Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
– Какой вопрос вы выберете? Почему?
– Какое значение у словосочетания?
– От какого слова будем задавать вопрос сейчас? (От второстепенного члена.)
мухомора (какого?) опасного
– Какое значение имеет это словосочетание?
(Аналогично проводится работа со вторым предложением.)
2. Игра «Выбери вопрос».
На доске записаны словосочетания. Ребята перекидывают друг другу мячик. Тот, кто его ловит, выбирает, обосновывая свой ответ, нужный вопрос и называет значение словосочетания.
плавание (где? по чему?) по реке
поехали (за что? куда?) за Волгу
следы (какие? чьи?) лисьи.
веселился (чем? когда?) вечером
вернулся (откуда? из чего?) из поездки
свитер (какой? чей?) мой
в реке (какой? когда?) вечерней
жаловался (куда? на что?) на боль
прислал (куда? кому?) бабушке
V. Итог урока.
– У всех получается правильно выписывать словосочетания
и определять их значения?
– Какую задачу поставим перед собой на следующий урок?
Домашнее задание: упражнение е и 2-е предложения).
Урок 25
Наблюдаем за значениями словосочетаний
Цель: обучить вычленению словосочетаний из предложения, определению их значений.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Назовите грамматическую основу первого предложения.
– Какие словосочетания вы выписали?
– Какое значение имеет каждое словосочетание?
– Назовите словосочетания с вопросами из второго предложения.
– Какие орфографические задачи вы решали?
– Написание каких слов требует запоминания?
III. Работа по теме урока.
1. Игра «Кто первый?».
Детям предлагается из набора слов собрать как можно больше словосочетаний. Словосочетания записывать с вопросами в скобках.
Остановились, шагали, для детей, сегодня, из дерева, хлебушек, в небе, рисовала, мягкий, клена, вечернем, построили, смотрели, листья, у озера, быстро, написали.
– Какие словосочетания вы составили?
– Определите значения словосочетаний.
– Назовите слова, в которых есть в корне гласная, проверяемая ударением.
– Как проверить такую гласную?
– Подберите проверочные слова.
2. Разбор предложения.
С. р.брятся в воздухе тонкие нити паутины.
– О чем говорится в этом предложении?
– Определите сказуемое.
– Подчеркните главные члены предложения.
– Как вы думаете, сколько словосочетаний можно выписать из предложения?
(Сколько в предложении второстепенных членов (самостоятельных частей речи), столько и пар слов можно выписать.)
– Найдите группу подлежащего, то есть зависимые слова от слова Нити.
нити (какие?) тонкие
нити (чего?) паутин
– Найдите группу сказуемого, то есть слова, зависимые от сказуемого серебрятся.
серебрятся (где?) в воздухе
– Проверьте, сколько в предложении второстепенных членов.
– Сколько пар слов мы выписали?
3. Составление предложения, определение словосочетаний.
– Распространите предложения, пользуясь таблицей на с. 44:
первое предложение – дополните действие местом его совершения;
второе предложение – добавьте признак предмета;
третье предложение – дополните действие способом его совершения.
I вариант.
Пожелтели листья. Несутся тучи. Зарядили дожди.
II вариант.
Налетает ветер. Летят листья. Они кружат.
– Укажите в словосочетаниях главное слово (×) и вопрос к зависимому слову 

Мы сейчас все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале…
Вправо, влево повернись
Наклонись и поклонись!
Лапки вверх и лапки вбок,
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
4. Игра «Редакторы».
Детям предлагается нераспространенное предложение. Каждый из вышедших к доске учеников может добавить только одно слово.
(Дети сами должны почувствовать, когда необходимо закончить распространение, чтобы в предложении не появились «лишние» слова.)
Идет дождь.
Идет мелкий дождь.
Идет мелкий холодный дождь.
Часто идет мелкий холодный дождь.
Часто по утрам идет мелкий холодный дождь.
Осенью часто по утрам идет мелкий холодный дождь.
(Последнее предложение записывают дети в тетрадь и под руководством учителя выписывают словосочетания с вопросами.)
IV. Самостоятельная работа.
– Составьте и запишите предложения по вопросам. Подчеркните главные члены. Укажите части речи, которые знаете. Выпишите из предложений словосочетания с вопросами.
I вариант.
Какой? Кто? Как? Что делает?
Где? Как? Что сделала? Какая? Что?
II вариант.
Когда? Какой? Что? Как? Что сделал?
Кто? С кем? Что делали? Куда? За чем?
(Проверка задания проводится в устной форме.)
V. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение е и 4-е предложения).
Урок 26
Что приказывает имя существительное
имени прилагательному
Цель: ознакомить со связью имен существительных с именами прилагательными (согласованием), повторить способы решения орфографической задачи при написании окончаний имен прилагательных.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
На доске записаны словосочетания, учащиеся проверяют написанное, исправляют ошибки (если они есть), на полях тетрадей отмечают правильность выполнения.
хозяйки (какие?) умелые
варят (что?) варенье
варят (из чего?) из них
варят (что?) компот
варят (что?) кисель
используется (для чего?) для лекарства
– Есть ли необходимость заменить падежные вопросы на смысловые?
– В каких случаях?
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 101.
– Какие из сочетаний слов не являются словосочетаниями?
– В словосочетаниях обозначьте главные и зависимые слова.
– Определите, какие приметы (правильные или неправильные) указали ребята.
– Выберите ту характеристику, с которой вы абсолютно согласны.
2. Упражнение 102.
– Составьте словосочетания с предложенными словами.
– Записывать начинайте с главного слова.
(Задание выполняется на доске «по цепочке».)
– Слова какой части речи являлись «командирами»?
– Слова какой части речи подчинялись?
– Какая часть слова в зависимом слове менялась по команде главного слова?
– Как вы определяли окончание прилагательного?
– Что является подсказкой в этом случае?
3. Упражнение 103.
– Найдите ошибку, допущенную в предложении. В чем она заключается?
– Запишите предложение грамотно.
– Выпишите словосочетание, в котором была допущена ошибка с вопросом.
корабликов (каких?) разноцветных
– Каково значение этого словосочетания?
– В каком падеже стоит существительное?
– Докажите.
– В форме какого падежа стоит прилагательное?
– Как определить число прилагательного?
– Какой вывод можно сделать?
– Прочитайте вопрос, с которого начинается материал к уроку
в учебнике (с. 46).
– Как вы на него ответите?
4. Знакомство с сообщениями (упражнение 105).
– Какую роль играет существительное, становясь главным в словосочетании с именем прилагательным?
– Как ведет себя имя прилагательное в таких словосочетаниях?
– Что же показывает вопрос от имени существительного к имени прилагательному?

Дружно помогаем маме,
Мы белье полощем сами.
Раз, два, три, четыре –
Потянулись, наклонились,
Хорошо мы потрудились.
5. Подготовить устный ответ на вопросы в упражнении 106.
6. Игра «Какое прилагательное?».
На доске – словосочетания имен существительных с именами прилагательными, у которых пропущена основа.
Нужно подобрать подходящее по смыслу прилагательное, вписать его и обозначить падеж:
до..ого дерева | из..ого молока |
к..ему дождю | по..ому берегу |
в..ой корзине | над..им озером |
из..ого шелка | в..ый мороз |
– Какое слово в словосочетаниях является главным?
– Докажите постановку окончания в именах прилагательных.
– В каком случае вопрос не указал на окончание? (В
мороз.)
(Учитель объясняет вариант расхождения окончаний у имени прилагательного и вопроса.)
7. Работа по карточкам.
– Составьте словосочетания, укажите главное слово (×), вопрос записывайте в скобках, у прилагательных выделите окончание.
Имена существительные. Солнце, к ветерку, море, из комнаты, на песке, карандаши, над чашкой. Имена прилагательные. Цветн.. , тепл.. , светл.. , красн.. , ярк.. , горяч.. , прохладн.. . |
Имена существительные. В журнале, без тетради, к березке, волна, сосны, волк, облако. Имена прилагательные. Син.. , бел.. , сильн.. , голодн.. , интересн.. , высок.. , низк.. . |
Имена существительные. К тополю, Имена прилагательные. Пушист.. , высок.. , мягк.. , тепл.. , дальн.., весел.. , больш.. . |
Имена существительные. С друзьями, озеро, к цветку, без пятна, мед, весна, через скамью. Имена прилагательные. Темн.. , верн.. , сладк.. , высок.. , ранн.. , солен.. , чудесн.. . |
8. Орфографическая работа.
– Исправьте ошибки и запишите предложение.
Эти прастые цвиты пахожи на маленькае сонце с залотыми липестками.
– Объясните правописание слов.
– Выпишите словосочетания с согласованием.
IV. Итог урока.
– Какая связь в словосочетании называется согласованием?
Домашнее задание: упражнение 107.
Урок 27
Что приказывает имя существительное
имени прилагательному
Цель: наблюдать за особенностями связи имен существительных и имен прилагательных.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие словосочетания с прилагательными вы выписали?
