З а п и с и:
и т. д.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б).
Учащиеся работают самостоятельно. Двое учеников выполняют задание на закрытой части доски.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?
– Выполните схему к данной задаче.

– Как узнать, в скольких коробках находится 21 кг пряников?
– Как узнать, сколько килограммов пряников в одной коробке?
– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Выберите выражение, которое является решением задачи:
а) 21 : (7 + 4) б) 21 : (7 – 4)
VI. Итог урока.
Домашние задание: № 000 (д, е), № 000 (в); тетрадь с печатной основой № 1 (задание № 94).
У р о к 43.
АЛГОРИТМ УМНОЖЕНИЯ НА ДВУЗНАЧНОЕ ЧИСЛО,
ЕГО ЗАКРЕПЛЕНИЕ
Цели: совершенствовать навык письменного умножения на двузначное число; повторить смысл умножения, переместительное и сочетательное свойства умножения; закреплять умение решать задачи; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а н и е № 000 (в).
– Прочитайте значение всех произведений в порядке возрастания.
З а д а н и е № 000 (д, е).
– На сколько значение второго произведения больше значения первого произведения в задании д)?
О т в е т: на 1040, так как 520 · 2 = 1040.
– В задании е)?
О т в е т: на 2220, так как 740 · 3 = 2220.
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Догадайтесь, как можно устно найти значения выражений:
999 + 2345 1153 +498 604 + 396 71012 + 188 | 255 – 99 420 – 98 537 – 99 676 – 98 |
О т в е т: 999 + 2345 = 2345 + 1000 – 1 = 3345 – 1 = 3344.
255 – 99 = 255 – 100 + 1 = 155 + 1 = 156 и т. д.
2. И г р а «Цепочка»:
![]()
![]()
![]()
3. Не производя вычислений, найдите самую большую сумму и самую маленькую разность:
999 + 999 875 + 9003 9000 – 999 | 6803 + 1576 5003 – 4999 1000 – 110 |
4. Вставьте числа в «окошки»:
o : 5 = 5 o : 6 = 6 | o : 7 = 7 o : 8 = 8 | o : 4 = 4 (ост. 1) o : 9 = 9 (ост. 2) |
IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Объясните, как будете рассуждать, выполняя задание.
а) 22534 : 27 = 834 (ост. o)
О т в е т: сначала найдем число, которое делится на 27 без остатка; для этого неполное частное умножим на делитель:

Теперь найдем остаток: 22534 – 22518 = 16. Остаток меньше дели< 27, значит, запись верная.
Аналогично учащиеся выполняют у доски с объяснением остальные равенства.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Сравните выражения в каждой паре.
– Как можно вычислить значение второго произведения в каждой паре, используя значение первого произведения?
а) 38 · 17 17 · 39 | б) 46 · 27 23 · 2 · 27 | в) 54 · 67 54 · 66 |
О т в е т: в задании а) к значению первого произведения надо прибавить 17. В задании б) значение первого произведения равно значению второго, так как, используя сочетательное свойство умножения, получим (23 · 2) · 27 = 46 · 27. В задании в) значение первого произведения надо уменьшить на 54.
Аналогично учащиеся анализируют следующие задания (г, д, е).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Продолжение работы по теме урока.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б) по вариантам:
I в а р и а н т – столбик а); II в а р и а н т – столбик б).
З а п и с ь в тетрадях:
| 297110 : 73 = 4070. 297110 : 4070 = 73. |
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Прочитайте задачу.
– Начертите схему к данной задаче.

