в) (900 : (10 + 15)) · 15

О т в е т ы: а) количество мест в одном ряду; б) количество мест в 10 рядах; в) количество мест в 15 рядах.

З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое является решением данной задачи:

а) 32 – (7 – 3) б) 32 : (7 – 3)

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Прочтите и найдите задачи с «ловушками»:

а) Папа купил на рынке 2 кг яблок, 1 кг груш, 5 кг картофеля и 3 кг огурцов. Сколько всего килограммов фруктов и овощей купил папа?

б) Папа купил на рынке 2 кг яблок, 1 кг груш, 5 кг картофеля и 3 кг огурцов и разложил все купленное в две сумки, чтобы удобнее было нести. Сколько всего овощей и фруктов купил папа?

в) Папа пошел в магазин и купил морковь, капусту и баклажаны. Сколько всего килограммов овощей купил папа?

– Измените условие задачи так, чтобы «ловушек» не стало, а вопрос задачи оставьте таким же.

– Решите задачу а).

2. Из кубиков сложили две фигуры. Сколько кубиков ушло на каждую из них?

А В

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Сравните пары фигур (с. 112 учебника).

– По какому признаку они составлены?

– Сравните свой ответ с рассуждениями Миши и Маши.

Куб, у которого длина ребра равна 1 см, называется кубическим сантиметром.

Это обозначают так: 1 см3.

1 см3 – единица объема.

– Из кубиков составлены фигуры. Объем кубика – 1 см3. Чему равен объем каждой фигуры?

А В

6 · 8 = 48 (см3) – объем фигуры А.

3 · 6 = 18 (см3) – объем фигуры В.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задание.

– Как узнать, чему равен объем данного куба? (Нужно измерить длину ребра куба. Она равна 1 дм. Значит, это один кубический дециметр.)

1 дм3 – единица объема.

Эту единицу объема можно назвать по-другому – один литр.

1 дм3 – 1 литр.

– Из кубиков составлены фигуры. Объем кубика – 1. Чему равен объем каждой фигуры?

А В

6 · 11 = 66 (дм3) – объем фигуры А.

3 · 6 + 2 = 20 (дм3) – объем фигуры В.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Нарисуйте схему к данному условию.

Нужно – 120 л воды.

– Запишите решение задачи выражением.

(2 + 2 · 2 + 4 · 2) · 8 = 112 (л) – воды принесли.

112 л < 120 л

О т в е т: на полив огорода воды не хватит.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Начертите схему, она поможет вам решить задачу.

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Сколько ведер воды в первой бочке?

84 : 12 = 7 (в.)

2) Сколько ведер воды во второй бочке?

72 : 12 = 6 (в.)

3) На сколько ведер воды больше в первой бочке, чем во второй?

7 – 6 = 1 (в.)

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Сравните задачи. В чем их сходство и различие?

а)

Р е ш е н и е:

1) 25 + 40 = 65 (л.) – всего.

2) 682 р. 50 к. = 68250 к.

68250 : 65 = 1050 (к.) – цена 1 литра бензина.

1050 к. = 10 р. 50 к.

3) 1050 · 25 = 26250 (к.) – стоят 25 литров.

26250 к. = 262 р. 50 к.

4) 1050 · 40 = 42000 (к.) – стоят 40 литров.

42000 к. = 420 р.

или

68250 – 26250 = 42000 (к.) – стоят 40 литров.

42000 к. = 420 р.

б)

Р е ш е н и е:

1) 40 – 25 = 15 (л) – стоят 157 р. 50 к.

2) 157 р. 50 к. = 15750 к.

15750 : 15 = 1050 (к.) – стоит 1 литр бензина.

3) и 4) действия выполняются аналогично 3) и 4) действиям в задаче а).

VI. Итог урока.

– Какая величина называется объемом?

– Какие единицы объема вы знаете?

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 22, 23, 24).

У р о к 90.
Контрольная работа по теме
«Действия с величинами»

Цели: проверить усвоение: единиц величин (площадь, длина, масса, время) и их соотношения, действий с величинами, алгоритмов деления на двузначное и трехзначное число.

П е р в ы й у р о в е н ь

В а р и а н т I.

