Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

А внизу река течет.

В этой речке утром рано

Утонули два барана.

– Попробуйте ответить на поставленный вопрос.

– С каких слов начнете рассуждение?

– Какой «мостик» употребите?

3. – Вы помните мультфильм «Ну, погоди!»?

– Почему большой и сильный Волк никак не может справиться с маленьким и слабым Зайцем?

– В рассуждении вам помогут слова в скобках.

Волк никак не может справиться с Зайцем, потому что…

(Умнее, находчивее, никогда не теряется, умеет найти выход из любого положения.)

– Запишите рассуждение в тетрадь.

– Заяц умнее, находчивее Волка. В этом утверждении можно усомниться. Нужны доказательства, конкретные примеры. Вот один случай.

Однажды Заяц поливал и подрезал цветы на балконе, а Волк увидел его и полез по веревке на балкон. Заяц не растерялся и обрезал веревку ножницами, Волк упал прямо в мотоцикл к милиционеру!

– Какие еще примеры находчивости Зайца вы можете привести?

– Какую роль выполняет пример, конкретный случай в рассуждении? (Поможет сделать рассуждение убедительнее, доказательнее.)

IV. Итог урока.

– С каким типом речи познакомились?

– Что вы узнали о рассуждении?

Домашнее задание: упражнение 510.

Урок 125
Учимся рассуждать

Цель: познакомить с двумя видами рассуждений (объяснение и размышление), обучать построению рассуждений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– В каких местах предложений пропущены знаки препинания?

– Какую роль они играют в каждом из приведенных случаев?

– Объясните, на что вы опирались при решении орфографических задач в тексте.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

– Вы поняли, почему во втором предложении словосочетание жаркие страны употреблено в кавычках? Как называют такое значение слов?

– Словами так происходит заменена какая часть вопроса? Зачем?

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 511.

– Прочитайте отрывок из предисловия к книге о Винни-Пухе.

– Этот текст рассуждение?

(Далее работа с текстом проводится по заданию учебника коллективно.)

2. Знакомство с рассуждением-размышлением.

Упражнение 512.

– Прочитайте отрывок из сказки о Винни-Пухе и понаблюдайте за рассуждением главного героя.

– В чем отличие этого рассуждения от предыдущих?

– Есть ли в рассуждении объяснение, доказательство?

3. Какими же еще бывают рассуждения?

– Прочитайте об этом в сообщении на с. 65.

– Как теперь вы сможете назвать рассуждение Б. Заходера, а как – рассуждение Винни-Пуха?

4. Упражнение 514.

– Какими словами можно закончить рассуждение Винни-Пуха?

(Значит, я лезу за медом.

Значит, я должен его достать.)

Вот мы руки развели,

Словно удивились,

И друг другу до земли

В пояс поклонились.

(Наклонились, выпрямились.)

Ниже, дети, не ленитесь,

Поклонитесь, улыбнитесь.

(Выдох, вдох.)

5. «Соберите рассуждения».

1) Вы помните стихотворение Ю. Тувима о том, как упала и рассыпалась азбука?

Вот и у нас упал текст-рассуждение и тоже рассыпался. Соберите его. Найдите сначала то, что объясняется, затем объяснение с примером.

Например. Во время страшного боя на опушке леса с Карабасом Барабасом стали сражаться птицы, бабочки, гусеницы. Приползли биться даже два старых слепых ужа.

Потому что…

Все вокруг помогали смелым и добрым куклам.

Буратино и его друзья смогли одолеть Карабаса Барабаса.

2) Рассуждения, которые вы видите перед собой, написаны первоклассниками. Не все в них верно. Какой части не хватает в этих рассуждениях?

а) Потому что лиса была хитрая. Она притворялась глухой и попросила Колобка еще раз спеть песенку. Колобок сел ей на нос, чтобы снова спеть, а лиса его проглотила.

б) Слово Марина пишется с большой буквы, потому что это имя девочки.

в) Колобок не сумел уйти от лисы, потому что она была хитрая.

IV. Самостоятельная работа.

– Чему учит этот рисунок?

– Как должен доказывать что-либо, спорить, рассуждать вежливый человек?

– Какие еще слова часто употребляют вежливые люди? (Я считаю, по-моему.)

