6) 60 · 4 = 240 (п.) – для 480 л сока.

– Какое решение является рациональным?

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Сколько кубиков окрашено с трех сторон? (По одному кубику в каждой вершине, то есть 8 кубиков.)

– Сколько кубиков окрашено с двух сторон? (На каждом ребре куба по 8 кубиков, то есть 8 · 12 = 96 кубиков.)

– Сколько кубиков окрашено с одной стороны? (На каждой грани таких кубиков 8 · 8. Значит, всего 6 · (8 · 8) = 6 · 64 = 384 кубика.)

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б, в).

– Сравните выражения, не вычисляя их значений.

– Объясните, как будете рассуждать.

Учащиеся (рассуждают). Используя способ прикидки результата действия деления, определяем количество цифр в частном. Так как оба числа в частном получились четырехзначные, то надо определить цифру в высшем разряде.

В выражении слева – 57365 : 35 – делим первое неполное делимое 57 тыс. на 35, получаем 1 тыс. В выражении справа – 42936 : 12 – делим первое неполное делимое 42 тыс. на 12, получаем 3 тыс. Знаем, что 1 тыс. < 3 тыс., значит, 57365 : 35 < 42936 : 12.

– Проверьте свой ответ, выполнив деление уголком.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Расставьте порядок выполнения действий в выражении и найдите его значение.

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000 (г, д, е); тетрадь с печатной основой № 2 (задания № 32, 33).

У р о к 98.
Решение задач на встречное движение

Цели: ввести понятие «встречное движение»; познакомить учащихся с понятием «встречное движение»; рассмотреть запись условия задачи на встречное движение с помощью чертежа; повторить деление с остатком; рассмотреть признаки деления на 5.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Разгадайте правило, по которому составлен каждый ряд. Продолжите каждый ряд:

а) 4433, 4436, 4439, 4442, … .

б) 9850, 9845, 9840, 9835, … .

в) 8377, 8470, 8563, 8656, … .

2. Поставьте вопрос и решите задачу.

Скорость полета стрижа 180 км/ч. Это в 3 раза больше скорости полета ласточки и на 100 км/ч больше скорости полета скворца.

3. Проверьте, правильно ли определены первое неполное делимое и количество цифр в частном. Исправьте ошибки:

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Рассмотрите схему к данной задаче:

– Как движутся машины? (Навстречу друг другу).

– Что значит «одновременно вышли навстречу друг другу»?

– Как можно ответить на вопрос задачи?

– Сравните свой ответ с ответами Миши и Маши. Кто из них прав?

– Покажите на схеме место встречи машин флажком.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Заполните таблицу:

– Какая машина прошла расстояние больше? Почему? (Скорость первой машины больше. Значит, и расстояние она прошла больше. Так как время движения было одинаково.)

– На сколько километров первая машина прошла больше?

О т в е т: 20 · 3 = 60 (км).

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Выполните схему к данному условию.

– Как двигались мотоциклисты? (Навстречу друг другу, выехали одновременно).

– Сколько времени был в пути каждый мотоциклист? (Если они вышли одновременно и встретились через 20 минут, значит, каждый в пути был 20 минут).

– С какой скоростью двигался каждый мотоциклист?

1) 20 : 20 = 1 (км/мин) – скорость первого мотоциклиста.

2) 40 : 20 = 2 (км/мин) – скорость второго мотоциклиста.

– Выразите данные скорости в других единицах – км/ч. (Если за 1 мин мотоциклист проедет 1 км, то за 1 час (или 60 минут) он проедет в 60 раз больше, то есть 60 км/ч. Соответственно скорость второго мотоциклиста – 120 км/ч.)

1 км/мин = 60 км/ч

2 км/мин = 120 км/ч

– Чему равно расстояние между поселками?

О т в е т: 20 + 40 = 60 (км).

– На какое расстояние мотоциклисты приближались друг к другу за 1 мин?

О т в е т: 1 + 2 = 3 (км).

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Рассмотрите схему, она поможет вам решить задачу:

– Сколько времени был в пути каждый велосипедист?

О т в е т: 13 – 10 = 3 (ч.).

– Как узнать, какое расстояние было между ними первоначально?

– Запишите решение задачи самостоятельно.

Учитель выносит на доску варианты решений задачи:

I с п о с о б

1) 16 · 3 = 48 (км) – проехал 1-й велосипедист.