– Можно сразу ответить на главный вопрос задачи?
– Как узнать, сколько килограммов груш отправили?
– Как узнать, сколько килограммов яблок отправили?
– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Выберите выражение, которое соответствует данной задаче:
а) 18 · 180 – 24 · 75 б) 18 · 180 + 24 · 75
– Объясните, что обозначает выражение а).
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
– Найдите ошибку в записи:

– Объясните, почему так не может быть.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 000 (в); тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 95, 96).
У р о к 44.
УМНОЖЕНИЕ НА ТРЕХЗНАЧНОЕ ЧИСЛО.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: познакомить учащихся с алгоритмом умножения многозначного числа на трехзначное; совершенствовать навык умножения на двузначное число; закреплять умение решать задачи на нахождение площади и периметра прямоугольника; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а н и е № 000 (в).
– Прочитайте значения произведений в порядке возрастания.
– Как найти неизвестный множитель?
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Найдите значения выражений, записанных на доске:
395448 · 9 – 395448 · 8
872456 · 0 + 872456 · 1
0 : (394126 – 127239)
89 : 1 + 11 : 1 + 56 : 56
2. В каждой из этих записей есть ошибка. Найдите ее:

3. Р е б у с ы:

4. Решите задачу.
– Найдите периметр и площадь данного прямоугольника.

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.
Учитель. Сегодня на уроке будем упражняться в умножении многозначных чисел на двузначное и познакомимся с алгоритмом умножения на трехзначное число.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а по составлению алгоритма умножения на трехзначное число.
– На доске записаны два произведения. Чем они похожи и чем отличаются?
124 ·· 236
– Найдите значение первого произведения, записав в столбик.

– Объясните, как умножали. (Умножали на единицы и записывали под единицами. Умножали на десятки и записывали под десятками.)
– Подумайте, как можно вычислить в столбик значение второго произведения.
Учащегося, который предложит нужный способ действия, учитель вызывает к доске. Учащийся выполняет умножение на трехзначное число с объяснением.
– Как получили каждое неполное произведение? Назовите их.
– Объясните, как при умножении чисел 124 и 236 подписали третье неполное произведение и почему.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (устно).
– Объясните, как выполнено умножение на трехзначное число.
П а м я т к а «Алгоритм умножения на трехзначное число»:
1) Умножу на число единиц… .
Получу первое неполное произведение… .
2) Умножу на число десятков… .
Начну подписывать второе неполное произведение под десятками.
Получу второе неполное произведение… .
3) Умножу на число сотен… .
Начну подписывать третье неполное произведение под сотнями.
Получу третье неполное произведение… .
4) Сложу неполные произведения.
5) Читаю ответ… .
3. Р а б о т а в п а р а х.
– Придумайте свои три произведения, чтобы второй множитель в них был трехзначным числом. Решите их в парах, объясняя друг другу.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Повторение пройденного материала.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Заполните таблицу:
Длина | Ширина | Площадь |
80 м | 35 м |
|
– Можно сразу ответить на главный вопрос задачи?
– Что для этого надо знать?
– Как вычислить площадь огорода?
– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Обозначьте известные данные в задаче на схеме:

– Что обозначают выражения?
(длина участка).
(площадь участка).
(периметр участка).
(две длины участка).
(периметр участка).
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Заполните таблицу:
Длина | Ширина | Периметр | Площадь |
? на 524 м б. | 485 м | ? | ? |
– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям.
VI. Итог урока.
Домашние задание: № 000, 159.
У р о к 45.
УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
Цели: совершенствовать навык письменного умножения на двузначное, трехзначное числа; повторить взаимосвязь действий умножения и деления; развивать умение решать задачи.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а н и е № 000.
а) Прочитайте значения произведений в порядке убывания.
б) Найдите сумму значений произведений всех выражений. Она равна 334894.
в) Прочитайте значения произведений в порядке возрастания.
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Р а б о т а с т а б л и ц е й.
Н а д о с к е записана таблица:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | |
1 | 48 | 45 | 64 | 72 | 63 | 54 |
2 | 24 | 15 | 16 | 24 | 21 | 27 |
3 | 480 | 90 | 128 | 720 | 630 | 108 |
4 | 500 | 100 | 200 | 800 | 700 | 200 |
а) Первое число первой строки разделите на первое число второй строки. Второе число первой строки разделите на второе число второй строки и т. д.
б) Каждое число второй строки увеличьте в 2 раза, в 20 раз, в 200 раз.
в) Из числа 48 вычтите каждое число второй строки. Из числа 64 вычтите каждое число второй строки.
г) Каждое число первой строки дополните до 100.
д) Каждое число первой строки представьте в виде произведения двух однозначных чисел.
е) Разделите каждое число третьей строки на и 108 делятся с остатком.)
ж) Каждое число третьей строки умножьте на 10, на 100.
з) Найдите сумму чисел четвертой строки.
2. Р е б у с ы:

3. Какой цифрой оканчивается произведение?
13 · 14 · 15 · 16 · 17
IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Как найти неизвестный множитель?
– Как найти неизвестный делитель?
– Как найти неизвестное делимое?
Задние № 000 выполняется самостоятельно по вариантам:
I в а р и а н т – столбик а); II в а р и а н т – столбик б).
Двое учащихся работают на закрытой части доски.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Прочитайте задачу.
– Нарисуйте схему, она поможет вам решить задачу.
Длина Ширина Площадь – ? |
|
– Что необходимо знать, чтобы вычислить площадь?
– Как узнать ширину бассейна?
О т в е т: 200 : 4 = 50 (м).
– Чему равна длина бассейна?
О т в е т: 50 · 5 = 250 (м).
– Запишите решение задачи по действиям.
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Выберите схему, которая соответствует данной задаче.
а)
б) 
– Выполните перевод: 28 р. 60 к. = 2860 к.
– Запишите решение задачи выражением и вычислите его значение.
З а п и с ь: 2860 · 54 · 26 = 4015440

4015440 к. = 40154 р. 40 к.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Продолжение работы по теме урока.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Назовите первое неполное произведение.
– Назовите второе неполное произведение.
– Запишите значения выражений, не вычисляя.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Проанализируйте записи умножения в столбик.
– Какая запись является более рациональной? (Умножение большего числа на меньшее.)
а)
б) 
– Выполните умножение в столбик.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 000 (I вариант – 1, 2, 3; II вариант – 4, 5, 6), № 000.
У р о к 46.
УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ТРЕХЗНАЧНОЕ,
КОГДА В ЗАПИСИ ВТОРОГО МНОЖИТЕЛЯ ЕСТЬ НУЛИ
Цели: познакомить с алгоритмом умножения многозначного числа на трехзначное, когда в записи второго множителя отсутствуют разрядные десятки; совершенствовать вычислительные навыки; закрепить умение решать задачи на нахождение периметра и площади; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначает каждое выражение:
а) 315 · 12 + 3785 · 2 б) 3785 · 2 – 315 · 12
О т в е т ы: а) Стоимость всей покупки. б) На сколько рублей дороже стоят два дивана, чем 12 стульев. На сколько рублей дешевле стоят 12 стульев, чем два дивана.
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Вставьте числа в «окошки», чтобы записи были верными:
5 дм 4 см = o см. 5 мд 4 см = o см | 8 см 7 мм = o мм 8 км 7 мм = o м |
|
2. Решите задачу. Девочке подарили кружево длиной 84 см. Она решила обшить кружевом платочек квадратный формы. Какого размера платочек она может обшить этим кружевом, если на каждый уголок нужно добавить по 1 см? |
| |
3. И г р а «Не подведи свой ряд».
1-й р я д 750 : 10 · 1 3200 : 100 64 · 100 : 10 384 · 100 : 1 32000 : 10 | 2-й р я д 570 : 10 · 1 8600 : 100 56 · 100 : 10 573 · 10 : 1 71000 : 100 | 3-й р я д 340 : 10 · 1 9500 : 100 75 · 100 : 10 253 · 100 : 1 6900 : 10 |
IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
Н а д о с к е з а п и с ь:

– Как будете умножать?
– Посмотрите, как выполнили умножение Миша и Маша. Скажите, кто, по-вашему, решил правильно? Почему?
Маша
Миша 
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Объясните запись умножения в столбик.
Столбик а) выполняется на доске с объяснением.
Далее учащиеся работают самостоятельно:
I в а р и а н т – столбик б); II в а р и а н т – столбик в).
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Выберите схему, которая соответствует данной задаче.
Ширина Длина Площадь – ? |
|
– Объясните, почему на схеме показано число 24, а не 48.
О т в е т: длина и ширина – половина периметра прямоугольника, то есть 48 : 2 = 24 (см).
– Что необходимо знать, чтобы вычислить площадь прямоугольника?
– Как найти значение ширины?
О т в е т: 24 : 4 = 6 (см).
– Как найти значение длины?
О т в е т: 6 · 3 = 18 (см).
– Вычислите числовое значение площади прямоугольника.
О т в е т: 18 · 6 = 108 (см2).
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Продолжение работы по теме урока.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Прочитайте задачу.
– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям с пояснением.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а решения:
– Выберите верную запись.
а) 1 м 9 см = 19 см;
б) 1 м 9 см = 190 см;
в) 1 м 9 см = 109 см.
– На какие вопросы вы ответите, если выполните действия?
![]()
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Заполните таблицу:
Длина | Ширина | Периметр | Площадь |
? | ? на 4 см м. | 76 см | ? |
Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:
1) Чему равна длина и ширина?
76 : 2 = 38 (см).
2) Чему равны две ширины?
38 – 4 = 34 (см).
3) Чему равна ширина?
34 : 2 = 17 (см).
4) Чему равна длина?
17 + 4 = 21 (см).
5) Чему равна площадь?
21 · 17 = 357 (см2).
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Как будете находить значение произведений? (Используя алгоритм письменного умножения.)
44 · 9 = 396
444 · 9 = 3996
4444 · 9 = 39996
– Какую закономерность вы заметили?
– Как записать значение произведения 44444 · 9, не выполняя умножения в столбик?
О т в е т: 44444 · 9 = 44444 · 10 – 44444 = 399996.
– Проверьте себя, выполнив действия на калькуляторе.
VI. Итог урока.
Домашние задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 1 (задание № 98).
У р о к 47.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ
«УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ»
Цели: проверить усвоение алгоритма умножения многозначных чисел на двузначное и трехзначное числа, умение решать задачи.
П е р в ы й у р о в е н ь
В а р и а н т I.
1. Найди значения произведений:
786 · 26 9107 · 19 | 605 · 124 4800 · 160 |
2. Найди значение выражения: (9267 + 628) · 105 – 48 · 16.
3. Со склада отправили в магазин 32 ящика помидоров и 80 ящиков огурцов. Сколько килограммов овощей отправили в магазин, если ящик помидоров весит 18 кг, а ящик огурцов – 24 кг?
В а р и а н т II.
1. Найди значения произведений:
382 · 87 9107 · 16 | 408 · 132 4400 · 250 |
2. Найди значение выражения: (6205 + 568) · 307 – 45 · 17.
3. Ателье закупило 45 м шелка и 70 м шерсти. Сколько стоила вся ткань, если цена шелка 89 р., а цена шерсти – 96 р.?
В а р и а н т III.
1. Найди значения произведений:
813 · 65 5203 · 18 | 308 · 156 4600 · 270 |
2. Найди значение выражения: (8501 + 984) · 206 – 97 · 19.
3. Для детского сада закупили 15 мячей и 23 куклы. Сколько стоила вся покупка, если цена мяча 27 р., а цена куклы – 75 р.?
В а р и а н т IV.
1. Найди значения произведений:
856 · 49 5607 · 14 | 802 · 127 3900 · 160 |
2. Найди значение выражения: (2081 + 978) · 409 – 78 · 15.
3. В магазин привезли 45 пакетов с рисом и 28 пакетов с гречкой. Сколько килограммов крупы привезли в магазин, если пакет с рисом весит 20 кг, а пакет с гречкой – 18 кг?
В т о р о й у р о в е н ь
В а р и а н т I.
1. Найди значения выражений:
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 |






