б) Умножьте каждое число первой строки на 4, на 5, на 6, на 7, на 8, на 9.
в) Разделите первое число второй строки на первое число первой строки и т. д.
г) Из первого числа третьей строки вычтите первое число второй строки. Из второго числа третьей строки вычтите второе число второй строки и т. д.
д) Первое число третьей строки разделите на первое число первой строки. Второе число третьей строки разделите на второе число первой строки и т. д.
е) Найдите в четвертой строке пары чисел, сумма которых равна 1000.
ж) Каждое число третьего столбца умножьте на 100.
з) Найдите в пятой строке пары чисел, сумма которых равна 140.
2. З а д а н и е н а с м е к а л к у.
| Посмотрите на рисунке, как летят птицы: впереди одна птица (вожак), за ней – две, потом – три, четыре… Сколько птиц в стае, если в последнем ряду их 9? 15? 20? |
IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.
Учитель. Сегодня на уроке будем повторять умножение многозначных чисел на однозначные и решать задачи.
– Что называют задачей? Из каких частей состоит задача? (Условие и вопрос.)
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 75.
– Сравните выражения в каждой паре. Чем они похожи? Чем отличаются?
а) 2876 · 5 2875 · 6 | б) 5049 · 7 5047 · 9 |
– Верно ли утверждение, что значения произведений в каждой паре одинаковы?
– Объясните, как рассуждали.
З а п и с ь: 2876 · 5 = (2000 + 800 + 70 + 6) · 5
2875 · 6 = (2000 + 800 + 70 +5) · 6
Учащиеся (рассказывают). Делаем прикидку результата умножения, то есть умножаем высший разряд на число. Получаем:
2 тыс. · 5 = 10 тыс.
2 тыс. · 6 = 12 тыс.
Значит, данные произведения будут иметь различные значения.
– Проверьте свой ответ, выполнив умножение в столбик.
– С а м о с т о я т е л ь н о выполните задание № 75 (б, в).
В з а и м о п р о в е р к а в парах.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 76.
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?
– Заполните таблицу:

– Можно сразу ответить на вопрос задачи?
– Как найти стоимость мяса? стоимость рыбы?
– С а м о с т о я т е л ь н о запишите решение задачи по действиям с пояснением.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а:
– Выберите выражение, которое является решением задачи:
а) 90 · 2 + 70 · 3 б) 70 · 3 – 90 · 2
– Объясните, что обозначает выражение б).
О т в е т: на сколько рублей дороже стоят 3 килограмма рыбы, чем 2 кг мяса?
– На какие еще можно ответить вопросы?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Самостоятельная работа.
В а р и а н т I
|
|
|
|
В а р и а н т II
|
|
|
|
VI. Решение задач с недостающими данными.
К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
– Прочитайте задачи-«ловушки». Измените их так, чтобы они перестали быть «ловушками»:
а) Требуется узнать, во сколько раз в одной бочке больше бензина, чем в другой.
б) Фермер сдал в магазин овес, гречиху и пшено. Сколько всего тонн зерна он сдал?
– Составьте схемы к каждой задаче.
а)
б) 
– Самостоятельно запишите выражением решение каждой задачи.
VII. Итог урока.
Домашнее задание: № 74 (в); тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 48, 49, 50.)
У р о к 21.
УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ
НА ОДНОЗНАЧНОЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: закрепить навыки умножения многозначного числа на однозначное, обратить внимание учащихся на умение пользоваться переместительным свойством при умножении многозначного числа на однозначное; повторить порядок выполнения действий в выражениях; совершенствовать умение решать задачи; развивать логическое мышление.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а н и е № 74 (в).
– Прочитайте значения произведений в порядке убывания.
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Как узнать, не разбирая конструктор, сколько всего в нем «бугорков»?