2) 18 · 3 = 54 (км) – проехал 2-й велосипедист.

3) 48 + 54 = 102 (км) – весь путь.

II с п о с о б

1) 16 + 18 = 34 (км/ч) – общая скорость.

2) 34 · 3 = 102 (км) – весь путь.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а).

– Самостоятельно выполните деление.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Каким может быть остаток?

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Проанализируйте ряд чисел. Какую закономерность вы заметили?

– Продолжите данный ряд чисел по тому же правилу.

3545, 3550, 3555, 3560, 3565, 3570, 3575, 3580, 3585.

– Проверьте, делится ли каждое число данного ряда на 5. Выполните деление уголком.

– Какой цифрой должно оканчиваться многозначное число, чтобы оно делилось на 5?

– Придумайте такие числа.

Д о п о л н и т е л ь н о е з а д а н и е.

– Вставьте вместо точек пропущенные цифры так, чтобы число делилось на 5. Определите количество цифр в частном.

– Найдите «ловушки».

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000 (б, в), № 000.

У р о к 99.
Решение задач на встречное движение

Цели: совершенствовать навыки решения задач на встречное движение; закреплять навыки деления многозначных чисел уголком; повторить правило нахождения неизвестного делимого; проверить умение решать задачи на движение; развивать умение рассуждать и анализировать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– На какие вопросы вы сможете ответить, выполнив действия:

а) 32 : (17 – 9); б) (32 : 8) · 214?

О т в е т ы: а) сколько кг макарон в одной коробке; б) сколько кг макарон может поместиться в 214 коробках?

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Какая из девочек правильно выполнила деление?

Оля: Варя:

2. Решите задачу.

а) Голубь улетел из голубятни на расстояние, равное 420 км. Через сколько времени он вернется, если будет лететь со скоростью 60 км/ч?

б) Сайгак может бежать со скоростью 70 км/ч, это на 30 км/ч больше, чем скорость индийского носорога. Какова скорость носорога?

3. Знаете ли вы?

Ÿ Скорость кабана равна 8 м/с, а зайца-русака – 11 м/с. На сколько заяц быстрее кабана? Выразите данные скорости в метрах в минуту. (8 м/с = 480 м/мин; 11 м/с = 660 м/мин.)

Ÿ Пчела летит со скоростью 18 км/ч. Выразите данную скорость в метрах в час. (18 км/ч = 18000 м/ч.) Какое расстояние пчела пролетит за 5 часов?

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Как двигались лыжники?

– Что известно в задаче?

– Что требуется найти?

– Заполните таблицу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Какое расстояние прошел первый лыжник?

18 · 4 = 72 (км)

2) Какое расстояние прошел второй лыжник?

72 – 8 = 64 (км)

3) С какой скоростью шел второй лыжник?

64 : 4 = 16 (км/ч)

4) На каком расстоянии друг от друга находятся поселки? Чему равен весь путь?

64 + 72 = 136 (км)

5) На сколько километров в час лыжники приближались друг к другу? Чему равна общая скорость?

18 + 16 = 34 (км/ч)

6) На каком расстоянии друг от друга они окажутся через 2 ч?

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Не выполняя вычислений, определите количество цифр в записи делителя.

Объясните, как будете рассуждать. (Если делимое – четырехзначное число и значение частного – четырехзначное число, то делитель может быть только однозначным числом.)

Объясните, как будете рассуждать, если количество цифр в значении частного меньше, чем количество цифр в делимом. (В данном случае делитель может быть однозначным числом больше шести – это 7, 8 или 9, так как первое неполное делимое – 62. Также делитель может быть двузначным числом не больше 62.)

– Как вы можете проверить свои ответы? (Надо вспомнить правило нахождения неизвестного делителя: делимое разделим на значение частного и получим делитель.)

З а п и с ь: 7248 : 4 = 1812

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а).

– Проанализируйте выражения. Что их объединяет? (Каждое неполное делимое делится без остатка.)

– Можете записать значение частного, не выполняя вычислений уголком?

а) 272729 : 3 = 90909

272272 : 272 = 1001

565656 : 7 = 80808

– Проверьте свои ответы, выполнив деление.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Самостоятельная работа (15 минут).

Р а б о т а п о к а р т о ч к а м.

