Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Жарили, варили?
Что в золе мы испекли,
Ели и хвалили?
(Картофель.)
– Какие однородные члены есть в первом предложении?
– Нужны ли при них знаки? Почему?
– Какие знаки поставили во втором предложении? Почему?
Летит без крыльев и поет,
Прохожих задирает.
Одним проходу не дает,
Других же подгоняет.
(Ветер.)
– Какие однородные члены предложения есть в загадке?
– Какие знаки препинания вы поставили?
6. Составление предложений по схемам.


– Посмотрите внимательно на схемы предложений. Расставьте в них знаки препинания.
– Составьте предложения к схемам. (Лучше по одному к каждой схеме, затем ребята записывают их в тетрадь.)
7. Упражнение 482.
– Верно ли составлены предложения?
– Какие составлены неверно? Почему вы так считаете?
IV. Самостоятельная работа.
– Составьте предложение с однородными членами, употребляя союзы.
1) Ветер загудел. Ветер резко подул. Ветер не сорвал крышу сарая.
2) На реке зацвели лилии. На реке зацвели кувшинки.
3) По пруду плывут белые кораблики. По пруду плывут желтые кораблики. По пруду плывут голубые кораблики.
– Прочитайте получившиеся предложения.
– Какие знаки в предложениях вы поставили?
– Объясните.
V. Итог урока.
– Что знаете о правописании однородных членов?
Домашнее задание: упражнение 483.
Урок 116
Члены предложения бывают однородными
Цель: обучать грамотному составлению и написанию предложений с однородными членами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Что вы заметили в построении предложений? (Неоправданный повтор слов.)
– Что нужно сделать, чтобы уйти от этого?
– В каком случае предложение с новыми однородными членами у вас не получилось? Почему?
– В каких случаях вам пригодилась помощь союзов?
– Какие орфографические ошибки вы исправили?
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 484.
– Прочитайте дополненный союзами текст.
– В каких предложениях необходимы запятые?
– Запишите текст, решая орфографические задачи.
– Увидели ли вы в тексте глаголы-исключения? Какие?
– Какими правилами при письме вы пользовались?
2. Упражнение 485.
– Как решается орфографическая задача в окончаниях прилагательных?
– Вставьте окончания прилагательных и другие пропущенные буквы в словах текста.
(С комментированием.)
– Запишите полный ответ на вопрос: «Что взяла Марина с собой в бассейн?»
– Какое предложение у вас получилось?
– Запишите схему этого предложения на доске.
3. Упражнение 486. Работа в парах.
– Прочитайте задание.
– Для того чтобы справиться с заданием, предлагаю действовать по такому плану.
План действий
1) Найдите слова, которые называют то, о чем уже было сказано в предыдущем предложении; поставьте их в начало предложения.
2) Решите, что нового будет сообщено в предложении, и поставьте эти слова в конец предложения.
3) Попробуйте разное расположение других слов, найдите им лучшее место.
(После того как предложения будут составлены, выполняется последнее задание по учебнику.)
![]()
Сколько елочек зеленых,
Столько выполним наклонов.
Сколько здесь у нас кружков,
Столько сделаем прыжков.
(На доске 5 елочек и 7 кружков.)
IV. Тест «Предложения с однородными членами».
1. Выберите правильный ответ и обведите его кружком.
Однородные члены предложения относятся:
а) к разным словам в предложении, но отвечают на один и тот же вопрос;
б) к одному и тому же слову в предложении, но отвечают на разные вопросы;
в) к одному и тому же слову в предложении, и отвечают на один и тот же вопрос.
2. Прочитайте предложение. Найдите и подчеркните одной чертой те слова, которые относятся к слову «Женя».
Женя вытерла слезы, приложила телеграмму к губам и тихо прошептала: «Папа, приезжай, скорей!» (А. Гайдар.)
3. Выберите и отметьте значком «+» предложения с однородными членами.
а) В кабинете у доктора по-прежнему жили ежики, зайцы и белки.
б) Закружились снежные хлопья, понеслись по земле белые вихри.
в) Мама засмеялась, наклонилась ко мне и поцеловала.