– Прочитайте рассказ В. Осеевой.

– Как вы думаете, можно назвать девочку доброй?

ДОБРАЯ ХОЗЯЮШКА

Жила-была девочка. И был у нее петушок. Встанет утром петушок, запоет: «Ку-ка-ре-ку! Доброе утро, хозяюшка!»

Подбежит к девочке, поклюет у нее из рук крошки, сядет с ней рядом на завалинке. Перышки разноцветные, словно маслом смазаны, гребешок на солнышке золотом отливает. Хороший был петушок!

Увидела как-то девочка у соседки курочку. Понравилась ей курочка. Просит она соседку: «Отдай мне курочку, а я тебе за нее петушка отдам».

Услышал петушок, свесил на сторону гребень, опустил голову, да делать нечего – сама хозяйка отдаёт.

Согласилась соседка – отдала курочку, взяла петушка. Стала девочка с курочкой дружить. Пушистая курочка, тепленькая, что ни день – свежее яичко несет: «Куд-кудах, моя хозяюшка! Кушай на здоровье яичко».

Съест девочка яичко, возьмет курочку на колени, перышки ей гладит, водичкой поит, пшеном угощает. Только раз приходит в гости соседка с уточкой. Понравилась девочке уточка. Просит она соседку: «Отдай мне уточку, а я тебе свою курочку отдам!»

Услышала курочка, опустила перышки, опечалилась, да делать нечего – сама хозяйка отдает.

Стала девочка с уточкой дружить. Ходят вместе на речку купаться. Девочка плавает, и уточка рядышком: «Тась, тась, тась, моя хозяюшка! Не плыви далеко, в речке дно глубоко!»

Выйдет девочка на бережок, и уточка за ней.

Приходит раз сосед. За ошейник щенка ведет. Увидала девочка: «Ах, какой щеночек хорошенький. Дай мне щенка – возьми мою уточку!»

Услыхала уточка, захлопала крыльями, закричала, да делать нечего. Взял ее сосед, сунул под мышку и унес.

Погладила девочка щенка и говорит: «Был у меня петушок – я за него курочку взяла, была курочка – я за нее уточку отдала, теперь уточку на щенка променяла».

Услышал это щенок, поджал хвост, спрятался под лавку, а ночью открыл лапой дверь и убежал.

«Не хочу с такой хозяйкой дружить! Не умеет она дружбой дорожить!»

Проснулась девочка – никого у нее нет.

– Составьте рассуждение, отвечая на вопрос, добрая ли девочка.

– Можете начать со слов: «Я считаю, что девочку нельзя назвать доброй»; «Я думаю…».

– Как можно продолжить рассуждение? (Словами ведь, так как.)

– Эти слова в рассуждении часто связывают то, что доказывается, и доказательство.

Так же как потому что, они служат «мостиком».

– Включите в свое рассуждение доказательство, вывод.

(Рассуждение может быть таким: «Я считаю, что девочку нельзя назвать доброй. Ведь она своих друзей обменивала. Не умеет она дружбой дорожить».)

IV. Итог урока.

– Что нового вы узнали о тексте рассуждений?

Домашнее задание: упражнение 515.

Урок 126
Учимся рассуждать

Цель: познакомить с жанром объяснительной записки, накапливать опыт детей в построении рассуждений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Вы догадались, кто ведет рассуждение? (Бездомная собака.)

– Вы встречались ранее с таким приемом построения произведения?

– Действительно ли автором приведены мысли собаки или это «как бы» ее раздумья?

– Какие предложения-объяснения вы отметили? ([Зимой нелегко прожить, [Зимой скучно.)

– Какие доказательства последней мысли вы записали?

III. Работа по теме урока.

1. Вспомните все, что вы знаете о записках.

– Зачем их пишут?

– Кому?

– О чем в них сообщают?

– Какие правила оформления существуют?

– Существует такой вид документа, как объяснительная записка.

– Как вы думаете, чем эта бумага отличается от уже известных вам записок родным, друзьям?

– Какие требования к документу диктует слово объяснительная? А слово записка?

2. Упражнение 517.

– Прочитайте правильно написанную объяснительную записку на с. 71 (задачник).

– Зачем пишут такой документ?

