Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
– Определите спряжение глаголов, вставьте окончания.
(Дети, сидящие за одной партой, объясняют друг другу по очереди по одному глаголу.)
Крепко держ. т, легко дыш. шь, далеко вид. т, гон. т волны, верт. т колесо, завис. т от погоды, терп. т боль, застел. т кровать, ненавид. шь ложь, внимательно смотр. шь, побре. т наголо.
– С какими глаголами вы работали в задании?
– Кто запомнил их наизусть? Перечислите их, заполняя схемы.

– К какому спряжению относится первая группа глаголов?
– К какому спряжению относится вторая группа глаголов?
IV. Итог урока.
– Что мы учились делать на уроке?
– Где могут подстерегать нас ошибки при определении безударного окончания у глагола?
Домашнее задание: упражнение 437.
Урок 103
Правильные действия – правильная буква
Цель: формировать умения грамотно писать безударные личные окончания глаголов.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Вам понравился зимний этюд?
– Вам удалось представить героев этюда?
– Какие слова, сравнения вам особенно понравились?
– Какие глаголы с личными окончаниями выписали? В каких формах они употреблены?
– От чего зависит правописание окончания в них?
– Какие глаголы вы выписали в другой столбик?
– От чего зависит окончание у них?
III. Работа по теме урока.
1. Игра «Счастливый случай».
3 команды (по рядам); блицопрос по 30 секунд.
Дети, сидящие в I ряду, отвечают на вопросы учащихся, сидящих во II и III ряду. Затем дети во II ряду отвечают на вопросы, которые задают учащиеся I и III ряда.
Дети III ряда отвечают на вопросы учащихся I и II ряда.
Примерный перечень вопросов:
1. Какая часть речи называется глаголом?
2. Что такое неопределенная форма глагола?
3. Что называется спряжением?
4. Как изменяются глаголы настоящего времени?
5. Какие глаголы имеют суффикс ![]()
6. Как изменяются глаголы прошедшего времени?
7. Какие окончания называют личными, какие – родовыми?
8. Как определить спряжение глагола?
9. Какие окончания имеют глаголы I спряжения?
10. Какие окончания имеют глаголы II спряжения?
11. Перечислите глаголы-исключения, которые относятся к I спряжению.
12. Перечислите глаголы-исключения, которые относятся ко II спряжению.
13. Как определить родовое окончание глагола?
14. Как определить личное окончание глагола?
2. Упражнение 439.
Пословицы должны быть записаны так:
Книги любят, когда их читают.
Хорошая книга ярче звездочки светит.
Если работать любишь – человеком будешь.
Что твердо выучишь – долго помнится.
(Гласные, которые дети написали в окончаниях, показывают сигнальными карточками.)
3. Упражнение 440.
Выполняют по заданию учебника.
(1 группу записывают дети I варианта, 2 группу – дети II варианта.)
Взаимопроверка с обозначением ошибок меткой на полях.
4. «Сообрази-ка».
– Продолжите ряды до четырех слов, подбирая их по трем признакам одновременно.
Жале. шь, ката. шь, …, ….
Разруш. м, растрат. м, …, ….
Увид. те, потерп. те, …, ….
– Какие общие признаки вы нашли в первом ряду слов? (Безуд. гласн., 2 л., ед. ч., I спр.)
– Какими глаголами продолжили ряд?
– Во втором ряду какие признаки объединяют слова? (Приставка, 1 л., мн. ч., II спряжение.)
– Какими словами продолжили ряд?
– Что скажете про третий ряд? (Приставка, исключение, II спряжение.)
Гуси серые летели,
На лужайку тихо сели.
Походили, поклевали,
Потом быстро убежали.
5. Заполните таблицу, решая орфографические задачи в окончаниях и суффиксах глаголов.
Неопределенная | Прошедшее | Настоящее | Будущее |
лаз. ть | (он) | (ты) | (они) |
вид. ть | (она) | (мы) | (вы) |
се. ть | (они) | (он) | (ты) |
плав. ть | (оно) | (вы) | (мы) |
– Как называется такая форма глагола будущего времени?
– Что вы наблюдаете при изменении по лицам и числам этих глаголов?
– Прочитайте сообщение на с. 41 учебника.
– Проспрягайте глагол учиться в будущем времени (устно).
6. Упражнение 442.
I вариант – проспрягайте глагол быть.
II вариант – проспрягайте глагол будить.
– Прочитайте друг другу формы этих двух глаголов.
– На что вы обратили внимание?