г) Ветер весело шумит, судно весело бежит.
4. Подчеркните одной чертой однородные члены в каждом предложении.
а) Я спустил ноги с кровати, потихонечку оделся и вышел на улицу.
б) Земля от листьев желтая стала, а под кленом она красная и оранжевая.
5. Вставьте, где надо, пропущенные знаки препинания.
Муравей сидит на листке и думает: «Ничего успею: вниз ведь скорей». А листок был плохой: желтый сухой. Дунул ветер и сорвал его с ветки. Несется листок через лес через реку через деревню.
(В. Бианки.)
6. Исправьте, где надо, ошибки в знаках препинания.
1) Кот переплыл реку, и выбрался на берег.
2) Чик перестал задираться с соседями и крепко подружился с ласточками.
3) Без рук без топоренка построена избенка.
4) Человек сидел у окошка, и смотрел во двор.
5) Дождик вымочит но настроение не испортит.
6) Душный ветер пыль приносит, и глаза песком заносит.
V. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 487.
Урок 117
Члены предложения бывают однородными
Цель: обучить грамотному письму предложений с однородными членами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Какие признаки есть у однородных членов?
– Прочитайте предложения, которые вы выписали из книг.
– Прочитайте эти же предложения, оставив только один из однородных членов.
– Лучше или хуже стало предложение?
III. Работа по теме урока.
1. Работа с пословицами.
Не по словам судят о человеке, а по... .
Воля и... дивные всходы дают.
Правда ни в огне не горит, ни в воде не... .
– Дополните пословицу подходящим по смыслу словом.
– Какие однородные члены встретились в пословицах? Докажите?
2. Знаки при однородных членах.
– Рассмотрите схемы и вспомните, в каких случаях запятая при однородных членах ставится, а в каких – нет.

– Придумайте и запишите по одному примеру на каждый случай.
IV. Свободный диктант.
Сначала весь текст читается учителем целиком, проводится беседа, затем он записывается по частям, каждая из которых читается 1–2 раза.
а) Знакомство с текстом.
ВОЛЧИХА
Голодная волчиха встала. Ее волчата еще спали. Она обнюхала, облизала их и пошла на охоту.
Был уже весенний месяц март. По ночам деревья трещали от холода. Лицо обжигал мороз.
Волчиха направилась к зимовью. Она была слабого здоровья и мнительная. От малейшего шума пугалась. Ее глаза в ночной темноте светились и блестели, как два огонька.
По слабости здоровья волчиха уже не охотилась на телят и крупных баранов. Далеко она обходила лошадей с жеребятами. Свежее мясо ей приходилось редко есть.
б) Беседа по содержанию.
– О ком рассказывается в тексте?
– Какие чувства вызвал рассказ?
– Как волчиха собиралась на охоту?
– В какое время года происходят события?
– Куда направилась волчиха? Зачем?
– Как вы понимаете слово «зимовье»?
– Почему волчиха не охотилась на телят и крупных баранов?
в) Чтение текста по частям.
Написание диктанта.
V. Итог урока.
Урок 118
Предложения бывают сложными
Цель: познакомить со структурой сложного предложения и знаками препинания в нем.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарно-орфографическая работа.
а) На доске записаны слова в 3-м лице ед. числа.
![]()
– В указанном порядке глагол нужно назвать «лишним» по какому-либо признаку. В каждом «лишнем» глаголе нужно объяснить правописание пропущенной буквы.
встает – лишнее, так как с ударным окончанием, а все остальные с безударными окончаниями.
дышит – лишнее, так как глагол-исключение.
прыгает – лишнее, так как не имеет приставки, а оставшиеся глаголы с приставкой.
разбегается – лишнее, так как в корне имеет безударную гласную.
– Составьте предложение, употребив в нем все предложенные глаголы.
– Как называют такое предложение?
– Докажите, что глаголы в нем – однородные члены.
б) Составьте схему данного предложения.
![]()
(Спортсмен встает на старт, ровно дышит, разбегается, резко отталкивается и прыгает.)
– Объясните постановку знаков препинания при однородных членах в этом предложении.