– Из каких частей он состоит?

– Какие правила оформления существуют?

– Как вы думаете, почему мальчик вынужден был написать такой документ?

– Устно он объяснял бы так же?

3. Упражнение 518. Работа в парах.

– Прочитайте содержание получившихся объяснительных записок.

– Какие правила оформления вы соблюдали?

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

Оглядимся величаво.

4. Рассуждения, в объяснительной части которых приводится несколько причин.

– В объяснительной записке вы столкнулись с указанием причин происшедшего.

– В рассуждениях довольно часто также можно встретиться с объяснением причин чего-либо. Познакомьтесь с рассуждением такого типа.

Мне совсем не хотелось ехать в деревню. Во-первых, потому что в этом году там не было моего лучшего друга Дениски, а во-вторых, летом в городе работала футбольная секция. А я давно собирался с нашими ребятами записаться в нее.

– Какие причины указаны в рассуждении?

– Сколько их?

– Что помогло вам их выделить? (Во-первых, во-вторых, в-третьих.)

– Обратите внимание на правописание этих слов.

5. Прочитайте текст и переделайте его так, чтобы в объяснении было четко указано, почему (по каким двум причинам) не надо собирать старые грибы. Строя новый текст, используйте слова во-первых и во-вторых.

Не надо собирать старые грибы. В них есть опасный для человека яд. Не надо забывать, что они играют большую роль в появлении новых грибов.

6. Помогите Антоше переделать его ответ на вопрос мамы, почему он плохо написал контрольную работу по математике, так, чтобы ответ звучал не только искренне, но и четко и ясно. Используйте слова во-первых, во-вторых, в-третьих.

Я думаю, что если я буду каждый день учить уроки, если я буду внимательно слушать учителя и не буду на уроке болтать с Мишкой, если я не буду дома без конца смотреть телевизор, если я хорошенько подумаю сначала, а только потом буду писать, то я напишу контрольную по математике.

– Прочитайте получившиеся рассуждения.

IV. Итог урока.

– Что вы еще узнали о рассуждениях?

– Что вы запомнили об объяснительной записке?

Домашнее задание: упражнение 523.

Урок 127
Учимся рассуждать

Цель: обучать оформлению своих мыслей в рассуждении.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Что такое выборочный пересказ?

– А как вы понимаете выборочное списывание?

– Прочитайте рассуждение, которое вы выписали.

– Какие орфограммы встретились в словах рассуждения?

– Какое предложение содержит оценку?

– В каких словах она заключена?

– Зачем мальчик использовал слова во-первых, во-вторых? Что объясняют при помощи этих слов?

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 519.

(Коллективная работа по заданию учебника.)

– Сделайте вывод.

– Когда нам в речи нужны размышления, в которых мы ответы даем в конце?

– Когда мы строим рассуждения-объяснения?

2. Упражнение 520.

– В какой части слова пропущена буква в первой строке слов?

– В какой части слова пропущена буква во второй строке?

– Какое слово можно назвать лишним в этой строке?

– Одно ли правило объясняет правописание в этих случаях?

– Каким видом рассуждения вы воспользуетесь, чтобы не допустить ошибок в постановке пропущенных букв?

– Запишите слова, решая орфографические задачи.

– Ответьте на вопрос мальчика-иностранца на с. 68.

3. Упражнение 521.

– Вы догадались, какие слова пропущены в рассуждении ученика?

– Попробуйте устно закончить рассуждение (… в какой форме употреблен глагол. Если в неопределенной форме, то…; если в форме 3-го лица, то…).

– Произнесите сами формы слов.

– Сколько вариантов решения этой задачи возможно?

(… на какой слог падает ударение. Если на первый, то это слово в форме 3-го лица. В ней Ь не пишется. Если ударение падает на второй слог, то это неопределенная форма глагола. В ней надо писать Ь.)

– Какой «мостик» предложил ученик в своем рассуждении? (Дело в том, что…)

– Попробуйте подставить уже знакомое потому что. Вам нравится звучание предложения?

– В роли «мостика» могут использоваться слова: «это объясняется тем, что…»; дело в том, что…»

– А можно обходиться вообще без связки?

У оленя дом большой.

Он глядит в свое окошко.