7. Самостоятельная работа.
– Напишите глаголы в единственном числе.
– Выделите личные окончания, укажите спряжение.
I вариант.
Перенос. т, бре. т, прокладыва. шь, слыш. шь, прос. шься, верт. т, наблюда. шь, сяд. шь, терп. шь, хлюпа. т, свет. т, купа. шься.
II вариант.
Ненавид. шь, плат. шь, стел. шь, купа. т, смотр. шь, завис. шь, чувству. шь, гон. шь, помож. т, протян. шь, обид. шь, встан. т.
– Какие глаголы-исключения встретились в задании? Надпишите над ними «искл».
IV. Итог урока.
– Что узнали о спряжении глаголов сложной формы будущего времени?
Домашнее задание: упражнение 443.
Урок 104
Дополняем памятку характеристики глагола
Цель: обучать письменному анализу глагола как части речи, формировать умения грамотно писать безударные личные окончания глагола.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Как вы объединили пословицы? Прочитайте их парами.
– Объясните решение всех орфографических задач, встретившихся в задании.
– Назовите глаголы, которые употреблены в форме будущего времени.
– Что можете сказать об этих формах?
III. Работа по теме урока.
1. Заполните клетки так, чтобы на «лучиках» солнышка читались глаголы с обозначенным окончанием.

– Устно доказывайте правильность своего выбора.
2. Упражнение 444.
– Какое предложение вы составите из предложенных слов?
– Проверьте анализ двух слов, взятых из этого предложения, как частей речи. Что вы можете сказать?
1. Свободное – им. прил., какое?, признак.
2. Нач. форма – свободное.
3. –
4. В ед. ч., им. п.
5. Вт. член.
1. Время – им. сущ., что?, предмет.
2. Нач. ф. – время.
3. Ср. р., 1 скл.
4. В ед. ч., им. п.
5. Подлежащее.
– Исправьте ошибки, допущенные в анализе.
– Почему у одной части речи есть постоянные признаки, а у другой нет?
– Как вы понимаете выражение «постоянные признаки»?
– Проанализируйте как часть речи глагол любить (устно). В помощь откройте с. 128 учебника.
– Какой новый пункт вы теперь можете отметить в анализе? Допишите в памятке (с. 45, задачник).
3. Упражнение 446.
– Познакомьтесь с письменным анализом глагола в упр. 446.
4. Упражнение 447.
(Выполняют с комментированием у доски.)
5. Упражнение 448.
– Какие границы предложений вы укажете при письме?
– Как решите орфографические задачи в окончаниях?
– Прежде чем выполнить анализ глаголов как части речи, познакомьтесь с сообщением на с. 44 (упр. 449).
(Анализ глаголов проверяют по готовому образцу.)

Вот помощники мои –
Их как хочешь поверни:
Так и эдак, эдак – так –
Не обидятся никак.
(Дети показывают ладони, поворачивают их вправо – влево, влево – вправо.)
6. Упражнение 450. Работа в парах по заданию учебника.
– Вы поняли, в чем дело?
– Как определить спряжение у глаголов с ударным и безударным окончанием?
7. Игра «Как определить?».
На доске записаны 4 столбика глаголов, спряжение которых определяется разными способами. У доски работают 4 ученика.
Нужно определить спряжение каждого глагола. По окончании работы каждый ученик объясняет, как он определял спряжение.
колоть | сохнуть | прогнать | стучать |
мокнуть | увидеть | пить | вянуть |
посмотреть | жить | мечтать | бороться |
кричать | стонать | клеить | тонуть |
мыть | полоть | вынуть | обидеть |
8. Самостоятельная работа.
– Подберите и запишите глагол, который подходит к группе слов. Запишите глаголы в настоящем или будущем времени в таких формах: 1 л. мн. ч., 2 л. ед. ч., 2 л. мн. ч..
Выделите окончания, укажите спряжения.
I вариант.
1. Иней... Молния... Глаза...
2. Мысли … в голове. … по улицам. … квас.
3. … фотоаппарат. Дождь … на весь день. … одно и то же.
4. … глазом в чужую тетрадь. … траву.
II вариант.
1. Дружба ... Солнце... Печка...
2. … все трудности. … всю мебель. … примечания в конец книги.
3. … соседа локтем. … самолюбие.
4. … на чужое место. … в цель. … белье.
– Какие глаголы вы записали?
– Выберите любой глагол из написанных и выполните анализ слова как части речи.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 452 (устно), 453.
