Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

– Запишите глаголы, выделите окончания, определите время, лицо, число глагола.

К каждому глаголу допишите форму прошедшего времени

I вариант

II вариант

говорит

расцветут

скажут

строим

принесем

говоришь

делаю

прочитаю

отвечаете

напишите

возьмешь

смотрят

V. Итог урока.

– Перечитайте заголовок на стр. 21 учебника.

– Как вы ответите на этот вопрос?

Домашнее задание: упражнение 380.

Урок 92
Сочинение по картине
«Волшебница зима»

Цель: развивать умения использовать выразительные средства языка для передачи своих мыслей и впечатлений, формировать умения строить текст.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Подготовительная работа.

1. Об авторе.

– один из замечательных русских живописцев. Рисовать он начал с 8 лет и всю жизнь посвятил живописи. Юон очень любил весну и зиму. Он писал: «Я искал новые краски в природе – в русской зиме и весне».

Природа в произведениях художника никак не мыслится без человека, без животных или птиц, которые не только оживляют пейзаж, но и составляют с ним единое целое.

Его картину «Волшебница зима» можно смело назвать песней русской зиме.

2. Чтение стихотворений.

– Многие писатели и художники любили русскую зиму и называли ее различными ласковыми именами.

– Как можно назвать это время года, с кем или с чем сравнить?

– Вспомните строчки стихотворений о зиме.

Дети читают стихи, выбирают из них наиболее образные выражения, которые характеризуют русскую зиму.

Пришла, рассыпалась клоками,

Повисла на суках дубов,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Легла волнистыми коврами

Среди полей, вокруг холмов.

А. Пушкин

Заколдован невидимкой,

Дремлет лес под сказку сна,

Словно белою косынкой

Подвязалася сосна.

С. Есенин

Чародейкою Зимою

Околдован, лес стоит –

И под снежной бахромою

Неподвижною, немою,

Чудной жизнью он блестит.

Ф. Тютчев

Не колючий, светло-синий

По ветвям развешен иней,

Погляди хоть ты!

Словно кто-то тароватый

Свежей белой пухлой ватой

Все убрал кусты.

А. Фет

На дворах и домах

Снег лежит полотном

И от солнца блестит

Разноцветным огнем.

И. Никитин

Вы, проворные ткачи –

Вихри и метели,

Дайте радужной парчи

Для мохнатой ели.

С. Маршак

3. Беседа по содержанию картины.

Дети рассматривают картину.

– Каково ваше впечатление от картины?

– Какие чувства она у вас вызывает?

– Перечислите то, что вы видите на картине.

– Что вы видите на переднем плане?

– Этот вид очень напоминает строки .

Опрятней модного паркета

Блистает речка, льдом одета,

Мальчишек радостный народ

Коньками звучно режет лед.

– Можно ли сказать о том, что больше всего художнику нравится на картине?

– Природа для Юона – это прежде всего среда, в которой живет человек. Художник оживляет природу. Что особенного вы заметили в изображении среднего плана?

– Зима – это прежде всего снег. Как изображает снег художник?

– И это обилие снега придает величие русской природе. Все кругом становится необыкновенным и сказочным. Вот почему название картины – «Волшебница зима».

Преувеличив размеры деревьев, художник убеждает нас, что зима – волшебница.

– Что еще создает образ волшебницы зимы?

– Что мы видим на заднем плане?

– Попробуйте, используя прием олицетворения, описать, какие превращения совершила зима.

4. Составление плана.

а) Волшебница зима.

б) Зимние забавы.

в) Сказочные деревья.

г) Чувства и настроения, навеянные картиной.

III. Написание сочинений.

Самопроверка.

IV. Итог урока.

Дети зачитывают свои работы, выбирают наиболее удавшуюся.

Работа над ошибками, допущенными в сочинении, проводится индивидуально.

Урок 93
Имена склоняются, а глаголы…

Цель: познакомить с понятием «спряжение».

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Повторение изученного материала.

1. Упражнение 381.

– Прочитайте рассказ. Что интересного вы в нем нашли?

– Выпишите из текста слова, которые автор изменяет. Изменения каждого слова запишите в отдельный столбик.

Имя
существительное

Глагол

Глагол

Глагол

боялся

ужалят

пчел

не боюсь

ужалю

по пад., числ.

по врем.

по лицам

по лицам, числам

– Почему нельзя было не изменять каждое из слов?

2. Упражнение 382.

– Какие могут быть формы у слова ПЧЕЛА?