Зайка по полю бежит.

В дверь к нему стучит.

Тук, тук: дверь открой,

Там в лесу охотник злой,

Зайка, зайка, забегай,

Лапу мне давай.

4. – На многих уроках при объяснении, доказательстве мы вводим в текст рассуждения правила, определения (как в задании 521).

– Прочитайте рассуждение.

«В слове живой я напишу гласную И, потому что есть такое правило: жи, ши пишется через и».

– Найдите ту часть текста, в которой говорится о том, что объясняется, а затем само объяснение.

5. Самостоятельная работа.

– Помогите ребятам ответить на вопрос: «Какую букву надо писать на конце слова мороз?»

– Стройте рассуждения по порядку, используйте слова-связки.

(После выполнения дети зачитывают рассуждения, выбирают правильное.)

6. Работа в парах.

– На каком уроке могут прозвучать вышесказанные рассуждения?

– А на уроке математики могут звучать рассуждения?

– Придумайте сначала вопрос, а затем составьте рассуждение-ответ.

– Какие виды рассуждений могут быть вами использованы?

(После выполнения работы проводится мини-конкурс «Чье рассуждение лучше?».)

IV. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение 522. (Записать один пример рассуждения.)

Урок 128
Учимся рассуждать

Цель: обучать оформлению своих мыслей в рассуждении.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие виды рассуждений вы знаете?

– Где могут быть использованы эти рассуждения?

– Как пишутся объяснительные записки?

– Прочитайте рассуждения, которые вы составили дома.

(Учащиеся выбирают лучшие.)

III. Работа по теме урока.

1. «Новое в рассуждениях». На уроках чтения.

– Вы помните, что пример делает рассуждение доказательным?

– А что еще помогает вам подтвердить свою мысль?

– Прочитайте басню «Лебедь, Щука и Рак».

– Поставьте в басне такой вопрос, который требует объяснения или доказательства.

– А теперь попробуйте объяснить, почему не удалось Лебедю, Щуке и Раку сдвинуть воз с места?

(Устные ответы детей.)

– Прочитайте рассуждение ученика.

Лебедь, Щука и Рак не могли сдвинуть воз с места потому, что они были недружными, каждый тянул в свою сторону. Например: Лебедь решил лететь в облака, а Рак думал, что надо тянуть в реку, раз он там живет.

– Найдите в тексте:

а) часть, в которой говорится о том, что объясняется;

б) часть, которая содержит объяснение.

(Как объяснение развертывается за счет примера? Как вводится пример в текст?)

– Убедительно ли звучит это объяснение? Докажите.

– Прочитайте рассуждения учеников о героях сказки «Гуси-лебеди».

– Найдите в тексте объяснительную часть; введите в объяснение пример:

«Девочке удалось спасти братца от злой Бабы Яги потому, что все ей платили добром за добро. Например…

– Запишите объяснение с примером, обозначьте в нем все орфограммы.

– Какой вывод вы можете сделать из выполненной работы?

(Доказательство, объяснение можно сделать убедительнее, если сослаться на текст басни, рассказа, сказки, о которых идет речь в рассуждении.)

– А называются такие отрывки из текста специальным словом цитаты.

Вы, наверное, устали?

Ну тогда все дружно встали,

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Вправо ниже наклоняйся.

Влево тоже наклоняйся.

Покружились, повертелись

И за парты все уселись.

2. – Вдумайтесь в текст-рассуждение ученика об итоге деятельности Лебедя, Рака и Щуки в басне .

– Какая из приведенных ниже цитат сделает это рассуждение убедительнее?

а) Однажды Лебедь, Рак да Щука

Вести с поклажей воз взялись,

И вместе трое все в него впряглись.

б) …Лебедь рвется в облака,

Рак пятится назад, а Щука тянет в воду

– Прочитайте рассуждение, включив в него цитату из басни. Стало убедительнее звучать?

3. Прочитайте «Песенку про Петю» А. Барто.

Целый день он занят делом,

Двух минут не отдохнет:

То он парту мажет мелом,

То сидит бумажки рвет!

А во время переменки

Занят он еще сильней:

Подойдет он к чистой стенке –

Чертит чертиков на ней.