– Сколько грамматических основ в этом предложении?
III. Работа по теме урока.
1. Посмотрите внимательно на схему и скажите, о чем идет речь.
1) сложными бывают…
2) сложными бывают…
(Дети смогут дополнить только один случай – слова.)
– Какие слова называют сложными?
– Приведите примеры сложных слов.
– А вот дополнить второй пункт вам поможет сообщение в упр. 488.
(Чтение сообщения о сложных предложениях.)
– Что нового вы узнали из сообщения?
– Как же продолжить вторую строку? (Сложными бывают предложения.)
2. Упражнение 489.
– Как определить, сложное предложение или нет?
– Как найти главные члены в предложении?
– Найдите основы в каждом предложении.
– В каких предложениях две и более основ?
– Как называются такие предложения?
– Можно ли сложное предложение расчленить на простые?
– Посчитайте, сколько частей в каждом сложном предложении.
– Отделите вертикальной черточкой простые предложения в сложном.
– Сравните: при каком построении предложений речь плавная, а при каком – отрывистая.
– Как вы думаете, почему так происходит?
– Зачем в речи мы используем сложные предложения?
– Можно ли любые простые предложения соединить в сложное? Почему?
– Прочитайте сообщения о сложном предложении на с. 57 учебника.
– Что вы узнали о знаках внутри сложного предложения?
– Прочитайте третье предложение. Отметьте в нем все изученные орфограммы.
3. Письмо по памяти.
– Запишите третье предложение, как запомнили.
(Проверка по учебнику.)
– Проверьте наличие запятых после каждой части сложного предложения.
![]()
Мы немножко отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Руки в стороны, вперед,
Вправо, влево поворот.
Дружно хлопаем руками,
Дружно топаем ногами,
Тихо сядем мы за стол
И продолжим разговор.
4. Упражнение 493.
– Как определить, простое предложение или сложное?
– Подчеркните в предложениях главные члены.
– Какое предложение является сложным?
– Поставьте в нем пропущенную запятую.
– Что она отделяет?
– В каком еще предложении нужна запятая?
– Что отделяет она в нем?
5. Игра «Найди основу».
На доске записаны 2 стихотворения А. Плещеева.
– Спишите стихотворения, подчеркните основы.
– Вертикальными черточками покажите части сложных предложений.
I вариант | II вариант |
Осень наступила, | Туча небо кроет, |
высохли цветы, | солнце не блестит, |
и глядят уныло | ветер в поле воет, |
голые кусты. | дождик моросит. |
Вянет и желтеет | Воды зашумели |
травка на лугах, | быстрого ручья. |
только зеленеет | Птички улетели |
озимь на полях. | в теплые края. |
– Какие сложные предложения вам встретились? Докажите.
– Обратите внимание на употребление союза И в первом варианте.
– Что соединяет союз в первом предложении? Что во втором?
– В каком случае ставится запятая?
6. Знакомство с сообщением на с. 58.
IV. Итог урока.
– Что нового вы узнали о предложениях?
Домашнее задание: упражнение 494.
Урок 119
Предложения бывают сложными
Цель: формировать умения отличать сложные предложения от предложений с однородными членами, соединять части сложного предложения запятой и союзами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Зачитайте сложные предложения. Как вы их отличали от простых?
– Что можете сказать о постановке знаков в них?
– В каких именах существительных необходимо объяснить правописание окончания?
– Как проверить безударное окончание имени существительного?
в шапочк. | в бассейн. |
в костюм. | в воде |
– Какое слово «лишнее»? Почему?
III. Работа по теме урока.
1. Запишите стихотворение, решая орфографические задачи.
П. см. три на это чучело.
Как его на со. нце скрюч. ло!
Только конч. лся моро.,
У него раста. л нос.
Со. нце ухо прип. кло,
Ухо струйкой пот. кло.
– В третьем и четвертом предложениях подчеркните главные члены.
– Объясните постановку запятых в этих предложениях.
– Определите склонение и падеж существительных в первом и втором предложениях.
2. Упражнение 495.
– Прочитайте текст. В каждом предложении подчеркните главные члены.