– Как называется такое изменение слов?

– Допишите к словам ПЧЕЛА, ПЧЕЛЫ глагол.

– Что вы вынуждены у него изменить? Почему?

– Попробуйте глаголы изменить по лицам, подставляя местоимения.

– Какой вывод вы сделаете?

3. Упражнение 383.

– Определите время глаголов с частицей НЕ.

– Что помогает вам это узнать?

– Запишите эти глаголы в таблицу с. 27 задачника.

– Каких форм не хватает? Какие местоимения помогут образовать эти формы?

– Как вы изменяли глагол?

– Знаете ли вы, как по-другому называется это изменение?

III. Работа над новой темой.

1. Прочитайте сообщение авторов на с. 24 учебника.

– Как называется изменение глаголов по лицам и числам?

– Итак, что значит проспрягать глагол?

– В каком времени можно проспрягать глагол? Почему?

– Прочитайте начало заголовка, который не завершен, и закончите его.

– Какое дополнение вы бы сделали к заголовку? Почему?

Если я называю форму слова, полученную при склонении, вы наклоняетесь вперед.

Если называю форму слова, полученную при спряжении, вы делаете хлопок в ладоши над головой.

У стены, гуляли, к розовому, смотрите, перед домом, переделает, уступишь, у ступни, без белого, растворю, прочитаем, затушил.

– Почему не выполнили упражнение, услышав слово ЗАТУШИЛ?

2. Спряжение глаголов.

– Подготовьте табличку для спряжения глагола, как в задачнике на с. 27.

– Проспрягайте глагол КЛАСТЬ, записывайте с местоимениями.

3. Работа по карточкам.

– Впишите недостающие глагольные формы. Выделите окончания.

ед. ч.

мн. ч.

1 л.

. . .

летим

2 л.

летишь

. . .

3 л.

. . .

. . .

ед. ч.

мн. ч.

1 л.

. . .

берем

2 л.

. . .

. . .

3 л.

. . .

берут

ед. ч.

мн. ч.

1 л.

. . .

. . .

2 л.

говорит

. . .

3 л.

. . .

говорят

ед. ч.

мн. ч.

1 л.

. . .

. . .

2 л.

. . .

. . .

3 л.

сотрет

сотрут

– Понаблюдайте за окончаниями.

– Что вы заметили?

4. Игра «Кто узнает?».

На доске записаны глаголы в два столбика. Нужно в первом столбике определить форму глагола и соединить с глаголом, стоящим в той же форме, из второго столбика.

– Что можете сказать об окончаниях?

– Этот секрет вы раскроете на следующем уроке.

IV. Итог урока.

– Как называется изменение глаголов по лицам и числам?

– Глаголы какого времени спрягают?

Домашнее задание: упражнение 389.

Урок 94
Склонений – три. А спряжений?

Цель: познакомить с наличием у глаголов двух спряжений, с окончаниями каждого спряжения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Назовите склонение и падеж каждого из существительных.

– В каком времени, лице и числе употреблены глаголы?

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 390.

– Назовите общие признаки слов ЕЛКА, ЕЛЬ, ДЕРЕВО.

– Какими признаками эти слова различаются?

– Запишите эти существительные в три столбика и поставьте в форму заданного падежа.

– Как называется изменение имен существительных по падежам?

– Какие слова еще могут склоняться? Приведите примеры.

2. Упражнение 391.

– Из-за трех наборов окончаний у существительных выделено три склонения. А сколько же спряжений у глаголов?

– Вспомните, мы на прошлом уроке слова одинаковой глагольной формы соединяли парами. Сколько наборов окончаний вы заметили?

– Проспрягайте четыре глагола.

ИДТИ, ГОВОРИТЬ, НЕСТИ, ЗАМОЛЧАТЬ.

– Выписывайте только окончания.

– Формы какого времени вы образовывали?

– Сколько вариантов окончаний в каждом лице у вас получилось?

– Так сколько же спряжений в русском языке?

– А какие окончания вы записали в 1-м лице?

3. «Сказка о том, как окончания разделились на два спряжения».

Дядюшка Глагол рассказал целую историю о своих окончаниях.

«Есть у меня друзья – глагольчики-лилипутики. Имена у них очень странные – совсем коротенькие.

Зовут моих друзей:

-у (-ю), - ешь (-ёшь), - ет (-ёт), - ем (-ём), - ете (-ёте), - ут (-ют).

А еще: - ишь, - ит, - им, - ите, - ат (-ят).