Песенку про Петю

Решили мы пропеть,

Чтоб не было на свете

Ему подобных Петь…

Со двора домой вернется,

Бросит санки у крыльца,

Если их чинить возьмется –

Доломает до конца.

То помчится он вприпрыжку,

То залезет на чердак…

Взяться некогда за книжку –

Слишком занят он и так!

Песенку про Петю

Решили мы пропеть,

Чтоб не было на свете

Ему подобных Петь!

– Как вы думаете, почему автор песенки хочет, чтоб не было на свете ему подобных Петь?

– Составьте рассуждение, отвечая на это «почему».

– Выберите из текста подходящую цитату и введите ее в свое рассуждение.

– Ввести цитату вам помогут слова: «Вот так говорится об этом в стихотворении», «Автор говорит об этом так…».

(После выполнения задания учащиеся зачитывают получившиеся рассуждения, выбирают лучшие.)

IV. Итог урока.

– Что может сделать рассуждение более убедительным?

Домашнее задание: составьте рассуждение, включив в него цитату.

Урок 129
Изложение

Цель: обучать пересказу текста, содержащего рассуждение.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Знакомство с советами.

– Есть ли сходство между языком людей и животных, как вы считаете?

– Но прежде чем мы начнем рассуждать, познакомьтесь с советами авторов на с. 69 учебника.

– Вы согласны с этим сообщением?

III. Знакомство с текстом.

Упражнение 524.

1. Структура текста.

– Прочитайте текст, найдите ответ на вопрос заголовка.

– Вы обратили внимание на то, как построен текст?

– Является ли этот текст рассуждением? Докажите.

– К какому виду рассуждения вы его отнесете?

– Выполните все задания после текста (работа в парах).

2. Содержание текста.

– Сколько аргументов приводит автор, чтобы дать ответ на вопрос в заголовке?

– Прочитайте о первом отличии.

– Вы с этим согласны?

– Но ведь человек не всегда говорит словами. Общение людей может быть и азбукой Морзе, флажками на флоте, жестами и т. д.

(Эти сигналы расшифровываются и в конечном итоге переводятся в слова.)

– Прочитайте второе отличие. А с этим вы согласны?

– Что можете сказать о третьем аргументе?

– Перечитайте этот отрывок.

– Есть ли в тексте вывод?

IV. Орфографическая работа над текстом.

Дети работают в парах, карандашом отмечая все орфограммы
в тексте.

V. Подготовка к написанию изложения (упражнение 525).

VI. Написание изложения.

(Можно выборочно.)

Самопроверка по памятке.

VII. Итог урока.

Урок 130
Работа над ошибками. Учимся рассуждать

Цель: развивать умения исправлять ошибки в написанном тексте, обучать построению рассуждений.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа над ошибками.

1. Сообщение о результатах работы.

2. Последовательность изложения мыслей в рассуждении.

(Работа ведется коллективно на примере текстов детей.)

3. Орфографическая работа.

(Работа ведется индивидуально с опорой на образец исправления тех или иных ошибок.)

III. Работа по теме урока.

1. Упражнение 526.

– Прочитайте о том, какая беда приключилась с Кышем (с. 70, учебник).

– Послушайте отрывок из книги Ю. Алешковского.

– Можно доказать, что он мой?

– Как же ты докажешь?

– Мой Кыш умеет читать мои письма! – выдумал я.

Дайте мне лист бумаги, если не верите, – попросил я, оробев оттого, что совсем заврался из-за желания выручить Кыша. Но отступать было некуда, хотя Кыш, конечно, не умел читать.

Потом я заслонил от всех листок бумаги рукой, высунул язык и медленно вывел, стараясь не сделать ошибки:

Кыш я тут, –

а рядом начеркал две строчки первых попавших под руку закорючек.

Завхоз недовольно взял у меня письмо к Кышу и велел идти за собой.

Я видел, как он подошел к решетчатой дверце и просунул развернутый лист моего письма. И через секунду я услышал звонкий, с подвизгиванием лай Кыша. А еще через несколько минут он прыгнул мне на руки.

– Как вы думаете, как же Кыш «прочитал» записку хозяина?

– Прочитайте предложения об этом на с. 77 в задачнике.