– В каких признаках имена прилагательные согласуются с именами существительными?
– С какого слова вы начинали определять признаки?
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 108 (тетрадь-задачник).
– В каких формах употреблено прилагательное?
– Как вы это определили? Надпишите число.
– Как определите окончание имен прилагательных? Впишите окончания.
– Определите род имен существительных.
– В каком случае род имен прилагательных мы указать не можем? Почему?
– Значит, в каком числе говорить о согласовании в роде не нужно?
2. Знакомство с сообщением авторов на с. 50.
– Эти сведения вам знакомы?
3. Упражнение 110.
Дети выполняют по заданию учебника.
I вариант – работает с первой частью задания (два предложения).
II вариант – работает со второй частью задания.
(Взаимопроверка с указанием на полях пометки о правильности выполнения задания: «+», «–».)
4. Игра «Парный выход».
На доске записаны предложения с пропущенными прилагательными противоположного значения.
Участники подбирают и вставляют слова по смыслу, объясняют правописание окончаний прилагательных. Определяют род прилагательного.
Сахар … , а горчица … .
Река … , а ручей … .
Камень … , а вата … .
Сметана … , а чай … .
Сажа … , а снег … .
Летом ночь … , а зимой … .
Нитка … , а канат … .
Ворона … , а воробей … .
– Как называется связь имени существительного с именем прилагательным?
– Какую роль выполняет имя существительное?
– Что делает имя прилагательное?
![]()
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет,
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
– Встретилось ли согласование в стихотворении для физкультминутки?
– На что указывает в этом словосочетании имя существительное?
5. Упражнение 111. Выполняется коллективно.
– Составьте словосочетания, соединяя слова по смыслу.
– В чем согласуются слова в словосочетании?
– В каком случае подчинения в роде нет? Почему?
– У всех ли существительных можно определить род? Почему?
– Прочитайте сообщение на с. 50.
IV. Самостоятельная работа.
1. Запишите текст, исправляя ошибки.
Мелкие асенние даждинки совсем не похожы на летнии гразовые дажди. Ани идут беспрестанно. Зимля не просыхает скора, как бывало летом. Халодный ветир дует без устали. Он далико разносит зрелые симена диревьев и траф.
(Подчеркнутое слово записано на доске.)
– Выпишите из текста примеры согласования, определите у имен прилагательных число и род.
(Проверка по готовому образцу.)
V. Итог урока.
– Во всех ли словосочетаниях вы смогли определить род у имени прилагательного?
– Почему?
Домашнее задание: упражнение 112.
Урок 28
Кому и в чем подчиняются
имена существительные?
Цель: ознакомить со связью – управлением, отработать правильный способ действий для определения падежного вопроса к имени существительному.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Как вы определяли правильное написание окончания имен прилагательных?
– Назовите случаи согласования.
– Какое место занимают главные слова по отношению к зависимым?
– С каким словом в словосочетании употребляется предлог?
– В каких признаках согласуются члены словосочетаний?
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 113.
– Прочитайте текст из упражнения.
– Как называют такую запись?
– Какое слово в тексте часто повторяется?
– Найдите словосочетание со словом «облако».
– Слова, которым оно подчиняется, обозначьте «×».
– Какой частью речи в этих словосочетаниях является главное слово?
– Выпишите все словосочетания со словом «______» в столбик с вопросами.
– Во всех ли случаях вопрос указывает на форму зависимого слова?
– А какой вопрос указывает?
– Укажите рядом с каждым словосочетанием вопрос, который укажет на форму зависимого слова.
– Какую характеристику существительного мы можем дать по этим вопросам?
– Укажите падеж имени существительного.
(Подсказка на с. 8 в тетради-задачнике.)
2. Знакомство с сообщением авторов на с. 52.
– Какие сведения в сообщении для вас новые?
– Чего требует глагол от имени существительного в словосочетании?
– Как называется такая связь?
– Что мы узнаем о словосочетании по смысловым вопросам?
3. Повторение падежей и падежных вопросов.
(Вопросы записаны на карточках. Детям предлагается на доске распределить вопросы к названиям падежей, в тетрадях же записать их столбиком в нужном порядке.)
Им. п. | что? | чего? | ||
Р. п. | кому? | кто? | ||
Д. п. | кого? | чему? | ||
В. п. | о чем? | кого? | ||
Т. п. | кем? | кто? | ||
П. п. | о ком? | чем? |
4. Упражнение 117.
– Прочитайте совет от авторов.