– Выполните задания после текста.
– Составьте схему второго предложения.
![]()
– Почему перед союзом И не стоит запятая?
3. Упражнение 496.
– Как можно продолжить предложение о котенке?
– Какое предложение у вас получилось? Докажите.
– Какими словами связаны части сложного предложения?
– Прочитайте сообщение на с. 59.
– Что нового вы узнали? Что было вам уже известно?
![]()
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели,
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете –
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали –
Великанами мы стали.
4. Работа со схемами.
– Посмотрите внимательно на схемы.
– За какими скрываются сложные предложения, а за какими – простые?
– В каких схемах нужно поставить знаки препинания?

(Дети у доски объясняют постановку знака.)
– Составьте и запишите по одному предложению на каждый случай.
5. Упражнение 498.
Работа в парах по заданию учебника.
– Какие слова для связи частей сложного предложения вы вставляли?
– Какие знаки встретились в предложениях? Объясните их постановку.
– Какие правила вы вспомнили для решения орфографических задач?
– Какие антонимы вы обнаружили в тексте?
6. Игра «Аукцион».
а) Учитель пишет на доске нераспространенное предложение и предлагает распространить его: добавить как можно больше второстепенных членов, подходящих по смыслу, добавляя каждый раз только по одному слову.
1. Летит самолет.
2. В небе летит самолет.
3. Высоко в небе летит самолет.
4. Высоко в небе быстро летит самолет.
б) Дополните предложение однородными членами и союзом И.
– Какие знаки вы поставите в предложении? Почему?
– Дополните предложение (4) однородными членами, соединяя их союзом НО.
– Какие теперь знаки поставите? Почему?
в) Дополните предложение (4) так, чтобы оно стало сложным, используя союз И.
– Какие знаки поставите? Почему?
– Дополните предложение (4) так, чтобы оно стало сложным, используйте нужные для связи частей слова.
– Какие слова для связи вы использовали?
– Какие знаки присутствуют в этом предложении?
(Предложения с однородными членами и сложные предложения, которые составили, дети записывают в тетрадь, подчеркивают основы.)
IV. Итог урока.
– Что вы знаете о сложном предложении?
– Как могут связываться между собой части сложного предложения?
Домашнее задание: упражнение 499.
Урок 120
Предложения бывают сложными
Цель: формировать умения грамотно оформлять на письме сложные предложения и предложения с однородными членами.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
– Как вы озаглавили текст?
– Какие слова использовали для связи частей предложения?
– Какие сложные предложения встретились в тексте? Какие части составляют сложные предложения?
– Вы ответили на вопрос: почему гадюк не надо полностью уничтожать?
III. Работа по теме урока.
1. Запишите предложение.
Гадюк не надо полностью уничтожать, потому что они…
– Какое предложение у вас получилось? Докажите.
2. Работа с пословицей.
– Закончите пословицу по смыслу.
![]()
(Острой, умным.)
– Как вы решите задачи в окончаниях глаголов? Объясните постановку гласных.
– Пословица состоит из простых или сложных предложений?
– Как вы будете строить рассуждение, чтобы ответить на этот вопрос?
3. Упражнение 501. Работа в парах.
– Вам нужно дать полный ответ на вопросы. Но прежде чем приступить к выполнению задания, прочитайте совет авторов на с. 60.
(Дети выполняют задание.)
– Что подсказывали вам авторы учебника?
– Как строят полный ответ на вопрос?
– Какие «мостики» в ответе использовали вы?
– Прочитайте ответы. Какие получились предложения: сложные или простые?
4. Упражнение 503.
– Вы уже знаете, как строить полный ответ на вопрос.
– Запишите ответы на два вопроса.
– Какие предложения у вас получились?
– Какими словами вы связали части предложений?
– Сколько глаголов-исключений вы знаете?
– Запишите глаголы-исключения II спряжения в форме 2-го лица единственного числа, а глаголы-исключения I спряжения в форме 3-го лица множественного числа.
(Взаимопроверка.)
![]()
На зарядку солнышко
Поднимает нас.
Поднимаем руки мы
По команде «раз».