– Верна ли последовательность изложения событий?

– Распределите очередность постановки предложений цифрами на приготовленных линейках.

– Перечитайте предложения в установленной вами последовательности.

– Получилось ли логическое рассуждение?

(Нужная последовательность получится при таком распределении – 3, 2, 1, 6, 4, 5, 8, 7.)

Спал цветок и вдруг проснулся

(туловище вправо, влево), –

Больше спать не захотел

(туловище вперед, назад),

Шевельнулся, потянулся,

(руки вверх, потянуться),

Взвился вверх и полетел

(руки вверх, влево, вправо).

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется

(покружиться).

IV. Дифференцированная работа.

1. Списать предложения (упр. 526) в нужном порядке, обозначить все орфограммы.

2. Письменно пересказать получившийся в упр. 526 текст.

V. Построение рассуждения (устно).

– В повести Н. Носова «Витя Малеев в школе и дома» есть глава, рассказывающая о том, как двое друзей пытались дрессировать собаку.

Костя Шишкин посадил Лобзика и стал объяснять ему, какие бывают числа и как нужно считать. Потом он показал сахар, который даст за правильный счет, и начал урок. Но Лобзик смотрел на Шишкина, вилял хвостом и облизывался. «Урок» не удался.

– Почему?

– В чем была ошибка «дрессировщика»?

– Постройте устное рассуждение, отвечая на вопрос: почему собак в цирке учат счету не так, как детей в школе?

VI. Итог урока.

– Что вы теперь знаете о рассуждении?

Домашнее задание: упражнение 527.

Урок 131
Могут ли приходить в язык новые слова?
А могут ли слова уходить из употребления?

Цель: познакомить учащихся с жизнью слов в русском языке, их происхождением.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Работа по теме урока.

1. Вступительная беседа.

На доске записано: слово – главный работник в языке.

– Вам понятно значение написанного?

– А что вы можете сказать о слове? Что вы о нем знаете?

– Какую работу выполняют слова?

– Попробуйте о работе слов рассказать по схеме:

(Дети дописывают название части речи и указывают, какую работу выполняют слова данной части речи.)

– А если мы будем говорить о каждой части речи отдельно, нам будет что сказать о работе слов?

(Запись схемы продолжается.)

– Посмотрите, какую огромную работу выполняют слова! А сколько же слов трудится в русском языке?

– Прочитайте подсказку на с. 72 учебника и текст упр. 528.

2. Знакомство со словарями.

– Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, почему все вокруг называется так, а не иначе?

– Как рождаются слова, когда и кем создаются?

– Откуда в язык пришли устойчивые выражения, в которых уже не переставишь и не заменишь словечко, не исказив смысла?

– Поиском ответов на эти вопросы занимаются две науки: этимология (наука о значении и происхождении слов) и фразеология (наука о значении и происхождении устойчивых выражений).

– А нужно ли доискиваться до ответов на эти вопросы? Конечно, нужно!

Если не знаешь имен, пропадает и значение вещей.

– Как вы понимаете эту народную мудрость?

– Познакомившись со словом поближе, узнав его, вы уже никогда не употребите его некстати.

– Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна, каждое слово употреблено к месту и ко времени.

«Хромое слово – хромая речь» – гласит русская пословица.

– Как же добиться хорошей речи? Секрет прост: прислушайтесь к слову, приглядитесь к нему, проникните в его тайну. И помогут вам в этом словари.

(Дети открывают словари, знакомятся с содержанием, с размещением в них слов.)

3. Упражнение 529.

– Прочитайте предложение. Оно простое или сложное?

– Докажите, поставьте запятую.

– Как вы понимаете слово Вселенная?

– Подберите к этому слову синоним (с. 3, задачник).

– На самом ли деле всему люди придумали названия?

4. Упражнение 530.

– Могли ли люди, жившие 200–300 лет назад, пользоваться
в своей речи словами компьютер, космонавт? Почему?

– Какие еще слова русского языка раньше не могли использовать?

– Какой вывод можно сделать?

– Как вы думаете, какое слово старше – карандаш или фломастер? Почему?

(Работа в парах по заданию учебника.)

– Что вы узнали о словах?

– Прочитайте составленные предложения.

Лучшие качели –

Гибкие лианы.