Карточка 1

1. Какое расстояние пройдет автобус за 6 часов, если движется со скоростью 45 км/ч?

2. Сколько времени потребуется велосипедисту, чтобы проехать 252 км со скоростью 18 км/ч?

3. С какой скоростью должен идти катер, чтобы преодолеть 162 км за 9 часов?

Карточка 2

1. Расстояние от деревни до станции 35 км. Успеет ли Сережа на электричку, которая отправляется в 13 часов, если он выезжает из деревни на велосипеде в 10 часов и будет ехать со скоростью 12 км/ч?

2. Миша ехал полем на велосипеде 27 км, а лесом – 15 км. На весь путь он затратил 3 часа. С какой скоростью ехал Миша?

Карточка 3

1. Из деревни к автобусной остановке Катя идет со скоростью 50 м/мин. На каком расстоянии от деревни находится автобусная остановка, если на весь путь Катя тратит 2 часа?

2. Автобус проходит 312 км за 6 часов. Какое расстояние пройдет поезд за 8 часов, если будет двигаться с той же скоростью?

Карточка 4

1. Алеша с папой отправились на рыбалку. Сначала они 2 часа ехали на электричке со скоростью 56 км/ч, потом 3 часа шли пешком со скоростью 4 км/ч. Какое расстояние преодолели папа с Алешей?

2. Заяц пробегает 300 м за 7 секунд. За сколько секунд он смог бы пробежать 1200 м с той же скоростью?

3. Акула плывет со скоростью 30 км/ч. Какое расстояние она проплывет за 10 минут с той же скоростью?

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000 (б, в); № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 34).

У р о к 100.
Решение задач на встречное движение

Цели: совершенствовать навыки решения задач на встречное движение; повторить переместительное, сочетательное и распределительное свойства умножения; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

Скорость

Время

Расстояние

5 м/с

16 с
одинаковое

? м

4 м/с

? м

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 5 · 16 – 4 · 16 б) (5 + 4) · 16

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Запишите верные равенства, вставив пропущенные цифры.

20750 · 32 = 6640oo

1999 · 250 = 4997oo

209 · 306 = 639oo

870 · 300 = 261ooo

506 · 600 = 303ooo

2200 · 140 = 308ooo

2. Закончите составление примеров. Где «ловушка»?

3. Решите задачу.

Ворона летит со скоростью 50 км/ч, а стриж в – 2 раза быстрее. Какова скорость стрижа?

– Выразите скорость вороны и скорость стрижа в метрах в час.

(50 км/ч = 50000 м/ч; 100 км/ч = 100000 м/ч.)

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (выполнение задания № 000).

– Прочитайте задачу.

– Запишите условие задачи в таблице.

– Самостоятельно решите задачу по действиям.

Учитель наблюдает за работой учащихся. На доску выносятся способы решения.

I с п о с о б

1) 11 – 8 = 3 (ч)

2) 60 + 70 = 130 (км/ч)

3) 130 · 3 = 390 (км)

II с п о с о б

1) 11 – 8 = 3 (ч)

2) 60 · 3 = 180 (км)

3) 70 · 3 = 210 (км)

4) 180 + 210 = 390 (км)

– Объясните, как рассуждали.

– Какой способ действий оказался рациональнее?

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Вычислите значение первого выражения в первом столбике.

– Как, используя значение первого выражения, можно вычислить значения второго и третьего выражений?

а) 450 · 2 = 900

450 · 20 = 450 · (2 · 10) = (450 · 2) · 10 = 900 · 10 = 9000

4500 · 2 = (450 · 10) · 2 = (450 · 2) · 10 = 9000

(Используя переместительное и сочетательное свойства умножения, можно вычислить значения второго и третьего выражений.)

– Столбики б), в) выполните самостоятельно.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Какое свойство умножения использовали в столбике в)? (Переместительное, сочетательное и распределительное свойства умножения.)

З а п и с ь:

в) 222 · 4 = 888

222003 · 4 = (222 · 1000 + 3) · 4 = 222 · 4 · 1000 + 3 · 4 = 888012

222005 · 4 = (222 · 1000 + 5) · 4 = 222 · 4 · 1000 + 5 · 4 = 888020

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу.

– Самостоятельно заполните таблицу и решите задачу.

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Объясните, что обозначает выражение:

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Рассмотрите схему к данной задаче.