Раньше все они очень дружили между собой. Но вот однажды в их город прилетел огромный страшный дракон. Он потребовал привести ему на съедение несколько лилипутиков потолще.

Лилипутики -у (-ю), - ешь (-ёшь), - ет (-ёт), -ем (-ём), - ете (-ёте), - ут (-ют) до смерти перепугались и решили задобрить дракона.

На середину площади трусишки вытолкнули маленького толстенького - У и его брата - Ю, поклонились дракону и сказали: «Ешь, Ёшь!» «Да уж я ЕМ, ЕМ!» – улыбнулся дракон, завязывая на шее салфетку и довольно потирая лапы. А несчастные близнецы дрожали от страха и тихо плакали.

Зато лилипутики - у (-ю) (это другие - у (-ю) – однофамильцы тех, которых собирался съесть дракон), - ишь, - ит, - им, - ите, - ат (-ят) не испугались дракона. «ишь, какой шустрый! ишь, чего захотел! им, драконам, только позволь! Весь город сожрут, никого не оставят!» – крикнул самый смелый лилипутик, которого так и звали – ишь.

Он возглавил армию, в которую и вступили отважные лилипутики. Вооружившись мечами и копьями, они пошли войной на дракона, вырвали у него почти изо рта бедных близнецов и не позволили съесть их на завтрак.

А бояки в это время прятались в подвале дома. Когда же смельчаки победили дракона и он с позором уполз из города, волоча свой зеленый хвост, бояки вылезли из своего убежища.

Но смельчаки им даже руки не подали. Мало того – они отказались жить с трусишками в одном городе и переехали.

Лилипутики-трусишки -у (-ю), - ешь (-ёшь), - ет (-ёт), -ем (-ём), - ете (-ёте), - ут (-ют) остались в своем прежнем городе и назвали его первоспряженск.

А лилипутики-смельчаки - у (-ю), -ишь, - ит, - им, - ите, - ат (-ят) построили себе отличный новый город и назвали его второспряженск.

– Итак, окончания глаголов разбрелись на две группы – I спряжение и II спряжение.

– Рассмотрите таблицу на с. 27.

– Какими цифрами принято обозначать спряжение? (Римскими.)

– Какая буква пишется на месте ё в безударных окончаниях I спряжения?

– А какая буква чаще всего повторяется в окончаниях II спряжения?

– Окончания глаголов I и II спряжения нужно помнить наизусть. Выучить их вам поможет подсказка.

– Прочитайте, какие окончания могут быть у глаголов I спряжения. Обозначение I спряжения имеет одну вертикальную палочку, и у буквы Е тоже одна вертикальная палочка. Обратите внимание на глагол-подсказку ЕдУТ, в нем как раз указано, что к первому спряжению относятся окончания с буквой Е и в 3-м лице мн. ч. - ут (-ют).

– А теперь попробуйте проанализировать вторую строку подсказки.

4. Упражнение 393.

– А теперь поучимся определять спряжение глагола по его окончанию.

– Записывайте глаголы в два столбика, выделяйте окончания, указывайте лицо и число.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем,

Открываем, поморгаем

И работать начинаем.

– В какой форме прозвучали глаголы?

5. Упражнение 394.

– Прочитайте сообщения.

– Какие орфограммы встречаются в личных окончаниях глаголов?

6. Упражнение 395.

– Что вы можете определить по предложенным окончаниям глаголов?

– Можете ли определить время? Почему?

– Охарактеризуйте предполагаемый глагол по окончанию (спряжение, лицо, число).

– Какие орфограммы находятся в окончаниях глаголов?

– Запишите глаголы бить, звонить в предложенных формах рядом с окончаниями.

7. Самостоятельная работа.

– Запишите только те предложения, в которых все глаголы I спряжения.

В неб. звездоч? ки г. рят, в реч? к. струйки г. в.рят.

Дремлют рыбы под в. дой, п. чивает сом с. дой.

Дует вет. р со сне. ком, роз идет с м. шком.

Р. няет лес б. гряный свой убор, серебрит Мороз увянувшее поле.

Едва лишь в полдень со. нце греет, кр. снеет липа в высоте.

– Какие предложения вы выписали? Выделите окончания глаголов, обозначьте спряжение.

IV. Итог урока.

– Что нового вы узнали о глаголах?

– Какие окончания у глаголов I спряжения? II спряжения?

Домашнее задание: упражнение 396.

Урок 95
Склонений – три. А спряжений?