1. Выполни действия:

4676 · 28

589 · 204

30 296 : 56

136 576 : 64

16 514 : 718

15 529 : 293

2. Сравни величины:

9 т 56 кг … 956 кг

204 ц … 2 т 4 ц

910 км 3 м … 910 030 м

850 см … 85 дм

6 ч 7 мин … 670 мин

7 сут. … 180 ч

5 дм2 … 5000 см2

71 ц 76 кг … 71 760 кг

3. Выполни действия:

59 кг 70 г + 415 кг 296 г

54 см 1 мм – 39 см 5 мм

6 мин 29 с · 8

6978 м 8 дм : 73

В а р и а н т II.

1. Выполни действия:

3672 · 18

687 · 209

26 075 : 35

710 255 : 91

54 918 : 678

18 450 : 246

2. Сравни величины:

6 т 31 кг … 631 кг

702 ц … 7 т 2 ц

280 км 4 м … 280 040 м

310 см … 31 дм

6 ч 3 мин … 630 мин

8 сут. … 200 ч

2 дм2 … 2000 см2

51 ц 67 кг … 51 670 кг

3. Выполни действия:

39 кг 80 г + 725 кг 123 г

84 см 6 мм – 78 см 9 мм

7 мин 56 с · 9

8223 м 6 дм : 84

В а р и а н т III.

1. Выполни действия:

6867 · 36

389 · 307

23 040 : 64

415 498 : 83

72 471 : 119

37 620 : 495

2. Сравни величины:

7 т 29 кг … 729 кг

401 ц … 4 т 1 ц

120 км 9 м … 120 090 м

250 см … 25 дм

9 ч 9 мин … 990 мин

3 сут. … 80 ч

6 дм2 … 6000 см2

94 ц 85 кг … 94 850 кг

3. Выполни действия:

38 кг 20 г + 732 кг 486 г

64 см 2 мм – 53 см 6 мм

9 мин 28 с · 7

20 834 м 9 дм : 89

В а р и а н т IV.

1. Выполни действия:

9412 · 34

584 · 603

69 861 : 73

616 528 : 88

78 769 : 347

25 143 : 493

2. Сравни величины:

7 т 86 кг … 786 кг

607 ц … 6 т 7 ц

190 км 7 м … 190 070 м

940 см … 94 дм

2 ч 8 мин … 280 мин

4 сут. … 120 ч

7 дм2 … 7000 см2

78 ц 86 кг … 78 860 кг

3. Выполни действия:

85 кг 19 г + 847 кг 654 г

54 см 3 мм – 28 см 9 мм

2 мин 57 с · 8

8859 м 2 дм : 98

В т о р о й у р о в е н ь

В а р и а н т I.

1. Вставь пропущенные числа:

8138 дм = o м o дм = o см = o мм

37 856 кг = o т o ц o кг = o ц o кг

864 954 г = o кг o г = o ц o кг o г

6 ч – o мин = o с

52 398 мм = o см o мм = o дм o мм = o м o мм

2. Сравни величины:

5 км 400 м : 9 … 498 дм 7 см · 6

48 кг 972 г : 84 … 28 кг – 24 кг 723 г

63 дм 5 мм + 4 дм 9 мм … 7 км 200 м : 8

3. Во сколько раз 503 м 81 см больше 6 м 7 см? Во сколько раз 6 ц 52 кг меньше 46 т 292 кг?

В а р и а н т II.

1. Вставь пропущенные числа:

1728 дм = o м o дм = o см = o мм

96 324 кг = o т o ц o кг = o ц o кг

805 015 г = o кг o г = o ц o кг o г

7 ц – o мин = o с

27 334 мм = o см o мм = o дм o мм = o м o мм

2. Сравни величины:

2 км 800 м : 7 … 475 дм 3 см · 8

33 кг 880 г : 56 … 81 кг – 7 3 кг 613 г

18 дм 7 мм + 6 дм 4 мм … 8 км 100 м : 9

3. Во сколько раз 345 м 95 см больше 4 м 7 см? Во сколько раз 3 ц 16 кг меньше 21 т 488 кг?

В а р и а н т III.

1. Вставь пропущенные числа.

7641 дм = o м o дм = o см = o мм

86 553 кг = o т o ц o кг = o ц o кг

282 812 г = o кг o г = o ц o кг o г

2 ц – o мин = o с

17 291 мм = o см o мм = o дм o мм = o м o мм

2. Сравни величины:

5 км 600 м : 8 … 393 дм 2 см · 7

29 кг 120 г : 52 … 54 кг – 52 кг 728 г

39 дм 8 мм + 2 дм 7 мм … 4 км 800 м : 8

3. Во сколько раз 402 м 42 см больше 7 м 6 см? Во сколько раз 5 ц 49 кг меньше 14 т 274 кг?

