– Найдите корни данных уравнений.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б).

– Сравните выражения в каждой паре.

– Чем они похожи? (Одинаковые числа и одинаковые знаки действий.)

– Чем они отличаются? (Во втором выражении каждой пары стоят скобки. Значит, выражения имеют различный порядок выполнения действий в выражении. Отсюда различное значение выражений.)

– Расставьте порядок выполнения действий в выражениях и найдите их значение.

а) б)

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

На схеме представлена ситуация, аналогичная рычажным весам. Учащиеся визуально определяют равенство двух отрезков (можно проверить это циркулем), затем отмечают, что каждый отрезок состоит их двух частей.

56 + 32 – первый отрезок;

x + 40 – второй отрезок.

Так как эти отрезки равны, то между выражениями можно поставить знак равенства:

x + 40 = 56 + 32

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).

По схемам придумайте уравнения:

а) б)

в) г)

– Решите записанные уравнения.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 61, 62).

У р о к 115.
Составление Уравнений
по данному условию, по схеме

Цели: совершенствовать навыки решения уравнений; учить составлять уравнения по данному условию, по схеме; закреплять знание взаимосвязей величин: скорости, времени, расстояния; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое является решением данной задачи:

а) 1600 · 10 б) 1600 : 10

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Решите уравнения, не выполняя вычислений:

а + 9999 = 10000

а + 9990 = 10000

500 – x = 499 + 1

1001 – b = 1000

2000 + 500 + y = 2540

294 – 200 = c + 4

a + 300 = 600 – 200

30 – x = 30 – 10

2. Даны записи:

x + 13 < 103

y + 6 = 606

x – 71 > 11

x : 22 = 2

16 · y = 64

y – 7 < 10 : 2

– Назовите уравнения.

3. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.

а) Слагаемое 160, сумма 400. Чему равно неизвестное слагаемое?

б) Уменьшаемое 181, разность 270. Найдите неизвестное вычитаемое.

в) Чему равно делимое, если делитель равен 50, а частное 80?

г) Делитель 60, частное 30. Чему равно делимое?

д) Задумали число, умножили его на 6 и получили 240. Чему равно неизвестное число?

4. Выберите уравнение, которое соответствует данному рисунку:

а) y + 4 + 3 = 2 б) y + 2 = 4 + 3 в) y – 2 = 4 + 3

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Проанализируйте данные уравнения.

– Верно ли утверждение, что корни уравнений одинаковы?

О т в е т: одинаковые корни уравнений а), б), в). Так как множители имеют одинаковое числовое значение, значение произведений одинаковое.

а) x · (35 + 4) = 234

x · 39 = 234

б) x · (34 + 5) = 210 + 24

x · 39 = 234

в) x · (30 + 9) = 200 + 34

x · 39 = 234

В уравнении г) множители имеют другие числовые значения.

2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Что значит «увеличить в …», «увеличить на …», «уменьшить на …», «уменьшить в …»?

– Запишите каждое предложение уравнением и самостоятельно решите каждое уравнение.

В з а и м о п р о в е р к а.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Рассмотрите схему и выберите уравнения, которые соответствуют данной задаче:

x + 12 = 34

34 – x = 12

При выборе уравнения учащиеся ориентируются на взаимосвязь частей и целого, а также используют знание о сложении отрезков.

– Объясните, как рассуждали.

Учащиеся (рассуждают). Отрезок состоит из двух частей (x и 12), весь отрезок можно обозначить: x + 12 . Но весь отрезок равен 34. Значит, x + 12 = 34.

– Найдите корни уравнений: x + 12 = 34 и 34 – x = 12.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (устно).

– Сравните записи на доске:

o · o = 0

o · 5 = 0

16 · o = 0

– Когда значение произведения равно нулю?

– Верно ли утверждение, что корни уравнений задания № 000 одинаковы?

– Чему равен x?

– Проверьте свои ответы, решив уравнения.

2. Р а б о т а в т е т р а д и с печатной основой № 2.

а) З а д а н и е № 63.

– Как найти неизвестное делимое? (x = 12 · 7.)

– Запишите уравнение, используя его решение. (x : 12 = 7.)

– Как найти неизвестное слагаемое? (x = 63 – 48.)

– Запишите уравнение, используя его решение. (63 – x = 48.)

б) З а д а н и е № 64.