Урок 105
Применяем знания, совершенствуем умения
Цель: формировать умения безошибочного написания безударных окончаний глагола.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– О чем вы узнали в упр. 452?
– Что означает понятие «разноспрягаемые» глаголы?
– Какие глаголы приведены в упражнении в качестве примеров?
– Какие окончания глаголов вы написали в четверостишии? Каким способом вы их находили?
– Какие орфографические задачи вы решали во втором отрывке?
– Одинаковые ли действия вы выполняли для определения окончаний глаголов? Почему?
III. Работа по теме урока.
1. Игра «Чей ряд лучше?».
На доске – 3 столбика глаголов совершенного вида в неопределенной форме:
постучать | посидеть | перебить |
запретить | закипеть | прозвенеть |
загреметь | проспать | зашить |
прожить | заворчать | перелить |
замолчать | услышать | застучать |
завести | прохрипеть | пропищать |
уплыть | пробить | вытерпеть |
завертеть | налить | закричать |
пришить | привить | промолчать |
Нужно определить спряжение глагола и заменить неопределенную форму формой 2 л. ед. ч. Побеждает тот ряд, который допустил наименьшее количество ошибок.
2. Повторим глаголы-исключения.
– В школе сказочных шпионов глаголы-исключения запоминают по рисункам.
– Попробуйте догадаться, какая картинка какой глагол «прячет».
Здесь зашифрованы глаголы-исключения, которые относятся ко II спряжению.
(Учитель показывает развешанные на доске рисунки указкой и подписывает под рисунком угаданный глагол.)

3. Упражнение 454.
Работа в парах по заданию учебника. (После выполнения – беседа.)
– Какие действия вы совершали, чтобы определить безударное окончание имени существительного?
– Окончания глаголов вы определяли, действуя по одной схеме? Почему?
– Назовите личные окончания глаголов, докажите правильность написания.
– Как определяли родовые окончания?
– Какие еще орфографические задачи вы решали в задании?
– Проверьте звукобуквенный анализ по готовому образцу.
– Кто хочет поблагодарить своего товарища за работу в паре? Поблагодарите.
– Какие опечатки вы нашли в тексте?
– В каких формах эти слова должны быть употреблены?
– С какими наречиями вы встретились в стихотворении? С какими словами они связаны?
![]()
Поднимает руки класс – это «раз»,
Повернулась голова – это «два»,
Руки вниз, вперед смотри – это «три»,
Руки в стороны пошире развернули на «четыре»,
С силой их к плечам прижать – это «пять»,
Всем ребятам тихо сесть – это «шесть».
4. Упражнение 455.
Самостоятельная работа по заданию учебника.
– В каких словах вы обнаружили ошибки в окончании?
– В какой форме употреблен глагол в последнем предложении?
– Как вы думаете, как писатель относится к лошадям?
– А что о лошадях думаете вы?
5. Дифференцированная работа.
а) Спишите, выделите личные окончания, укажите спряжение.
Они перестел. т, она просмотр. т, они поддерж. т, они выгон. т, он рису. т, оно разруш. т, она улучша. т, он обеда. т, они точ. т, они ненавид. т, она наступа. т, они стел. т.
б) Спишите предложения. Замените глаголы синонимами. Выделите личные окончания, укажите спряжение.
Приходит радостная весна. Исчезает последний снег в лесу. Лес просыпается после зимнего сна. В синем небе вьются стайки птиц. Светлеет туманная даль, с неба глядит на тебя весеннее солнце.
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение е задание).
Урок 106
Применяем знания, совершенствуем умения
Цель: формировать умения безошибочного написания безударных окончаний глагола, расширять речевой опыт детей.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какое предложение «заблудилось» в тексте? Где его место?
– Какие опечатки в тексте вы нашли?
– Какие орфограммы встретились в глаголах?
– Объясните их правописание.
– Какие орфографические задачи решали в именах существительных? Как?
– Кому легко было выполнять задание, на полях поставьте Л, кому трудно – Т.
III. Работа по теме урока.
1. Игра «Дай ответ».
Для игры готовятся карточки с буквами Е и И для каждого ученика.
Учитель называет неопределенную форму глагола, учащиеся ставят глагол в форму 1 л. мн. числа и показывают карточку с гласной в окончании.
Клеить, колоть, построить, бороться, чистить, послушать, услышать, мыть, готовить, сесть, шептать, побрить, зарубить, синеть, покормить, увидеть, потерять, прогнать, поставить.
– Какие знания и умения вам были нужны для выполнения этого задания?