– Расскажите (в парах), как будете действовать, чтобы узнать падеж имени существительного.

Наклоняемся вперед,
Руки в стороны.
Ветер дует, зазывает,
Нашу мельницу вращает.
Раз, два, три, четыре –
Завертелась, закружилась.
– Встретилась ли связь управление в физкультминутке? (Вращает мельницу.)
– Как определите падеж имени существительного?
5. Упражнение 118. Коллективная работа.
– Запишите первое предложение.
– Какие орфографические задачи вы решили?
– Подчеркните главные члены.
– Является ли пара главных членов словосочетанием? Почему?
– Выпишите из предложения словосочетания?
– Как узнать, сколько их будет?
– В словосочетаниях записывайте сначала смысловой, а затем падежный вопрос.
– Определите падеж.
(Работа со вторым предложением проводится аналогично.)
– Прочитайте совет авторов.
– Как не путать винительный падеж с именительным?
– Какое необычное имя существительное два раза встретилось в предложении?
– Что можете сказать об этом слове?
6. Игра «Добавь существительное».
На доске записаны в 2 столбика глаголы (для двух вариантов), к которым нужно добавить существительное, чтобы получилось словосочетание.
В скобках указывать сначала смысловой, а затем падежный вопрос. Определить падеж имени существительного.
опаздывать на … | сходить в … |
решать без … | заплатить за … |
выручать … | путешествовать по … |
ходить по … | надеть … |
изучать в … | нарисовать над … |
ответить на … | побежать без … |
играть на … |
(У доски работают два ученика. Затем класс определяет победителя.)
IV. Итог урока.
– Как называется связь глагола с именем существительным?
– Какие вопросы мы записываем в словосочетании? Для чего?
Домашнее задание: выписать из словаря 7 слов (существительных) и записать с ними словосочетания со связью управление, определить падеж имени существительного (падежи должны быть разными).
Урок 29
Кому и в чем подчиняются
имена существительные?
Цель: формировать умения определять падеж имен существительных, используя связь управление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
(Дети зачитывают записанные словосочетания, указывая вопрос и объясняя форму падежа имен существительных.)
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 119.
– Прочитайте шуточное стихотворение.
– Можете ли из своего раннего детства припомнить подобные случаи?
– Найдите в тексте существительные, которые не входят в основу предложения.
– Составьте словосочетания с этими именами существительными.
– Главными или зависимыми они являются в словосочетании?
– Как называется такая связь глагола с именем существительным?
– Что мы можем определить из этой связи? (Падеж имени существительного.)
– Выпишите словосочетания.
(Не стригли (чего?) волос, берет (что?) ножницы, режет (что?) волос, смотри (во что?) в зеркало.)
– В каких случаях мы можем задать вопрос по смыслу?
– Определите падеж имен существительных.
– В каком падеже стоят имена существительные, отвечающие на вопрос «что»?
– Как не путать винительный падеж с именительным?
2. Упражнение 120.
– Прочитайте другой отрывок из стихотворения.
– Найдите словосочетания с именами существительными в косвенном падеже.
– Отметьте в словосочетаниях главное слово.
– Что диктует глагол имени существительному?
– Запишите на свободных строках смысловой и падежный вопросы.
– Определите падеж имен существительных.
– Какие падежи не встретились в этом отрывке?
– Составьте устно словосочетания глаголов и существительных в этих падежах.
– Попробуйте определить значение рассмотренных словосочетаний.
3. Упражнение 121.
– Прочитайте текст.
– Объясните правописание букв на месте пропусков.
– Читая, находите существительные и действуйте по плану:
1. Определяю, имя существительное входит в основу предложения или в словосочетание.
2. Если имя существительное входит в основу предложения, значит, это подлежащее (в тексте подчеркиваю одной чертой).
3. Если имя существительное входит в словосочетание, ищу главное и зависимое слова. (Отмечаю «×» и «v» в тексте.)
4. Выписываю словосочетание, в котором существительное является зависимым словом, пишу смысловой и падежный вопросы.
5. Определяю падеж имени существительного и записываю над словом.
(С памяткой-планом ученик работает у доски, объясняя совершаемые операции.)

А теперь насос включаем,
Воду из реки качаем.
Влево – раз, вправо – два,
Раз, два, три, четыре.
Хорошо мы потрудились.
4. Игра «Добавь существительное».
На доске записаны 3 столбика глаголов, к которым надо добавить имя существительное, определить падеж имени существительного.
К доске «по цепочке» выходят учащиеся, сидящие в разных рядах. Выигрывает тот ряд учащихся, которые быстрее других выполнят задание безошибочно.