Учащиеся выполняют самостоятельно.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

в) З а д а н и е № 65.

Учащиеся работают самостоятельно.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (устно).

– Прочитайте задачу.

– Заполните таблицу:

– Можно найти скорость мотоциклиста или велосипедиста?

– Как же ответить на вопрос задачи? (Если скорость в 4 раза меньше (при условии, что время движения одинаково), то и расстояние велосипедист проедет в 4 раза меньше.)

180 : 4 = 45 (км)

4. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (устно).

– Заполните таблицу:

– Можно узнать скорость пешехода или лыжника?

– Как узнать, какое расстояние прошел лыжник?

4 · 2 · 3 = 24 (км)

О т в е т: за такое же время лыжник прошел 4 · 2 (км), так как его скорость в 2 раза больше. И шел он по времени – в 3 раза больше, то есть (4 · 2) · 3 (км).

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 66, 67, 68).

У р о к 116.
Составление Уравнений
по данному условию, по схеме

Цели: закреплять навыки составления уравнений по данному условию, по схеме; совершенствовать навыки решения задач на движение; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 50 – (7 · 6) б) (50 – (7 · 6)) : 2

О т в е т ы: а) расстояние, пройденное против течения; б) скорость против течения.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Соедините уравнения, которые имеют одинаковые корни:

x – 5 = 8

x : 8 = 7

8 · x = 5

x + 5 = 80

x : 7 = 8

x · 5 = 8

80 – x = 5

x – 8 = 5

2. Соедините каждое уравнение со схемой, которая ему соответствует:

3. З а д а н и е н а с м е к а л к у.

Имеется 9 одинаковых монет, но одна из них фальшивая – более легкая. Как с помощью двух взвешиваний без гирь на двухчашечных весах найти фальшивую монету?

О т в е т: надо монеты разложить на 3 кучки по 3 монеты. Первым взвешиванием определить, в какой кучке есть фальшивая монета, а вторым – какая из этих трех монет фальшивая.

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– По данной схеме придумайте задачу, решение которой можно записать уравнением:

40 · x = 28 · 20

Если у школьников возникнут затруднения при составлении задачи, то в этом случае необходимо провести беседу по вопросам:

– Что обозначает число x?

– Что обозначает число 40?

– Что обозначает выражение 40 · x?

– Что обозначает число 20? число 28?

– Что обозначает выражение 28 · 20?

Составляется задача: «Длина одного прямоугольника 28 см, ширина – 20 см. Чему равна ширина другого, если его длина 40 см, а площади прямоугольников одинаковы?».

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Используя схемы для составления уравнений, следует иметь в виду, что схеме а) могут соответствовать:

1020 – x = 985

x + 985 = 1020

– Объясните, как рассуждали.

Учащиеся (рассуждают). Отрезок АВ обозначает число 1020. Он состоит из двух отрезков: АС и СВ. Их сумма равна отрезку АВ. Записав это, получаем уравнение: x + 985 = 1020. Если из отрезка АВ вычесть отрезок АС, то получим отрезок СВ. Записав это, получим уравнение 1020 – x = 985.

– Проанализируйте схему б) и составьте уравнение.

Учащиеся (отвечают). Отрезок АВ равен сумме двух отрезков, один из которых обозначен буквой x, а другой – числом 18. Отрезок также равен сумме двух отрезков 28 + 32. Так как отрезки АВ и DE равны, записываем:

x + 18 = 32 + 28.

– Проанализируйте схему в). Какие уравнения соответствуют данной схеме?

О т в е т: x + 78 + 23 = 134 и 134 – x = 78 + 23.

– Решите данные уравнения.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Нарисуйте схему к данному условию.

Если возникают у школьников затруднения, то учитель предлагает начертить два одинаковых отрезка.

– Что обозначают эти равные отрезки? (Первый отрезок – количество килограммов груш в первой и второй корзинах. Второй отрезок – количество килограммов груш в третьей и четвертой корзинах.)

– Покажите на каждом отрезке массу груш в каждой корзине.

– Запишите уравнение к данной схеме.

9 + x = 13 + 11

– Решите уравнение.

2. Р а б о т а в т е т р а д и с печатной основой № 2.

а) З а д а н и е № 69.

Учащиеся работают самостоятельно.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

а) З а д а н и е № 70.

