теперь будем искать зависимые слова? (От сказуемого.)
выситься (над чем? где?) над землей
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 |