– Для каждой фигуры выберите выражение:
а) 3 · 6 · 3
б) 4 · 6 · 5
в) 2 · 4 · 5 + 4
– Вычислите значения данных выражений.
2. Вместо точек подставьте такие числа, чтобы выполнялись следующие условия:

3. Вычислите устно, запишите только ответы в тетради:
I в а р и а н т 3 · 10 1000 · 12 100 · 32 871 · 10 834 · 100 10 · 370 | II в а р и а н т 8 · 100 27 · 10 5 · 1000 10 · 3027 58 · 1000 6300 · 100 |
– Прочитайте значения выражений в порядке возрастания.
4. Составьте задачу, используя следующие данные: ласточка может подняться на высоту 3 км, а коршун – на высоту 6 м.
IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.
Учитель. Сегодня на уроке мы обратимся к выражениям на умножение многозначного числа на однозначное, повторим порядок выполнения действий в выражениях и будем решать составные задачи.
1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.
З а п и с ь н а д о с к е:
|
|
|
|
– Найдите ошибки, которые допустил ученик при вычислении значения произведений.
– Как правильно нужно записать третье и четвертое произведения? Исправьте ошибки в первом и втором выражении.
– Рассмотрите выражения. Что у них общего?
5 · 2371 4 · 1980
6 · 85964 3 · 2789
– Каким законом будете пользоваться, чтобы записать данные произведения в столбик? (От перестановки множителей произведение не изменяется.)
– Вычислите значения данных выражений в столбик:
|
|
2. Р а б о т а с к а л ь к у л я т о р о м.
Определите, сколько цифр может быть в произведении:
а)
б)
в) 
Выражение а) – трехзначное или четырехзначное число.
Выражение б) – четырехзначное или пятизначное число.
Выражение в) – пятизначное или шестизначное число.
– Составьте произведения к данным схемам выражений, вычислите значения произведений в столбик и проверьте свой ответ на калькуляторе.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Продолжение работы по теме урока.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 77.
– Заполните таблицу:

18 р. 40 к. = 1840 к.
19 р. 20 к. = 1920 к.
– Как найти стоимость дорогого сорта яблок? Как найти стоимость более дешевого сорта яблок?
– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Объясните, что обозначают выражения:
![]()
– На какие вопросы вы ответите, выполнив действия?
а) 9 – 6 в) 1920 – 1840
б) 1840 + 1920 г) 1840 · 9 – 1920 · 6
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 78.
– Прочитайте условие задачи.
– Прочитайте вопрос.
– Начертите схему, которая соответствует условию задачи.

– Рассмотрите схему. Что достаточно знать, чтобы ответить на вопрос задачи? (Это задача с «избыточными» данными. Достаточно знать, что посадили 9 рядов по 44 шт. в каждом ряду.)
– Самостоятельно запишите решение задачи.
3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 80 (а).
– Расставьте порядок выполнения действий в выражении и вычислите его значение.
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 79, № 80 (б, в); тетрадь с печатной основой № 1 (задание № 51).
У р о к 22.
УМНОЖЕНИЕ МНОГОЗНАЧНОГО ЧИСЛА
НА ОДНОЗНАЧНОЕ. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: закреплять знание письменного алгоритма умножения многозначного числа на однозначное; совершенствовать умение решать задачи; учить рассуждать и делать выводы.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
З а д а ч а № 79.

– Ответьте, что обозначают выражения:
а) 30 · 6 б) 30 · 6 : 9
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Не выполняя умножения в столбик, соедините каждое выражение с его значением.
4802 · 5 74131 · 2 364 · 9 2634 · 2 8522 · 4 | 5268 3276 34088 24010 148262 |
2. Не вычисляя, поставьте знак «>», «<» или «=», чтобы записи были верными.
52720 · 4 … 52740 · 2 42360 · 7 … 42370 · 7 1270 · 5 … 1250 · 7 | 3604 · 60 … 3603 · 70 340700 · 80 … 340900 · 60 3705 · 30 … 3706 · 5 · 6 |
3. К данной схеме составьте задачу и решите ее:

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 82.
– Назовите компоненты действия деления.
– Как найти неизвестное делимое? (Значение частного надо умножить на делитель.)
– Выполните умножение в столбик и вставьте пропущенное делимое.
З а п и с ь: а) | 182520 : 5 = 36504. |
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 83.
– Что известно в задаче?
– Что требуется найти?
– Начертите схему к данной задаче.