А над нами весело
Шелестит листва.
Опускаем руки мы
По команде «два».
Соберем в корзинки
Ягоды, грибы,
Дружно наклоняемся
По команде «три»,
На «четыре» и на «пять»
Будем дружно мы скакать.
А вот по команде «шесть».
Всем за парты тихо сесть!
5. Игра «Соберем грибы».
– Взяв за основу слова соберем грибы, составьте предложения согласно схемам, в которых указаны только главные члены и однородные. Другие второстепенные члены включайте в предложения, когда сочтете нужным.
– Будьте внимательны, знаки в схемах потеряны. Восстановите сначала их.

IV. Комментированный диктант.
Зиму воробей Чив прожил в печной трубе. Тянулись зимние ночи. Крепчал мороз, но с каждым днем солнышко светило ярче. Каждая ночь становилась короче.
Заглянуло весеннее солнышко к Чиву в трубу. Вылез Чив и увидел на крышах сосульки. Везде льет. Пьет Чив водичку, прыгает. Радостный он стал, искупался в луже прямо с головой. Стал франт чистенький, а вода стала черной.
7. Грамматические задания к тексту.
а) выполнить разбор 6-го предложения:
– подчеркнуть главные члены;
– выписать пары слов с вопросами;
– указать части речи.
б) выписать из текста 3 глагола прошедшего времени и записать неопределенную форму каждого.
V. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 502.
Урок 121
Закрепляем свои знания
Цель: закрепить знания о сложных предложениях и предложениях с однокоренными членами, повторить ранее изученный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Словарный диктант.
Игра «Охотники и зайцы».
Два ученика выходят к доске (работают на закрытой доске).
Они – «зайцы». Остальные – «охотники», по очереди диктуют зайцам словарные слова, причем и сами записывают их в тетрадь. Зайцы должны правильно записать слова на доске. После 6 слов подсчитывается результат охоты: одна ошибка – заяц ранен легко, две – ранен тяжело, три – заяц убит. Далее к доске снова вызываются два «зайца».
Игра заканчивается по команде учителя.
III. Закрепление изученного.
1. Поставьте необходимые запятые.
Потянул ветерок воду морщит – рябит.
Пронеслись утки с шумом и скрылись.
Далеко-далеко колокольчик звенит
Рыбаки в шалаше пробудились.
– С какими предложениями вы столкнулись в четверостишии?
– Где запятых не хватает? Какую роль они играют в предложениях?
– Сравните предложения с однородными членами и сложные предложения, используя подсказки.

2. Составление предложений.
На доске записаны группы слов.
– Составьте с предложенными словами сначала предложение с однородными членами, потом сложное предложение, используйте союзы.

– Предлагаемые слова должны быть главными членами предложения.
– Прочитайте записанные предложения, объясняя постановку в них знаков препинания.
(Например. Ребята на речке плавали, ныряли и загорали.
На речке мальчики плавали, ныряли, а девочки загорали.)
– В сложных предложениях есть однородные члены? Почему так получилось? (Потому что дано по 3 слова в каждой группе.)
3. Выборочный диктант.
– Из предложений вы выписываете только слова, являющиеся однородными членами.
Учитель диктует предложения:
Молодые дубки и липки были похожи на ребят в пушистых шубках, шапках и меховых варежках.
Скрипят клесты, звенят кукушки, смеется кукушка.
И в деревне, и в городе чувствуется приход весны.
В дупле сосны белка построила кладовую и запасла орехов.
Увидит синичка добычу, схватит ее и мигом проглотит.
Дети записывают слова:
Дубки, липки, в шубках, шапках, варежках, в деревне, в городе, построила, запасла, увидит, схватит, проглотит.
– Объясните правописание всех орфограмм, которые встретились в словах диктанта.
– Почему из второго предложения (учитель зачитывает его еще раз) вы не выписали глаголы?
4. Работа по карточкам.
– Спишите предложения, решая орфографические задачи и ставя, где нужно, пропущенные запятые.




(Взаимопроверка.)
IV. Итог урока.
Домашнее задание: упражнение 504.