В а р и а н т IV.

1. Вставь пропущенные числа:

5472 дм = o м o дм = o см = o мм

28 391 кг = o т o ц o кг = o ц o кг

261 962 г = o кг o г = o ц o кг o г

7 ч – o мин = o с

45 938 мм = o см o мм = o дм o мм = o м o мм

2. Сравни величины:

6 км 400 м : 8 … 311 дм 4 см · 3

36 кг 924 г : 68 … 45 кг – 42 кг 517 г

68 дм 2 мм + 28 дм 9 мм … 3 км 600 м : 4

3. Во сколько раз 627 м 12 см больше 8 м 4 см? Во сколько раз 4 ц 89 кг меньше 35 т 208 кг?

Т р е т и й у р о в е н ь

В а р и а н т I.

1. Вставь пропущенные единицы длины. Запиши два различных варианта:

53 319 … = 53 … 319 …

Вставь пропущенные единицы массы. Запиши два различных варианта:

35 008 … = 35 … 8 …

2. Не вычисляя, выбери две такие величины, чтобы одна была в 39 раз больше другой:

387 кг, 539 кг, 75 т 809 кг, 15 т 93 кг, 39 т 684 кг

3. Вставь пропущенные числа:

1270 ц 6 кг : … = 251 кг

… · 4 м 23 см = 8 км 476 м 92 см

… мин – … мин = 4 ч

В а р и а н т II.

1. Вставь пропущенные единицы длины. Запиши два различных варианта:

76 151 … = 76 … 151 …

Вставь пропущенные единицы массы. Запиши два различных варианта:

48 006 … = 48 … 6 …

2. Не вычисляя, выбери две такие величины, чтобы одна была в 42 раза больше другой:

746 кг, 347 кг, 69 т 751 кг, 14 т 574 кг, 29 т 396 кг

3. Вставь пропущенные числа:

3770 ц 4 кг : … = 534 кг

2 м 89 см · … = 1 км 317 м 84 см

… мин – … мин = 3 ч

В а р и а н т III.

1. Вставь пропущенные единицы длины. Запиши два различных варианта:

24 624 … = 24 … 624 …

Вставь пропущенные единицы массы. Запиши два различных варианта:

14 002 … = 14 … 2 …

2. Не вычисляя, выбери две такие величины, чтобы одна была в 37 раз больше другой:

631 кг, 789 кг, 77 т 595 кг, 29 т 193 кг, 82 т 318 кг

3. Вставь пропущенные числа:

2131 ц 8 кг : … = 354 кг

2 м 76 см · … = 2 км 481 м 24 см

… мин – … мин = 7 ч

В а р и а н т IV.

1. Вставь пропущенные единицы длины. Запиши два различных варианта:

41 856 … = 41 … 856 …

Вставь пропущенные единицы массы. Запиши два различных варианта:

34 002 … = 34 … 2 …

2. Не вычисляя, выбери две такие величины, чтобы одна была в 26 раз больше другой:

619 кг, 347 кг, 19 т 838 кг, 15 т 926 кг, 16 т 94 кг

3. Вставь пропущенные числа:

2713 ц 8 кг : … = 276 кг

… · 9 м 38 см = 5 км 646 м 76 см

… мин – … мин = 5 ч

У р о к 91.
Работа над ошибками.
Решение задач с различными величинами

Цели: рассмотреть ошибки, допущенные в контрольной работе; совершенствовать навыки решения задач с различными величинами; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое является решением задачи:

а) 3 · (27 + (27 – 3))

б) 3 · (27 + (27 + 3))

в) (27 + (27 – 3)) : 3

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Решите задачу:

Чтобы заполнить водой бочку, в которую входит 80 л, отец принес 8 ведер воды, а сын – 2 таких же ведра. Сколько литров воды входит в одно ведро?

2. Проверьте, верны ли равенства:

3 ч 10 мин > 310 мин

52 ч > 2 сут

5 мин 30 с < 330 с

5 м 30 см < 530 см

IV. Сообщение результатов контрольной работы.

– Вставьте цифры в «окошки» и узнайте оценку за контрольную работу.

Карточки

на «5»

на «4»

на «3»

V. Работа над ошибками в тетради.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

VI. Работа по учебнику.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Заполните таблицу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о д е й с т в и я м:

1) 480 : 4 = 120 (дет.) – производительность мастера.