Учащиеся работают самостоятельно. Учитель наблюдает за работой учеников. На доску выносятся уравнения, составленные учащимися, для обсуждения.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу и заполните таблицу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Какое расстояние байдарка прошла за 5 ч?

4 · 5 = 20 (км)

2) Какое расстояние байдарка прошла со скоростью 6 км/ч?

38 – 20 = 18 (км)

3) За какое время байдарка прошла 18 км?

18 : 6 = 3 (ч)

4) Сколько часов байдарка была в пути?

5 + 3 = 8 (ч)

4. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).

По схеме составьте уравнение и решите его:

128 – x = 29 + 9

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 71, 72).

У р о к 117.
Решение задач способом Составления Уравнений

Цели: познакомить учащихся с решением задач способом составления уравнений; совершенствовать навыки решения уравнений; закреплять знания взаимосвязи величин: скорости, времени, расстояния; развивать умение анализировать и рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 55 · 3 г) 55 + 30 : 3

б) 55 · 3 + 30 д) (55 · 2 + 30) · 3

в) (55 · 3 + 30) : 3

О т в е т ы: а) расстояние первого поезда; б) расстояние второго поезда; в) скорость первого поезда; г) скорость второго поезда; д) расстояние между городами.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. В каждом столбике подчеркните выражения, которые имеют одинаковые корни:

1839 + x = 1840

156 · x = 156

245 : x = 1

805 – x = 805

x : 571 = 0

1497 + x = 1498

176 · x = 176

x – 840 = 840

257 : x = 257

2. Составьте два уравнения, которые соответствуют данной схеме:

О т в е т. 69 + x = 82; 82 – x = 69.

3. Вставьте пропущенные числа, чтобы равенства были верными.

420 · o = 840

840 : o = 120

290 + o = 500

666 – o = 239

o · 3 = 999

o : 5 = 1000

o + 376 = 600

o – 127 = 700

4. З а д а н и е н а с м е к а л к у.

Поросята Ниф-Ниф и Нуф-Нуф бежали от волка к домику Наф-Нафа. Волку бежать до поросят (если бы они стояли на месте) 4 минуты. Поросятам бежать до домика Наф-Нафа 6 минут. Волк бежит в 2 раза быстрее поросят. Успеют ли поросята добежать до домика Наф-Нафа?

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Учащиеся анализируют тексты задач и делают вывод, что для данной схемы соответствуют задачи (3, 4, 5).

Уравнения: 342 – x = 285 и 285 + x = 342.

– Решите составленные уравнения.

– Запишите ответ на вопрос каждой задачи.

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).

– По схеме придумайте задачу, составьте уравнение и решите его.

а)

б)

3. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а (задание на доске).

– Составьте уравнения с числами:

а) 3854, 53002, x б) 839, 561, 792, 803, y

Учитель наблюдает за работой учащихся. На доску для обсуждения выносятся уравнения, составленные учениками.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Вставьте числа в «окошки», чтобы равенства были верными:

333 · o = 333

987 · o = 987

789 · o = 789

444 · o = 444

– Как найти неизвестный множитель?

– Верно ли утверждение, что корни уравнений задания № 000 одинаковы?

– Проверьте свои ответы, решив уравнения.

2. Р а б о т а в т е т р а д и с печатной основой № 2.

а) З а д а н и е № 73.

Уравнения: 23 – x = 15 и 15 + x = 23.

б) З а д а н и е № 74.

Учащиеся работают самостоятельно.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Прочитайте задачу. Выполните схему к данному условию.

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) На сколько скорость второй лодки больше скорости первой?

24 – 18 = 6 (км/ч)

2) Какое расстояние прошла первая лодка за 2 часа?

18 · 2 = 36 (км)

3) Через сколько часов вторая лодка догонит первую, если каждый час она приближается на 6 км?

36 : 6 = 6 (ч)

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 75, 76).

У р о к 118.
Числовые и буквенные выражения

Цели: уточнить представления учащихся о числовых и буквенных выражениях, установить взаимосвязь между ними; совершенствовать навыки составления и решения уравнений; закреплять навыки решения задач на движение; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 8000 – 4000 б) 4000 : 40

О т в е т ы: а) расстояние в метрах, пройденное за 40 мин; б) скорость в метрах в минуту.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. В каждом столбике подчеркните уравнения, которые имеют одинаковые корни.

