2. С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а.

В а р и а н т I

– Найдите значение выражения  и проследите, нет ли «ловушки».

В а р и а н т II

– Найдите значение выражения  и проследите, нет ли «ловушки».

Значения переменных для двух вариантов

а) а = 37294,

б) а = 4257,

в) а = 53000,

г) а = 82316,

д) а = 67210,

b = 2836,

b = 936,

b = 7238,

b = 375,

b = 40812,

с = 5604;

с = 1874;

с = 2762;

с = 725;

с = 53673.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

I с п о с о б

1) За какое время первый всадник проехал 720 км?

720 : 180 = 4 (ч)

2) Какое расстояние проехал второй всадник за 4 часа?

210 · 4 = 840 (км)

3) Какое расстояние было между всадниками через 4 часа?

720 + 840 = 1560 (км)

II с п о с о б

1) За какое время первый всадник проехал 720 км?

720 : 180 = 4 (ч)

2) На сколько километров удалялись всадники друг от друга каждый час?

180 + 210 = 390 (км)

3) На какое расстояние удалились всадники друг от друга
за 4 часа?

390 · 4 = 1560 (км)

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; № 000.

У р о к 120.
Решение «усложненных» уравнений

Цели: рассмотреть способы решения «усложненных» уравнений; совершенствовать навыки решения уравнений; развивать умение рассуждать и объяснять способ действия.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое является решением задачи:

а) (80 · 60) + (6 · 4)

б) (80 · 60) : (6 · 4)

в) (80 · 60) – (6 · 4)

г) (80 · 60) · (6 · 4)

III. Устный счет.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

З а д а н и я:

1. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.

– Запишите каждое предложение уравнением и найдите его корень.

а) Неизвестное число больше 91 на 13.

б) Неизвестное число увеличили на 548 и получили 723.

в) Число 7200 уменьшили в несколько раз и получили 90.

2. З а д а ч а.

В городской библиотеке было а книг, а в школьной – b книг. За год число книг в городской библиотеке увеличилось на c шт., а в школьной – на k шт. Сколько всего книг стало в двух библиотеках?

– Выберите буквенное выражение, которое является решением данной задачи:

а) (а + с) + (b + k) б) (а + с) – (b + k)

– Найдите значение выражения а), если:

а = 2000, с = 20, b = 1000, k = 10.

– Измените вопрос задачи так, чтобы ее решением было выражение б). (На сколько книг больше стало в городской библиотеке, чем в школьной?)

3. По схеме составьте выражение:

О т в е т ы:

а)

а + x + в

б)

в – (а + x)

в)

а + в – x

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Вставьте в «окошко» выражение 4 · x.

o + 30 = 50

– Как найти корень данного уравнения: 4 · x + 30 = 50?

Учащиеся (рассуждают). Сначала нужно найти значение буквенного выражения 4 · x, которое является первым слагаемым. Для этого воспользуемся правилом нахождения неизвестного слагаемого.

Получим: 4 · x = 50 – 30

4 · x = 20

Теперь найдем значение x:

x = 20 : 4

x = 5.

– Сравните свои рассуждения с ответом Миши (с. 149 учебника).

2. З а к р е п л е н и е н о в о й т е м ы (задание на доске).

– Вставьте в «окошко» выражение 5 · y. Какие уравнения получили?

а) o + 60 = 110

5 · y + 60 = 110

б) 210 – o = 160

210 – 5 · y = 160

– Каким компонентом в каждом уравнении является выражение 5 · y? (В первом уравнении – это слагаемое, во втором – вычитаемое.)

– Как найти неизвестное слагаемое?

– Как найти неизвестное вычитаемое?

– Объясните, как будете рассуждать, решая данные уравнения.

Учащиеся с объяснением решают уравнения на доске.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (устно).

– Объясните способ решения каждого уравнения.

а) 5 · x – 10 = 290

Учащиеся (рассуждают). Сначала нужно найти значение буквенного выражения 5 · x, которое является уменьшаемым. Для этого воспользуемся правилом: «Если к значению разности прибавить вычитаемое, то получим уменьшаемое». 5 · x = 290 + 10.

Теперь можно найти x, для этого воспользуемся правилом нахождения неизвестного множителя: x = 300 : 5. Получим: x = 60.