Р е ш е н и е:

I с п о с о б

1) 200 · 2 = 400 (м) – прошел 1-й лыжник.

2) 300 · 2 = 600 (м) – прошел 2-й лыжник.

3) 400 + 600 = 1000 (м) – прошли лыжники.

4) 1000 + 500 = 1500 (м) – весь путь.

II с п о с о б

1) 200 + 300 = 500 (км/ч) – общая скорость.

2) 500 · 2 = 1000 (км) – прошли оба лыжника.

3) 1000 + 500 = 1500 (км) – весь путь.

– Какой способ является рациональным?

– На какой вопрос вы сможете ответить, выполнив действия:

1500 : (200 + 300)? (Через сколько минут лыжники встретятся?)

3. К о л л е к т и в н а я р а б о т а (задание на доске).

– Чему равна масса всех кубиков в каждой фигуре, если масса каждого кубика составляет 25 г?

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 35).

У р о к 101.
Решение задач на встречное движение

Цели: совершенствовать навыки решения задач разными способами; закреплять знание взаимосвязи величин: скорости, времени, расстояния; развивать умение рассуждать.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 180 : 3 : 6 б) 180 : 3 – 180 : 3 : 6

О т в е т ы: а) скорость лыжника; б) на сколько больше скорость аэросаней, чем скорость лыжника.

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Соедините равные величины.

а) 35 дм 8 мм

358 см

35 см 8 мм

3580 мм

357 мм

3507 мм

б) 340 км

340000 см

340000 дм

34000 м

3400 м

340000 м

2. Решите задачу.

Миша лег спать в 21 час, а проснулся в 8 часов. Сколько времени он спал?

3. Знаете ли вы?

Ÿ В воде наибольшую скорость развивает рыба-меч – до 100–130 км /ч.

Ÿ Летучие рыбы населяют все моря и океаны с температурой воды не ниже 20 °С. В воде рыба увеличивает скорость до 30 км/ч, а у поверхности доводит ее до 60 км/ч.

– Выразите данные скорости в метрах в час.

– На сколько меньше скорость акулы, чем скорость рыбы-меч, если акула плывет со скоростью 30 км/ч?

– Во сколько раз меньше скорость акулы, чем скорость рыбы-меч у поверхности воды?

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Выполните схему к условию данной задачи.

– Самостоятельно запишите решение задачи по действиям.

Учитель наблюдает за работой учащихся. Варианты способов действий выносятся на доску.

– Объясните, как рассуждали.

I с п о с о б

1) 850 · 3 = 2550 (км) – пролетел 1-й самолет.

2) 5250 – 2550 = 2700 (км) – пролетел 2-й самолет.

3) 2700 : 3 = 900 (км/ч) – скорость 2-го самолета.

II с п о с о б

1) 5250 : 3 = 1750 (км/ч) – общая скорость.

2) 1750 – 850 = 900 (км/ч) – скорость 2-го самолета.

– Какой способ является рациональным?

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Заполните таблицу:

Скорость

Время

Расстояние

? одинаковая

7 с

100 м

1 мин

1 км

Р е ш е н и е:

1) 1 км = 1000 м.

2) 1000 : 100 = 10 (раз) – по 7 секунд, чтобы пробежать 1 км.

3) 7 · 10 = 70 (с) – надо, чтобы пробежать 1 км.

4) 1 мин = 60 с.

5) 70 с > 60 с.

О т в е т: за 1 минуту жираф не пробежит 1 км.

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Запишите условие задачи в таблице.

Скорость

Время

Расстояние

? одинаковая

5 ч

480 км

? ч

288 км

Р е ш е н и е:

1) 480 : 5 = 96 (км/ч) – скорость мотоциклиста.

2) 288 : 96 = 3 (ч) – проедет 288 км.

2). В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Прочитайте задачу и заполните таблицу:

Р е ш е н и е з а д а ч и п о в о п р о с а м:

1) Сколько времени поезд был в пути?

24 ч – 19 ч = 5 ч

5 ч + 9 ч = 14 ч

2) Сколько времени поезд был в пути без остановок?

14 – 3 = 11 (ч)

3) Сколько километров поезд прошел за 6 часов?

60 · 6 = 360 (км)

4) Сколько километров осталось пройти?

760 – 360 = 400 (км)

5) Сколько времени потратил на оставшийся путь?