771 : x = 1

x + 479 = 1250

281 + x = 281

1280 + x = 1282

600 · x = 1200

800 : x = 200

x · 241 = 0

857 · x = 857

x : 13 = 0

2. Запишите уравнения, которые соответствуют данной схеме, вставив пропущенные знаки действий:

75 … x = 27 + 32

x … 32 = 75 – 27

75 … (x + 32) = 27

3. З а д а н и е н а с м е к а л к у.

В беге на дальнюю дистанцию Ваня опередил Колю на 378 м, а Коля Сашу – на 162 м. На сколько метров Саша отстал от Вани?

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Прочитайте условие задачи.

– Объясните, что обозначают выражения:

(Стоимость 5 кг яблок.)

(Стоимость 3 кг черешни.)

(Стоимость 2 кг винограда.)

– Значение какого выражения вы можете вычислить?

Выражение, которое содержит букву, называется буквенным выражением.

– Если заменить букву числом, то можно вычислить значение выражения.

– Найдите значение выражения, если а = 9; а = 12.

З а п и с ь:

а = 9

9 · 5 = 45 (р.)

а = 12

12 · 5 = 60 (р.)

– Букву в выражении называют переменной.

– Как вы думаете, почему?

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задание.

– Выполните задание самостоятельно.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Что значит «в два раза старше»?

З а п и с ь: 5 · 2 8 · 2

6 · 2 а · 2

b · 2

– Значения каких выражений вы можете вычислить?

– Найдите значения буквенных выражений, если а = 7; b = 9.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б).

Учащиеся выполняют самостоятельно.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

З а п и с ь: а) 70 · b

b = 350

b = 1014

b = 8208

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Продолжение работы по теме урока.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задание.

З а п и с ь: 18 : а (км/ч) – скорость туриста.

– Найдите значение выражения, если а = 2; 3; 6; 9.

2. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).

– Решите задачу:

В вагон можно загрузить 60 т груза, а на автомашину – b т. На сколько тонн больше весит груз в вагоне, чем в автомашине?

– Придумайте число b и решите задачу.

Если b = 50; 40; 35.

3. Р а б о т а в т е т р а д и с печатной основой № 2 (задание № 77).

Учащиеся работают самостоятельно. Учитель наблюдает за работой учеников.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

4. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Решение задачи запишите выражением.

48 : (3 + 5) = 6 (с)

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 78).

У р о к 119.
Числовые и буквенные выражения

Цели: продолжить работу по формированию умений составлять буквенные выражения по схеме, вычислять значения выражений; совершенствовать навыки решения задач на движение; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают данные выражения:

а) 930 : 3 б) 450 : 3 в) 930 : 3 – 450 : 3

О т в е т ы: а) общая скорость; б) скорость первого вертолета; в) скорость второго вертолета.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Заполните таблицу:

с

1

2

3

4

6

8

9

12

72

72 : с

с · 6

2. Подчеркните в каждой паре уравнение, в котором значение x будет наибольшим:

а) 9 · x = 72

8 · x = 72

б) x · 5 = 240

x · 10 = 240

в) x + 120 = 40 · 5

x + 20 = 40 · 5

3. З а д а ч а.

Купили телевизор и 4 радиоприемника. За все уплатили y рублей. Цена радиоприемника с рублей.

– Объясните, что обозначают выражения:

4. Составьте уравнение по схеме:

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Запишите выражением площадь прямоугольника.

– Найдите значение выражения при а = 14, 18, 25.

Учащиеся работают самостоятельно.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Выберите выражение, которое обозначает массу одного ящика.

Если учащиеся затрудняются, учитель предлагает начертить схему к данному условию.

 – масса одного ящика.

– Найдите самостоятельно значение этого выражения при x = 18, 24, 30, 48, 51.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте условие задачи.

– Начертите схему к данному условию и запишите выражением, сколько газет продали вечером.

– Найдите значение этого выражения при x = 8, 12, 17.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания на доске).

– По схеме составьте выражение.

О т в е т ы:

а)

а + x + y

б)

с + аx

в)

а – (с + x)

г)

а + в + сx

– Вычислите значения записанных выражений. Вместо букв подставьте такие числа, чтобы можно было проверить, умеете ли вы выполнять действия с многозначными числами.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29