б) 5 · (x – 10) = 290

Учащиеся (рассуждают). Сначала нужно найти значение буквенного выражения x – 10, которое является множителем. Для этого воспользуемся правилом: «Если значение произведения разделить на известный множитель, то получим неизвестный множитель».

x – 10 = 290 : 5. Теперь можно найти значение x, для этого воспользуемся правилом нахождения неизвестного уменьшаемого: x = 58 + 10. Получим: x = 68.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а.

– Запишите каждое предложение уравнением.

а) Разность 37 неизвестного числа уменьшили в 2 раза и получили 10.

б) Когда неизвестное число умножили на 2 и прибавили 7, то получилось 27.

в) Когда неизвестное число увеличили в 3 раза и от результата отняли 13, то получили 17.

– Найдите корень каждого уравнения:

а) (37 – x) : 2 = 10 б) x · 2 + 7 = 27 в) x · 3 – 13 = 17

– Объясните, как будете рассуждать.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Самостоятельно запишите верные неравенства.

З а п и с ь: 3020 + 2070 < 5375

408 + 2070 < 5375

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

3. Р а б о т а в т е т р а д и с печатной основой № 2 (задание № 79).

Учащиеся работают самостоятельно.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 80).

У р о к 121.
Решение «усложненных» уравнений

Цели: рассмотреть решение «усложненных» уравнений разными способами; совершенствовать навыки решения уравнений; продолжить работу по формированию умения вычислять значения числовых и буквенных выражений; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 200 : 4 б) (200 : 4) · 5 в) (200 : 4) · (200 : 4 · 5)

О т в е т ы: а) ширина дна бассейна; б) длина дна бассейна; в) площадь дна бассейна.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Поставьте знаки «>», «<» или «=», чтобы записи были верными:

29018 + b · 0 … 29018 – b · 0

(с + 45) · 3 … с · 3 + 45

1289 · (nn) … (nn) · 1289

0 : 273 + dd + 0 : 273

(m + 546) · 17 … 17 · m + 546

2. З а д а ч а.

В автобусе ехало а человек. На остановке вышло 7 человек, а зашло 13. Сколько человек теперь едет в автобусе?

Вместо буквы а придумайте подходящее число и решите задачу.

О т в е т: а – 7 + 13.

3. Подберите такое число x, чтобы было верным неравенство.

100 – x > 95

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Решение уравнения.

(х + 160) + 70 = 280

Учащиеся работают самостоятельно. Учитель наблюдает за работой учеников. На доску выносятся варианты решений уравнения.

– Объясните, как рассуждали.

Учащиеся (рассуждают).

I с п о с о б

(x + 160) + 70 = 280

x + 160 = 280 – 70

x + 160 = 210

Для решения уравнения использовали правило нахождения неизвестного слагаемого.

II с п о с о б

(x + 160) + 70 = 280

x + (160 + 70) = 280

x + 230 = 280

В этом случае использовали сочетательное свойство сложения: два соседних слагаемых заменили их суммой.

2. З а к р е п л е н и е с п о с о б о в р е ш е н и я «усложненных» уравнений.

– Решите уравнения разными способами.

а) 170 – (25 + x) = 70 в) 170 + (25 + а) = 270

б) 170 – (25 + y) = 150 г) 170 + (25 + b) = 170

– Где «ловушка»? (Уравнения б, г.)

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б, в).

Учащиеся с объяснением решают уравнения на доске.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Самостоятельно заполните таблицу.

а

207810

207804

207798

207792

а : 2

103905

103902

103899

103896

а : 3

69270

69268

69266

69264

а : 6

34635

34634

34633

34632

Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а.

– Что вы заметили?

– Какую закономерность вы установили в каждом ряду значений выражений?

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Начертите схему к данному условию.

– Самостоятельно запишите решение задачи выражением.

(3 + 2) · 14 = 70 (д.)

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 81).

У р о к 122.
Решение задач способом составления уравнений

Цели: познакомить учащихся с решением задач способом составления уравнений; учить составлять уравнения по условию задачи; закреплять навыки записи буквенных выражений по данному условию; развивать умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 324 · 2 + 72 б) 1128 – (324 · 2 + 72)

О т в е т ы: а) количество отдыхающих в июне и июле; б) количество отдыхающих в августе.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Используя схему, составьте уравнение и решите его:

О т в е т: 3 · x + 7 + 8 = 45

3 · x + 15 = 45

3 · x = 45 – 15

3 · x = 30

x = 30 : 3

x = 10

2. М а т е м а т и ч е с к и й д и к т а н т.

– Запишите буквенное выражение, которое является решением задачи.