отдал … | взял у … | написал в … |
играл с … | говорил о … | подарил … |
заботился о … | увидел … | гулял по … |
зашел за … | ходил к … | надел без … |
был у … | гостил у … | пролетел над … |
обратился к … | прошел по … | рассказал о … |
парил над … | встретился с … | покрасил … |
– Как называется такая связь?
– Чем управляет глагол?
5. «Задание для внимательных» (самостоятельная работа).
– Выпишите словосочетания, в которых падеж имен существительных определен неверно. Выписывайте словосочетания с двумя вопросами, обозначайте падеж.
Смотрю на снег (И. п.), увлекаться музыкой (Т. п.), урок математики (П. п.), гулять в лесу (В. п.), добежать до финиша (Р. п.), рисовать дом (И. п.), соревноваться с товарищем (Т. п.).
(Проверка по готовому образцу.)
IV. Итог урока.
– Как называется связь в словосочетании «глагол + имя существительное»?
– Что требует глагол от имени существительного?
Домашнее задание: упражнение 117 (тетрадь-задачник).
Урок 30
Что может приказывать главный член
словосочетания (закрепление)
Цель: отработать навыки написания окончаний имен прилагательных, правильного способа действий для определения формы падежа у имен существительных.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие словосочетания с именами существительными в косвенных падежах вы определили?
– В каких падежах вам встретились имена существительные?
III. Работа по теме урока.
1. «Марафон правил».
(Вопросы записаны на карточках и лежат на столе учителя в перевернутом виде.)
Желающие учащиеся выходят к доске, берут карточку, зачитывают вопрос и дают ответ.
В случае неправильного ответа или затруднения отвечающий обращается за помощью к товарищам.
– Какая связь называется согласованием?
– Какое слово в словосочетании называют зависимым?
– Какое слово в словосочетании называют главным?
– Какое значение принимает словосочетание, если зависимый член отвечает на вопрос «какая?»?
– Какое значение имеет словосочетание, если его зависимый член отвечает на вопросы «где?», «куда?», «откуда?»?
– Какое значение имеет словосочетание, если его зависимый член отвечает на вопрос «как?»?
– Какое значение имеет словосочетание, если его зависимый член отвечает на вопрос «когда?»?
– В чем имя существительное подчиняет себе имя прилагательное в словосочетании?
– Какую команду выполняет имя прилагательное, когда согласуется с именем существительным?
– Что подсказывает вопрос от главного слова к зависимому при согласовании?
– Почему у прилагательных не определяют род во множественном числе?
– Как называется связь глагола с именем существительным в словосочетании?
– Что требует глагол в словосочетании от имени существительного?
– Как определить падеж имени существительного?
– Как не путать винительный и именительный падежи?
2. Определение формы имен прилагательных.
Оно с ним не расстанется никогда уже:
Стоит с ним в одном роде, числе и падеже.
– О каких частях речи говорится?
– Прочитайте текст. Выпишите имена прилагательные и имена существительные, от которых они зависят.
– Определите их число, род, падеж.
В одном сказочном городе жил малыш по имени Незнайка. Его прозвали Незнайкой за то, что он ничего не знал.
Этот Незнайка носил голубую шляпу, желтые брюки и оранжевую рубашку с зеленым галстуком. Он вообще любил яркие краски. Незнайка с утра до вечера гулял по сказочному городу, сочинял разные небылицы и всем рассказывал.
– Кто автор этого произведения?
– В каком случае у прилагательного вы не смогли определить род? Почему?
Про изменение прилагательных по числам есть одна история.
Маленький страус из стран очень жарких
Сбежал, чтобы пожить в небольшом зоопарке.
Но его не обидели, честное слово,
Добрые дяденьки рода мужского.
Гулять выводили в любую погоду
Добрые тетеньки женского рода.
Страус письмо своей маме писал.
«Добрые очень!..» – он в нем написал.
Дивится мама страуса, в письмо такое глядя,
Не знает, кто же добрые: тети или дяди.
Как же мог бедный страус забыть:
У прилагательных во множественном числе
Род нельзя определить.
– Как же называется связь имени существительного с именем прилагательным?
– Что мы можем определить по вопросу в этих словосочетаниях?
3. Определение окончаний имен прилагательных. (Самостоятельно.)
– Допишите окончания имен прилагательных, укажите число и род.
I вариант.
Дальн.. дорога (____)
Дальн.. путь (____)
Дальн.. путешествие (____)
Дальн.. страны (____)
II вариант.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 |