– Какие орфограммы могут встречаться при написании глагола?
2. Упражнение 457.
– Как называются такие тексты? (Диалог.)
– Понаблюдайте, в каких частях глаголов пропущены буквы.
– Как объясните их правописание?
– Чьи действия называет форма 2-го лица единственного числа глагола?
3. Упражнение 458.
– Рассмотрите рисунок на с. 46 учебника.
– Устно нарисуйте картину из 3–4 предложений.
– В какой форме вы употребляли глаголы?
– Прочитайте картину, нарисованную автором (с. 51, задачник).
– Вы смогли представить картину? Какие слова текста помогли это сделать?
– В какой форме употреблены глаголы? Напишите.
– Есть ли в тексте диалог?
– А зачем же автор использует форму 2-го лица единственного числа?
– Нет ли в этом какой-то «тайны»?
– Вы догадались, в чем она заключается?
– Решите орфографические задачи.
(Взаимопроверка.)
4. Упражнение 459. (Знакомство с «секретом» авторов.)
Объяснительный диктант.
Стала коза бодаться. Идет по двору человек. А она потихоньку зайдет сзади, разбежится, да как ударит лбом под коленки.
– В каких формах употреблены глаголы?
– Помогает ли это представить происходящее?
– Какова в предложении роль частицы как? (Передача неожиданности действий.)
– Можно ли такой прием назвать «секретом» речи?


5. Работа с текстом. (Текст напечатан для каждого ученика.)
– Прочитайте текст.
На улице лютый мороз. Метель замета. т дорожки. Ты сидишь в тепле и готов. шь уроки. Вдруг слыш. шь в стекло тоненький стук. За оконной рамой ты вид. шь птичку. Синичка ход. т по снежку. Через стекло на тебя смотр. т глазки-бусинки. Птица просит о помощи. Бедняжка сильно голода. т.
Кто помож. т синичке выжить в зимнюю пору?
Ты открыва. шь форточку, броса. шь горстку зерна. Потом отреза. шь сало и привязыва. шь кусочки за окном. Птичка отплат. т тебе добром. В твоем огороде не будет вредителей. Ты встрет. шь весну с радостной песней птиц.
– Какой «секрет» использовал в тексте автор?
– Зачем в тексте употреблены глаголы 2-го лица единственного числа?
– Вставьте буквы на месте пропусков.
– Какие действия для выполнения этой задачи будете выполнять?
– Отметьте глаголы-исключения.
– Выделите окончания других слов, которые требуют проверки.
– Как проверить окончания имен?
– Поставьте точку под всеми безударными гласными, проверяемыми ударением, в корнях слов.
6. Работа по карточкам.
– Запишите в тетрадь формы слов, указанные в карточке «+».
– Укажите спряжение глагола, выделите окончания.
Глагол | Н. вр. | Б. вр. | Н. вр. | Н. вр. | Б. вр. |
1 л., мн. ч. | 2 л., ед. ч. | 2 л., мн. ч. | 3 л., ед. ч. | 3 л., мн. ч. | |
гоняла | + | + | |||
придержал | + | + | |||
брили | + | ||||
наколол | + | + | |||
смотрела | + | + | |||
читал | + |
Глагол | Б. вр. | Н. вр. | Б. вр. | Б. вр. | Н. вр. |
1 л., мн. ч. | 2 л., ед. ч. | 2 л., мн. ч. | 3 л., ед. ч. | 3 л., мн. ч. | |
протирала | + | ||||
слушала | + | + | |||
посеял | + | + | |||
подогнал | + | + | |||
убирал | + | ||||
побрила | + | + |
Глагол | Н. вр. | Б. вр. | Б. вр. | Н. вр. | Б. вр. |
1 л., мн. ч. | 2 л., ед. ч. | 2 л., мн. ч. | 3 л., ед. ч. | 3 л., мн. ч. | |
постирали | + | + | |||
задышал | + | + | |||
угонял | + | + | |||
постелила | + | ||||
развеяло | + | ||||
писали | + | + |
Глагол | Б. вр. | Н. вр. | Б. вр. | Б. вр. | Н. вр. |
1 л., мн. ч. | 2 л., ед. ч. | 2 л., мн. ч. | 3 л., ед. ч. | 3 л., мн. ч. | |
пригоняли | + | + | |||
рисовал | + | ||||
застелил | + | + | |||
наклеила | + | ||||
услышал | + | + | |||
понаблюдала | + | + |
IV. Итог урока.
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 |