2) 4 · 3 = 12 (ч) – время работы ученика.

3) 480 : 12 = 40 (дет.) – производительность ученика.

4) 120 + 40 = 160 (дет.) – в 1 час производят вместе.

5) 480 : 160 = 3 (ч) – время работы.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Начертите схему, она поможет вам решить задачу.

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Сколько метров ткани стоят 240 р. 60 к.?

5 – 2 = 3 (м)

2) Сколько стоит 1 метр ткани?

240 р. 60 к.= 24060 к.

24060 : 3 = 8020 к.

8020 к. = 80 р. 20 к.

3) Сколько стоят 7 метров ткани?

8020 к. · 7 = 56140 (к.)

56140 к. = 561 р. 40 к.

VII. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 25).

У р о к 92.
Скорость движения

Цели: познакомить учащихся с понятием «скорость»; рассмотреть единицы измерения величины «скорость»; учить решать задачи на нахождение скорости и расстояния; развивать умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое является решением задачи:

а) 11 · (8 · 2) б) 11 · (8 : 2)

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Найдите лишнюю величину:

а) км, дм, ч, мм, см;

б) мин, с, сут, век, ч, см;

в) кг, т, ц, ч, г.

2. Решите задачу.

По дороге в школу мальчик считал свои шаги. Сначала он считал шаги парами и насчитал 55 пар, потом – тройками и насчитал 30 троек. Сколько всего шагов он насчитал?

О т в е т: 55 · 2 + 30 · 3 = 200 (ш.).

3. На доске записаны две строки чисел. Найдите сумму чисел верхней строки. Найдите сумму чисел нижней строки, не складывая их между собой:

а)

320

300

540

520

160

140

120

100

б)

320

300

540

560

160

140

120

140

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

Учитель. Вы уже знаете такие величины, как расстояние и время, знаете единицы их измерения. Теперь вы познакомитесь с новой величиной, которая называется скоростью, и узнаете, как связаны между собой скорость, время и расстояние.

– Решите задачи.

а) Самолет за 5 минут пролетает 75 км. Сколько километров он пролетает за 1 минуту?

– Как будете рассуждать? (За 1 минуту самолет пролетит расстояние в 5 раз меньше, чем за 5 минут. Значит, 75 : 5 = 15 (км).)

б) Сокол за 3 секунды пролетает 69 м. Сколько он пролетит за 1 секунду?

– Как будете рассуждать? (За 1 секунду сокол пролетит расстояние в 3 раза меньше, чем за 3 секунды. 69 : 3 = 23 (м).)

– Чем похожи эти задачи? (Они похожи вопросами: «Сколько пролетит за 1 минуту, за 1 секунду?», то есть за единицу времени.)

– Отвечая на такие вопросы, мы узнаем скорость движения. Это тоже величина. Поэтому нужно определить, в каких единицах мы будем измерять ее.

Скорость движения – это расстояние, пройденное за единицу времени.

Единицы скорости: км/ч, м/мин, км/с.

– В каких еще единицах можно измерять скорость? (В км/мин, м/ч, м/с и др.)

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Как можно ответить на вопросы задачи?

– Что найдем, отвечая на эти вопросы? (Скорость поезда и скорость самолета.)

– Сравните свои ответы с рассуждениями Маши.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задание.

– Как вы ответите на вопрос задания?

– Сравните свои ответы с рассуждениями Миши и Маши.

– Как узнать скорость движения?

Чтобы узнать скорость движения, нужно расстояние разделить на время.

4. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Самостоятельно запишите решение задачи.

З а п и с ь: 16 : 4 = 4 (км/ч).

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Заполните таблицу:

Машина

Скорость (км/ч)

Время (ч)

Расстояние (км)

«Жигули»

?

2

180

«Запорожец»

?

3

180

«Жигули»

одинаковая

6

?

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Чему равна скорость «Жигулей»?

180 : 2 = 90 (км/ч)

2) Чему равна скорость «Запорожца»?

180 : 3 = 60 (км/ч)

3) Какое расстояние пройдут «Жигули» за 6 часов?

90 · 6 = 540 (км)

– Как узнать расстояние, зная скорость и время?

Чтобы узнать расстояние, нужно скорость умножить на время.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Заполните таблицу:

Р е ш е н и е:

1) 18 · 2 = 36 (км) – прошел со скоростью 18 км/ч.

2) 15 · 2 = 30 (км) – прошел со скоростью 15 км/ч.