Цель: формировать умения определять спряжение глагола по окончанию.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие грамматические основы вы записали?

– При изменении у подлежащих числа что происходит со сказуемыми?

– Глаголы какого спряжения вы использовали в работе? Нзовите лицо и число глаголов.

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 398.

– Окончания глаголов какого спряжения указаны слева? А справа?

– Допишите недостающие окончания.

– Если все записанные окончания безударные, какие орфограммы в них отметите?

– В каком лице и числе глаголы могут иметь две безударных гласных в окончании?

2. Упражнение 399.

– Прочитайте фрагмент из сказки. Вы узнали произведение? Кто его автор?

– Решите орфографические задачи в отрывке.

– Выделите окончания у глаголов, на свободных строчках укажите спряжение, лицо, число.

(Коллективно, все проговаривая вслух.)

3. Упражнение 400.

Работа в парах с объяснением по заданию учебника.

– В формах какого лица и числа вы записали глаголы?

(Продолжение задания выполняется на доске.)

– Запишите эти глаголы сначала в форме 2-го лица единственного и множественного числа и в неопределенной форме.

Раз – поднялись, потянулись.

Два – согнулись, разогнулись.

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире.

Пять – руками помахать.

Шесть – за парту тихо сесть.

4. Игра «Кто быстрее?».

На доске записаны 4 столбика глаголов в разных формах настоящего времени.

смотрит

едем

ловишь

носит

вертят

рубишь

решают

бегаешь

строишь

дышат

откроет

возят

держите

красит

думаем

чертишь

слышим

носят

видите

схватим

Нужно по личным окончаниям глаголов определить спряжение (на доске обозначить цифрами I или II).

5. Самостоятельная работа.

Спишите, указывая в скобках отгадки, а над глаголами – спряжение.

I вариант.

Летит – молчит, лежит – молчит, когда умрет, тогда заревет. ( )

Тоньше моей пряжи не найдешь в продаже. ( )

Четыре брата под одной крышей живут. ( )

Мы день идем, мы ночь идем, но никуда мы не уйдем. ( )

II вариант.

Черный Ивашка – деревянная рубашка, где носом ведет – там заметку кладет. ( )

Ее всегда в лесу найдешь, стоит колючая, как еж. ( )

Нет рук, нет ног, а гремит и стучит. ( )

На сучках висят шары, посинели от жары. ( )

IV. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение 397.

Урок 96
Склонений – три. А спряжений?

Цель: формировать умения определять спряжение глагола по его окончанию.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие орфограммы встретились в тексте?

– Назовите глаголы I спряжения, указывая лицо и число.

– Назовите глаголы II спряжения, указывая лицо и число.

– Как вы объясните два знака в конце одного предложения?

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 403.

– Из каких сказок предложены строки в учебнике?

– Спишите, обозначьте все орфограммы.

– Первый глагол запишите в форме 2-го лица единственного и множественного числа. Выделите окончания.

– Какие орфограммы вы в них видите?

– Обозначьте склонение и падеж всех существительных в тексте (с комментированием).

2. – Прочитайте фразеологические обороты.

– Разделите их на две группы, сравнив глаголы.

– Запишите группы отдельно (с красной строки), у глагола укажите лицо и число.

Пал? чики. ближешь; точим лясы; за уши (не) .ттянешь; травим баланду; складывает оруж. е; спускает фла.; р. зводит узоры; п. днимает руки кверху; скл. няет гол. ву.

– На какие две группы (по какому признаку) вы разделили глаголы? (По спряжениям.)

– Как определяли спряжение глаголов?

– Как определяли лицо глаголов?

– Назовите фразеологические обороты, которые близки по значению.

– Как вы понимаете их смысл?

3. – Какие окончания могут быть у глаголов I спряжения?

– Какие окончания могут быть у глаголов II спряжения?

– Прочитайте предложения. Напишите их, ориентируясь на порядок, указанный в таблице.

– Решите орфографические задачи. Укажите спряжение глаголов.

Со. нце склоняется к зап. ду, бросает св. и радос? ные лучи на п. ляну и тих. ми отблесками др. жит на ароматной хвое кедра.

Д. леко за г. р.зонтом. тсвечивают в. ршины гор.

В. тер то бр. сается к небу, то стремглав п. дает в. враги.

У м. лины крапива в п. дружках ходит.

Номер

предложения

Спряжение глаголов

I спряжение

II спряжение

1

2

2

1

3

2

1

4

1

– В каком порядке вы записали предложения?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27