а) Девочка купила альбом для рисования и краски. За эту покупку она уплатила а рублей. Альбом стоит b рублей. Сколько стоят краски?

б) Девочка купила альбом для рисования за а рублей и краски за b рублей. Сколько стоит вся покупка?

в) Девочка купила альбом для рисования и краски. Альбом стоит а рублей, а краски на b рублей дороже. Сколько стоят краски?

г) Девочка купила альбом для рисования и краски. Альбом стоит а рублей, а краски на b рублей дешевле. Сколько стоят краски?

д) Девочка купила альбом для рисования и краски. Альбом стоит а рублей, а краски на b рублей дороже. Сколько стоит вся покупка?

е) Девочка купила альбом для рисования и краски. Альбом стоит а рублей, а краски на b рублей дешевле. Сколько стоит вся покупка?

О т в е т ы: а) аb;

б) а + b;

в) а + b;

г) аb;

д) а + (а + b);

е) а + (аb).

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

Учитель. Сегодня на уроке будем учиться решать задачи способом составления уравнения.

Если обозначить неизвестное, о котором спрашивается в задаче, буквой, то решение задачи можно записать уравнением. Решение этого уравнения будет ответом на вопрос задачи.

Ф р о н т а л ь н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

№ 000 а.

– Прочитайте задачу.

– Что требуется найти?

– Обозначим количество человек, побывавших в музее во вторник, буквой x.

– Рассмотрите схему, она поможет вам составить уравнение:

– Что обозначает первый отрезок? (x + 125 – количество человек, побывавших в музее во вторник и среду.)

– Что обозначает второй отрезок? (157 + 118 – количество человек, побывавших в музее в четверг и пятницу.)

– Почему отрезки равны? (Во вторник и в среду в музее побывало столько же посетителей, сколько в четверг и в пятницу.)

– Запишите уравнение.

x + 125 = 157 + 118.

– Найдите корень данного уравнения.

– Что обозначает значение x?

№ 000 б.

Прочитайте условие задачи.

– Что требуется найти?

– Обозначим через x первоначальную длину провода.

– Объясните, что обозначают выражения:

(Сколько метров провода осталось.)

(Сколько метров провода осталось.)

– Составьте уравнение и решите его.

x – 7 = 7 – 4

x – 7 = 3

x = 7 + 3

x = 10 (м)

– Запишите решение задачи по действиям.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Закрепление пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Самостоятельно решите задачу по действиям.

– Объясните, как рассуждала Маша, записав ее решение таким уравнением: x : 12 = 47700 : 9.

Учащиеся (рассуждают). Если обозначить буквой x то, о чем спрашивается в задаче, то есть массу зерна, которую могут перевезти на 12 машинах, то выражение x : 12 обозначает зерно (массу зерна), которое можно перевезти на одной машине. Но массу зерна, которую перевозят на одной машине, можно записать по-другому (исходя из условия задачи): 47700 : 9. Таким образом, x : 12 – масса зерна на одной машине и 47700 : 9 – масса зерна на одной машине. Значит, оба эти выражения обозначают одну и ту же величину. Это можно записать уравнением x : 12 = 47700 : 9.

Для учащихся, которые затрудняются при рассуждении, поможет таблица на доске, составленная учителем:

Масса зерна
на одной машине (кг)

Количество машин
(шт.)

Общая масса зерна
(кг)

47700 : 9

9

47700

x : 12

12

x

– Решите данное уравнение.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Составьте схему к данному условию.

Ориентируясь на вопрос задачи, учащиеся обозначают цену каждого кофейного сервиза буквой x. Тогда стоимость всех кофейных сервизов обозначим x · 3, а стоимость чайных сервизов – 960 · 5.

Так как эти величины равны, составляем уравнение: x · 3 = 960 · 5.

– Решите уравнение.

3. Р а б о т а в т е т р а д и с печатной основой № 2 (задание № 82).

– Самостоятельно выполните задание.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 83).

У р о к 123.
Решение задач способом составления уравнения

Цели: продолжить формирование навыка решения задач способом составления уравнений; учить составлять уравнения по записям с «окошком» на деление с остатком; повторить составление уравнений по схеме; развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

а) б)

Хватит ли 20 п.?

– Объясните, что обозначают выражения:

 (Количество пакетов на 6 дней, если расходовать по 3 пакета.)

 (Количество пакетов на 6 дней, если расходовать по 4 пакета.)