11 – 6 = 5 (ч)

6) С какой скоростью поезд шел 400 км?

400 : 5 = 80 (км/ч)

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000; тетрадь с печатной основой № 2 (задание № 35).

У р о к 102.
Решение задач на движение.
Деление многозначных чисел

Цели: закреплять знание взаимосвязей величин: скорости, времени, расстояния; повторить способы прикидки результата действия деления; совершенствовать навыки выполнения порядка действий в выражениях; развивать вычислительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

З а д а н и е № 000.

– Выберите выражение, которое является решением задачи.

а) 57 – (12 + 16) · 2 б) 57 – (12 + 16) : 2

III. Устный счет.

З а д а н и я:

1. Подумайте, каким числом должно быть первое неполное делимое, чтобы в частном было:

а) двузначное число:

2731

35002

581217

937

б) четырехзначное число:

823471

2451

59273

1027640

в) трехзначное число:

127306

369

42012

1329564

2. Расставьте порядок выполнения действий в выражении.

o · (o + o) · o : o – o

o · o + o · (o : o) – o

o · o + (o · o) : (o – o)

3. Решите задачу.

Два муравья ползут навстречу друг другу через тропинку, ширина которой 40 см. Один из них ползет вперед со скоростью 2 см/с, другой 3 см/с. Через сколько секунд встретятся муравьи, если ползти они начали одновременно?

IV. Сообщение темы урока. Работа по теме.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Самостоятельно заполните таблицу и решите задачу:

Ф р о н т а л ь н а я п р о в е р к а.

– Объясните, что обозначают выражения:

а) 40 : 8 + 3 б) 40 : (40 : 8 + 3)

О т в е т ы: а) скорость Пети; б) время, за которое Петя пробежит 40 км.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Заполните таблицу:

– Объясните, как будете рассуждать.

Учащиеся (рассуждают). Так как время движения одинаковое, а скорость велосипедиста в 4 раза меньше, значит, и расстояние он проедет в 4 раза меньше. Отсюда: 180 : 4 = 45 (км).

– Выполните схему ко второму вопросу задачи.

– Какова скорость мотоциклиста?

15 · 4 = 60 (км/ч)

– На какие вопросы вы можете ответить, выполнив действия?

а) 180 : 60 б) 45 : 15

Ф и з к у л ь т м и н у т к а

V. Повторение пройденного материала.

1. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а).

– Сравните выражения, не вычисляя их значений.

Учащиеся, используя способ прикидки результата действия деления, определяют количество цифр в частном. Делают вывод, что трехзначное число больше двухзначного.

В данном случае учащиеся определяют первую цифру в значении частного, затем вторую цифру и третью, а потом сравнивают числа.

2. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000 (а, б).

– Расставьте порядок выполнения действий в выражении и найдите его значение.

Учащиеся работают самостоятельно.

В з а и м о п р о в е р к а в парах.

3. В ы п о л н е н и е з а д а н и я № 000.

– Запишите условие задачи в таблицу.

Скорость

Время

Расстояние

32 км/ч

3 ч

?

?

4 ч

одинаковое?

– Как узнать расстояние, зная скорость и время?

– Как узнать скорость в обратном направлении, зная расстояние и время?

– Решение задачи запишите выражением.

(32 · 3) : 4 = 24 (км/ч)

VI. Итог урока.

Домашнее задание: № 000 (а); № 000 (в, г).

У р о к 103.
Контрольная работа по теме «Скорость движения»

Цели: помочь в усвоении алгоритмов письменного умножения и деления; сформировать вычислительные навыки; помочь в усвоении соотношений единиц величин; учить умению решать задачи на взаимосвязь величин: скорости, времени, расстояния.

П е р в ы й у р о в е н ь

В а р и а н т I.

1. Найди значения выражений:

730 · 240

403 · 592

22848 : 34

18447 : 473

2. Вставь пропущенные числа:

7 км 5 м · 3 = ... км... м

48 т 540 кг : 6 = ... т... кг

2 ч – 36 мин = ... ч... мин

3. Скорость велосипедиста 12 км/ч. Сколько километров проедет велосипедист за 3 ч?

4. Пассажирский поезд за 8 ч прошёл 480 км. За сколько часов он проедет 540 км при такой же скорости?

В а р и а н т II.

Из за большого объема этот материал размещен на нескольких страницах:
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29