– Можно сразу ответить на главный вопрос задачи?
– Как найти массу муки первого сорта? Как найти массу муки второго сорта?
– Объясните, почему Маша оформила запись решения этой задачи так:
![]()
– Что обозначают числа 3 и 5? Что требовалось найти? (Надо найти общую массу муки каждого сорта, поэтому Маша массу одного пакета (3 кг и 5 кг) умножала на количество пакетов с мукой каждого сорта.)
– На какие еще вопросы можно ответить, используя данное условие? (Сколько кг муки первого и второго сортов было всего?)
– Запишите решение задачи по действиям и ответьте на этот вопрос.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
– Выберите выражение, которое показывает, сколько килограммов муки первого и второго сортов было всего:
а) 3 · 678 + 5 · 329 б) 3 · 678 – 5 · 329
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
V. Продолжение работы по теме урока.
1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 84.
С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся. Двое учащихся работают на закрытой части доски.
Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.
2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:
1) На сколько граммов больше пошло на свитер и шарф, чем на шапку?
400 + 100 + 100 = 600 (г).
2) Сколько граммов шерсти пошло на шапку?
600 : 3 = 200 (г).
3) Сколько граммов шерсти пошло на шарф?
200 + 100 = 300 (г).
4) Сколько граммов шерсти пошло на свитер?
300 + 400 = 700 (г).
– На какие вопросы можно ответить, выполнив действия?
а) 1200 – 700; б) 300 + 700; в) 700 – 200?
VI. Итог урока.
Домашнее задание: № 80 (г, д, е), № 81; тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 52, 53).
У р о к 23.
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ТЕМЕ «УМНОЖЕНИЕ
МНОГОЗНАЧНЫХ ЧИСЕЛ НА ОДНОЗНАЧНОЕ»
Цели: проверить: усвоение алгоритма письменного умножения многозначного числа на однозначное, умение решать задачи.
П е р в ы й у р о в е н ь
В а р и а н т I.
1. Найди значения выражений:
5764 · 9 63458 · 4 | 3008 · 60 82400 · 30 |
2. С одного участка собрали 8 одинаковых мешков картофеля, а с другого – 6 таких же мешков. Сколько килограммов картофеля собрали со второго участка, если с первого собрали 320 кг?
3. На складе было 2400 рулонов обоев. Одному магазину отправили 800 рулонов, второму – на 350 рулонов больше, чем первому. Сколько рулонов обоев осталось на складе?
В а р и а н т II.
1. Найди значения выражений:
9352 · 6 75314 · 8 | 7004 · 70 83200 · 40 |
2. Ваня купил 9 солдатиков, а Миша – 12 таких же солдатиков. Сколько денег заплатил Миша, если Ваня потратил 45 рублей?
3. В магазине было 1240 кг сахара. До обеда продали 170 кг сахара, после обеда – на 98 кг больше, чем до обеда. Сколько килограммов сахара осталось в магазине?
В а р и а н т III.
1. Найди значения выражений:
2685 · 8 39271 · 6 | 8002 · 40 32500 · 70 |
2. Для ремонта купили 6 банок белой краски и 4 такие же банки голубой краски. Сколько килограммов белой краски купили, если голубой краски купили 16 кг?
3. На складе было 380 кусков ткани. В первое ателье отправили 120 кусков, а в другое – на 35 кусков больше. Сколько кусков ткани осталось на складе?
В а р и а н т IV.
1. Найди значения выражений:
9632 · 5 75489 · 7 | 4008 · 90 96700 · 60 |
2. В ателье закупили 5 бобин желтой тесьмы и 8 таких же бобин красной тесьмы. Сколько метров красной тесьмы закупило ателье, если желтой тесьмы закупило 540 метров?
3. В театральной кассе 1300 билетов. В первый день продали 270 билетов, а во второй – 150 билетов больше. Сколько билетов осталось в кассе?
В т о р о й у р о в е н ь
В а р и а н т I.
1. Найди значения выражений:
3065 · (9 + 200)
(500 + 7) · 1370
2. На двух полках 40 книг. Когда на первую полку поставили 14 книг, а на вторую – 6 книг, то на полках стало книг поровну. Сколько книг было на каждой полке сначала?
3. Во сколько раз масса коробки с печеньем больше массы коробки с пастилой, если коробка с печеньем весит 8 кг, а масса пяти коробок с пастилой – 20 кг?
В а р и а н т II.
1. Найди значения выражений:
4087 · (6 + 300)
(200 + 8) · 1450
2. В двух мешках 62 кг муки. Если в первый мешок насыпать 12 кг муки, а во второй – 6 кг, то в обоих мешках муки станет поровну. Сколько килограммов муки в каждом мешке?
3. Во сколько раз больше страниц в книге, чем в журнале, если в книге 96 страниц, а в четырех таких журналах – 104 страницы?