Урок 122
Контрольная работа за III четверть
Цель: проверить сформированность орфографических и грамматических умений.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Диктант.
ПОГОНЯ
У лесной опушки на дереве с осени остались орехи. Теперь они свисают крупными гроздьями. Около них стали часто появляться две шустренькие белочки.
Однажды их увидел наш кот. Он замяукал, зашипел и кинулся на зверьков.
Белки прыгнули на забор и по нему помчались к деревьям. Представляете себе картину?! По забору друг за другом ловко скачут белки, а за ними гонится кот.
Но вот белочки взлетели на белоствольную березку и шустро побежали по стволу.
Кот сердито фыркнул и поплелся назад.
III. Грамматические задания.
1. В первом и последнем предложении подчеркнуть главные члены, указать части речи.
2. Из шестого предложения выписать пары слов с вопросами.
3. Над существительными первого предложения указать склонение и падеж.
4. Определить спряжение глаголов: гонится, представляете, увидел.
IV. Самопроверка.
V. Итог урока.
Урок 123
Закрепление пройденного.
Работа над ошибками
Цель: развивать умения выполнять работу над допущенными ошибками; повторить изученный материал.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение результатов контрольной работы.
III. Работа над ошибками, допущенными в диктате.
Работа планируется с учетом фактически допущенных ошибок.
Возможно использование следующих заданий:
1. Правописание корневых орфограмм:
а) безударные гласные, проверяемые ударением.
– Какие безударные гласные в корне слова проверяются ударением?
– К каждому лучику солнышка припишите по три слова с безударной гласной. Проверочные слова называйте устно.

– Выпишите из диктанта слова на данное правило, если в них допущена ошибка, и подберите проверочные;
б) парные согласные.
Игра «Поймай свое слово!».
К доске вызываются девочка и мальчик парами по очереди.
Девочки записывают слова, в которых написание парных согласных не совпадает с произношением, а команда мальчиков – слова с парными согласными, написание которых совпадает с произношением.
Учитель называет слова:
коляска – повязка, гибкий – липкий, кружка – игрушка, год – кот, молотки – городки, веский – резкий, рыбки – репки, грядки – прятки, ходьба – молотьба.
– Как проверить парную согласную?
(Дети, допустившие ошибку на это правило, выписывают из диктанта слово и подбирают проверочное.)
2. Правописание суффиксов:
Распределите слова на четыре группы.
Часто, покрасил, полочки, шустренькие, быстро, увидел, белочки, весело, посеял, голубочка, беленький.
(Скорее всего, дети распределят слова по частям речи.)
часто | покрасил | полочки | шустренькие |
весело | увидел | белочки | беленький |
быстро | посеял | голубочка |
– Что объединяет слова каждой группы?
– Выделите в каждой группе слов суффиксы.
– Объясните их правописание.
– Какие из них надо запомнить, а какие можно проверить?
(Допустившие ошибку в суффиксах выписывают слово, объясняют.)
3. Правописание окончаний.
а) Распределите слова на две группы по спряжениям.
Кле. шь, свет. шь, побре. шь, уляж. шься, насмотр. шься, встрет. шь, побел. шь, напиш. шь, прочита. шь.
– Как определить спряжение глагола?
– Какие окончания могут быть у глаголов I спряжения? II спряжения?
– Какие глаголы-исключения вы знаете?
(Учащиеся исправляют индивидуально допущенные ошибки, объясняя правописание.)
б) Покажите сигнальными карточками: Е или И будет в окончании существительного?
– Как не ошибиться в написании безударного окончания имени существительного?
На вокзал., к измен., на сирен., в верхушк., у кошечк., на ел., в канав., без шишк., о вишн., от встреч., на ступеньк., к кроват., на березк..
(Индивидуальное исправление ошибок в работах. Выписать словосочетание с вопросом, указывая склонение, падеж.)
в) От чего зависит окончание прилагательного?
– Составьте словосочетания.

(Учащиеся делают исправления в работах индивидуально, выписывая словосочетание с вопросом.)
4. Постановка знаков препинания.