3) 12 · 2 = 24 (км) – прошел со скоростью 12 км/ч.

4) 36 + 30 + 24 = 90 (км) – все расстояния.

Скорость

Время

Расстояние

? км/ч

5 ч

90 км

5) 90 : 5 = 18 (км/ч).

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Заполните таблицу:

Скорость

Время

Расстояние

1 км/мин

5 ч

?

– Как будете рассуждать?

Учащиеся (рассуждают). За 1 минуту мотоциклист проехал 1 км. Значит, за 60 минут (или за 1 ч) он проедет в 60 раз больше, то есть 60 км.

Скорость мотоциклиста можно записать в других единицах: 60 км/ч. Теперь можно узнать, сколько он проедет за 5 ч. В пять раз больше: 60 · 5 = 300 (км).

– Как еще можно рассуждать?

О т в е т: 5 часов – это 300 мин. За 1 мин мотоциклист проезжает 1 км, значит, за 300 мин – в 300 раз больше: 1 · 300 = 300 (км).

VI. Итог урока.

– Что называют «скорость движения»?

– В каких единицах измеряется скорость?

– Как узнать скорость движения?

– Как узнать расстояние?

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 26, 27).

У р о к 93.
Взаимосвязь величин:
скорость, время, расстояние

Цели: познакомить учащихся с соотношениями между различными единицами измерения скорости; рассмотреть правило нахождения времени движения по известной скорости и расстоянию; учить решать задачи на движение; развивать умение переводить скорость в другие единицы измерения.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.

а) Запишите число, в котором 9 единиц первого класса и столько же единиц второго класса.

б) Сколько всего сотен в числе 4705; 14803?

в) Сколько всего десятков в числе 3007; 52320?

г) Запишите все пятизначные числа, больше данного числа 99997.

д) Уменьшите в три раза сумму чисел 80 и 40.

е) Запишите число, которое содержит 26 тысяч и 26 единиц.

ж) Сколько метров в 7 км?

з) Сколько секунд в 20 минутах?

и) Во сколько раз 2 часа больше 10 минут?

к) Представьте число 180 в виде суммы двух слагаемых, одно из которых больше второго в 2 раза.

2. Решите задачи.

а) Черепаха двигалась со скоростью 5 м/мин. Какое расстояние прошла она за 3 мин?

б) Слон двигался со скоростью 100 м/мин. Какое расстояние он прошел за 10 мин?

– Рассмотрите таблицу и объясните, как можно найти расстояние, если известны скорость и время движения:

Скорость

Время

Расстояние

5 м/мин

3 мин

?

100 м/мин

10 мин

?

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

– Проанализируйте ряд величин, записанных на доске. Найдите лишнюю величину.

а) 15 км, 15 ч, 15 м, 15 см, 15 дм.

б) 15 км/ч, 25 км/ч, 35 км/мин, 45 км/ч, 55 км/ч.

– Что надо сделать, чтобы во втором ряду не было лишней величины?

О т в е т: 35 км/мин выразить в км/ч.

– Как будете рассуждать?

Учащиеся (рассуждают). Мы знаем, что 1 час в 60 раз больше, чем 1 минута. Поэтому нужно 35 · 60, и мы узнаем, какова скорость в км/ч: 35 · 60 = 2100 (км/ч).

– Решите задачу.

Аист может лететь со скоростью 600 м/мин. Какое расстояние он пролетит за 1 секунду?

О т в е т: мы знаем, что 1 секунда в 60 раз меньше, чем 1 минута. Значит, нужно 600 : 60, и мы узнаем скорость полета аиста в м/с.

600 м/мин = 10 (м/с).

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Можно сразу ответить на вопрос, если скорости движения поезда и самолета выражены в разных единицах?

– Как выразить 15 км/мин в единицах км/ч?

О т в е т: 15 · 60 = 900, значит, 15 км/мин = 900 км/ч.

– Сравните свой ответ с рассуждениями Миши и Маши.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Покажите на схеме известные величины и вопрос.

– Можно сразу ответить на вопрос задачи?

– Как узнать скорость ураганного ветра?

О т в е т: 5 · 7 = 35 м/с.

– Как выразить скорость штормового ветра в единицах м/с?

О т в е т: мы знаем, что 1 секунда в 60 раз меньше, чем 1 минута. Значит, надо 1440 : 60. Получим, 1440 м/мин = 24 м/с.

– На сколько скорость ураганного ветра больше скорости штормового ветра?

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29