Это с колыбели

Знают обезьяны.

Кто весь век качается,

Да-да-да!

Тот не огорчается

Никогда!

(Начало текста – дети слегка пружинят в коленях, раскачивая руки вперед – назад. На слова «Да-да-да!» – хлопки, на две последние строчки – произвольные прыжки.)

5. Упражнение 531.

– Прочитайте сообщение (с. 4, задачник).

– Что вы заметили в тексте?

– Как определите в нем количество предложений?

– Какие слова в речи выполняют работу по замене существительных? Найдите их в тексте.

– Что вы знаете о местоимениях?

– Назовите начальную форму каждого.

– Какой глагол в тексте «лишний»? Почему?

– Найдите неопределенную форму остальных глаголов, запишите.

6. Упражнение 532

– Прочитайте строки из сказки (с. 5, задачник).

– Значение всех ли слов понимаете?

– Как вы думаете, почему?

– Какой вывод можно сделать?

– Сравните свой вывод с выводом авторов учебника.

7. Игра «Узнай историю».

– Прочитайте выдержки из словаря об истории некоторых слов.

Попробуйте догадаться, чья это история?

1) Пущу мякчик по дорожке,

Пущай мякчик катится…

(Мягкий, мякоть, мякиш.)

2) Кара – «черный», таш – «камень».

3) Пенна – «перо».

4) Порте – «носить», фель – «лист».

5) Черепок, осколок, череп.

Слова для справок: мяч, пенал, каска, карандаш, портфель.

– Проверьте свои догадки с информацией, которую предоставляет словарь. (Работа со словарями.)

– Так откуда же взялись, произошли хорошо знакомые нам 5 слов?

III. Итог урока.

– Что новое вы узнали о словах?

– С какими помощниками познакомились?

Домашнее задание: упражнение 533.

Урок 132
Могут ли приходить в язык новые слова?
А могут ли слова уходить из употребления?

Цель: познакомить учащихся с жизнью, работой слов и устойчивых оборотов в русском языке, закрепить знания о ранее изученных орфограммах.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Какие слова из прочитанных сказок вы выписали?

– В каком словаре вы узнали об их толковании?

– Почему эти слова не употребляются в современном русском языке?

III. Работа по теме урока.

1. Словарно-орфографическая работа.

Игра «Что ты знаешь о словах?».

На доске записаны слова:

вниз картофель одиннадцать брить чернильница

– Что вы можете рассказать об этих словах?

– А что вы знаете о каждом слове в отдельности?

(Дети рассказывают о каждом слове как о части речи, называют орфографические правила, связанные с написанием каждого слова.)

– Объясните значение каждого слова. Какое слово вам мало знакомо?

– Как вы думаете, от какого слова оно образовалось?

2. Упражнение 534.

– Прочитайте отрывок из рассказа (с. 6, задачник).

– Найдите значение этого слова в толковом словаре. Прочитайте.

– Почему же это слово не употребляют современные школьники?

– Как вы понимаете подчеркнутое в тексте выражение?

– Как называют такие выражения? (Фразеологический оборот.)

– В чем особенность фразеологических оборотов?

– Подчеркните синоним к подчеркнутому фразеологическому обороту. (Я не понимал.)

– От каких слов зависит форма глагола?

– Выпишите из текста глаголы вместе с этими словами.

– Какие признаки глагола мы можем указать?

– Чем различаются окончания глаголов?

3. Упражнение 535.

– Выпишите из текста про чернильницу все слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.

– В какой из групп записаны родственные слова? Докажите.

перьями

чернила

перья

чернильница

перо

– Что вы узнали о слове чернила?

– Назовите слова, которые имеют только форму множественного числа. (Ножницы, брюки, сани.)

– А вы знаете, откуда в русский язык попало слово сани?

В древнерусском языке Сань значило «змея».

Два полоза зимней повозки, скользящей по снегу, напоминали нашим предкам дружно ползущих змей.

Кстати, сами эти скользкие брусья были названы тем же словом, что и одна из неядовитых змеиных пород – полоз.

Вот так тесно переплелись друг с другом сани, змеи, полозы и полозья.

– Я буду называть слова, употребляемые и не употребляемые в русском языке.