Выписывают из текста предложения, в которых допущена ошибка, подчеркивают главные члены, составляют схему, объясняют постановку запятой.
IV. Индивидуальная работа.
Дети исправляют нетипичные ошибки, допущенные в диктанте, и ошибки, допущенные в грамматическом задании.
(При необходимости обращаются за помощью к учителю.)
V. Итог урока.
– Кто доволен результатом проделанной работы?
– Зачем выполнять работу над уже допущенными ошибками?
Домашнее задание: те, кто допустил ошибку в диктанте, подбирают на то же правило еще 5 слов и составляют предложение, используя слово, в котором была ошибка, в той же форме.
Урок 124
Учимся рассуждать
Цель: обучать умению логически мыслить и оформлять свои мысли в определенном типе речи – рассуждении, наблюдать за особенностями назначения и строения рассуждения.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Знакомство с типом речи – рассуждение.
1. Упражнение 505 (задачник, с. 68).
– Прочитайте три текста.
– О чем или о ком эти тексты?
– В чем заключается главная мысль каждого текста?
– Что в этих отрывках общее?
– Прочитайте сообщение на с. 62 учебника.
– Что нового вы узнали?
– Как строятся рассуждения?
– Заполните ступени.

– Все ли эти «ступени» должны соблюдаться в рассуждении?
– Назовите основные части рассуждения.
– Найдите в каждом отрывке эти части, отметьте их значком [.
Текст 1.
Начало объяснения: [Да потому что…
Вывод: [Вот и стала для него…
Текст 2.
Каждое предложение соответствует части рассуждения [Есть порода… [Это потому… [Поэтому…
Текст 3.
Объяснение начинается во второй части сложного предложения [потому, что… и продолжается в следующем.
– Помните, что выделение частей рассуждения часто бывает условным.
III. Работа по теме урока.
1. Упражнение 507.
– Найдите в тексте ту часть, которая называется рассуждением.
– С каких слов может начинаться рассуждение?
– Обозначьте знаком [, где начинается мысль, которая впоследствии будет объясняться, где начинается объяснение, рассуждение.
– Выпишите эту часть, решите орфографические задачи.
– Чего нет в этом рассуждении? (Вывода.)
2. Упражнение 508.
– Прочитайте еще одно рассуждение.
– Выделите части в рассуждении.
– В чем особенность этого рассуждения? (Построено как отрицание, нет «мостика».)
– Где мог бы быть «мостик»? (...Не за цвет, потому что)
– Прочитайте сообщение авторов на с. 63.
– Если «мостик» поставить, какое предложение получится? Запишите.
– Какое значение вносит в рассуждение частица?
– Изменится ли смысл сказанного, если частицу убрать?
– А вы могли бы объяснить, почему снегиря так назвали.
– Прочитайте начало фразы (упр. 509). Чем это является в рассуждении? Продолжите начатую мысль.
![]()
Рано утром на полянке
Так резвились обезьянки,
Левой ножкой: топ, топ!
Правой ножкой: топ, топ!
Руки вверх, вверх, вверх
Кто поднимет выше всех?
Все присели, снова встали.
Вы резвиться не устали?
3. «Вопросы-почемучки».
Сто тысяч «почему» живут на белом свете,
Сто тысяч «почему» гуляют по планете…
1) На это «почему» ответьте сами:
Почему Незнайку так назвали?
– Как вы начнете свое рассуждение?
(Незнайку так назвали, потому что…)
2) Какой вопрос с «почему» вы бы поставили к стихотворению С. Михалкова?
Бараны
По крутой тропинке горной
Шел домой барашек черный
И на мостике горбатом
Повстречался с белым братом.
И сказал барашек белый:
«Братец, вот какое дело:
Здесь вдвоем нельзя пройти –
Ты стоишь мне на пути».
Черный брат ответил: «Ме-е,
Ты в своем, баран, уме-е?
Пусть мои отсохнут ноги,
Не сойду с твоей дороги».
Помотал один рогами,
Уперся другой ногами…
Как рогами ни крути,
А вдвоем нельзя пройти.
Сверху солнышко печет,
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 |