В а р и а н т III.
1. Найди значения выражений:
7082 · (4 + 200)
(500 + 8) · 2328
2. В двух ящиках 53 апельсина. Когда в первый ящик положили 13 апельсинов, а во второй – 4 апельсина, то в обоих ящиках апельсинов стало поровну. Сколько апельсинов было в каждом ящике сначала?
3. Во сколько раз масса пакета конфет больше массы пакета чая, если пакет чая весит 200 г, а 5 пакетов конфет весят 3 кг?
В а р и а н т IV.
1. Найди значения выражений:
6063 · (4 + 300)
(400 + 8) · 1829
2. В двух аквариумах было 44 рыбки. Когда в первый аквариум добавили 9, а во второй – 7 рыбок, то в обоих аквариумах рыбок стало поровну. Сколько рыбок было в каждом аквариуме сначала?
3. Во сколько раз больше стоит альбом, чем тетрадь, если цена тетради 2 р., а 5 альбомов стоят 30 р.?
Т р е т и й у р о в е н ь
В а р и а н т I.
1. Найди значения выражений:
7248 ·:· 32
2. Ручка и тетрадь вместе стоят 7 р., а две тетради и ручка стоят 9 р. Найди цену ручки и цену тетради.
3. Рабочие три дня асфальтировали дорогу. В первый день заасфальтировали половину всей дороги, во второй день – половину оставшейся, а в третий день – оставшиеся 850 м. Какова длина дороги?
Нарисуй схему решения задачи.
В а р и а н т II.
1. Найди значения выражений.
3924 ··: 54
2. Булочка и мороженое вместе стоят 9 р., а булочка и два мороженых стоят 14 рублей. Найди цену булочки и цену мороженого.
3. Сережа ехал на велосипеде три часа. За первый час он проехал половину пути, за второй час – половину оставшегося, а за третий час – оставшиеся 13 км. Какова длина всего пути?
Нарисуй схему и реши задачу.
В а р и а н т III.
1. Найди значения выражений:
3127 ··: 43
2. Арбуз и дыня вместе весят 5 кг, а два арбуза и дыня весят 8 кг. Найди массу арбуза и массу дыни.
3. Теплоход плыл по реке три дня. В первый день он проплыл половину пути, во второй – половину оставшегося пути, а в третий день проплыл оставшиеся 40 км. Какова длина всего пути?
Нарисуй схему и реши задачу.
В а р и а н т IV.
1. Найди значения выражений:
4623 ··: 37
2. Мяч и кукла вместе стоят 14 рублей, а два мяча и кукла стоят 20 рублей. Найди цену мяча и цену куклы.
3. В магазине три дня продавали яблоки. В первый день продали половину всех яблок, во второй день – половину оставшихся, в третий день – оставшиеся 24 кг. Сколько килограммов яблок продали за три дня?
Нарисуй схему и реши задачу.
У р о к 24.
РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ
Цели: указать ученикам на ошибки, допущенные при выполнении контрольной работы; остановиться еще раз на таких вопросах, как умножение многозначного числа на однозначное, решение составных задач, порядок выполнения действий в выражениях.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Догадайтесь, как составлен ряд чисел, и продолжите его (назовите в каждом ряду еще 4 числа):
а) 588, 590, 592, 594, … .
б) 909, 808, 707, 606, … .
в) 1000, 950, 900, 850, … .
2. Не выполняя умножения в столбик, соедините каждое выражение с его значением:
2974 · 6_________ 5018 · 7_________ 7235 · 9_________ 846 · 5 _________ 6307 · 3_________ | 18921 4230 35126 17844 65115 |
3. И г р а «Волшебные квадраты».
45 | 17 | ||||||
30 | 20 | ||||||
50 | 15 | 8 | 23 |
Сумма чисел в каждом столбике и в каждой строчке должна быть одинакова.
III. Объявление оценок за контрольную работу.
Учитель. Чтобы узнать свою оценку за контрольную работу, вам необходимо выполнить задание на карточке. В этом выражении и «зашифрована» оценка каждого из вас.
Карточки
на «5»
| на «4»
| на «3»
|
Учащиеся должны выполнить задание и вставить в «окошко» цифры. Записав определенную цифру, узнают свою оценку, полученную за контрольную работу.
IV. Работа над ошибками.
1. Какая запись удобнее для вычислений? Объясните почему?
|
|
|
|
2. З а д а ч а.
Учитель заранее записывает на доске «ошибочное» решение задачи.
– Найдите ошибку.
3. В ы ч и с л е н и е периметра и площади прямоугольника.
– На доске записаны выражения к рисунку:
| а) 6 · 3 б) (6 + 3) · 2 |
– Что обозначают данные выражения?
V. Выполнение работы над ошибками индивидуально в тетради.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
VI. Повторение пройденного материала.
1. З а д а н и е:
– Восстановите пропущенные цифры. Найдите «ловушки»:


2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.
– Заполните таблицу:

– Можно сразу ответить на вопрос задачи?
– Как узнать количество карандашей?
Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:
1) Сколько стоит вся покупка?
30 + 50 = 80 (р.)
2) Сколько купили карандашей?
80 : 8 = 10 (шт.)
3) Какова цена карандаша?
30 : 10 = 3 (р.)
– На какие вопросы можно ответить, выполнив действия?
а) 50 : 10 б) 5 – 3 в) 50 – 30
3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).
– Поставьте вместо звездочек знаки действий и скобки так, чтобы равенство было верным:
9 * 9 * 9 = 2 9 * 9 * 9 = 10 9 * 9 * 9 = 90 | 9 * 9 * 9 = 9 9 * 9 * 9 = 162 9 * 9 * 9 = 0 | 9 * 9 * 9 = 8 9 * 9 * 9 = 72 9 * 9 * 9 = 729 |
VII. Итог урока.
Домашнее задание: тетрадь с печатной основой № 1 (задания № 56, 57, 58).
У р о к 25.
ДЕЛЕНИЕ С ОСТАТКОМ
Цели: разъяснить детям предметный смысл деления с остатком; совершенствовать вычислительные навыки; развивать умение рассуждать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Проверка домашнего задания.
III. Устный счет.
З а д а н и я:
1. Вставьте числа в «окошки», чтобы получились верные равенства:
7528 · 4 = 3011o 3549 · 6 = 2129o 90357 · 8 = 72285o | 5906 · 7 = 413oo 84003 · 9 = 7560oo 58007 · 4 = 232ooo |
2. И г р а «Цепочка»:

3. З а д а ч а н а с м е к а л к у.
Утка на 2 кг легче, чем гусь. Утка на 4 кг тяжелее, чем курица. На сколько килограммов курица легче, чем гусь?

IV. Сообщение темы урока. Работа над новым материалом.
Учитель предлагает вызванному ученику раздать трем ученикам 6 яблок.
– Сколько яблок получил каждый ученик?
– Все ли яблоки раздали?
– Запишите выражение: 6 : 3 = 2 (ябл.).
– А теперь нужно раздать трем ученикам 7 груш.
– По сколько груш получил каждый из учеников?
– Все ли груши раздали? (Нет, 1 груша осталась.)
|
Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 |


