Если слово употребляется – выполняете наклон вперед, если слово не употребляется – хлопаете в ладоши.

Рот, уста, губы, перст, палец, соха, трактор, око, глаз, лоб, чело.

– В физкультминутке нам помогли и старые слова, и современная их замена.

– Попробуйте разобраться в значениях старых слов.

(Учитель еще раз зачитывает слова, ориентируясь на имеющиеся знания детей, выясняется значение каждого слова.)

4. Игра «Найдите значение».

– Значения каких слов из первого столбика вам непонятны? (Учитель объясняет.)

– Соедините предложенные обороты с предполагаемыми значениями.

– В каких случаях в современном языке уместно употребить эти обороты?

– Как, по-вашему: первые три значения – это слова, относящиеся к одной части речи? Докажите.

– Что в них общего? (Звуков меньше, чем букв.)

5. Работа в парах.

Рано утром мама-квочка

В класс отправила сыночка.

Говорила:

– Не дерись,

Не дразнись, не петушись,

Поспеши, уже пора.

Ну, ни пуха ни пера!

Через час, едва живой,

Петушок идет домой.

Ковыляет еле-еле

Он со школьного двора,

А на нем на самом деле

Нет ни пуха, ни пера!

– В каком случае выражение «ни пуха ни пера» употреблено в переносном смысле?

– Как вы понимаете смысл фразеологизма?

– А вот откуда эта фраза взялась в нашем языке, вы узнаете, поработав с текстом.

– Решите в тексте все орфографические задачи (текст напечатан на карточках.)

Это «пож. лание наоборот» д. стал. сь нам от промысловиков. Остерегаясь л. сных дух., об. регающих обитател. л. сов (от) .хотников, люди изобр. ли «обезвреж. вающую от сглаза» сл. вес? ную формулу. Выск. занные (в)слух недобр. слова должны были усыпить бдительность дух. в и с. путствовать успеху. А смысл зам. скированн. пож. лания был таков: «Чтоб т. бе прин. сти п. больше пуха и п. ра», иными сл. вами: «б. льш. х удач? т. бе (при) охот. на птицу и зверя».

IV. Итог урока.

Домашнее задание: упражнение 536, выполнить разбор по составу слова из упражнения 535.

Урок 133
Могут ли приходить в язык новые слова?
А могут ли слова уходить из употребления?

Цель: познакомить учащихся с жизнью, работой слов и образованием слов в русском языке; закрепить знания ранее изученных орфограмм.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

– Как вы изменили начало отрывка, чтобы сделать его понятнее?

– Каким предложением вы воспользовались?

– Какая схема из предложения соответствует составу слова обмакивали, жидкость?

– Придумайте слова к оставшимся схемам.

III. Работа по теме урока.

1. Коллективная работа (упр. 537–539) по заданию учебника.

2. Упражнение 540.

– Почему ручки для письма наших бабушек и дедушек называли перьевыми? Дайте полный ответ одним предложением.

– Какой «мостик» используется в предложении?

3. – С ручками мы разобрались. А вот почему резинку, которой вы пользуетесь каждый день, называют ластиком, вы знаете?

– Поработайте с текстом, и эта тайна слова откроется перед вами.

У р. зинки ес? ть ещ. одно название – ластик. .ткуда по. вил. сь это слов.? Дело в том, что р. зина дела. тся из каучука.

А каучук по-латыни н. зыва. тся гуммиэластикум. Отсюда обр. зовалось ластик, что знач. т «упругий», «хор. шо ра. тягивающийся».

– Какие правила для решения орфографических задач вам необходимо было вспомнить?

– Объясните буквы на месте пропусков.

– Так почему ластик назвали ластиком?

Зайчишка-трусишка

(прыжки на месте)

По полю бегал

(бег на месте),

В огород зашел

(ходьба на месте),

Морковку нашел (наклон).

Сидит грызет (приседание).

Ай, кто-то идет!

(«Прятаться», закрывая лицо руками.)

4. Упражнение 536.

1) Выпишите первое предложение, выполните полный разбор (подчеркните главные члены, выпишите словосочетания с вопросом, укажите части речи).

– Какая особенность у этого предложения? (Оно с однородными членами.)

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27