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. По каждой схеме составьте уравнение:

а) б)

в) г)

2. З а д а ч а.

За три дня железнодорожники отправили x тонн груза. В первый день отправили а тонн, во второй b тонн. Сколько тонн груза отправили они в третий день?

– Выберите буквенное выражение, которое является решением данной задачи:

а) xаb

б) x + а + b

в) xа + b

г) x + аb

– Найдите значение выражения, если: x = 20000; а = 8000; b = 9000.

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (1, 2, 3-я строчки).

– Составьте уравнения, используя записи:

7340 : o = : o = 6 (ост. 200)

Учащиеся сначала заменяют «окошко» буквой x и получают записи:

7340 : x = 734;

60200 : x = 6 (ост. 200).

Но так как вторая форма записи не принята в математике, то, пользуясь взаимосвязью компонентов и результата при делении с остатком, они записывают уравнение в таком виде:

b · x + 200 = 60200.

– Чем отличаются записи в первом и во втором столбиках? (В первом столбике записано деление без остатка, во втором – деление с остатком.)

– Чем похожи данные записи? (Неизвестное число – делитель.)

– Как найти неизвестный делитель, если делимое выполнено с остатком и без остатка?

Учащиеся анализируют и составляют уравнения по первой строчке на доске с объяснением.

Далее учащиеся работают самостоятельно:

I в а р и а н т – 2-я строчка записей;

II в а р и а н т – 3-я строчка записей;

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (устно).

– Прочитайте задание.

– Объясните, как рассуждал Миша. (Миша сначала нашел произведение данных чисел, затем их частное, а потом узнал, на сколько одно число больше другого.)

508 · 4 – 508 : 4 = 1905

– Объясните, как рассуждала Маша. (Так как произведение чисел больше, чем частное, то она уменьшила его на такое число x, чтобы полученная разность была равна частному.)

Учитель дополняет ответы учащихся, используя схемы:

– Так как отрезок, обозначающий буквенное выражение 508 · 4 – x, и отрезок, обозначающий числовое выражение 508 : 4, равны, то 508 · 4 – x = 508 : 4.

– Какое еще уравнение можно составить, используя данную схему?

508 · 4 = 508 : 4 + x.

– Решите данное уравнение.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Объясните, как рассуждал Миша, записав решение задачи уравнением.

Анализируя записанное в учебнике уравнение, учащиеся сначала объясняют, что обозначает числовое выражение в правой части уравнения:

15 м – длина первого участка;

15 : 3 (м) – ширина этого участка;

15 · (15 : 3) (м2) – площадь.

Обозначив буквой x (м2) площадь второго участка, которая в 4 раза больше площади первого, они уменьшают эту площадь в 4 раза. Тогда выражение x : 4 обозначает площадь, которая равна площади первого прямоугольника.

Отсюда уравнение: x : 4 = 15 · (15 : 3).

– Решите данное уравнение.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу и решите ее, составив уравнение.

– Как будете рассуждать?

Учащиеся (рассуждают). Пусть аудиокассета стоит x рублей, тогда видеокассета будет стоить (x + 40) (р.). Шесть видеокассет стоят (x + + 40) · 6 (р.). Десять аудиокассет стоят x · 10 (р.). Знаем, что шесть видеокассет стоят столько же, сколько десять аудиокассет. Отсюда можно составить уравнение:

x · 10 = (x + 40) · 6.

Если учащиеся испытывают затруднения, то учитель использует схему:

– Что обозначает первый отрезок?

– Что обозначает второй отрезок?

3. Р а б о т а в т е т р а д и с печатной основой № 2 (задание № 84).

С а м о с т о я т е л ь н а я р а б о т а учащихся.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; № 000.

У р о к 124.
Решение задач способом составления уравнений

Цели: совершенствовать навыки решения задач способом составления уравнения; закреплять навыки составления уравнений по схеме, по данному условию; развивать умение анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

Масса 1 пакета

Количество
пакетов

Общая масса

Пряники

4 п.

Сухари

6 п.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 1500 : 3

б) 1500 – 1500 : 3

в) 1500 : 3 · 6

г) (1500 – 1500 : 3) · 4

О т в е т ы: а) масса одного пакета сухарей; б) масса одного пакета пряников; в) масса шести пакетов сухарей; г) масса четырех пакетов пряников.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Найдите значения выражений, используя таблицу:

x

7

8

50

60

8 · x + 10

x · (2 + 9)

2. Придумайте такие числа x и y, чтобы:

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29